Треск вместо голоса при записи с микрофона

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 20 мар 2013, 10:06

Залез на камеру на свою, которая под H-264 работает...
У меня кнопка на WEB просмотре , которая включает микрофон ..это динамик.И она неактивна, если отключён линейный вход.
То есть, логично предположить, что по анологии с твоей камерой, у тебя эта кнопка активна.. и соответственноо "звуковой порт " открыт.

Ну что тебе сказать....G-711 в нём вся загвоздка...или же тебе надо патч к H-264, как это я сделал в своё время....
Ну как говорили товаристчи выше....нахаляву....скорее всего не прокатит...
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 21 мар 2013, 18:12

Тестовая версия Макроскопа увидела наконец-то звуковой тракт с моей камеры, ура товарищи, не всё так плохо как я думал. Покупку Макроскопа оставлю про запас. Благодарю всех, кто откликнулся. :?
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение biggrandfather » 24 мар 2013, 11:02

demonru писал(а):Тестовая версия Макроскопа увидела наконец-то звуковой тракт с моей камеры, ура товарищи, не всё так плохо как я думал. Покупку Макроскопа оставлю про запас. Благодарю всех, кто откликнулся. :?


У Макроскопа пробная версия работает только 1 час, требуя перезапуск. С бесплатным VideoNet Prime, работающий без ограничения времени - не сравнить. Хотя в целом - вопрос спорный где лучше ( там где нас нет )) .
Аудиокодек G.7хх VideoNet поддерживает , что видно например здесь http://www.videonet.ru/ip.php?vendors=axis
Вероятно нужно что то переподключить в программе, зарегистрируйся с любым ключом , подойдёт даже IVS-Trial и отправляй запрос в службу техподдержки VideoNet.
Не забудь потом отписаться о результате, камеры Kameron ( ну китайские, а что сейчас не китайское )) то действительно заманчивые по своим характеристикам и цене.
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 26 мар 2013, 16:11

accent22 писал(а):demonru , треск такой? http://yadi.sk/d/2jGcozZY3Xqyq

Да, треск такой. Получил патч, сегодня не успел проверить, завтра отпишусь, что и как.
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение biggrandfather » 26 мар 2013, 16:21

Послушал .. совсем не треск ( треск возможно будет в записи от прослушивания одновременно нескольких устройств )) , а красиво постукивает, сначала подумал вступление к космической музыке.
По делу сказать нечего ... Кто-то сказал, что от IP устройств звук слабый и не регулируется его громкость, и еще отстаёт по времени ... так что жду опровержений
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 27 мар 2013, 08:25

камеры работают под каким кодеком?
какое ПО?Какой комп?Это все камеры или еще есть подключённые?
линейный вход есть..а выход(разьём)?
В веб интерфейсе звук есть (по крайней мере с не активного микра точно). Помимо этого - как только добавляю микрофоны в конфигурацию, камеры начинают периодически моргать
страненько это..., что неактивный

"треск вместо голоса" это как?? Кто-то говорит в микрофон а ты вместо голоса слышишь треск в такт голоса?? Или же независимо от звука поступающего на микрофон, подключённый к камере, у тебя слышится периодические щелчки???
И ещё ...у тебя всё в локалке происходит.. или камеры гдето стоят удалённо(и ты пытаешся смотреть и слушать через интернет)?
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 27 мар 2013, 08:59

biggrandfather писал(а):Послушал .. совсем не треск ( треск возможно будет в записи от прослушивания одновременно нескольких устройств )) , а красиво постукивает, сначала подумал вступление к космической музыке.
По делу сказать нечего ... Кто-то сказал, что от IP устройств звук слабый и не регулируется его громкость, и еще отстаёт по времени ... так что жду опровержений

Не верь этому "кто-то"
В Vn скорее не регулируется усиление, нежели громкость....Но почти во всех приличных(ценовой диапозон) IP камерах есть регулировка усиления,это не говоря уже об усилении в микрофонах (ручная и АРУ), а также на ПО компа, где ты слушаешь.
Запаздывает скорее видео, нежели звук....(это уже производительность сервера)
Да больше могу сказать...IP устройства...и от этого никуда не денешься...за ними будущее...(они экономичнее..их двигают и будут двигать дальше)
Последний раз редактировалось Scharf 27 мар 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 27 мар 2013, 14:24

После патча всё заработало на отлично, треска больше нет, звук хороший. Благодарю техподдержку!
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 27 мар 2013, 14:31

demonru писал(а):После патча всё заработало на отлично, треска больше нет, звук хороший. Благодарю техподдержку!

Патча для VideoNet Prime ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 27 мар 2013, 14:34

demonru писал(а):После патча всё заработало на отлично, треска больше нет, звук хороший. Благодарю техподдержку!

Ну вот видишь... а ты техподдержку ругал, что сразу тебе не ответила....
да и халявка прошла..
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Stranger » 27 мар 2013, 17:03

accent22 писал(а):У меня дело не в только в треске (постукивания) вместо звука. VN 8.8sp1. 3 камеры ViDigi IPC-M96Р. У них есть вход обычный джек 3,5. Подключал как активный, так и обычный микрофон - треск вместо звука. В веб интерфейсе звук есть (по крайней мере с не активного микра точно). Помимо этого - как только добавляю микрофоны в конфигурацию, камеры начинают периодически моргать ошибками 0x80040005.

Попробуйте в настройках аудио в web-интерфейсе данных камер выбрать кодек G.711 либо ADPCM.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 27 мар 2013, 19:45

Vibat писал(а):
demonru писал(а):После патча всё заработало на отлично, треска больше нет, звук хороший. Благодарю техподдержку!

Патча для VideoNet Prime ?


Да.
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение biggrandfather » 27 мар 2013, 21:32

Scharf писал(а):Не верь этому "кто-то"
В Vn скорее не регулируется усиление, нежели громкость....Но почти во всех приличных(ценовой диапозон) IP камерах есть регулировка усиления,это не говоря уже об усилении в микрофонах (ручная и АРУ), а также на ПО компа, где ты слушаешь.
Запаздывает скорее видео, нежели звук....(это уже производительность сервера)


- Да это человек с именем и фамилией, специалист по безопасности. Но всё равно спасибо, я так и предполагал, хотя понимаю, что верить нужно только своим глазам и ушам.
- Про громкость и усиление :
если громкость подразумевается поворот ручки звуковых колонок или движка в панели режимов VideoNet, так это ничего общего с безопасностью не имеет. Я ж не подслушивать кого ставлю микрофоны, а записывать ситуацию на объекте, чтобы в случае чего восстановить полную картину прошедшего. Поэтому и смущает, что движок "усиление" для звука IP устройств не работает. Если микрофонов много, удобно сидя за одним компьютером выравнивать их громкость и затем записывать в архив.

ЗЫ: Что-то подсказало вернуться к Макроскопу. Ну и вот конечно он, движок для регулировки усиления канала аудио ( Макроскоп работает только с IP устройствами) , можно громче, можно тише, можно вообще выключить. Поддерживается и двухсторонний звук.
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 28 мар 2013, 09:20

accent22 писал(а):Scharf,
>>камеры работают под каким кодеком?
Не понятно, вроде G.711
>>какое ПО?Какой комп?Это все камеры или еще есть подключённые?
VN88sp1, WinXPsp3. Аналоговых 4 шт на PowerVN4 Pro4 + 3 IP. Использовать MB-RCA для своих целей не имею возможности.
линейный вход есть..а выход(разьём)?
Не понял вопроса... камера IP. Про какой выход речь?

Stranger писал(а):Попробуйте в настройках аудио в web-интерфейсе данных камер выбрать кодек G.711 либо ADPCM.

В настройках аудио в web-интерфейсе нет ничего кроме "включить-выключить":
Vidigi_audio.jpg

На на вкладке настроек видео потоков есть слова о аудио, и там стоит Audio:G.711:
Vidigi_audio2.jpg

Задавая вопросы, я просто подумал, что Вы вниматнельно прочитали предидущие топики данной темы.
Под каким кодеком- имелось ввиду какой формат для передачи Вы используете(Н-264,Mjpeg,Mpeg-4)
По поводу разьёма я написал, потому что в рецензии на камеру(в интернете) заявлен двусторонний звук....и соответственоо мне интересно,
если там разьем для "линейного выхода".
А вообще хотелось бы более точный ответ на вопросы:
Был ли у Вас нормальный звук( не тихий) в Web интерфейсе? И с каким микрофоном(марка)?
Судя по картинке у Вас это всё в локалке происходит?
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 29 мар 2013, 08:44

То есть получается у Вас 2 разьёма на камере?.1- "линейный вход" 2- "линейный выход"??
Если так , значит нет встроенного микрофона в камере.В этом случае Вам надо подключать активный микрофон (с питанием) Схему подключения могу дать если надо(в интернете полно).
Потом проверить звук в Web интерфейсе камеры.Если будет всё нормально -это означает, что вы правильно подключили активный микрофон.

И только после этого занимайтесь дальше с Vn.
У меня в Mjpege звук нормально идёт.Если звука не будет, поменяйте на H264.Если опять не будет,то у саппорта есть патч, правящий именно H-264. хотя у вас ещё и аналог на том же сервере...
Ну вообщем эксперементируйте....
Как оказалось....без труда не вытащишь и IPзвук из Vn..
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 14 апр 2013, 10:05

Scharf писал(а):
biggrandfather писал(а): Кто-то сказал, что от IP устройств звук слабый и не регулируется его громкость, и еще отстаёт по времени ... так что жду опровержений
Не верь этому "кто-то"
В Vn скорее не регулируется усиление, нежели громкость....Но почти во всех приличных(ценовой диапозон) IP камерах есть регулировка усиления,это не говоря уже об усилении в микрофонах (ручная и АРУ), а также на ПО компа, где ты слушаешь.
Запаздывает скорее видео, нежели звук....(это уже производительность сервера)
Да больше могу сказать...IP устройства...и от этого никуда не денешься...за ними будущее...(они экономичнее..их двигают и будут двигать дальше)


На примере камеры Axis P1343.
Звук при прослушивании в браузере Internet Explorer отстаёт приблизительно на одну секунду. При прослушивании в VideoNet ( использовал Prime 2.2) отставание звука составляет 3-4 секунды. Сделал клип, чтобы было понятнее насколько критично отставание http://yadi.sk/d/T9vtbAW-41Yy4
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 14 апр 2013, 12:26

Vibat писал(а):
Scharf писал(а):
biggrandfather писал(а): Кто-то сказал, что от IP устройств звук слабый и не регулируется его громкость, и еще отстаёт по времени ... так что жду опровержений
Не верь этому "кто-то"
В Vn скорее не регулируется усиление, нежели громкость....Но почти во всех приличных(ценовой диапозон) IP камерах есть регулировка усиления,это не говоря уже об усилении в микрофонах (ручная и АРУ), а также на ПО компа, где ты слушаешь.
Запаздывает скорее видео, нежели звук....(это уже производительность сервера)
Да больше могу сказать...IP устройства...и от этого никуда не денешься...за ними будущее...(они экономичнее..их двигают и будут двигать дальше)


На примере камеры Axis P1343.
Звук при прослушивании в браузере Internet Explorer отстаёт приблизительно на одну секунду. При прослушивании в VideoNet ( использовал Prime 2.2) отставание звука составляет 3-4 секунды. Сделал клип, чтобы было понятнее насколько критично отставание http://yadi.sk/d/T9vtbAW-41Yy4

То. что я написал..это конечно же не АКСИОМА(как известно, достаточно единичного случая,чтобы её опровергнуть)
Но в своём большинстве случаев IP устройства дают приличный звук и в том числе и в VN.
А то, что ты написал, на примере камеры Axis...ну и что.
Ну я тоже напишу:
На примере камеры Beward 4370.
Звук при прослушивании в браузере Internet Explorer опережает приблизительно на одну секунду. При прослушивании в VideoNet ( использовал 8.8 sp1) опережение звука составляет 2-3 секунды.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 14 апр 2013, 20:48

Scharf писал(а):Да больше могу сказать...IP устройства...и от этого никуда не денешься...за ними будущее...(они экономичнее..их двигают и будут двигать дальше)

Scharf писал(а):Ну я тоже напишу:На примере камеры Beward 4370.Звук при прослушивании в браузере Internet Explorer опережает приблизительно на одну секунду. При прослушивании в VideoNet ( использовал 8.8 sp1) опережение звука составляет 2-3 секунды.

Scharf писал(а):ну и что

Если тебя такая работа системы устраивает, когда открывают рот, а голос или уже был или скоро может будет , то меня это совсем не устраивает. В аналоговых системах такой проблемы и близко не было.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Пред.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4