Не найден ключ Hasp: Возможные причины.

Описание решения частых вопросов в системе VideoNet 8

Не найден ключ Hasp: Возможные причины.

Сообщение todd » 12 июл 2010, 12:22

Есть несколько причин, по которым VideoNet может не определять ключ, даже если драйвера корректно установлены.

1. В операционной системе включен функционал DEP.

Для корректной работы ключей хасп необходимо отключать DEP - Data Execution Prevention, (так же, для корректной работы рекомендуем отключать PAE - Physical Address Extension), для этого необходимо сделать следующее:

a) В файле boot.ini (находится в корне загрузочного раздела с атрибутами hidden и system), в строке загрузки требуемой операционной системы нужно добавить опцию "/NOPAE" (без кавычек), и изменить опцию, которая начинается с /NoExecute=Opt на "/Execute " (без кавычек) для Windows 2003 и на "/noExecute=AlwaysOff " (без кавычек) для windows XP. Пример соответствующей строки загрузки:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows Server 2003" /Execute /fastdetect /NOPAE - для windows 2003
и
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP pro " /noExecute=AlwaysOff /fastdetect /NOPAE - для windows XP

Самый простой способ редактирования файла boot.ini таков:

Панель управления -> Система -> Дополнительно -> Загрузка и восстановление -> Параметры -> Правка.

На компьютерах с операционными системами Windows Vista, Windows 7 и Server 2008 для отключения DEP и PAE необходимо выполнить из командной строки следующие инструкции:


Код: выделить все
    bcdedit /set {current} nx AlwaysOff
    bcdedit /set {current} pae ForceDisable



После изменения файла boot.ini или выполнения инструкций для вступления изменений в силу компьютер необходимо перезагрузить.



b) В bios материнской платы отключить функциональность "Execute Disable Bit" центрального процессора. Данная функциональность может иметь различные названия в зависимости от производителя конкретного BIOS. Варианты названий Execute Disable bit в BIOS’ах различных производителей : No Execute, Execute Disable, NX-bit, XD-bit, Data Execution Prevention, No Execute Mode Mem Protection, XD Protection, NX Technology, XD Technology и т.п.

Важно! При отключении PAE полный объем оперативной памяти уменьшится с 4Gb до не более, чем 3Gb.

2. Вы запускаете VideoNet на удаленном компьютере с использованием RDP.

Для подключения к удаленному компьютеру нельзя использовать службу терминалов, возможна работа только в среде программ, поддерживающих технологию FrameBufer, таких как VNC, Dameware.

3. Ключ содержит старую прошивку.

С выходом новых версий VideoNet также обновляется прошивка ключа. Для получения новой прошивки Вам необходимо отправить письменный запрос в техническую поддержку support@videonet.ru .
для получения прошивки ключ должен быть зарегистрирован в службе технической поддержки, если вы его не регистрировали то обязательно заполните и вышлите в наш адрес регистрационную форуму http://www.videonet.ru/index.php?id=67

4. В системе присутствует эмулятор Hasp ключа.

Ключ может определяться некоректно, если в системе установлен эмулятор ключа HASP, либо имеются его остатки на диске/в реестре операционной системы. В таком случае необходимо удалить такое программное обеспечение и все его следы. Только после этого VideoNet будет функционировать корректно.
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Вернуться в FAQ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5