Тревога при отсутствии видеосигнала

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Тревога при отсутствии видеосигнала

Сообщение BaraLgin » 29 окт 2007, 14:14

Есть сервер, на нём ВН 8.0 СП4, 12 камер и есть клиент, на котором, при пропадании видеосигнала, должен воспроизводиться звуковой сигнал. Всё конечно банально и просто - на сервере создал событие "пропадание видеосигнала по любой камере в течение 2 секунд" и реакцию к этому событию "оповещение удалённого компьютера", а на клиенте, само собой, событие "сообщение от удалённого компьютера" и реакцию "звуковое сообщение". Но вся загвоздка в том, что как только сигнал пропадает с камеры и отсутствует 2 секунды клиент начинает пищать спикером в течение того времени, что я ему укажу (10 секунд к примеру), но потом не смотря на то, что сигнал всё ещё по прежнему отсутствует, спикер естественно молчит. Как реализовать "подавать звуковой сигнал на всём протяжении отсутствия видеосигнала" ? И подаваться он должен, естественно на клиентском компе. Моя идея - поставить галочку "фиксировать событие не чаще чем раз в 10 секунд" и поставить длительность сигнала тоже 10 секунд, сработает? Отработать не могу, так как объект далеко, и буду там только к концу недели.
BaraLgin
Новичок
 
Сообщений: 16

Сообщение dr0m0k » 29 окт 2007, 18:50

должно сработать :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Stalker » 09 ноя 2007, 22:38

Как реализовать "подавать звуковой сигнал на всём протяжении отсутствия видеосигнала"


А если нет рядом обслуживающего персонала? Охранники чокнутся, проходили уже такое. Речевое оповещение о потере видеосигнала строил следующим образом.

"Потеря видеосигнала - оповещение удаленного компьютера (1)"
"Оповещение от удаленного компьютера (1) - воспроизведение звукового файла "Внимание! Потерян сигнал с камеры ***!" И так 96 сообщений - по каждой камере свой :)
Stalker
Пользователь
 
Сообщений: 50
Откуда: Красноярск

Сообщение mikle » 10 ноя 2007, 22:29

А зачем всё это?
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение BaraLgin » 10 ноя 2007, 23:14

Stalker писал(а):А если нет рядом обслуживающего персонала? Охранники чокнутся, проходили уже такое.


Они просто выключат колонки :)
BaraLgin
Новичок
 
Сообщений: 16

Сообщение BaraLgin » 10 ноя 2007, 23:19

mikle писал(а):А зачем всё это?


Допустим охранник вышел покурить, и вдруг пропадает видеосигнал с камеры, если он отошёл далеко, то одиночный сигнал он может и не услышать, а если сигнал будет на протяжении всего времени отсутствия видеосигнала, то охранник среагирует быстрее, чем он дошёл бы до поста охраны и увидел синий экран, и, с автоматом наперевес, побежит смотреть что вывело из строя камеру.
BaraLgin
Новичок
 
Сообщений: 16

Сообщение mikle » 11 ноя 2007, 10:08

BaraLgin писал(а):
mikle писал(а):А зачем всё это?


Допустим охранник вышел покурить, и вдруг пропадает видеосигнал с камеры, если он отошёл далеко, то одиночный сигнал он может и не услышать, а если сигнал будет на протяжении всего времени отсутствия видеосигнала, то охранник среагирует быстрее, чем он дошёл бы до поста охраны и увидел синий экран, и, с автоматом наперевес, побежит смотреть что вывело из строя камеру.


........И что дальше? Повесит автомат за спину, достанет осциллограф из кармана и займётся ремонтом?
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение BaraLgin » 11 ноя 2007, 12:06

mikle писал(а):И что дальше? Повесит автомат за спину, достанет осциллограф из кармана и займётся ремонтом?


:) Ну работоспособность камеры - это уже не его проблема, ему важно в тот момент выяснить всё ли в порядке в плане безопасности охраняемого объекта в районе отключённой камеры, а потом только вызвать монтажников для ремонта камеры.
BaraLgin
Новичок
 
Сообщений: 16

Сообщение mikle » 12 ноя 2007, 21:52

1. А если " В Багдаде всё спокойно" - по его мнению, но эти сволочи технари.......... Кто виноват?
2. А если " В Багдаде" произошло беспокойство, но "я ничего не слышал" во время курения на удалённом растоянии т.к. выдернут шнур колонок. "Х.З. - наверное уборщица". Кто виноват?
3. Ночной звонок. " Бл.... !!!!!! У нас тут камера не кажет. Всё пищит и вопит. Давай быстро сюда - сил терпеть нет. Начальству доложили, так сказали что-бы ты, как связист в войну, кабель зубами сжимал, а хочешь в ж..... свою его вставь(мы-то помогём без вопросов), а глазами смотри вместо камеры. Короче утром будут с тобой разбираться не по-детски...."
4. " Говорите, камера отключилась? Да сигнал прошёл.... пошли посмотрели - камера висит, всё спокойно Х.З. что там у этих установщиков. Ну и ........ , ДАЛЬШЕ КОЗЛЫ .... А утром обнаружилось, что у двух "Газелей", что под камерой стояли - коробки спёрли.
Далее спокойный голос: " Что там за фирма устанавливала наблюдение? Ах "Мозгоё....в и сыновья"? Ну чтож - оформляйте всё, как положено, будем подавать в суд. Катенька - позвоните Зильберштейну - пусть приедет и ознакомится с обстоятельствами."

И так до бесконечности.
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение BaraLgin » 12 ноя 2007, 22:13

1. Лучше перебдеть, чем недобдеть..
2. Уборщиц там не бывает - это КПП метр на метр :)
3. Попрошу не приводить примеры того, как тебе звонят по ночам, мои монтажникам никто звонить не будет, так как предупреждены, что трубку после 18-00 никто не поднимет.
4. Опять же повторюсь - примеры практики вашей фирмы здесь неуместны. Бред какой-то..
5. Тебе в Столице заняться нечем?
BaraLgin
Новичок
 
Сообщений: 16

Сообщение mikle » 12 ноя 2007, 22:39

Между прочим, я никакие личности не затрагивал, а привёл лишь несколько возможных ситуаций, которые прошёл ещё тогда, когда Вы пересыпанный тальком от потницы, лежали на столе и пускали пузыри под восторженные вздохи счастливых Бабушек.
А что Вам мешает переместиться в Столицу? Здесь хороший рынок и КПП метр на метр -здесь не КПП, а собачья конура.
Или 2014 мешает.
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение BaraLgin » 12 ноя 2007, 23:02

mikle писал(а):Между прочим, я никакие личности не затрагивал, а привёл лишь несколько возможных ситуаций, которые прошёл


Ну так вот и не надо приводить свои примеры, не зная субъективной стороны, у нас в Сочи совсем другая политика бизнеса, и таких ситуаций быть не может в принципе. Никто не виноват, что Вас так доставали заказчики в Вашей молодости...сейчас то, в Вашей почтенной старости, такого же нет? :)

mikle писал(а):А что Вам мешает переместиться в Столицу? Здесь хороший рынок и КПП метр на метр -здесь не КПП, а собачья конура.
Или 2014 мешает.


Согласен, оно и в Сочи конура :) Если хотите знать, объект, на котором расположено вышеназванное КПП - это вовсе не атомная электростанция, а простенький, одноэтажный, частный домик :) Так что по масштабу подходит :D

PS Перемещаться в столицу, по крайней мере в данное время, не считаю целесообразным.

PPS Вам интересно спорить ни о чём? Мне нет :)
BaraLgin
Новичок
 
Сообщений: 16

Сообщение mikle » 12 ноя 2007, 23:33

BaraLgin писал(а):
mikle писал(а):Между прочим, я никакие личности не затрагивал, а привёл лишь несколько возможных ситуаций, которые прошёл


Ну так вот и не надо приводить свои примеры, не зная субъективной стороны, у нас в Сочи совсем другая политика бизнеса, и таких ситуаций быть не может в принципе. Никто не виноват, что Вас так доставали заказчики в Вашей молодости...сейчас то, в Вашей почтенной старости, такого же нет? :)

mikle писал(а):А что Вам мешает переместиться в Столицу? Здесь хороший рынок и КПП метр на метр -здесь не КПП, а собачья конура.
Или 2014 мешает.


Согласен, оно и в Сочи конура :) Если хотите знать, объект, на котором расположено вышеназванное КПП - это вовсе не атомная электростанция, а простенький, одноэтажный, частный домик :) Так что по масштабу подходит :D

PS Перемещаться в столицу, по крайней мере в данное время, не считаю целесообразным.

PPS Вам интересно спорить ни о чём? Мне нет :)


Хех, да у Вас проблемы с причинно-следственными связями и судя по всему, - частичная амнезия. Мой вопрос был: - "Зачем всё это?" И ВСЁ.
Вы развернули целую ТВ серию о том, как бравый охранник, взяв оружие на изготовку....... ну далее по тексту. Я и не спорил, т.к. нет предмета спора. Я высказал своё мнение о целесообразности. Делайте что хотите, но вот вопрос..... Вы почему-то не могете (да именно такое слово) разобраться в тривиальнейшей ситуации. Скачайте "Библию" с сайта VN, там всё написано.
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Re: Тревога при отсутствии видеосигнала

Сообщение BaraLgin » 13 ноя 2007, 00:13

Просто в мануале нет смоделированной ситуации, которую я описал здесь:

BaraLgin писал(а):Моя идея - поставить галочку "фиксировать событие не чаще чем раз в 10 секунд" и поставить длительность сигнала тоже 10 секунд, сработает?


В теории работать должно...но учитывая частое расхождение теории с практикой...:) Вот и хотелось бы услышать ответ от того, кто задавался тем же вопросом...
BaraLgin
Новичок
 
Сообщений: 16

Re: Тревога при отсутствии видеосигнала

Сообщение dr0m0k » 13 ноя 2007, 19:36

на самом деле развели тему целую из ничего... :) ну далеко объект - понятно, а другого комплекта VN чтоли нету под рукой? если нет - н удавай я попробую твою схему реализовать - о результатах отпишусь...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Тревога при отсутствии видеосигнала

Сообщение BaraLgin » 13 ноя 2007, 21:57

dr0m0k писал(а):ну давай я попробую твою схему реализовать - о результатах отпишусь...


если не трудно :)
BaraLgin
Новичок
 
Сообщений: 16

Re: Тревога при отсутствии видеосигнала

Сообщение dr0m0k » 14 ноя 2007, 19:30

поверил! как ни странно - не пашет :( т.е. реакция отрабатывает только один раз... если подать сигнал, а потом опять убрать, то опять сработает... вот так вот... вывод такой - название реакции надо понимать буквально "Потеря видеосигнала" - это именно потеря, то бишь разовое событие, а не продолжительное.

выход есть! как всегда - запуск внешнего приложения. оно запускается и пищит заданное время... токо так, потому что - вырубать по появлению сигнала не получится - поскольку нету такой реакции :(
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Тревога при отсутствии видеосигнала

Сообщение BaraLgin » 14 ноя 2007, 19:42

dr0m0k писал(а):поверил! как ни странно - не пашет :( т.е. реакция отрабатывает только один раз... если подать сигнал, а потом опять убрать, то опять сработает... вот так вот... вывод такой - название реакции надо понимать буквально "Потеря видеосигнала" - это именно потеря, то бишь разовое событие, а не продолжительное.

выход есть! как всегда - запуск внешнего приложения. оно запускается и пищит заданное время... токо так, потому что - вырубать по появлению сигнала не получится - поскольку нету такой реакции :(


ну вот :( видимо придётся так и сделать, только в приложении звук будет идти по циклу, а выключать его будет охранник вручную..
BaraLgin
Новичок
 
Сообщений: 16

Сообщение mikle » 15 ноя 2007, 00:11

Ну ребяты - вы даёте. Зачем внешнее приложение? Какая сосно говоря разница между реакциями, от однократного события. Т.З. было, что-бы сигнал услышали и предприняли какие-то действия. Поставьте время сигнала не 2, а 222 секунды или больше, включите прожектора, сирену, громкую связь, которая синтезированным голосом начнёт вещать на всю округу: "Всем в ружьё.... Пропал сигнал с камеры №....." Всё это прекрасно делается средствами VN. Если камеру спёрли, то её все равно уже спёрли, если накрылась, то всё равно накрылась, если крысы перегрызли кабель, то всё равно перегрызли, если бомжи решили добыть медь, то они её добудут, если отвлекающий манёвр, то никогда камера не должна быть "краеугольным камнем" систем безопасности.
Не, ну конечно, если создавать вид..........
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение dr0m0k » 15 ноя 2007, 10:26

ну тебе достаточно этого, а человек хочет, чтобы был звук во все время отсутствия сигнала... ну надо если :)

никто ж не говорит что всем и всегда надо так делать, а если уж надо то вот вариант реализации.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение mikle » 15 ноя 2007, 20:50

Да, согласен, если надо, значит НАДО.
Ну,...... Бог в помощь.
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron