Работа с архивом более 2Тб

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Работа с архивом более 2Тб

Сообщение Vibat » 22 дек 2009, 17:21

Архив VideoNet более 2 ТБ на ХР по идее должен со временем отвалиться..

Ahilles писал(а):Есть ещё несколько вопросов по самой системе:
- Есть ли 64-х битные версии VideoNet?
- Если нет, то поддерживается ли работа 32-х битного VideoNet в 64-х битных ОС Windows XP, 2003, Vista, 2008 либо 7 (дрова на видеобластер)?
- Каков максимальный объём ОЗУ с которым может работать VideoNet?


- 64 разрядных версий VideoNet нет, и в ОС 64-бит работать не будет
(виртуальные машины - не в счет)
- ОЗУ нужно для VideoNet 2 ГБ, а лучше 3 ГБ - не помешает помощь винде
Последний раз редактировалось Vibat 25 дек 2009, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Ahilles » 22 дек 2009, 17:29

Vibat писал(а):Архив более 2 ТБ на ХР по идее должен со временем отвалиться


Он не то что должен отвалиться. ХР с ним вообще не работает, хотя в теории должен работать с томами до 16 Тб.
Ahilles
Новичок
 
Сообщений: 22

Сообщение Vibat » 22 дек 2009, 17:37

А в чем тогда вопрос ?
Можно в ХР создать томА более 2 ТБ сумарным объемом, никто не мешает, только долго не работаЮт.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Ahilles » 22 дек 2009, 18:16

Проблема в том, что ХР не увидела сам массив. 2003 видит, а ХР нет. Зато в 2003 видеокарта не работает должным образом. Вот я и пытаюсь найти ответ что делать. Самое интересное, что на оф сайте ATi Windows Server 2003 даже не значится в списке поддерживаемых ОС для данной видеокарты, хотя раньше система работала нормально. Проблемы начались с обновления старой ОС и обновления дров на видеокарту.
Ahilles
Новичок
 
Сообщений: 22

Сообщение Vibat » 22 дек 2009, 18:39

По обнаружению массива не помогу. А видеокарту лучше заменить на протестированную для VideoNet http://www.videonet.ru/index.php?id=69
ЗЫ
Чтобы карту не покупать, можно попытаться обменяться, в офисе или дома ..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 22 дек 2009, 21:04

подходящая NVidia стоит порядка полутора тысяч рублей - небольшие расходы, хотя если на это ймодели АТИ работало раньше, значит заработает и сейчас - надо просто поискать где покрутить... например, есть еще бегунок "Аппаратное ускорение" в свойствах экрана, он должен быть на максимуме - проверь.

тома больше 2 Тб в XP не видятся - хоть целиком, хоть суммарно...

З.Ы. имеются ввиду тома VideoNet.
Последний раз редактировалось dr0m0k 23 дек 2009, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 23 дек 2009, 13:57

dr0m0k писал(а): тома больше 2 Тб XP не видит - хоть целиком, хоть суммарно...


А это тогда как объяснишь ?
Изображение
Последний раз редактировалось Vibat 23 дек 2009, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Ahilles » 23 дек 2009, 17:34

Vibat писал(а):А это тогда как объяснишь ?

В моём случае под томом подразумевается раздел диска, который видит операционная система. Том, который ты продемонстрировал, может размещаться на нескольких разделах нескольких дисков. В этом случае я проблемы не вижу.

Если не трудно, то сделай скриншот оснастки "Управление дисками" с компьютера на скриншоте, который ты разместил в предыдущем посте.
Ahilles
Новичок
 
Сообщений: 22

Сообщение Vibat » 23 дек 2009, 17:51

Сделаю скриншот без проблем, как попаду за нужный компьютер.
Пока же постарайся ответить себе на вопрос, зачем это нужно ?

В ХР создавать тома VideoNet можно более 2 ТБ , но не нужно.
Ставь Windows Server 2003, к нему рекомендуемую видеокарту.
Счастье так близко .. Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vycheslav » 23 дек 2009, 19:36

проблему 2Тб можно решить если инициализировать диски как GUID
Изображение
не знаю как в ХР а в вин7 это проходит, хотя где то на форумах видел что ХР SP3 и Vista SP2 позволяют такой фокус, только систему на GUID не установить это годится только для видеоархива
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение Vibat » 23 дек 2009, 19:54

Ahilles не может подключить свой RAID 5 (4-1x750=2,25 тб) в Windows ХР, речь даже не идет про тома VideoNet.
То-есть, если рейд объемом 2,25 обнаружиться в Windows XP, можно создать на нем том VideoNet объемом не более 2 ТБ и успешно работать.

Если же говорить про работу VideoNet в Win ХР с объемом томов более 2 ТБ, то GUID тоже не поможет..
наверное.. :D каких-то блоков памяти не хватит (туго понимаю, отвалиться не сразу, может до перецикла или после ..)

Если уж так хочеться ХР, проще всего убрать все RAID массивы, а видеокамеры распределить по дискам равномерно.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 23 дек 2009, 21:20

Vibat писал(а):
dr0m0k писал(а): тома больше 2 Тб XP не видит - хоть целиком, хоть суммарно...


А это тогда как объяснишь ?
Изображение


VideoNet позволяет создать тома суммарныи объемом более 2 Тб, но работать с таким объемом одновременно под XP не будет... на скрине ёмкость 2.1 Тб - это не большое преышение, но оно может быть как раз на границе возможного, потому что ведь цифра в 2 Тб - величина примерная, т.к. реальный предел не круглый, вот 2,5 Тб уже вряд ли прокатит - последняя составляющая не инициализируется и из-за нее не будет работать весь том. Если сделать 4 тома по одной составляющей, то не инициализируется последний том. Это ограничение не аппаратное, а программное - искусственное. Но правда, как раз при использовании RAID можно это обойти - по-моему, дело в размере кластера, но сам не пробовал.

2 Ahilles: а кто мешает на диске RAID-массива создать несколько разделов? хотя бы 2? или XP не увидела даже и массив?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 23 дек 2009, 21:58

dr0m0k писал(а): Если сделать 4 тома по одной составляющей, то не инициализируется последний том. Это ограничение не аппаратное, а программное - искусственное..вот 2,5 Тб уже вряд ли прокатит - последняя составляющая не инициализируется..

Да я к 2,1 еще одну, пятую, составляющую подключил. Том имеет размер 2,4 ТБ (более не могу - винты закончились !) ; и в настоящий момент все работает корректно
Изображение
Vycheslav верно заметил, что XP SP3, но и материнка с процессором соответсвующие, поддерживают работу 64 разрядных ОС. Лишь бы VideoNet не подкачал. Если дальше ничего не измениться, вынесу в отдельную тему.

Давай уж только сначала тему Ahilles дорулим..
согласно спецификации http://www.intel.com/cd/products/servic ... 347293.htm
работа RAID-5 без ключа AXXRAKSW5 - не поддерживаеться
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Stranger » 24 дек 2009, 10:27

Vycheslav писал(а):проблему 2Тб можно решить если инициализировать диски как GUID
Изображение
не знаю как в ХР а в вин7 это проходит, хотя где то на форумах видел что ХР SP3 и Vista SP2 позволяют такой фокус, только систему на GUID не установить это годится только для видеоархива

Конечно, Вы сможете создать раздел более 2TB, используя GPT (GUID Partition Table), но под несерверной операционной системой (Windows XP, Windows Vista) это никак не поможет использовать в VideoNet суммарный объем подключенных томов более 2TB.
Это вещи, не связанные друг с другом. :)
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Ahilles » 24 дек 2009, 16:36

Vibat писал(а):В ХР создавать тома VideoNet можно более 2 ТБ , но не нужно.
Ставь Windows Server 2003, к нему рекомендуемую видеокарту.

Я бы с превеликим удовольствием поставил Windows Server 2003, т.к. под ней мой массив замечательно видится. Но тут встаёт проблема с нынешней видеокартой (на ATI X550). Система (Win2k3) наотрез отказывается включать аппаратное ускорение для неё, хотя до переустановки ОС была именно Win2k3 с этой же видеокартой. Возможно в Win2k3 R2 надо что-то подкрутить в реестре, но я не в курсе что.

Посоветуйте какую видеокарту взять для вывода 36 видеоокон на две ЖК панели.
- Панели Samsung 40" 1920х1080 (2 штуки).
- Режим каждого монитора 16х2 (16 маленьких видеоокон обрамляют 2 больших).
- Камер в общей сложности около 60 (из них 26 цветные).

dr0m0k писал(а):2 Ahilles: а кто мешает на диске RAID-массива создать несколько разделов? хотя бы 2? или XP не увидела даже и массив?

XP и мешает. Она даже сам массив не видит. Плюс на массиве находятся старые записи, которые мне некуда перекатать.
Последний раз редактировалось Ahilles 24 дек 2009, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Ahilles
Новичок
 
Сообщений: 22

Сообщение Ahilles » 24 дек 2009, 16:43

Stranger писал(а):Конечно, Вы сможете создать раздел более 2TB, используя GPT (GUID Partition Table)...

Windows XP GPT не поддерживает, на сколько я помню.
Ahilles
Новичок
 
Сообщений: 22

Сообщение Vibat » 24 дек 2009, 17:18

по видеокарте, ты ж сам все написал ? Твоя ATI не дает драйверов под Win server 2003, ставь рекомендуемую EN8400GS
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Ahilles » 24 дек 2009, 18:07

А такая видеокарта подойдёт?
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek_video/PCIE_DDR2_ASUS_EN8400GS_SILENT_512M_DVI_GeForce_8400GS_91280.html
Я так понял разница только в наличии выхода S-Video и объёме видеопамяти.
Ahilles
Новичок
 
Сообщений: 22

Сообщение Vibat » 24 дек 2009, 18:28

Производитель убрал поддержку ОС Windows 2003 server .. хотя должны подойти драйвера от Windows XP. Пробуй !
(рекомендуют сначала включить аппаратное ускорение, движок вправо до конца, а затем устанавливать драйвера)

По GPT , help Майкрософта
Диски с таблицей GPT поддерживаются только Windows XP 64-Bit Edition, 64-разрядной версией Windows Server 2003, Enterprise Edition и 64-разрядной версией Windows Server 2003, Datacenter Edition. Нельзя переместить GPT-диск на компьютер, работающий под управлением 32-разрядной версии Windows XP или операционной системой семейства Windows Server 2003. В оснастке «Управление дисками» на компьютере с 32-разрядной версией Windows XP или операционной системой семейства Windows Server 2003 GPT-диск отображается как базовый MBR-диск с одним разделом, занимающим весь диск, однако данные на таком диске остаются недоступными.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 24 дек 2009, 21:08

должна подойти - с ASUS-овской NVidia ни разу проблем не было... а дрова там одинаковые
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 25 дек 2009, 00:18

Ну, вроде разрулили ..
Изображение
Мой же том 2.4 тб , уж более суток исправно пишет .. в ХР ..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Ahilles » 25 дек 2009, 11:04

Vibat писал(а):...Мой же том 2.4 тб , уж более суток исправно пишет .. в ХР ..

Ты говорил, что выложишь скриншот оснастки "Управление дисками". Интересно узнать сколько у тебя дисков и какого они объёма.
Ahilles
Новичок
 
Сообщений: 22

Сообщение Vibat » 25 дек 2009, 12:02

Ahilles писал(а):Ты говорил, что выложишь скриншот оснастки "Управление дисками". Интересно узнать сколько у тебя дисков и какого они объёма.

Два дня как лежит у тебя в ЛСИзображение
--------------------------------------
Для остальных:
- 4 диска SATA-2 Seagate (500+500+1000+1500)
просто отдельные диски без рейдов и .. простой домашний ПК (мама P5Ql/EPU ASUS)
--------------------------------------
Преодоление психологического барьера 2,5 ТБ. Работа с архивом по - прежнему полноценна (запись, одновременный просмотр, создание клипов , сеть ..).
Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 27 дек 2009, 00:07

Подключение составного тома (массива) объемом 2,3 ТБ в Windows XP и тома VideoNet с таким же объемом.

Изображение


1. Создаем том VideoNet объемом не более 2 ТБ ( иначе VideoNet 8.5 начнет сопротивляться, требовать серверную ОСь .. :D ) ; в моем случае именно 2,0 тб
Изображение

2. Добавляем составляющую 300 ГБ

3. Вуаля - как говориться ! Изображение

Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Ahilles » 29 дек 2009, 10:51

А какой размер кластера на диске L, если не секрет?
Вопрос ради интереса, т.к. я не стал заморачиваться с XP и поставил 2003, который нормально видит мой массив.
Ahilles
Новичок
 
Сообщений: 22

След.

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16