Работа с архивом более 2Тб

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Сообщение Ahilles » 29 дек 2009, 11:00

С видеокартой я кстати разобрался. Мой косяк. Я действительно забыл включить полную поддержку аппаратного ускорения в Windows Server 2003. Сейчас всё нормально работает.
Ahilles
Новичок
 
Сообщений: 22

Сообщение Stranger » 29 дек 2009, 12:06

Для всех участников данного топика - ни в коем случае не рекомендую создавать под несерверной операционной системой (Windows XP, Windows Vista) тома, суммарный объем которых превышает 2Tb. Даже если в операционной системе не возникнет проблемы на этапе создания, то нет никаких гарантий дальнейшей работоспособности таковых конфигураций.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Vibat » 29 дек 2009, 12:24

Владимир ! Не я этот топик создал .. и начинаеться он очень симптоматично
Архив VideoNet более 2 ТБ на ХР по идее должен со временем отвалиться..

Но если вы вмешиваетесь (представитель компании разработчика) то хотелось бы узнать всю теорию и практику. Вот у меня впечатление такое, что это ограничение не программное, а "железячное" .

====
Вообщем я утверждаю (канадский хокейный прием) что современные АСУСы поддерживающие 32-разрядные Windows XP and Vista; а также 64-разрядные Windows XP and Vista, но не поддерживающие Windpws Server 2003 - будут корректно работать с томами более 2 ТБ.
Попробуйте меня переубедить !!
===
Ahilles писал(а):А какой размер кластера на диске L, если не секрет?
Вопрос ради интереса..
64 кб. Если интересно, вечером попробую другие размеры, но не понятно как это может влиять .. размер кластера-только на скорость.
Ahilles .. мне вот тоже интересно, почемы ты не видишь ЛС ??
Админы не видят ЛС, а пользователи видят
Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение БАРС » 29 дек 2009, 15:55

Всех форумчан - с наступающим Новым Годом !!! :!: Виктор, ты в своём амплуа - ты рулишь ! :D Очень рад, что есть спецы., противоречащие разработчикам, доказывающие методом своих проб и ошибок, что есть недоработки и рекомендации, противоречащие действительности. Тебя бы в Скайрос, пользователям на счастье :wink: Так держать, давай Виктор !!!
В технике чудес не бывает!
БАРС
Пользователь
 
Сообщений: 93

Сообщение Vibat » 30 дек 2009, 08:28

БАРС спасибо, это самое приятное поздравление с Новым Годом !
Изображение
Ahilles конечно же размер кластера не влияет .. зато нашел способ открыть том VideoNet в виде одного файла-составляющей размером 2,3 ТБ в Windows XP. Если интересно, в ЛС пришлю, чтоб тут никого не нервировать..Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Работа с архивом более 2Тб

Сообщение Beyka » 07 дек 2011, 22:56

Всем добрый день. Решил вот тему поднять из архива :) Вот вы тут обсуждаете тома >2Тб на XP. Я на днях столкнулся с такой проблемой:
Есть конфигурация компьютера с 3х1024Гб дисками. Они так же и были определены в системе, на них размещался Том в 3 Тб. Запись шла, проблем не было. По некоторым причинам пришлось править строку загрузки:
было: (пишу только ключи после номера раздела) /noexecute=alwaysoff /fastdetect /nopae
стало: /noexecute=optin /fastdetect
После этого том больше ~2,2Тб начал отваливаться(Пишет в просмотре не доступно).
Я вот не сильно понимаю чем PAE помогает при создании архива свыше 2Тб.
Ах да... винда - XP SP3.
Может за 2 года существования этой темы кто нибудь придумал что с этим делать?
Beyka
Новичок
 
Сообщений: 7

Re: Работа с архивом более 2Тб

Сообщение Vibat » 08 дек 2011, 07:31

Beyka писал(а):Может за 2 года существования этой темы кто нибудь придумал что с этим делать?

Точно что происходит, думаю никто не объяснит. Windows XP на уровне ядра операционной системы не работает корректно с файлами более 2 ТБ.
Конечно придумали :
1. Установить WS 2003
2. Установить Windows 7 Professional (или выше)

P.S. Что касается моего опыта, то работало (на выньХР) и 2,3 тб, и 2,5 тб, и 3,1 тб на разных объектах, но когда подключил 4 ТБ, всё упало, чего и хватило для понимания :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Работа с архивом более 2Тб

Сообщение Beyka » 08 дек 2011, 21:12

Vibat писал(а): 1. Установить WS 2003
2. Установить Windows 7 Professional (или выше)

P.S. Что касается моего опыта, то работало (на выньХР) и 2,3 тб, и 2,5 тб, и 3,1 тб на разных объектах, но когда подключил 4 ТБ, всё упало, чего и хватило для понимания :)


Вот до лета у меня пусть работает на 3 ТБ(завтра опять буду мудрить с ключами в boot.ini), потому что обновить операционку на закрытом гос объекте - это та еще процедура...
Beyka
Новичок
 
Сообщений: 7

Re: Работа с архивом более 2Тб

Сообщение Vibat » 08 дек 2011, 23:19

может проще временно уменьшить объём томов до 2 тб ?
включение PAE (пусть даже теоретическая возможность его самостоятельного включения) может привести к новым неприятностям, например ошибок в работе АЦП плат захвата ..
ну всё же это система безопасности :?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Работа с архивом более 2Тб

Сообщение Beyka » 11 дек 2011, 12:02

Vibat писал(а):может проще временно уменьшить объём томов до 2 тб ?
включение PAE (пусть даже теоретическая возможность его самостоятельного включения) может привести к новым неприятностям, например ошибок в работе АЦП плат захвата ..
ну всё же это система безопасности :?

Уже согласен свами. щас вот сижу на объекте, ставлю 2003 винду, т.к. Вылезает море ошибок 0х8007045d вплоть до зависания компьютера. 2Тб оставлять нет возможности - заказчик спрашивает, почему куплено 3ТБ винтов, а в системе только 2 видно...
Beyka
Новичок
 
Сообщений: 7

Re: Работа с архивом более 2Тб

Сообщение Vibat » 11 дек 2011, 14:03

Beyka писал(а): Вылезает море ошибок 0х8007045d вплоть до зависания компьютера..

Это ошибки при установке ws2003, или были ранее в каком-то журнале ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Работа с архивом более 2Тб

Сообщение Rainmaker » 25 янв 2012, 12:43

Здравствуйте.
Ситуация такая: на архивный том размером 3Tb (raid-5) непрерывно пишутся 16 камер. Имеет ли смысл для пущей сохранности данных разделить этот том на 16 томов - по каждому на камеру? videonet 8.3, ОС windows server 2003 rc1
Rainmaker
Новичок
 
Сообщений: 6

Re: Работа с архивом более 2Тб

Сообщение dr0m0k » 25 янв 2012, 14:11

смотря насколько стабильно всё работает - если стабильно - то и пусть работает.... разбиение на отдельные тома имеет смысл если том часто портится - лечить маленький том гораздо быстрее чем большой и на время лечения можно писать каеру в другой.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Работа с архивом более 2Тб

Сообщение Rainmaker » 25 янв 2012, 14:50

Вот в том-то и дело, что винты сыпаться начали... чисто по износу... массив из 5шт seagate 750Gb (630, 640, 528, 330 серии)...
Rainmaker
Новичок
 
Сообщений: 6

Re: Работа с архивом более 2Тб

Сообщение dr0m0k » 26 янв 2012, 13:41

если дело только в износе, то надо менять винты.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Пред.

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24