VideoNet 8.5 и Linux.

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

VideoNet 8.5 и Linux.

Сообщение intersat » 28 май 2010, 13:28

Ну вот и добрались мои руки до линукса, скачал свежий дистрибутив Kubuntu (уж больно KDE нравится), и начал запускать всякие виндовые программки, про Видеонет даже не задумывался, ну и как всякий маньяк решил попробовать установитьVn 8.5 в качестве клиента... И самое что интересное - установка началась отлично, все начало распаковываться, устанавливаться, затык возник с HASP SRM, НО я тупо даже не пытался настроить драйвера для хаспа, в выходные хочу помучать... Может что и получится, если так не пойдет, буду через виртуальные машины пытаться запустить... По результатам напишу обязательно...
Может кто пробовал уже? Поделитесь опытом.
PS* Хочу все же попытаться запустить VN в качестве клиента на Linux'e по 2м причинам: 1 технический интерес; 2 вопрос лицензирования.
Про 1 причину все понятно... я маньяк :)
А вот над второй я всерьез задумался, учитывая например что порядка 30 компов у меня могут отлично работать на Linux'e, причем мне, как руководителю IT отдела, гораздо интереснее использовать надежную и быструю и БЕСПЛАТНУЮ систему, в которой гораздо меньше всяких вирусов и прочей дряни, да и пользователи будут наконец то работать а не играть в игры... Вся проблема у меня была только в порядка 4 клиентах Видеонета, весь остальной софт работает на линуксе отлично. Буду пробовать :)[/list]
Последний раз редактировалось intersat 08 ноя 2010, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение dr0m0k » 30 май 2010, 11:32

если нужно только наблюдение, то есть вариант проще... использовать веб, ведь веб - он и в линуксе веб! Есть небольшая программка, собственной разработки, если интересно - в личку.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 30 май 2010, 14:55

В среде Wine VideoNet не запускаеться, останавливаться в процессе установки. Возможно нужны какие dll , но я в этом ни буб-бум.
В моём Линуксе есть встроенная виртуальная машина QtEmu но в нет нет инструментов для работы с USB устройствами .. :cry:
Есть хорошая виртуальная машина VMWare но она стоит, как 3-4 Windows 7 Starter + надо сам Win XP , хоть и виртуальный. Будет время и возможность - проверю и её.

ЗЫ
Win XP Mode http://www.microsoft.com/windows/virtua ... nload.aspx
Майкрософт предоставляет образ ХР бесплатно .. но только для лицензионных пользователей Windows 7 Proff and Ultim, работает напомню на любых машинах , не обязательно аппаратной виртуализации. И на этом образе уже работает VideoNet -проверено.
Изображение

=========
Даёшь поддержку Windows 7 ! Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение intersat » 30 май 2010, 15:43

Установка VN 8.5 затыкается на HASP SRM, потому что wine не поддерживает HASP SRM (хотя в линуксе ключ ведет себя отлично, устанавливается через утилиту HASP'a мониторится, все ок) но он поддерживает старый HASP, с помощью специальной утилиты для wine, старого ключа дома нет, на работе попробую снова.
Остановился пока на VirtualBOX, программа бесплатная, и поддерживает виртуализицию USB, так что будем пробовать и ее...
PS* Ну на крайняк конечно VMWARE, думаю пойдет :) ну а по поводу ее стоимости, можно ведь сделать машину на "типа лицензионной вмваре" и запускать его на БЕСПЛАТНОМ плеере.
Будем думать дальше как побороть... Веб клиент не айс... реально неудобная штуковина!!!
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение -Alex- » 31 май 2010, 03:27

Можно немного не в тему?

Подскажите сколько всего существует билдов (сборок) videonet 8.5? и чем отличаются и как отличить исходные дистрибутивы? Может так случится, что я скачал какой-то сырой дистрибутив на заре появления VN 8.5 - и поэтому затык?
-Alex-
Новичок
 
Сообщений: 43

Сообщение Vibat » 31 май 2010, 07:10

Только одна сборка. Так в чем проблема-то ? Разве Шерстобоев не помог ??
Сформулируй точную проблему. Создай новую тему.
http://www.videonet.ru/forum/faq.php#1
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение -Alex- » 02 июн 2010, 11:43

Vibat писал(а):Разве Шерстобоев не помог ??

После его советов по отключению DEP ничего не изменилось :(
-Alex-
Новичок
 
Сообщений: 43

Сообщение Stranger » 02 июн 2010, 13:13

-Alex- писал(а):
Vibat писал(а):Разве Шерстобоев не помог ??

После его советов по отключению DEP ничего не изменилось :(

С учетом, того, что во вновь присланном Вами CAB'е DEP все также включен, то ничего, действительно, не изменилось. Отправил Вам письмо с рекомендациями.
Предлагаю на этом закончить offtopic.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение мармазябр » 28 июн 2010, 17:50

http://www.videonet.ru/forum/viewtopic. ... 0020#10020

Бросил экспериментировать, т.к. никому не было тут дела до этого вопроса...
С появлением единомышленника, буду выкладывать свои результаты...

Могу еще добавить к прошлой теме то, что в последующих релизах Видеонет вел себя не очень адекватно и в каждом релизе по-разному...

ЗЫ: интересен вопрос работы видеонет под линуксом потому как уже полтора года весь наш отдел "сидит" на убунте и возвращаться к окнам никто не хочет)) Но работать с видеонетом надо и, поэтому, стоит рядом второй комп... (((
мармазябр
Новичок
 
Сообщений: 7

Сообщение Alexandr-Vodoley » 08 ноя 2010, 07:22

Приветствую!
Поставить VN на Linux идея уже старая, но приходится вспоминать о ней, из-за того что самому это надо.
У меня Желание поставить VN 8.6 на Ubuntu, но даже и представления не имею как это сделать, не поднимая виртуальную машину.
Alexandr-Vodoley
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: VideoNet 8.5 и Linux.

Сообщение fakel » 24 дек 2011, 18:48

о клиентском по:
установил на своей корпоративной 64-х битной семёрке virtualbox, поднял хрюшу, поставил ВН 83 - видео, как говориться - нет.
установил vmware, снова поставил ВН 83.... снова - отказ вывода картинки.... возился долго, но нашел - после установки tools - заработала.
поднял впн - смотрел любимую работу из дому. :-)
на линухе не думаю, что процесс должен отличаться, но без прокладки в виде виндовс не обойтись.
о сервере ничего сказать не могу - не юзал. ip камеры пойдут наверняка (IMHO), а вот с платами скорее всего фокус не выйдет.
fakel
Пользователь
 
Сообщений: 76
Откуда: Россия

Re:

Сообщение Dexion » 28 дек 2011, 16:26

Alexandr-Vodoley писал(а):Приветствую!
Поставить VN на Linux идея уже старая, но приходится вспоминать о ней, из-за того что самому это надо.
У меня Желание поставить VN 8.6 на Ubuntu, но даже и представления не имею как это сделать, не поднимая виртуальную машину.



Платы сами по себе заставить работать не проблемно... Можешь посмотреть linux dvr, avreg - там на форуме или блоге где-то описано. А вот запустить сам видеонет - уже сложнее. По любому нам понадобятся исходники вина (wine) чтобы их можно было подправить и перекомпилировать как надо нам. далее нам потребуется c++ redist пакет библиотек под винды (тоже не проблема поставить и подключить, можно даже после установки обычного вайна). Гораздо интереснее проблема с хаспом. Отдельно заставить работать хасп в линухе - тоже не проблема, а вот реализовывать прослойку между дровами хаспа под линукс и как скармливать это дело видеонету под вайном... Мне кажется, что проще выпилить проверку на лицензию и хасп из самих исполняемых файлов видеонета, но тут опять проблемы: сильно во многих (если не во всех) модулях присутствуют эти проверки и работа с хаспом, при этом теряется простота обновления до новых версий.

В любом случае, проблема решаема. Вопрос в другом: средняя стоимость сервака с видеонетом на форточках ~80 тыр. Прогеру, который согласится писать такое потребуется на порядок больше, при этом особых гарантий никто не даст, а работать за бесплатно никто не согласится. Так что самый реальный способ использовать видеонет на линуксе: zoneminder.com - просто, удобно функционально, стабильно, масштабируемо, не жрет ресов, не падает от выключения света, нет проблем с архивом в 2 ТБ, открытый исходный код (дописывай что хочешь, интегрируй с любыми системами), никаких ограничений на возможности. Одним словом, красота.
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16