VN 8.2 и сетевая составляющая тома

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

VN 8.2 и сетевая составляющая тома

Сообщение keeper » 13 ноя 2007, 06:37

вобщем задача такая
сервер 1 имеет мало дискового пространства
сервер 2 имеет достаточно дискового пространства

необходимо чтобы сервер 1 мог писать на составляющую расположенную на сервере 2

сделано сейчас так:
на сервере 1 создан 2-х компонентный том, 1 часть расположена локально (меньшая часть) , 2-я расположена на сервере 2 (большая часть). При загрузке системы том монтируется по сети с использованием имени польз и пароля
регистрация производится нормально.

Проблема:
при отсутствии сети запись идет, на ту составляющую тома которая меньше, естественно затирая данные которые на ней хранились.
при появлении сети, составляющая никак не подключается и не используется, пока не перезагрузится VN


помогите побороть проблему
keeper
 
Сообщений: 3
Откуда: сибирь

Сообщение Vibat » 13 ноя 2007, 08:14

Я бы не стал создавать том на другом сервере. Куда проше - настроить расписание , что в случае срабатывания детектора движения , оповестить удаленные компьютеры. В этом случае пропадание сети и появление ее вновь, не нужно будет перезагружать VN.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение vek » 13 ноя 2007, 08:41

Vibat писал(а):Я бы не стал создавать том на другом сервере. Куда проше - настроить расписание , что в случае срабатывания детектора движения , оповестить удаленные компьютеры. В этом случае пропадание сети и появление ее вновь, не нужно будет перезагружать VN.

Ну для этого ему надо хотя бы версию клиента ещё приобрести, а человек хочет просто использовать дисковое пространство удаленного комп и не понятно сервер 2 с видеонетом или просто сервак

keeper писал(а):вобщем задача такая
сервер 1 имеет мало дискового пространства
сервер 2 имеет достаточно дискового пространства

необходимо чтобы сервер 1 мог писать на составляющую расположенную на сервере 2

сделано сейчас так:
на сервере 1 создан 2-х компонентный том, 1 часть расположена локально (меньшая часть) , 2-я расположена на сервере 2 (большая часть). При загрузке системы том монтируется по сети с использованием имени польз и пароля
регистрация производится нормально.

Проблема:
при отсутствии сети запись идет, на ту составляющую тома которая меньше, естественно затирая данные которые на ней хранились.
при появлении сети, составляющая никак не подключается и не используется, пока не перезагрузится VN


помогите побороть проблему


не надёжно всё это поверь
проще сделать на сервере 1 запись по детекции а на сервере 2 если виденет там есть запись полную.
Чудес не бывает - бывают чудесники
Аватар пользователя
vek
Новичок
 
Сообщений: 44

Сообщение keeper » 14 ноя 2007, 06:23

Vibat писал(а):Я бы не стал создавать том на другом сервере. Куда проше - настроить расписание , что в случае срабатывания детектора движения , оповестить удаленные компьютеры. В этом случае пропадание сети и появление ее вновь, не нужно будет перезагружать VN.


Дело в том что вторая составляющая и подключена чтобы увеличить время хранения данных до 3 месяцев
Детекция движения и так настроена, пишется минимум данных
keeper
 
Сообщений: 3
Откуда: сибирь

Сообщение keeper » 14 ноя 2007, 07:37

Vibat писал(а):Ну для этого ему надо хотя бы версию клиента ещё приобрести, а человек хочет просто использовать дисковое пространство удаленного комп и не понятно сервер 2 с видеонетом или просто сервак

на сервере 1 и 2 стоит VN серверная часть, просто у одного дисков больше, у другова меньше Сервер 2(и еще сервер 2 стоит в месте где он может быть разрушен злоумышлинниками, а Сервер 1 на другом этаже)

Vibat писал(а):
не надёжно всё это поверь
проще сделать на сервере 1 запись по детекции а на сервере 2 если виденет там есть запись полную.


понятно что ненадежно вот я и спрашиваю мож есть какое решение, которое облегчит мои страдания
keeper
 
Сообщений: 3
Откуда: сибирь

Сообщение Komissar » 14 ноя 2007, 10:50

На мой взгляд лучшим решением является ежесуточная архивация с малого сервера на большой. Во-первых, операция фоновая. Во-вторых, может быть продолжена в случае обрыва сети и ее появления. В-третьих - полный контроль процесса.
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение Демченко Георгий » 29 ноя 2007, 14:20

была такая же ситуация.
сначала расшаривал и подключал сетевые диски - при кратковременном отключении сети (не понимаю как это происходило) ВН переставал видеть удаленные тома.
Потом поставил на хранилище клиента с уведомлением о сработке детекции. ВН начинал падать/зависать и заваливать весь сервак, что мешало работе всего офиса (все остальное работало нормально и после удаления ВН все работает до сих пор).
приняли решение купить новый сервак и все сделать на нем. правда из-за особенностей ВН+виндовс2003 вместо установленных 4 гигов оперативки видно только 3,25
Демченко Георгий
 

Сообщение BigMax » 30 ноя 2007, 09:41

Демченко Георгий писал(а):правда из-за особенностей ВН+виндовс2003 вместо установленных 4 гигов оперативки видно только 3,25


Георгий, это как это VN на видимую в вашей системе оперативную память влияет???
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение Демченко Георгий » 03 дек 2007, 08:39

могу конечно что-то наврать, но 2003 сервер умеет видеть всего 4 ГБ адресного пространства (включено PAE). ставим 4 ГБ оперативки и места на драйвера и тд больше нет. вн начинает вываливать красные экраны, отключать захват. данную ситуацию разрешил с сапортом путем отключемния PAE, вот после чего винда стала видеть 3,25 Гб из имеющихся 4. более детально можете уточнить у Гейца.
если не верите - можете проэкспериментировать на собственном опыте.
Демченко Георгий
 

Re:

Сообщение Edward-NeAT » 06 фев 2012, 03:47

Komissar писал(а):На мой взгляд лучшим решением является ежесуточная архивация с малого сервера на большой. Во-первых, операция фоновая. Во-вторых, может быть продолжена в случае обрыва сети и ее появления. В-третьих - полный контроль процесса.

А как на съемный том сделать такую ежесуточную архивацию? У меня получается только постоянная..
Edward-NeAT
Новичок
 
Сообщений: 39
Откуда: Биробиджан

Re: Re:

Сообщение Stranger » 06 фев 2012, 11:10

Edward-NeAT писал(а):А как на съемный том сделать такую ежесуточную архивацию? У меня получается только постоянная..

Пожалуйста, опишите необходимое Вам поведение системы максимально подробно. Также, укажите что и как не получается.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Re:

Сообщение Edward-NeAT » 06 фев 2012, 13:06

Stranger писал(а):
Edward-NeAT писал(а):А как на съемный том сделать такую ежесуточную архивацию? У меня получается только постоянная..

Пожалуйста, опишите необходимое Вам поведение системы максимально подробно. Также, укажите что и как не получается.


Ну, есть мини 5D - кинотеатр. Все помещение на аренде, дорог каждый метр. Внутри кинозала, за экраном, стоит простой комп с Videonet RO1-light, на Tiny Pro2. Одна камера смотрит в зал. Запись по детектору движения, это работает. Так как просмотр архива затруднен, я подключил сменный USB-HDD на 250 Gb, файловая система NTFS. Назначил на нем том для архивации - на весь диск. Сейчас идет ЗАПИСЬ ПО ДЕТЕКЦИИ на основной том и параллельно архивация - на сменный. Сменный том надо иногда изымать и просматривать ежедневные архивы. Заказчику хотелось бы, чтобы весь архив на сменный том писался бы не постоянно, а по расписанию - скажем, ночью за час-два. И с накоплением, с циклическим стиранием, как и на основной. Тривиальная задача.

Любая попытка создать расписание для архивации у меня проваливалась. Не пишется, и все, забирал "пустой" диск. Постоянная архивация - работает. Да, перед подключением/отключением USB-HDD всегда выходим из Videonet.
Edward-NeAT
Новичок
 
Сообщений: 39
Откуда: Биробиджан

Re: Re:

Сообщение Stranger » 06 фев 2012, 14:33

1. Настраиваете функцию архивации: исходный том - локальный, целевой - съемный; все источники за вчера, круглосуточно.
2. В Расписании создаете задание с событием "Интервал времени" - "Ежедневно" - "Выборочно" - "Время начала интервала" 0:05 - "Время окончания интервала" 0:10
3. В это задание добавляете реакцию "Архивация" и выбираете созданную в п. 1 функцию архивации.

Должно отрабатывать при условии, что VideoNet запущен круглосуточно.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2