Телеметрия (проблема)

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Телеметрия (проблема)

Сообщение Sysadmin_urp » 20 мар 2011, 09:58

Доброго всем времени появилась проблема нужно настроить контроллер телеметрии когда появляются стрелки управления при нажатии ничего не происхдит камера стоит на месте плата Power VN4
Sysadmin_urp
 
Сообщений: 1

Сообщение dr0m0k » 21 мар 2011, 06:49

либо неправильное подключение, либо неправильно указаны параметры протокола, плата вообще не важна.

1. проверить отсутствие ошибок в журнале VN связанных с захватом COM-порта.

2. проверить параметры протокола - тип протокола, скорость и адрес камеры должны соответствовать параметрам установленным в камере хотя скорость может и отличаться - это зависит от конкретного протокола.

3. проверить правильность подключения, возможно полярность перепутана
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Андрей.С » 14 апр 2011, 13:42

Всем КУ ;)

дабы не создавать новую тему отпишусь тут :)))

есть VN 8.3 c PVN4

раньше все работало :( но после трагической смерти материнки и прихода нового хорошего ДВРа все поменялось (расположение проводов) щас стоит задача востанновить!!!! :(

все отлично работает кроме телеметрии :(

есть две камеры Инфинити связанные последовательно (раньше работали отлично)

одна из них снята и подкинута на прямую для опытов :))) управляются через ком порт (Usb - COM) дальше идет блочек transio a53 http://www.moxa.com.ua/product/conver/a53_r.htm

В VN устанавливаю контроллер телеметрии ставлю нужный Ком порт скорость как на камере по умолчанию 9600 на камере протокол Факстракс 2 и в VN тоже

на блочке постоянно горит CTS и PWR при нажитии кнопки поворота камеры на блочке мигает диод TxD a Rxd нет

журнал VN говорит
Ошибка при открытии COM-порта №2, используемого для работы с пультом (0x800700aa).


полярность менял от камеры до блочка провода идут как надо :(

грешу на ком порт так как он USB COM но системой определяется нормально :)

подскажите кто нибудь все бубны поломал :( :roll:
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение dr0m0k » 14 апр 2011, 14:03

для начала надо разобраться с ошибкой открытия порта - это не связано с линией, это связано с ОС, железом или дровами.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Андрей.С » 14 апр 2011, 14:20

Спасибо за быстрый ответ ;)

ОС XP SP3

настройки самого ком порта не помогают :( как я понимаю настройки порта должны быть по умолчанию только скорость меняется?

если не тяжело ткните мордой, куда копать?
еще один факт: на материнке нет разъёма ком порта пришлось вставить переходник. может в нем загвоздка?

есть вариант поставить другой комп с встроинным ком портом установить на него VN :cry:
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение Андрей.С » 14 апр 2011, 14:53

Не удаётся запустить устройство "Контроллер телеметрии (Камера 11)". Не удается найти указанный файл. (0x80070002)
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение Stranger » 14 апр 2011, 20:00

Андрей.С, пожалуйста, свяжитесь со службой технической поддержки по телефону (812) 448-1010. При звонке в службу поддержки потребуется сообщить номер используемого у Вас ключа защиты. Если ключ защиты не зарегистрирован, то необходимо полностью и подробно заполнить и отправить на e-mail support@videonet.ru регистрационную форму ( http://videonet.ru/docs/regform.doc ). Номер ключа можно найти на самом ключе: либо на бумажной наклейке на пластмассовой части ключа, либо на металлической части USB разъема.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение dr0m0k » 14 апр 2011, 20:56

а номер порта то правильно указываешь?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Андрей.С » 15 апр 2011, 08:26

Stranger спасибо ;)

dr0m0k номер порта правильный

щас буду ставить VN на другую тестовую машину

самое смешное остался диск с VN 7 там не нашел PTZ скачать VN 8.3 нет возможности (не нашел на сайте старой версии) платить 30уе не хочется :(
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение dr0m0k » 15 апр 2011, 09:03

если порт правильный, но не открывается - значит либо он глючный, либо чем-то занят.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Андрей.С » 15 апр 2011, 12:30

перенес на новую машину ошибки ком порта не вылазят НО до камеры достучаться не могу :(

менял полярность читал пост http://videonet.ru/vforum/viewtopic.php?f=2&t=424


щас психовать начну :cry: :cry: :cry:
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение dr0m0k » 15 апр 2011, 15:27

лучше попробовать протокол Pelco D если он есть в камере или Pelco P.
а так - это всё чистое шаманство...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Андрей.С » 18 апр 2011, 08:44

подключил лучшие умы нашего колхоза :lol:

возник вопрос: может все дело в http://www.moxa.com.ua/product/conver/a53_r.htm

так как постоянно горит лампочка что RS 232 подключен а на самом деле нет :(

как мне проверить её? вольтметром пробовал питание скачит (когда нажимаю кнопки телеметрии)
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение Андрей.С » 18 апр 2011, 09:01

если дело в преоброзователе то подойдет ли мне вот эта штука?

http://kharkov.prom.ua/p261592-adapter- ... azkoj.html
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение Vibat » 18 апр 2011, 09:03

Да на Moxa A52 (я такими пользуюсь) 485 интерфейс , от поворотной видеокамеры , подключается к контактам 1 и 2 (1й - + , 2й минус)
прилагаемый шнур к разъему RS-232 и вторым концом в COM-порт компьютера.
Если на компьютере всё правильно настроено (обычно по протоколу Pelco D - работают все видеокамеры, но на самой камере нужно проверить, что настроен именно на этот протокол и скорость) то при нажатии кнопок управления телеметрии в VideoNet загорается на конвертере лампочка TxD (она самая левая) , а при корректном ответе от устройства телеметрии лампочка RxD.
У меня был случай, когда вроде исправная Moxa A52 не "рулила", заменил на конвертер PC-485/USB производства Скайрос,, в настоящий момент им и рекомендую пользоваться.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Андрей.С » 18 апр 2011, 09:21

Спасибо ;)

я из Украины буду искать что то тут :)

если девайсина есть в Украине киньте контакты в личку ;)
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение dr0m0k » 19 апр 2011, 05:32

если есть подозрения на глючность преобразователя, то надёжнее всего заюзать COM-порт материнки, они еще практически ан всех есть, только наружу не всегда выводятся, а для этого нужна планочка.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Андрей.С » 20 апр 2011, 14:27

комп на котором стоит ВН там нет распайки под ком порт :)))) в диспечере оборудования виден порт а физически не выведено на материнку :(

пока дело встало :( так как не могу найти замену преобразователю

есть точка где продают промышленное оборудование также продают всякие датчики которые можно подкинуть к компу как я понимаю такое оборудование работает на 485ом значит у них есть преобразователи на 232ой 8) :roll:
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение dlinux » 20 апр 2011, 15:37

все прекрасно работает через usb-to-com а к материнке должна была прилагаться вставка с ком-портом а на материнке разъем под эту вставку, хотя все зависит от производителя мамки и ее модели....
кстати подойдет практически любой преобразователь rs-232 -rs485
перепробовал кучу всякого хлама, в том числе предназначенного для СКД и технологического оборудования пока лучше моксы оборудования нет
dlinux
Новичок
 
Сообщений: 29

Сообщение dr0m0k » 20 апр 2011, 23:23

Андрей.С писал(а):комп на котором стоит ВН там нет распайки под ком порт :)))) в диспечере оборудования виден порт а физически не выведено на материнку :(

интересная материнка, а какая если не секрет?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Андрей.С » 21 апр 2011, 10:52

dr0m0k материнка: biostar G3ID-M7

accent22 пробовали ставить разную скорость от 2400 до 9600 но на камере по умолчанию стоит 9600

ВН говорит в журнале ошибок: проблема с ком портом (точная цитата выше)

мокса у нас стоит 70-80$ а обычный преобразователь 1-5$ лучше я куплю для теста обычный промышленный а там будет видно ;)

провода до камеры идут почти на прямую около 100 метров думаю (я точно не знаю) обычный преобразователь потянет такое расстояние ;)
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение Vibat » 21 апр 2011, 11:06

Андрей.С писал(а):accent22 пробовали ставить разную скорость от 2400 до 9600 но на камере по умолчанию стоит 9600

где тогда вы меняете скорость ?
какая точно камера с телеметрией, какой там выставлен протокол и скорость ?
какие настройки сделали в VideoNet ?

1. 485 интерфейс рассчитан на 1200 метров
2. Андрей.С не могли бы всё свои пробы сопровождать скриншотами
(prtscr на клавиатуре, вставить - paint)
так месяц по чайной ложке будем разбираться
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Андрей.С » 21 апр 2011, 11:20

где тогда вы меняете скорость ? в диспечере устройств (настройки ком порта №1
какая точно камера с телеметрией, какой там выставлен протокол и скорость ? Infinity isd-22z470sd по умолчанию скорость 9600 Факстракс 2
какие настройки сделали в VideoNet ? поставил на канал с камерой "управление телеметрией" пробовал все протоколы с функцией "Применить"

скриншоты выложу позже.

1. 485 интерфейс рассчитан на 1200 метров
2. Андрей.С не могли бы всё свои пробы сопровождать скриншотами
(prtscr на клавиатуре, вставить - paint)
так месяц по чайной ложке будем разбираться
Андрей.С
Новичок
 
Сообщений: 33

Сообщение Vibat » 21 апр 2011, 11:42

Для начала :
В свойствах com порта ничего менять не надо. Оставить всё по умолчанию :
Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 21 апр 2011, 12:12

Настройка видеокамер Fastrax имеется в руководстве по инсталляции 8.6 sp.1. Обновляйтесь до этой версии.
Можно управлять по протоколу Fastrax , но рекомендуется управлять по протоколу Pelco P.
Возьмите паспорт на саму видеокамеру, и выставьте там нужный протокол. Уже сколько раз в этом топике повторяется одно и тоже , рекомендуются протоколы Pelco P или Pelco D
Если, например, на камере выставлен протокол Fastrax , то и в VideoNet должен быть он же.
Конвертеры интерфейсов нужно использовать рекомендуемые, это или Moxa A52/53 или производства Скайрос USB/485, которые умеют автоматически определять скорость.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

След.

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22