Проблема с VideoNet Web Server

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Проблема с VideoNet Web Server

Сообщение EpiskOp » 27 май 2011, 08:34

Установил на сервере систему VideoNet и Web server. В локальной сети в браузере видео просматривается нормально, а вот из инета нет. На роутере пробросил 80-ый порт. Сам сервер отвечает, логин и пароль вводится нормально, настройки изменяются, а вот вместо видео черный экран. Что я делаю не так?
EpiskOp
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Dexion » 27 май 2011, 08:45

8080 порт прокинуть и посмотреть в настройках видеонета, какие еще порты указаны для трансляции через WEB (там же проверить порты для разных кодеков трансляции) - их тоже надо прокинуть
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение EpiskOp » 27 май 2011, 09:33

Так там портов целая куча. Все прокидывать что ли?
EpiskOp
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Vibat » 27 май 2011, 11:50

-- 80 порт нужен для управления
-- 8080 до 8100 порты нужны для передачи видео (картинки), конечно используються не все, а один клиент - один порт

Проверить чтобы в брандмауэре порты были открыты

-- Черное окно (квадрат Малевича) может быть, когда смотрите через IE 9 , там просто поставить режим совместимости с IE8
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Stranger » 27 май 2011, 11:56

EpiskOp писал(а):Так там портов целая куча. Все прокидывать что ли?

Все те, которые указаны и выбраны на панели "Сеть" во вкладке "WEB" в окне "Порты входящих соединений".
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Vibat » 27 май 2011, 12:12

ну да, конечно ! :)
EpiskOp , если у вас в лицензии 1-2 подключения вэб-клиентов, то нет смысла держать столько лишних открытых портов для просмотра клиентами, а оставить к примеру 5-6. Да и порт 8080 бывает частенько занят роутерами или прокси-серверами ..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Dexion » 27 май 2011, 12:39

EpiskOp писал(а):Так там портов целая куча. Все прокидывать что ли?


А в чем проблема-то? Что один порт прокидывать, что диапазон - одинаково приятно...
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение EpiskOp » 30 май 2011, 07:12

Я пробросил все порты и все заработало, но вот теперь вопрос, почему такая маленькая скорость обновления картинки, то есть меняешь камеру и она появляется через пол минуты. Причем это как на выделенном канале 10 Мб\сек (интернет), в своей локальной сети, по 3G модему, везде одинакого. Что можно с этим сделать?
EpiskOp
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Dexion » 30 май 2011, 08:39

Надо выяснить в чем затык... может IIS так медленно работает, может картинки с такой периодичностью отдаются, может реально канал не вывозит, может проблема в браузере (кеш днс и прочего) через который смотришь (IE (он же "осел") - вообще не браузер, а тулза для скачивания браузера, поэтому в нем все криво и косо работает). Ты бы хоть логи какие предоставил
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Stranger » 30 май 2011, 09:36

EpiskOp писал(а):Я пробросил все порты и все заработало, но вот теперь вопрос, почему такая маленькая скорость обновления картинки, то есть меняешь камеру и она появляется через пол минуты. Причем это как на выделенном канале 10 Мб\сек (интернет), в своей локальной сети, по 3G модему, везде одинакого. Что можно с этим сделать?

А что происходит, если смотреть трансляцию web-server'а локально на самом сервере ( Http://localhost/videonet )?
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение EpiskOp » 30 май 2011, 10:34

Stranger писал(а):
EpiskOp писал(а):Я пробросил все порты и все заработало, но вот теперь вопрос, почему такая маленькая скорость обновления картинки, то есть меняешь камеру и она появляется через пол минуты. Причем это как на выделенном канале 10 Мб\сек (интернет), в своей локальной сети, по 3G модему, везде одинакого. Что можно с этим сделать?

А что происходит, если смотреть трансляцию web-server'а локально на самом сервере ( Http://localhost/videonet )?


Какие логи тебе нужны?

При локальном просмотре такая я же история. Висит надпись "ожидание" секунд 5, а потом черный экран еще с пол минуты.
EpiskOp
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Dexion » 30 май 2011, 10:54

IE 8 надо включить режим совместимости с IE 6 (в 9 аналогично). Ставишь Firebug (Для этого придется использовать Firefox) - там отслеживаешь что так долго грузится - либо сам исправляешь, либо делишься дополнительной информацией с нами. Для IIS есть инструменты отслеживания нагрузки и работы с серверной стороны - вот эти логи и надо бы. Там будет видно что, в каком порядке, и как долго обрабатывается
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение EpiskOp » 30 май 2011, 11:29

С Firefox VideoNet не работает. Он даже пароль не принимает. "Невозможно отобразить страницу Web-клиента VideoNet. Установите Internet Explorer 6.0 или выше. "
По поводу IIS. Что там за инструменты? Я никогда с ним не работал.
EpiskOp
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Dexion » 30 май 2011, 12:10

Попробуй так:
1. Открываешь осла, давишь F12 - там на вкладке выбираешь "Сеть".
2. Вводишь url, по которому должно отображаться видео
3. смотришь наглядные диаграммы. там будет видно: либо долго ожидается ответ от сервера, либо долго что-то рендерится (осел пока не получит всю страницу ничего не отрисовывает), либо что-то долго получается

Исходя из этих данных уже смотреть. Если долго отдается - начинай колупать IIS, если долго рендерится - ковыряй осла (BHO и прочее, что там еще отрабатывает на этом этапе), если долго ждет ответа от сервера - проверяй отклики от сервера (dns и прочее. Как ты вообще обращаешься к серверу?), отклики сети (то, что у тебя 10 мбит ничего не значит, у тебя пинг может быть >2000, латенси некудышная). Так что давай дополнительную информацию.

Версия IIS, ASP, IE. Какие настройки. Адресация сети, топология хождения запросов от клиента к серверу
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение EpiskOp » 30 май 2011, 12:20

Под ослом ты понимеш IE? Где там "сеть" http://clip2net.com/s/Y0Uz ?
EpiskOp
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Dexion » 30 май 2011, 12:37

Да - IE. У меня стоит более свежая версия - 9. Для отображения страницы с видеонетом надо включить режим совместимости (в строке адреса кнопка с изображением разорванной страницы), и там, где идет HTML, CSS, Сценарии ... самая крайняя правая вкладка будет "Сеть".

Жаль, конечно, но, видимо, мы никогда не дождемся кроссбраузерного WEB клиента, работающего на HTML5, или, в крайнем случае, на flash
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение BigMax » 30 май 2011, 15:42

Я бы не был столь пессимистичным :wink:
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение Vibat » 30 май 2011, 18:28

EpiskOp писал(а):Я пробросил все порты и все заработало, но вот теперь вопрос, почему такая маленькая скорость обновления картинки, то есть меняешь камеру и она появляется через пол минуты. Причем это как на выделенном канале 10 Мб\сек (интернет), в своей локальной сети, по 3G модему, везде одинакого. Что можно с этим сделать?


Я бы сохранил ветку реестра для последующей переустановки VideoNet,
отформатировал диск С и поставил новый windows, на него VN +Webserver
(любой версии, но только один раз)

У меня перестал работать Web-server с 17 мая, и никаких других вариантов нет, хоть и сохраняю оптимистичность
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Dexion » 31 май 2011, 04:13

Vibat писал(а):
EpiskOp писал(а):Я пробросил все порты и все заработало, но вот теперь вопрос, почему такая маленькая скорость обновления картинки, то есть меняешь камеру и она появляется через пол минуты. Причем это как на выделенном канале 10 Мб\сек (интернет), в своей локальной сети, по 3G модему, везде одинакого. Что можно с этим сделать?


Я бы сохранил ветку реестра для последующей переустановки VideoNet,
отформатировал диск С и поставил новый windows, на него VN +Webserver
(любой версии, но только один раз)

У меня перестал работать Web-server с 17 мая, и никаких других вариантов нет, хоть и сохраняю оптимистичность


А как перестал работать? давай попробуем разобраться? IIS грузится? дефолтную страницу отдает? Страница WEB клиента грузится?
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Vibat » 31 май 2011, 06:06

спасибо Dexion что решил помочь !
Данный глюк я описал еще в этой теме http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?t=1729, там и картинка имеется.
Повторяю

Изображение


Да, было бы любопытно, если у тебя есть какие другие дельные предложения , кроме переустановки ОС :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение EpiskOp » 31 май 2011, 07:05

Vibat писал(а):
EpiskOp писал(а):Я бы сохранил ветку реестра для последующей переустановки VideoNet,
отформатировал диск С и поставил новый windows, на него VN +Webserver
(любой версии, но только один раз)



Системе (Windows XP + VideoNet) неделя отроду. Всё чистая установка, ни одной ломаной программы, все лицензия. Как что не думаю что тут винда виновата.
Пробовал запускать просмотр в режиме совместимости. Работать стало быстрее. Сейчас промежуток между надписью "Ожидание" и появлением изображения проходит секунд 6 (это при заходе из локальной сети), при заходе через 3G модем этот интервал составляет секунд 10-12.
EpiskOp
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Vibat » 31 май 2011, 07:25

я недавно поставил с нуля на Windows XP VideoNet 8.7 + web-server 8.7, доступ через GSM модем БиЛайн с "белым" IP адресом (стоит на объекте) , и картинка открывается через секунд 10-15 через интернет, через 3-4 секунды если локально смотреть.

Режим совместимости нужен только для IE9 , но один раз поставил для данного сайта и он "забыл".

Значит всё ОК, и вопрос решен ?
Отмечаю, что на Windows 7 всё работает без ошибок.
На Windows XP нельзя переустанавливать Web-server и даже его обновлять.
Саппорту письма с кабами давно написаны, и просто каждый вторник напоминаю ..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение EpiskOp » 31 май 2011, 08:31

Ну получается, что лучше уже если и получится сделать, то не на много. Тогда оставляю все как есть, главное что видео показывает и пишется. Спасибо всем за помощь.
EpiskOp
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Dexion » 31 май 2011, 08:37

IIS -> Application Pool -> там проверить, какой .net используется. Для 8.7 должно быть 3.5 (он есть в исошнике дистрибутива видеонета)
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Vibat » 31 май 2011, 08:53

EpiskOp писал(а):Ну получается, что лучше уже если и получится сделать, то не на много. Тогда оставляю все как есть, главное что видео показывает и пишется. Спасибо всем за помощь.


Ну да, конечно. Вэб-сервер забирает на себя значительную часть ресурсов компьютера (процессора и памяти) потому время доступа может разниться на разных машинах.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

След.

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron