Можно ли в VideoNet8.6 автом.получать адреса по DHCP с IPкам

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Можно ли в VideoNet8.6 автом.получать адреса по DHCP с IPкам

Сообщение Demon » 06 июн 2011, 12:28

Можно ли в VideoNet 8.6 автоматически получать адреса по DHCP с IP камер? Если да, то как настроить?
Demon
Новичок
 
Сообщений: 5

Сообщение Dexion » 06 июн 2011, 12:39

А какой великий смысл в этих действиях? Тем более как вы будете определять пул адресов? Не проще ли (да и религиознее правильнее) в пуле DHCP сервера сети явно указать привязку ip к mac адресу камеры?

P.S. с точки зрения логи ваш вопрос абсурден, но общий смысл понятен.
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Re: Можно ли в VideoNet8.6 автом.получать адреса по DHCP с I

Сообщение Vibat » 06 июн 2011, 13:13

Demon писал(а):Можно ли в VideoNet 8.6 автоматически получать адреса по DHCP с IP камер? Если да, то как настроить?


На примере моей камеры Axis M1011 :

- включаю камеру в сеть
- нажимаю кнопочку на камере на 15 сек, отключаю-включаю питание;
- сервер DHCP автоматически ей присваевает IP адрес
- с помощью утилиты AXIS IP Utility находим данную камеру и адрес, к примеру 192.168.0.91
- заходим по адресу через браузер, и настраиваем логин и пароль
- в VideoNet добавляем новое IP устройство ( IP адрес известен, логин-пароль также)
- надо побеспокоиться, чтобы IP адрес камеры со времением не изменился

готово Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Можно ли в VideoNet8.6 автом.получать адреса по DHCP с I

Сообщение dr0m0k » 06 июн 2011, 20:04

Vibat писал(а): - надо побеспокоиться, чтобы IP адрес камеры со времением не изменился

для этого и делают привязку к MAC-у, но ИМХО и это лишнее - не вижу реальной необходимости в динамической адресации - статическая гораздо надёжнее. Мой вариант - исключить из пула выдаваемых адресов какой-то диапазон, адреса из которого вручную прописывать камерам.

Но Demon, как я понял, имеет ввиду несколько другое - чтобы подключени к камере производилось не по адресу, а по имени. Если так, то VideoNet это умеет.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Kly » 06 июн 2011, 21:29

Или третье, чтоб при выборе подключения IP-камер, ВН сразу показывал список доступных к записи IP-камер. И все что остается сделать это поставить галочки выбора и один логин и пароль для камер.

Такого тоже нет в ВН.
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Dexion » 07 июн 2011, 07:57

Kly писал(а):Или третье, чтоб при выборе подключения IP-камер, ВН сразу показывал список доступных к записи IP-камер. И все что остается сделать это поставить галочки выбора и один логин и пароль для камер.

Такого тоже нет в ВН.


Ты представляешь сколько по времени будет идти сканирование диапазона 0.0.0.0 - 255.255.255.255 на наличие совместимых камер? Так что, имхо, предложенное тобой - бред. Гораздо лучше каждую камеру добавлять. Запускали объекты на котором туева хуча камер, IP/аналог - никаких проблем не вызвало.

P.S. Изображениеhttp://ru.fishki.net/picsw/062011/06/post/komiks/komiks-002.jpg
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Kly » 07 июн 2011, 11:12

При чем тут сканирование. Нормальные системы так и работают, в первую очередь показывают список устройств для добавления, а уж ввод по IP - это вторично. АААААА сканирование ну вы и написали :lol: :lol: :lol: .

Для этих целей есть широковещание, mDNS, UPnP, и т.д.

А как по вашему специальные утилиты поиска устройств работают?

И еще почему диапазон 0.0.0.0 - 255.255.255.255, а нука скажите какой диапазон выделен для внутренних сетей? Или вы весь интернет сканировать будете? Хотите писать камеру не из внутренней сети - добавляйте по IP.
Последний раз редактировалось Kly 07 июн 2011, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Kly » 07 июн 2011, 11:15

Dexion писал(а): Запускали объекты на котором туева хуча камер, IP/аналог - никаких проблем не вызвало.


Это сколько 30-40 камер? У меня объеткы есть где 400-600 IP-камер, если бы я каждый IP-руками вбивал, уже б в психушке находился.
Так что успехов Вам 500 камер вручную по IP прописывать. :twisted:
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Dexion » 07 июн 2011, 11:20

Kly писал(а):При чем тут сканирование. Нормальные системы так и работают, в первую очередь показывают список устройств для добавления, а уж ввод по IP - это вторично. АААААА сканирование ну вы и написали :lol: :lol: :lol: .

Для этих целей есть широковещание, mDNS, UPnP, и т.д.

А как по вашему специальные утилиты поиска устройств работают?


Широковещалка - далеко не лучший вариант. В большинстве сетей они зарезаны по максимуму. Для каждого производителя писать широковещательный опрашиватель - нет смысла никакого, сильно трудозатратно, да и работать будет далеко не всегда, тем более появится еще бОльшая зависимость от других производителей (API и SDK ведь предоставляет производитель камер, и никто не запрещает ему менять эти составляющие хоть раз в месяц). Например, у ACTI есть типа такого софта, но новую камеру надо цеплять через кросс-кабель напрямую к компу, настраивать и потом уже с ней работать. ACTI работает нифига не на базе широковещательного протокола высокого уровня, она работает на базе arp. Если воткнешь новую камеру (которая пришла с завода) через любой коммутатор, то эта софтина уже не будет работать. Аналогичная проблема была с камерами vivotek примерно год назад, правда по другим причинам (сейчас ситуацию не знаю, т.к. этой программкой не пользуюсь). По большому счету смысла в таком функционале просто нет.

Kly писал(а):
Dexion писал(а): Запускали объекты на котором туева хуча камер, IP/аналог - никаких проблем не вызвало.


Это сколько 30-40 камер? У меня объеткы есть где 400-600 IP-камер, если бы я каждый IP-руками вбивал, уже б в психушке находился.
Так что успехов Вам 500 камер вручную по IP прописывать. :twisted:


а мне ничего не мшает настроить одну камеру, сохранить конфигурацию и просто в блокнотике дописывать остальные камеры. Хоть 500, хоть 100500 :)

Kly писал(а):И еще почему диапазон 0.0.0.0 - 255.255.255.255, а нука скажите какой диапазон выделен для внутренних сетей? Или вы весь интернет сканировать будете? Хотите писать камеру не из внутренней сети - добавляйте по IP.


10.*.*.*/8
172.16.*.*/10
192.168.*.*/16

Все равно маленький диапазон?

Тем более, если вы говорите про широковещательный флуд в сети - значит сеть неправильно организована, вывод напрашивается сам: адресация в сети может быть какой угодно
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Kly » 07 июн 2011, 11:27

Ну уж извините, мы с Китаем и прочей лабудой не работаем, а с блокнотиком тем более.
У нормальных производителей API каждый месяц не меняются.
Для системы безопасности на нормальных объектах строится в идеале своя сеть или своя виртуальная сеть, где разрешены широковещательные пакеты от камер.
Да и спорить с вами нет смысла, так как опыта построения больших систем у Вас нет.
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Dexion » 07 июн 2011, 11:29

Kly писал(а):Ну уж извините, мы с Китаем и прочей лабудой не работаем, а с блокнотиком тем более.
У нормальных производителей API каждый месяц не меняются.
Для системы безопасности на нормальных объектах строится в идеале своя сеть или своя виртуальная сеть, где разрешены широковещательные пакеты от камер.
Да и спорить с вами нет смысла, так как опыта построения больших систем у Вас нет.


Ваши предположения, не подкрепленные фактами, не имеют смысловой нагрузки ;) Да и разводить тут холивар "что и как лучше" бессмысленно. Ведь все равно имеем то, что имеем, не более
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Kly » 07 июн 2011, 11:33

Почему не подкрепленное фактами, а вам просто сказал, что не нужно сканировать сеть, достаточно работать по протоколам UPnP, SSDP, mDNS.
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Dexion » 07 июн 2011, 11:36

Kly писал(а):Почему не подкрепленное фактами, а вам просто сказал, что не нужно сканировать сеть, достаточно работать по протоколам UPnP, SSDP, mDNS.


Я не оспариваю вероятную возможность использовать широковещательные протоколы, я про то, что
... так как опыта построения больших систем у Вас нет.
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16