Как перейти на 8.7?

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Как перейти на 8.7?

Сообщение Виталий36 » 24 окт 2011, 08:00

Господа, вопрос мой глуп и прост - как перейти с 8.6 на 8.7? Я мог бы, конечно, использовать метод последовательного приближения (в простонародье - метод научного тыка), но вот только права на ошибку у меня нет. Если не трудно, тезисно опишите - и желательно без кибержаргона (вроде "откатить", "накатить" и пр.
Виталий36
Новичок
 
Сообщений: 9

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Stranger » 24 окт 2011, 09:47

Виталий36 писал(а):Господа, вопрос мой глуп и прост - как перейти с 8.6 на 8.7? Я мог бы, конечно, использовать метод последовательного приближения (в простонародье - метод научного тыка), но вот только права на ошибку у меня нет. Если не трудно, тезисно опишите - и желательно без кибержаргона (вроде "откатить", "накатить" и пр.

1. Загружаете инсталлятор VideoNet 8.7 со страницы http://videonet.ru/index.php?id=212 (Если используется операционная система Windows XP/Server 2003, то необходимо перед установкой VideoNet 8.7 установить .NET Framework 3.5SP1 (Входит в образ инсталляционного диска VideoNet 8.7)).
2. Завершаете работу VideoNet, отключаете запуск сервисом (если используется), после чего запускаете инсталлятор VideoNet 8.7 и производите обновление установленной версии.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Vibat » 24 окт 2011, 17:29

Виталий36 писал(а): но вот только права на ошибку у меня нет

Если очень страшно (а у меня были случаи, когда данное обновление с 8.6 до 8.7 не работало) , экспортируйте веточку реестра
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SKYROS\VideoNet\8.0\SysConfig\NetworkConfig]
после чего ни переустановка Windows, ни замена компьютера, всегда восстановите свою конфигурацию, даже с сетевыми клиентами
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Stranger » 25 окт 2011, 09:09

Vibat писал(а):
Виталий36 писал(а): но вот только права на ошибку у меня нет

Если очень страшно (а у меня были случаи, когда данное обновление с 8.6 до 8.7 не работало) , экспортируйте веточку реестра
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SKYROS\VideoNet\8.0\SysConfig\NetworkConfig]
после чего ни переустановка Windows, ни замена компьютера, всегда восстановите свою конфигурацию, даже с сетевыми клиентами

В принципе, можно не манипулировать реестром вручную, а просто перед обновлением собрать cab-файл с установленной одной галочкой на пункте "Конфигурация VideoNet".
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Виталий36 » 25 окт 2011, 09:16

Всем спасибо! Буду действовать.
Виталий36
Новичок
 
Сообщений: 9

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Vibat » 25 окт 2011, 12:07

Stranger писал(а):В принципе, можно не манипулировать реестром вручную, а просто перед обновлением собрать cab-файл с установленной одной галочкой на пункте "Конфигурация VideoNet".

В качестве оффтопа.
И что ж такой не доработанный инструмент как экспорт и импорт в конфигурации VideoNet , если про него даже не вспомнили ?
С помощью него даже можно сбросить пароль Администратора ( в старых версиях точно, а в новых не проверял).
Может также в 8.8 будут в этом плане изменения, если не забыли ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Stranger » 25 окт 2011, 16:58

Vibat писал(а):В качестве оффтопа.
И что ж такой не доработанный инструмент как экспорт и импорт в конфигурации VideoNet , если про него даже не вспомнили ?
С помощью него даже можно сбросить пароль Администратора ( в старых версиях точно, а в новых не проверял).
Может также в 8.8 будут в этом плане изменения, если не забыли ?

Виктор, Ваш вопрос и последующее утверждение непонятны. Что имелось ввиду?
Если Вы про то, что при экспорте не сохраняются сетевые соединения, то это сделано специально, поскольку функционал экспорта/импорта конфигурации предназначен для дальнейшего тиражирования конфигураций. Соответственно, все уникальные идентификаторы (компьютеров/камер/и т.п.) меняются, дабы избежать конфликтов при работе в сети. Таким образом, в данном случае сохранить работоспособные сетевые соединения нельзя.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Vibat » 25 окт 2011, 17:21

Stranger писал(а):Если Вы про то, что при экспорте не сохраняются сетевые соединения, то это сделано специально, поскольку функционал экспорта/импорта конфигурации предназначен для дальнейшего тиражирования конфигураций. Соответственно, все уникальные идентификаторы (компьютеров/камер/и т.п.) меняются, дабы избежать конфликтов при работе в сети. Таким образом, в данном случае сохранить работоспособные сетевые соединения нельзя.


Спасибо за разъяснения. Наверное я не внимательно читал ваши мануалы, что экспорт\импорт нужен именно для тиражирования.
Хотя логично предположить, что нужен он для восстановления работоспособности серверов\клиентов.
--------
Нет так нет.
Но почему бы тогда не расширить возможности мастера сохранения конфигураций ?
Чтобы было удобнее восстанавливать конфигурации работающие в сети, в которых сервера\клиенты оказались неработоспособны по каким либо причинам.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Stranger » 26 окт 2011, 09:35

Vibat писал(а):
Stranger писал(а):Если Вы про то, что при экспорте не сохраняются сетевые соединения, то это сделано специально, поскольку функционал экспорта/импорта конфигурации предназначен для дальнейшего тиражирования конфигураций. Соответственно, все уникальные идентификаторы (компьютеров/камер/и т.п.) меняются, дабы избежать конфликтов при работе в сети. Таким образом, в данном случае сохранить работоспособные сетевые соединения нельзя.


Спасибо за разъяснения. Наверное я не внимательно читал ваши мануалы, что экспорт\импорт нужен именно для тиражирования.
Хотя логично предположить, что нужен он для восстановления работоспособности серверов\клиентов.
--------
Нет так нет.
Но почему бы тогда не расширить возможности мастера сохранения конфигураций ?
Чтобы было удобнее восстанавливать конфигурации работающие в сети, в которых сервера\клиенты оказались неработоспособны по каким либо причинам.

А как быть с сетевыми конфликтами, которые однозначно возникнут, когда такие конфигурации с сохраненными сетевыми соединениями (и, как следствие, с неизменными уникальными идентификаторами компьютера/камер/etc) будут восстанавливать на новых компьютерах именно для того, чтобы не производить их добавление в сеть VideoNet вручную?
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Vibat » 26 окт 2011, 10:40

Я предлагаю создать мастер сохранения конфигураций с двумя переключателями
1. (переключатель №1)
сохранять конфигурацию для тиражирования
в ней нет сетевых соединений, можно применять к другим компьютерам в сети, и даже на старых или новых версиях VideoNet

практической пользы от этого я честно говоря не вижу, вряд ли в одной сети VideoNet часто встречаются похожие конфигурации
но если он есть, пусть будет, может кому и надо

2. (переключатель №2)
сохранять конфигурацию для восстановления работоспособности серверов\клиентов, где сохраняются сетевые соединения
при этом в программе вывести предупреждение, что так можно делать только для одной машины в сети

практической пользы здесь больше , сломался сервер в результате обновления и всё, некоторые клиенты выключены и недоступны, завал всей системы безопасности

да и мне немного не понятна ваша логика, значит Виталий36 (к примеру) способен разобраться, изъять из каб файла конфигурацию, заменить её в реестре, и не применять к другим компьютерам в сети. А если это будет встроено в программу, удобно, с комментариями - запутается и начнёт применять на все компьютеры в сети ?

PS : В подтверждение того, насколько это серьёзно, вложения :
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Vibat » 26 окт 2011, 14:20

Вот посмотрите , переключатель то уже есть
"редактируемая копия" всё равно не доступна, вместо неё и поставить "Конфигурация с сетевыми клиентами"
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Dexion » 30 окт 2011, 19:15

Редактируеая копмя доступна после внесения изменений до нажатия кнопки сохранить
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Vibat » 30 окт 2011, 20:22

Спасибо. Это только подтверждает, что это инструмент тиражирования конфигураций.
VideoNet не имеет средства для восстановления своей работоспособности ( представьте, что произойдёт, если окажется неисправным винчестер, где установлена программа.)
Я конечно, говорил и по телефону с Шерстобоевым по этому вопросу, ответ следующий :
всегда найдутся пользователи, которые несмотря на предупреждения программы всё равно будут клонировать по сети конфигурации с сетевыми клиентами, что приведёт к проблемам .. у всех

Ну да ладно, я на своих серверах сохраняю вручную кусок реестра и экспорт предоставляемый программой.
В случае сбоя оборудования устанавливаю VideoNet с импортированного файла созданного программой, затем удаляю кусок реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SKYROS\VideoNet\8.0\SysConfig\NetworkConfig и импортирую сохранённый.
Я думаю, этот совет уменьшит проблемы техподдержки. Если ничего более простого придумать нельзя.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение dr0m0k » 01 ноя 2011, 09:10

на самом деле - причина в том, что на каждом компе хранится конфигурация всех и есть жёсткая привязка к GUID-ам... пока схема останется такой, сетевые конфигурации сохранять опасно... хотя, есть щадящий вариант - если сохранять сетевые связи, то не содержимое реестра, а только именно свзяи - адреса, имена компов, а потом ри применении конфы - отыскивать эти компы и подсасывать с них конфигурацию аналогично тому как это происходит при добавлении нового компьютера.

З.Ы. идея вполне реальная, но реализовывать ее никто не будет, потому что скоро выйдет 9-я версия, а как уже звучало - она принципально по другому устроена и все текущие проблемы должны отсутствовать как класс... подождём полгода-год и увидим...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Dexion » 01 ноя 2011, 20:55

dr0m0k писал(а):... подождём полгода-год и увидим...
ага, погода... года три ждать будем. в лучшем случае. ее уже два года обещают
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение dr0m0k » 02 ноя 2011, 11:08

да не - на вебинаре обещали до конца года показать... а сегодня даже в новостях вывесили, что на выставке будет демонстрация...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Виталий36 » 07 мар 2012, 09:46

И еще вопросы.
1. Нужно ли менять прошивку HASP-ключей (серверов, клиентов) при переходе на 8.7?
2. Нужно ли вообще менять 8.6 на 8.7 на клиентских компьютерах? (вся эта потеха затевается только ради борьбы с проблемами архива) - или можно только на серверах обновить?
3. Конфигурация сервера с 8.6 без проблем импортируется в 8.7?
Виталий36
Новичок
 
Сообщений: 9

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Stranger » 07 мар 2012, 14:35

Виталий36 писал(а):И еще вопросы.
1. Нужно ли менять прошивку HASP-ключей (серверов, клиентов) при переходе на 8.7?
2. Нужно ли вообще менять 8.6 на 8.7 на клиентских компьютерах? (вся эта потеха затевается только ради борьбы с проблемами архива) - или можно только на серверах обновить?
3. Конфигурация сервера с 8.6 без проблем импортируется в 8.7?

1. При переходе с 8.6 - не нужно.
2. Нужно обновлять на всех компьютерах системы.
3. Импортируется.

P.S. Имеет смысл обновляться до версии 8.8. Она доступна к загрузке со страницы http://videonet.ru/index.php?id=230
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как перейти на 8.7?

Сообщение Vibat » 07 мар 2012, 16:03

Добавлю :
Временно можно иметь сервер 8.8, а некоторые клиенты остаются на 8.6, но только если клиенты не делают резких движений, а просто смотрят трансляции.
То, что все версии в сети должны быть одинаковы вплоть до номера сборки - пока никто не отменял :)

Импорт конфигураций до версии 8.8, это ручная замена веток реестра, чтобы с сохранением сетевых связей. В 8.8 это уже штатный инструмент.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3