Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Vibat » 27 мар 2013, 15:55

bombimbom писал(а):Можно. Однако, следует учитывать, что такое количество камер вызывает большой расход виртуального адресного пространства. В случае подключения удалённых рабочих мест более одного, рекомендуется разбивать имеющееся количество камер на две видеостанции.
Ещё один важный момент: с камер на видеостанцию должен приходить поток с количеством кадров в секунду не более 6. Для этого нужно настроить камеры, что бы они отдавали соответствующий темп.


bombimbom , по первой части вопроса понятно - спасибо. Клиент планируется только один, и потому обойдемся одним сервером.

По второй части, вы наверное не внимательно прочитали мой вопрос ( или не до конца) . Дело в том, что на камерах Axis если и выставить Maximum frame rate - 1 fps, то в браузере будет отображаться темп 1 к\сек, но VideoNet всё равно запросит ( и получит ! ) 25 кадров в секунду . Ну так по крайне мере происходит на моей тестовой Axis M1011. Не думаю что на других моделях по другому. Есть ли другой способ ограничить запрашиваемый темп ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение nemisis » 28 мар 2013, 10:00

Не на всех камерах такая ситуация. Например на камерах производства Hikvision и LTV если ограничить fps в настройках камеры, то больше с нее получить и нельзя. Никак.
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Vibat » 28 мар 2013, 10:59

nemisis писал(а):Не на всех камерах такая ситуация. Например на камерах производства Hikvision и LTV если ограничить fps в настройках камеры, то больше с нее получить и нельзя. Никак.

У меня Axis :)


2. Предложение : наконец-то реализовать в будущих версиях VideoNet возможность уменьшения заказываемого темпа, на IP камерах с сервера .
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение bombimbom » 28 мар 2013, 14:18

Vibat писал(а):Дело в том, что на камерах Axis если и выставить Maximum frame rate - 1 fps, то в браузере будет отображаться темп 1 к\сек, но VideoNet всё равно запросит ( и получит ! ) 25 кадров в секунду . Ну так по крайне мере происходит на моей тестовой Axis M1011. Не думаю что на других моделях по другому. Есть ли другой способ ограничить запрашиваемый темп ?

Описанная вами ситуация происходит на IP-камерах Axis при трансляции потока в MJPEG. Это особенность работы с IP-камерами Axis. В случае трансляции в кодеках H.264 и MPEG-4, возможность ограничения до определённого количества кадров в секунду средствами камеры присутствует в полном объёме.
Алексей Трофимов,
Инженер отдела проектных решений
Корпорация СКАЙРОС
bombimbom
Новичок
 
Сообщений: 16

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Scharf » 28 мар 2013, 16:27

По второй части, вы наверное не внимательно прочитали мой вопрос ( или не до конца) . Дело в том, что на камерах Axis если и выставить Maximum frame rate - 1 fps, то в браузере будет отображаться темп 1 к\сек, но VideoNet всё равно запросит ( и получит ! ) 25 кадров в секунду . Ну так по крайне мере происходит на моей тестовой Axis M1011. Не думаю что на других моделях по другому. Есть ли другой способ ограничить запрашиваемый темп ?

Похожая ситуация у меня была с MJPeg на ACTi камерах.. только VN сбрасывала мои настройки на камерах иногда через 10 минут.. иногда через 40 минут..., а иногда и через день (настройки rate) делая их по умолчанию-максимальными(что у меня сервер сразу же тормозить начинал)...
Vibat у тебя не сбрасываются настройки на твоей тестовой камере?
Решение- заводить камеры не админом.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Vibat » 28 мар 2013, 20:15

Настройки - сбрасываются.
Отмазки некоторых сотрудников Скайроса - раздражают.
Примитивность и скудность настроек VideoNet при работе с IP устройствами - поражает своей ограниченностью.

по факту :
MJPEG-MJPEG - без ограничения темпа
MJPEG- DVPack2 - без ограничения темпа
MPEG-4 - DVPack2 - используют настройки fps камеры
H-264 - DVPack2 - используют настройки fps камеры
скриншот прилагается :
bombimbom - спасибо за помощь, буду использовать режим H-264 - DVPack2
Вложения
125.jpg
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Scharf » 28 мар 2013, 20:41

Vibat писал(а):Настройки - сбрасываются.

bombimbom - спасибо за помощь, буду использовать режим H-264 - DVPack2

Если настройки сбрасываются, то я вышел из этой ситуации так:
Делал на IP камере usera с ограниченными правами и уже использовал его логин и пароль для подключения камеры.
После этого настройки перестали сбрасываться.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Vibat » 29 мар 2013, 07:48

Scharf писал(а):Если настройки сбрасываются, то я вышел из этой ситуации так:
Делал на IP камере usera с ограниченными правами и уже использовал его логин и пароль для подключения камеры.
После этого настройки перестали сбрасываться.


Спасибо, учту .
Всё-таки хотелось бы обсудить вопрос изменений в программе ( VideoNet )
Я считаю там должна быть настройка, вероятно в DelayLess, регулирующая темп трансляции. Но пока не нахожу ни от кого, ни подтверждения, ни даже понимания проблемы.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение EVenom » 29 мар 2013, 16:02

Имею систему из 6 серверов и 110 камер IP Beward bd4330dh. Сервер на 32х битной системе максимум держит 20 камер. Далее оперативы ему просто не хватает. Причем камеры ведут запись в HD формате 6кб/сек и транслируются 25 кадров в сек также HD. Перевел 1 сервак тестово на х64. Пока полет норм.

Вот вопрос почему видеонет сбрасывает эти настройки камеры?? Очень интересно получить ответ. Я до этого копался и грешил на сами камеры, а оказалось тут видеонет виноват. И да если заодить камеру из под юзера то видеонет уже ничего не кидает.
Аватар пользователя
EVenom
Новичок
 
Сообщений: 5
Откуда: Спб

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Scharf » 01 апр 2013, 08:08

EVenom писал(а):Имею систему из 6 серверов и 110 камер IP Beward bd4330dh. Сервер на 32х битной системе максимум держит 20 камер. Далее оперативы ему просто не хватает. Причем камеры ведут запись в HD формате 6кб/сек и транслируются 25 кадров в сек также HD. Перевел 1 сервак тестово на х64. Пока полет норм.

Вот вопрос почему видеонет сбрасывает эти настройки камеры?? Очень интересно получить ответ. Я до этого копался и грешил на сами камеры, а оказалось тут видеонет виноват. И да если заодить камеру из под юзера то видеонет уже ничего не кидает.

Поподробнее напиши...какие серваки(проц, память),По,а также VN какая.НD формат...это какой?
Про сервак, где 64 тоже оччень интересно....разница есть или нет???
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение EVenom » 01 апр 2013, 10:49

Ну серваки простые

Процессор INTEL Сore i7-3820 s2011
Вентилятор Zalman CNPS11X Perfoma s775/1155/1366/AM2/AM3/FM1
Материнская плата INTEL ASUS P9X79 PRO s2011
ОЗУ 8192Mb DDR-III (2x4ГБ), GeIL Evo Corsa, GOC38GB1866C9DC
Microsoft Windows Professional 7 32-bit Russian
1 сегейт на 250 на винду и 5 сегейтов по 3тб на архив.

на такой конфе держит максимум 20 камер. HD формат это - 1280х720)) Везде VN 8.8 sp1

А с 64х полет пока норм но там всего 14 камер зацеплено. Работает стабильно. Говорят люди тут грешили на х64 что видеонет на них плохо работает. Интересно было бы узнать про случаи.
Аватар пользователя
EVenom
Новичок
 
Сообщений: 5
Откуда: Спб

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Scharf » 01 апр 2013, 11:35

EVenom писал(а):Ну серваки простые

Процессор INTEL Сore i7-3820 s2011
Вентилятор Zalman CNPS11X Perfoma s775/1155/1366/AM2/AM3/FM1
Материнская плата INTEL ASUS P9X79 PRO s2011
ОЗУ 8192Mb DDR-III (2x4ГБ), GeIL Evo Corsa, GOC38GB1866C9DC
Microsoft Windows Professional 7 32-bit Russian
1 сегейт на 250 на винду и 5 сегейтов по 3тб на архив.

на такой конфе держит максимум 20 камер. HD формат это - 1280х720)) Везде VN 8.8 sp1

А с 64х полет пока норм но там всего 14 камер зацеплено. Работает стабильно. Говорят люди тут грешили на х64 что видеонет на них плохо работает. Интересно было бы узнать про случаи.

Спасибо за информацию.
А вот по поводу 64 всё таки хотелось узнать в сравнении с 32 как работает Vn.Как работает при большей нагрузки, нежели раньше?
У меня есть сервер и именно с Beward... подтормаживает...в Саппорте посоветовали 64 ставить(сейчас у меня W7pro 32), но я не рискую пока
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Vibat » 02 апр 2013, 16:34

Scharf писал(а):У меня есть сервер и именно с Beward... подтормаживает...в Саппорте посоветовали 64 ставить(сейчас у меня W7pro 32), но я не рискую пока


А как именно подтормаживает ?
Смотрел ли какова загрузка процессора и расход виртуальной памяти процесса videonet.exe ?

Вообще конечно, если разработчики сделают такой видеонет, который использует не один процесс, а несколько
например плата захвата - процесс, IP устройство - процесс
Ну или настоящее 64-битное приложение, использующее всю установленную память
Только тогда 64-битные ОС получат реальное преимущество перед 32-битными ОС
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Scharf » 03 апр 2013, 08:56

А как именно подтормаживает ?

Начнём с того, что если его перезагружать, то это 40-50 минут(поэтому стараюсь этот сервер вообще не трогать)
Про виртуальную и память процесса...как то уже был разговор у меня на форуме(и кстати с тобой).Да не вижу я что жрёт он памяти много(в частности память процесса)
Подтормаживает....стандартно...При нормальном обращении к архиву с удалённых раб. мест ...проигрыватель умирает...в логах сразу появляется сообщение "недостаточно памяти для записи с зад параметрами..частота ...будет снижена...
Подвисает изображение с камер....ЛЕЧИТСЯ ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ СЕРВЕРА
Ну , собственно я писал уже про это....Хотя смотрю на память...ну ненамного больше она расходуется...(до 1 Гб)
(14 камер Beward 1280х1024 темп 3 кадра на детекцию ;Intel® Core ™ i5-2300 CPU@2800GHZ , 4 Гб, Windows7,32. VideoNet 8.8 SP1)
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Vibat » 03 апр 2013, 11:23

Scharf писал(а):Начнём с того, что если его перезагружать, то это 40-50 минут(поэтому стараюсь этот сервер вообще не трогать)
Про виртуальную и память процесса...как то уже был разговор у меня на форуме(и кстати с тобой).Да не вижу я что жрёт он памяти много(в частности память процесса)
Подтормаживает....стандартно...При нормальном обращении к архиву с удалённых раб. мест ...проигрыватель умирает...в логах сразу появляется сообщение "недостаточно памяти для записи с зад параметрами..частота ...будет снижена...
Подвисает изображение с камер....ЛЕЧИТСЯ ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ СЕРВЕРА
Ну , собственно я писал уже про это....Хотя смотрю на память...ну ненамного больше она расходуется...(до 1 Гб)
(14 камер Beward 1280х1024 темп 3 кадра на детекцию ;Intel® Core ™ i5-2300 CPU@2800GHZ , 4 Гб, Windows7,32. VideoNet 8.8 SP1)


Да, я вспомнил.
Давай начнем с начала, с перезагрузки.
VideoNet загружается обычно до 1 минуты, а выгружается за пару секунд . Это без учёта винды, у тебя так и происходит ?

2. Предполагаю, что захламлена винда . Что тебя в автозагрузке ? ( msconfig-автозагрузка ) . Должно там быть "пусто" )
С этой целью (оптимизации ОС) я пользуюсь ccleaner http://www.piriform.com/ccleaner//download
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Scharf » 03 апр 2013, 12:07

Да, я вспомнил.
Давай начнем с начала, с перезагрузки.
VideoNet загружается обычно до 1 минуты, а выгружается за пару секунд . Это без учёта винды, у тебя так и происходит ?

Всё с точностью до наоборот...OC грузится быстро, а VN-40-50мин
Или же просто обновляю конфигурацию(применил изменения)-40-50 мин
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Vibat » 03 апр 2013, 12:34

Scharf писал(а):Всё с точностью до наоборот...OC грузится быстро, а VN-40-50мин
Или же просто обновляю конфигурацию(применил изменения)-40-50 мин


не, такого еще не видел ))
и не пойму, чем по мнению ТП может помочь 64-битная ОС ..

если не сложно, обрисуй всю структуру :
сколько серверов (вероятно IVS-real) , добавлены ли они друг другу в конфигурацию, сколько клиентов IVC-V8, сколько клиент смотрит серверов-камер,
каковы линии связи между компьютерами , сколько мониторов - куда подключены и т.п.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Scharf » 03 апр 2013, 15:09

не, такого еще не видел ))
и не пойму, чем по мнению ТП может помочь 64-битная ОС ..

Сервер стал себя так вести после патча (Н-264)...
Если честно, то он достался мне такой кровью...и то что он более менее стабильно сейчас работает(камеры не виснут, не моргают синими экранами как раньше), то это заслуга саппорта (патча)...
И пусть Vn долго грузится.... да наздоровье))
Возможно(я не исключаю), что если отформатировать и с нуля установить всё и накатить патч.. эта долгая загрузка и пропадёт....только не надо мне этого пока...)))
А вообще я думаю, что это специфика камер Beward и Н-264, что они так нехило грузят (комп,VN) так как на другом сервере (железо один в один) 16 камер с почти такими же параметрами записи(темп 5 каров) этого не происходит.
А 64 мне посоветовал сотрудник тп в разговоре по телефону.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Vibat » 03 апр 2013, 16:55

Beward и Н-264 адаптирован под 64-бит ?
Если что-либо изменить в конфигурации, и вся система ( кто в конфигурации этого компьютера) впадает в синхронизацию почти на час, как бы по мягче сказать .. зачем такая х ( система безопасности)?
Давай вернёмся к клиентам. Если пишет
"проигрыватель умирает...в логах сразу появляется сообщение "недостаточно памяти для записи с зад параметрами..частота ...будет снижена... "

то указывает на недостаток виртуальной памяти .., я уже говорил как действовать, но ты как твой повар, на одни вопросы отвечаешь, на другие нет :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Stranger » 04 апр 2013, 06:50

Scharf писал(а):
OC грузится быстро, а VN-40-50мин
Или же просто обновляю конфигурацию(применил изменения)-40-50 мин

Пожалуйста, пришлите на support@videonet.ru cab-файл с этого сервера.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Scharf » 04 апр 2013, 09:46

Я всё понял....Большое спасибо за советы, желание помочь и предложения...
Но пока.. я не планирую заниматься этим сервером всерьёз...я хотел лишь услышать мнение про работу 32 битного приложения VN на 64 бит ОС.
А вообще в планах, когда завершу запланированные проекты,заняться этим сервером..а также остальными...,быть может к этому времени на 8.8 Sp2 будет меньше нелестных отзывов, а также учтут мою просьбу и заработают таки камеры ACTi в Mpeg-4 в VN , а быть может
и VN сделают 64 бит приложением с отдельными процессами....вообщем надо уметь....ждать...
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Vibat » 07 апр 2013, 12:02

Scharf писал(а):Я всё понял. учтут мою просьбу и заработают таки камеры ACTi в Mpeg-4 в VN , а быть может
и VN сделают 64 бит приложением с отдельными процессами.


1. Вышел новый VideoNet Prime 2.2 и моя Axis M1011 перестала в нем работать в MPEG-4. Так что сильно не рассчитывай, похоже это формат похоронили.

2. VideoNet нет особого смысла делать 64 - битным приложением, т.к. на 32-битных ОС он не сможет работать.
Смотри скриншот.
VideoNet 32-битное приложение, один процесс, сюда входит всё ( проигрыватель, платы захвата, IP устройства и т.п.). Естественно память не безгранична и при её достижении 2 гб система может остановиться. Тут мы или расширяем границу выделенной памяти до 3 гб, или ставим 64-битную ОС, получаем 3,5 гб.
А теперь смотри как работает виртуальная машина VMWare. Тот же 32-разрядный процесс, и каждый подключаемый модуль получает отдельный процесс. То-есть программа легко использует 8 гб памяти в 64 бит ОС.
Вложения
3264.jpg
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Scharf » 08 апр 2013, 09:25

2. VideoNet нет особого смысла делать 64 - битным приложением, т.к. на 32-битных ОС он не сможет работать.

Так зачем его делать only....
ДАЁШЬ VideoNet 32 and VideoNet 64//
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Vibat » 08 апр 2013, 09:46

Scharf писал(а):Так зачем его делать only.... ДАЁШЬ VideoNet 32 and VideoNet 64//


зачем делать only .. :
можно конечно сделать два дистрибутива, один 64 бит - другой 32 бит, но насколько это будет удобно и как надёжно смогут работать две разные версии по сети в синхронизации ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Подключение на один сервер более 32-х IP камер

Сообщение Scharf » 08 апр 2013, 12:49

не куда не деться нам от прогресса...
рано или поздно надо будет 64 делать.Так почему не сделать это как можно раньше..
А по поводу совместимости...Винды же работают:)
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Пред.След.

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron