Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение makc_factor » 15 авг 2012, 12:23

Добрый день!
Подскажите по такой проблеме: VideoNet 8.8 sp.1, ставлю новый ПК, при попытке добавления его на существующие менеджер подключения новых ПК пишет : Соединение установлено, затем : Добавление временно не возможно, поскольку удаленный компьютер находится в режиме синхронизации с другим ПК. Смотрю одновременно на оба ПК которые пытаюсь соединить и ни один не в режиме синхронизаци. Где искать решение проблемы ?
makc_factor
Новичок
 
Сообщений: 13

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение Vibat » 15 авг 2012, 13:14

Перезапустить VideoNet на удалённом компьютере, потом опять потытаться соединиться . Скорее всего соединит ( или если со временем отвалиться клиент) нужно обращаться в техподдержку, глючок такой имееться ( предположительно связано с Windows XP ). Вам вышлют исправление.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение makc_factor » 15 авг 2012, 13:49

Перезапуск пробовал, не помогает, а ОС на новом ПК XP Prof SP3.
makc_factor
Новичок
 
Сообщений: 13

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение makc_factor » 15 авг 2012, 13:51

Хотя такой глюк бывает и на Win 7, но после нескольких попыток подключиться все таки удается ...
makc_factor
Новичок
 
Сообщений: 13

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение varaktor » 15 авг 2012, 14:39

А подключаться пробовал с обеих сторон? Т.е. если подключаться с этого компа на другие ситуация повторяется?
varaktor
Пользователь
 
Сообщений: 63

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение makc_factor » 15 авг 2012, 14:51

Да, пробовал.
makc_factor
Новичок
 
Сообщений: 13

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение dr0m0k » 16 авг 2012, 05:49

если так говорит, то значит в системе имеется признак незавершенной синхронизации - возможно следствие какого-то сбоя... можно инициировать синхронизацию, чтобы сбросить признак и потом пытаться подключиться.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение Vibat » 16 авг 2012, 06:20

dr0m0k писал(а): возможно следствие какого-то сбоя...

первый сбой такого плана я получил когда обновился до 8.8
второй раз через несколько дней сбой произошёл когда изменил имена компьютеров через интерфейс VideoNet
третий сбой произошёл через неделю , когда изменил конфигурацию на одном из серверов
четвёртый сбой произошёл через месяц, когда один из выключенных клиентов не смог подключиться
Вообщем пока не обратился в ТП и не получил исправления ( добавку в реестр NetFactor, и исправление библиотеки RvnNetwork) ситуация принципиально не менялась.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение makc_factor » 16 авг 2012, 12:59

Люди, техподдержка помогла!

___________________________________
Здравствуйте!

Высылаю исправление для VideoNet 8.8 SP1, которое может решить указанную Вами проблему.

На всех комптютерах потребуется проделать следующее:

1. Завершите работу VideoNet 8.8
2. В каталоге, куда установлен VideoNet (обычно, \Program Files\SKYROS\VideoNet 8\) переименуйте файл rvnnetwork.dll как-либо по-другому.
3. Из приложенного архива rvnnetwork.zip разархивируйте файл rvnnetwork.dll в каталог, куда установлен VideoNet.

Прошу сообщить о результатах.

С уважением
Сергей Филин
Начальник отдела технической поддержки
__________________________________
Заменил на всех машинах rvnnetwork.dll и все заработало.
makc_factor
Новичок
 
Сообщений: 13

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение dr0m0k » 16 авг 2012, 14:47

а я давно говорил, что патчи нужно выкладывать в общий доступ а не ждать пока клиент обратится.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение makc_factor » 16 авг 2012, 20:04

Согласен, если техподдержке известна эта проблема, то имело бы смысл выложить патч...
makc_factor
Новичок
 
Сообщений: 13

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение Vibat » 03 окт 2012, 23:04

dr0m0k писал(а):а я давно говорил, что патчи нужно выкладывать в общий доступ а не ждать пока клиент обратится.

Вот именно с данным исправленным rvnnetwork.dll (3,22 мб) на некоторых конфигурациях - компьютерах вообще не работает сеть .. :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение sd3ton » 13 мар 2013, 16:43

Появилась аналогичная проблема. Установил новый сервер. Пытаюсь с клиента добавить этот сервер. Пишет, что невозможно, поскольку удаленный ...бла-бла... с другим компьютером.
Забавно, что если делать это с сервера, т.е. добавлять ему клиента, то все работает. Но мне надо именно с клиента.
На сервере Windows 7, VN 8,8SP2. На клиенте тоже самое.
Сервер уже не первый, а вот проблема такая впервые.
sd3ton
Новичок
 
Сообщений: 48

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение dr0m0k » 14 мар 2013, 05:54

нужно на сервере инициировать синхронизацию, чтобы сбросился признак синхронизации, собственно... либо может быть в конфигурации присутствует компьютер с которым нет связи и синхронизация не завершена поэтому.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение Stranger » 14 мар 2013, 11:29

sd3ton писал(а):Появилась аналогичная проблема. Установил новый сервер. Пытаюсь с клиента добавить этот сервер. Пишет, что невозможно, поскольку удаленный ...бла-бла... с другим компьютером.
Забавно, что если делать это с сервера, т.е. добавлять ему клиента, то все работает. Но мне надо именно с клиента.
На сервере Windows 7, VN 8,8SP2. На клиенте тоже самое.
Сервер уже не первый, а вот проблема такая впервые.

Возможно, проблема вызвана тем, что в сети есть компьютер(ы) с запущенным VideoNet, в конфигурации которого имеется компьютер с ip-адресом Вашего вновь установленного сервера. В такой ситуации этот удаленный компьютер пытается подключиться к Вашему серверу (у него же есть компьютер с таким ip в конфигурации), но Ваш сервер в своей конфигурации этого компьютера не имеет и поэтому отказывает ему в подключении. Но этот удаленный компьютер продолжает попытки подключения.
Указанный процесс и может вызвать состояние такой перманентной "синхронизации" на Вашем сервере.
Обнаружить такие "вредящие" компьютеры Вы сможете, запустив на сервере из командной строки утилиту "netstat" (без кавычек). Большое количество входящих tcp-соединений на локальные tcp-порты (которые сконфигурированы в VideoNet на Вашем сервере на панели "Сеть" на вкладке "Порты входящих соединений" (по умолчанию, порт 37395)) с состоянием CLOSE_WAIT и будут указывать на компьютеры, вызывающие проблему.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение Vibat » 14 мар 2013, 12:32

sd3ton писал(а):Появилась аналогичная проблема. Установил новый сервер. Пытаюсь с клиента добавить этот сервер. Пишет, что невозможно, поскольку удаленный ...бла-бла... с другим компьютером. Забавно, что если делать это с сервера, т.е. добавлять ему клиента, то все работает. Но мне надо именно с клиента.
На сервере Windows 7, VN 8,8SP2. На клиенте тоже самое. Сервер уже не первый, а вот проблема такая впервые.


Не совсем понятно, если с сервера добавить клиента в конфигурацию, что измениться в дальнейшей работе ? Почему надо именно с клиента ? Это же не ежедневный процесс :D

Вообще по указанной проблеме ( клиент не может подключиться к серверу , т.к. данный сервер "находиться в процессе синхронизации с другим компьютером") считаю, что это бага версии 8.8 , частично 8.8 сп.1. Предполагаю, связано с новым порядком лицензирования (ох уж эти "шифровальщики" ! ). Гарантированно лечиться заменой одной из библиотек.
По 8.8 сп.2 пока данную багу оценить не могу, т.к. такую тяжеловесную версию нет никакого смысла ставить на объекты из-за новых возможных проблем (не перечисляю, т.к. это к данной теме уже не относиться)

ЗЫ :
sd3ton писал(а):.. Но мне надо именно с клиента.

вероятно из-за страха, сервер ведь постоянно включен, а клиент если отключиться, то потом не сможет подключиться .. инициатор подключения - сервер , к тому времени накопит ошибок и станет "вредящим " :shock:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение sd3ton » 14 мар 2013, 14:50

Клиент - ноутбук, который к серверу подключаться будет из разных мест. И из локалки, и через ВПН. Если сопрягать их со стороны сервера, то сервер запоминает IP клиента именно тот, который был у клиента в момент сопряжения. И при подключении клиента из другого места и с другим IP, сервер его игнорирует.
При сопряжении со стороны клиента, сервер не привязывается к IP клиента.

Или я просто чего-то не умею делать :)

На счет вышеизложенных предположений. Изначально сервер свеженький, новенький, ни с кем не сопряженный. Первое сопряжение было именно с этим клиентом. И закончилось неудачей. После этого я подружил этот сервер с другим сервером. Все получилось. Попытка дружбы по инициативе клиента не удалась. В обратную сторону получилось.
Больше в сети никаких компьютеров с ВидеоНетом нет. Старых, не действующих сопряжений нет. IP-адрес нового сервера тоже новый, такого в сети раньше не было. Везде установлен VN 8,8SP2.
Последний раз редактировалось sd3ton 14 мар 2013, 15:42, всего редактировалось 2 раз(а).
sd3ton
Новичок
 
Сообщений: 48

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение Vibat » 14 мар 2013, 15:19

чуть понятнее ..
но хотелось бы точнее, не бла .. бла .. , или попытка дружбы , а что именно пишет ( скриншот был бы вообще к месту )

если клиент постоянно меняет IP адреса, то понятно он должен быть инициатором подключения, если же у него всего два возможных IP адреса, то инициатором может быть и сервер (добавить новое исходящее соединение)
к тому же если ноутбук, то это создает много других проблем ( в другой теме уточню ) , и почему бы не воспользоваться веб-сервером ? У 8.8 сп.2 он уже похож на №1 :D
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение sd3ton » 14 мар 2013, 15:33

Фраза при сопряжении стандартная: Добавление временно не возможно, поскольку удаленный компьютер находится в режиме синхронизации с другим ПК. Просто длинная, я не стал ее переписывать :)

Это ноутбук, с которого производятся все настройки серверов. И захожу я с него, находясь в разных местах. Поэтому IP-адресов гораздо больше, чем два. Для простого просмотра, естественно, используется веб-клиент.

Вот скриншот, но там все стандартно.
Вложения
Клиент.jpg
sd3ton
Новичок
 
Сообщений: 48

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение Vibat » 14 мар 2013, 15:46

тогда странно, в 8.8 сп.2 данная бага вроде должна быть исправлена , по крайне мере так написано в пресс-релизе C:\Program Files\SKYROS\VideoNet 8\vn_PressRelease.ru
это перевыпущенный 8.8 сп.2 , на всех компьютерах ( build 8.8.2.477 )?

ЗЫ : Мой ноутбук имеет Radmin, VNC и NetOP для обслуживания удалённых серверов .. рекомендую
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение sd3ton » 14 мар 2013, 15:56

Vibat писал(а): ЗЫ : Мой ноутбук имеет Radmin, VNC и NetOP для обслуживания удалённых серверов .. рекомендую

Я пользуюсь VNC. Но и клиентским подключением тоже. Может просто привычка.

Утилитой "netstat" воспользовался. Ничего не выявлено.
sd3ton
Новичок
 
Сообщений: 48

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение Vibat » 14 мар 2013, 16:16

Ну у других то всё работает. У меня например. Пробуй всё сначала, вплоть до переустановки VideoNet
обрати внимание, это должны быть 8.8 сп.1 с заменой rvnnetwork.dll или 8.8 сп.2 перевыпущенная ( сейчас на сайте доступна для скачивания )


ЗЫ :
Тормозит VNC , да и много загадочных иностранных слов :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение sd3ton » 14 мар 2013, 16:24

Vibat писал(а): Пробуй всё сначала, вплоть до переустановки VideoNet
обрати внимание, это должны быть 8.8 сп.1 с заменой rvnnetwork.dll или 8.8 сп.2 перевыпущенная ( сейчас на сайте доступна для скачивания )

Попробую, но сначала в техподдержку обращусь.
sd3ton
Новичок
 
Сообщений: 48

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение Vibat » 14 мар 2013, 16:45

ну конфигурацию то сохрани на всякий .. (экспортируй по видеонетовски) ,
прошел целый день ( или два )) , а тут мы рассуждаем, уже давно бы всё запустил
удалил - почистил - переподключил
сейчас отошлешь каб-файл, завтра рассмотрят и всё равно делать ту же самую операцию, имхо (ну если что новое - пиши ! )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Новый ПК не добавляется в конфигурацию

Сообщение sd3ton » 14 мар 2013, 17:27

Vibat писал(а):ну конфигурацию то сохрани на всякий ..

Это да, естественно.


Vibat писал(а): прошел целый день ( или два )) , а тут мы рассуждаем, уже давно бы всё запустил
удалил - почистил - переподключил
сейчас отошлешь каб-файл, завтра рассмотрят и всё равно делать ту же самую операцию, имхо (ну если что новое - пиши ! )

Пока, к счастью, спешки нет. Еще камеры в процессе установки.
sd3ton
Новичок
 
Сообщений: 48

След.

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2