Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение extraneous » 19 дек 2012, 17:45

Вся затея по видимости должна выяснить степень бдения охраны в ночной период.
настроил реакцию на детекторы в интервале времени отсылать тревожное(пользовательское №камеры) сообщение на клиента, в клиенте принимать тревогу с выводом на экран и условием потверждения + запись в журнал.
в результате детекция по "камере№" выводиться на клиенте как "тревога камера№", ждет подтверждения все пишется в журнал
как журнал клиента с тревогами за сутки отправить на почту? диагностика события из журнала не включает в сообщение.
"событие журнала" шлет одиночное событие, завалит письмами враз
extraneous
Новичок
 
Сообщений: 36

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Vibat » 19 дек 2012, 19:21

Если есть подключение к интернету, может просто посмотреть с утра журнал компьютера где охрана спит ?
(или с клиента VideoNet или любым VNC)
У меня "событие журнала" вообще не работает и пишет при этом какую то ерунду:
Не удалось ретранслировать сообщение из Журнала событий на: vibat@yandex.ru, текст ошибки
(Требуется заполнить хотя бы одно из полей "От" и "Отправитель", но ни одно из них не было заполнено. ).

скриншот
Вложения
sj.jpg
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение dr0m0k » 20 дек 2012, 09:16

2 Vibat:
В поле "учетная запись" напиши vibat@yandex.ru и всё будет!

2 extraneous:
кусок журнала не выслать, но можно воспользоваться событием "Событие журнала" , которое и показано на скрине Vibat-а и отфильтровать только события подтверждения. Если же отправлять все события, то в случае сбоя системы или слишком частых сработок детектора движения можно запросто попасть в спам-лист.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Vibat » 20 дек 2012, 09:31

dr0m0k писал(а):2 Vibat:
В поле "учетная запись" напиши vibat@yandex.ru и всё будет!

Да это без разницы , и так и так ( с собакой и без собаки) отправляет на 32-битной ОС. У меня VideoNet работает на Windows 7 Proff 64-bit.
Проверь, сам увидишь.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Stranger » 20 дек 2012, 12:36

Vibat писал(а):
dr0m0k писал(а):2 Vibat:
В поле "учетная запись" напиши vibat@yandex.ru и всё будет!

Да это без разницы , и так и так ( с собакой и без собаки) отправляет на 32-битной ОС. У меня VideoNet работает на Windows 7 Proff 64-bit.
Проверь, сам увидишь.

К сожалению, разница есть. Необходимо указывать полную учетную запись.
В XP x86 у меня пишет "Успешно отправлено" в обоих случаях, но реально сообщение приходит только при указании полной учетки.
В W7 x64 при указании только имени отображается именно Ваше сообщение об ошибке. При указании полного адреса пишет "Успешно отправлено" и сообщение приходит.

Вот такие особенности реализации MAPI в разных операционках...
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Vibat » 20 дек 2012, 13:21

Почему "к сожалению" ? :D
Без "собаки" всегда везде настроено и приходило и приходит. 64 бит ОС нет под рукой, но приходиться вам верить.
Да и писал бы VideoNet понятнее .. ну где поля "ОТ и "Отправитель" ? Вообще это с "другой песни" и что-то знакомое .
(а недавно мучался с "кракозябрами" при отправке диагностики, хотя по-русски это выглядело "траспорту не удалось подключиться к серверу" )

Да, предлагаю, кто нашел багу в актуальной программе (сейчас 8.8 сп.1) , награждать лицензией IVC-V8.
extraneous в частности бы не мучился, а просто посмотрел удалённый журнал.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Stranger » 20 дек 2012, 15:21

Vibat писал(а):Почему "к сожалению" ? :D

Потому, что, как минимум, с mail.ru и yandex.ru (в моем случае) Вы не правы. ;)

Vibat писал(а):Без "собаки" всегда везде настроено и приходило и приходит.

В предыдущем письме описал отправку из Win XP x86 с yandex.ru с указанием учетки без домена - MAPI рапортует, что все отправлено, но на адрес получателя ничего не приходит.

Vibat писал(а):64 бит ОС нет под рукой, но приходиться вам верить.

А как же Ваш сегодняшний скриншот? :)

Vibat писал(а):Да и писал бы VideoNet понятнее .. ну где поля "ОТ и "Отправитель" ? Вообще это с "другой песни" и что-то знакомое .
(а недавно мучался с "кракозябрами" при отправке диагностики, хотя по-русски это выглядело "траспорту не удалось подключиться к серверу" )

Виктор, и "кракозябры", и текст сообщения, вызвавшего Ваше негодование - результат работы библиотеки cdosys.dll , входящей в состав ОС.

Vibat писал(а): Да, предлагаю, кто нашел багу в актуальной программе (сейчас 8.8 сп.1) , награждать лицензией IVC-V8.
extraneous в частности бы не мучился, а просто посмотрел удалённый журнал.

Вероятно, я что-то пропустил. Какой баг нашел extraneous?
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Vibat » 20 дек 2012, 17:07

баг вроде нашёл я, но раз extraneous поднял этот вопрос - приз ему
событием журнала я ранее не пользовался, но в других реакциях "диагностика" например, вводить полный адрес Яндекса для отправки на e-mail не нужно (кто против ?)
А как же Ваш сегодняшний скриншот?

Владимир, не путайте меня. Никаких скриншотов я сегодня не выкладывал .
Последний раз редактировалось Vibat 20 дек 2012, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Stranger » 20 дек 2012, 17:26

Vibat писал(а):- баг вроде нашёл я, но раз extraneous поднял этот вопрос - приз ему
- событием журнала я ранее не пользовался, но в других реакциях "диагностика" например, вводить полный адрес Яндекса для отправки на e-mail не нужно (кто против ?)

Под багом Вы имеете ввиду проблемы при указании неполной учетной записи?
В очередной раз повторюсь - так работает MAPI (Messaging Application Programming Interface), входящий в состав конкретной операционной системы.

Про яндекс: я против :), поскольку сегодня проверял. При указании имени без домена (моей конкретной учетки) сообщения до адресата не доходят, при указании полной учетки - доходят без проблем.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Stranger » 20 дек 2012, 17:28

Владимир, не путайте меня. Никаких скриншотов я сегодня не выкладывал .

Прошу прощения, опечатался: Ваш вчерашний скриншот. :)
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Vibat » 21 дек 2012, 00:18

Вот потому что он "вчерашний" - поэтому и небыло под рукой .
Вообщем разобрался окончательно. Не надо было искать лёгких путей, а надо прописывать адреса полностью.
В случае с выводом при отправке диагностики на e-mail также решилась проблема "кракозябров" заменой cdosys.dll, а то что "не доходил транспорт" smtp - пропиской шлюза где предпочитаемый DSN сервер ( в свойствах адаптера).
Осталось пожелать :
- VideoNet-у использовать свои диалоговые окна, а не MAPI , а если уж невозможно, то обеспечить в этих окнах справочную систему
- extraneous-у обновить свой ключ IVS-Trial до IVC-V8 для удобного просмотра удалённого журнала (хотя для этих целей и триала хватит)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Stranger » 21 дек 2012, 10:30

Vibat писал(а): Вообщем разобрался окончательно. Не надо было искать лёгких путей, а надо прописывать адреса полностью.

Что и требовалось доказать. :)
Vibat писал(а):Осталось пожелать :
- VideoNet-у использовать свои диалоговые окна, а не MAPI , а если уж невозможно, то обеспечить в этих окнах справочную систему

Виктор, диалоговые окна и окна вывода сообщений VideoNet использует свои. В этих окнах сообщений VideoNet отображает те сообщения, которые он получает от MAPI операционной системы.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение extraneous » 23 дек 2012, 18:24

да, поговорили обо всём только не о том что мне нужно.
мне удаленно посмотреть журнал проблем нет, но существуют ленивые люди(заказчик) у которого стоит сервер, клиент на посту охраны.
Удаленку категорически не приемлют, приходится ехать в другой конец города поправить в конфе пару строк.
А директор не удосужится куда-то заходить что-то смотреть, он пожелал к утреннему кофе посмотреть письмо с отчетом.
К сожалению событие журнала отсылается каждый раз отдельным письмом и при моделировании ситуации я получил два десятка писем за пару минут.
напрашивается вывод: на сегодня решить задачу в полном виде функционалом видеонета нельзя.
extraneous
Новичок
 
Сообщений: 36

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение dr0m0k » 24 дек 2012, 06:53

Если немного пошаманить, то можно :) - события интересуют ведь не все, а только тревоги и подтверждения - можно воспользоваться реакцией выполнения внешней программы - передавать ей идентификатор события, программа будет собирать события в письмо и отправлять когда нужно. Задача нетривиальная, но решаемая.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Как? Выборка из журнала с отправкой на почту

Сообщение Vibat » 24 дек 2012, 11:05

extraneous писал(а):А директор не удосужится куда-то заходить что-то смотреть, он пожелал к утреннему кофе посмотреть письмо с отчетом.

Директор всё равно в письме ничего не поймёт, т.к. это сотни событий и надо проанализировать, через сколько времени нажат "Сброс".
Такая устаревшая база данных videonet.mdb , нужно перехватывать сообщения до попадания туда . В этой базе данных нет возможности даже отправить события на принтер. Единственно, сохранять за сутки в формате html , распечатывать и представлять в таком виде директору.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron