Настройка сети

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Настройка сети

Сообщение d125125 » 28 дек 2012, 06:24

Добрый день. Вопрос по настройке сети. Имеется небольшой магазин с несколькими кассовыми местами. Хотелось бы установить по 2-3 камеры на каждую кассу.
Кассы объединены в локальную сеть с IP вида 192.168.0.... Интернет подведен к роутеру который служит шлюзом для внутрисети. По документации я сделал настройку проброса портов. Но наблюдать из интернета я могу только одно (любое) рабочее место кассира. Можно ли организовать сеть чтобы видны были все компьютеры? Схема выглядит примерно так:
Новый рисунок.JPG
d125125
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Настройка сети

Сообщение Stranger » 28 дек 2012, 07:46

Здравствуйте.

Пожалуйста, ознакомьтесь с информацией в последнем сообщении темы viewtopic.php?f=12&t=2044&p=17088
Возможно, это именно то, что Вам нужно.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Настройка сети

Сообщение dr0m0k » 28 дек 2012, 07:54

Судя по всему, никакой системы видеонаблюдения не установлено.. в приложенной схеме на роутер, или на отдельный компьютер, можно установить какую то из бесплатных версий ПО для работы с видеокамерами - VideoNet Prime, Линию, если имеющегося функционала не хватит, то для его расширения позже приобретете платную версию. После установки ПО пробрасывается порт только для работы с системой, которая позволяет видеть все камеры сразу или выборочно.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Настройка сети

Сообщение Vibat » 28 дек 2012, 08:25

ну да, как то не экономно.. магазинчик то не большой , а согласно схемы требует отдельного компьютера для каждой кассы, в случае применения аналоговых видеокамер это 3 лицензии IVS-mini плюс платы захвата (которые уже не выпускаються и нет многих их в продаже).
Оптимально установить 6 IP камер , по две на каждую кассу, ну например 3S Vision N9071
ПО бесплатное VideoNet Prime , которое затем расширить по программе IVSx-IP Bonus
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Настройка сети

Сообщение dr0m0k » 28 дек 2012, 08:37

хм... я почему-то сразу решил, что речь идет об IP. видимо ошибся... тогда вопрос к топикстартеру - какие камеры, платы, лицензии?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Настройка сети

Сообщение d125125 » 28 дек 2012, 11:42

Vibat писал(а):ну да, как то не экономно.. магазинчик то не большой , а согласно схемы требует отдельного компьютера для каждой кассы, в случае применения аналоговых видеокамер это 3 лицензии IVS-mini плюс платы захвата (которые уже не выпускаються и нет многих их в продаже).
Оптимально установить 6 IP камер , по две на каждую кассу, ну например 3S Vision N9071
ПО бесплатное VideoNet Prime , которое затем расширить по программе IVSx-IP Bonus

Отдельный компьютер для каждой кассы с товароучетной программой уже имеется. Поэтому больше 2-3 камер не хочу на каждый комп добавлять, железо может не потянуть. А с одним мощным сервером я уже спасибо напрыгался, больше не хочу. Вопрос не в стоимости, а в надежности системы.
d125125
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Настройка сети

Сообщение d125125 » 28 дек 2012, 12:07

Stranger писал(а):Здравствуйте.

Пожалуйста, ознакомьтесь с информацией в последнем сообщении темы viewtopic.php?f=12&t=2044&p=17088
Возможно, это именно то, что Вам нужно.

Спасибо, это именно то что нужно мне.
d125125
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Настройка сети

Сообщение Vibat » 28 дек 2012, 12:47

да отдельный сервер всегда более надёжно
( videonet может работать с 32 IP камерами с темпом 25 к\сек см. viewtopic.php?f=2&t=2004&p=17412#p17412 )
и вопрос охлаждения, бесперебойного питания, отсутствие физического доступа, обслуживания наконец ..
хотя решать конечно вам
ЗЫ
внимательно смотрите по совместимости ваших уже имеющихся материнских плат с бластерами ..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Настройка сети

Сообщение dr0m0k » 29 дек 2012, 06:08

вроде бы ответ найден, хотя, судя по вопросу, это не совсем то...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Настройка сети

Сообщение Vibat » 30 дек 2012, 18:28

dr0m0k писал(а):вроде бы ответ найден, хотя, судя по вопросу, это не совсем то...

Да просто Stranger ежедневно отвечает на такие взаимоисключающие вопросы, что уже просто чувствует - " это именно то, что Вам нужно !"
А так конечно :
камеры еще только хочу установить, но уже наблюдаю место кассира .. любое :lol:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Настройка сети

Сообщение d125125 » 03 янв 2013, 08:06

Vibat писал(а):
dr0m0k писал(а):вроде бы ответ найден, хотя, судя по вопросу, это не совсем то...

Да просто Stranger ежедневно отвечает на такие взаимоисключающие вопросы, что уже просто чувствует - " это именно то, что Вам нужно !"
А так конечно :
камеры еще только хочу установить, но уже наблюдаю место кассира .. любое :lol:

Дома стоит 3 системника, попробывал, получилось. В чем проблема то? Устанавливать в магазин буду, когда придет дополнительная комлектуха. Не вижу вообще противоречий в моем посте. Кто то запрещал тестировать оборудование до установки на объект??? Или просто поговорить охота?
d125125
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Настройка сети

Сообщение Vibat » 03 янв 2013, 11:14

если дома три системника, то проблем с подключением никаких бы не было
вот если клиент один, и хочет подключиться к одному и тому же IP адресу ( хоть и по разным портам) система напишет: " Данный IP уже используеться".
поэтому и нужен этот фокус с файлом hosts

ЗЫ :
Вообще как то странно программа реализована, ведь окончательно в конфигурации фигурирует не IP адрес, а имя компьютера VideoNet, т.е. этот саппорт, выражаясь терминологией dr0m0k - "костыль". Ведь и антивирусная программа может потом модифицировать hosts, или что делать если на пути встанет прокси-сервер ?

ЗЫ 2: Есть и другой вариант:
На шлюзе дома (дома нужен "белый постоянный IP" ) прописать только один порт 37395 который по умолчанию, и указать на клиента.
Каждый сервер с объекта просто подключиться к этому клиенту. Без всяких заморочек.
Если например установлен VideoNet Prime - то это единственный вариант, т.к. клиенты там не умеют подключать к серверам.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Настройка сети

Сообщение d125125 » 03 янв 2013, 12:51

Vibat писал(а):если дома три системника, то проблем с подключением никаких бы не было
вот если клиент один, и хочет подключиться к одному и тому же IP адресу ( хоть и по разным портам) система напишет: " Данный IP уже используеться".
поэтому и нужен этот фокус с файлом hosts

ЗЫ :
Вообще как то странно программа реализована, ведь окончательно в конфигурации фигурирует не IP адрес, а имя компьютера VideoNet, т.е. этот саппорт, выражаясь терминологией dr0m0k - "костыль". Ведь и антивирусная программа может потом модифицировать hosts, или что делать если на пути встанет прокси-сервер ?

ЗЫ 2: Есть и другой вариант:
На шлюзе дома (дома нужен "белый постоянный IP" ) прописать только один порт 37395 который по умолчанию, и указать на клиента.
Каждый сервер с объекта просто подключиться к этому клиенту. Без всяких заморочек.
Если например установлен VideoNet Prime - то это единственный вариант, т.к. клиенты там не умеют подключать к серверам.

Вот вам не имется а? :lol: Я дома смоделировал ситуацию которая будет в магазине, она описана в первом посте. Причем тут сколько у меня дома системников 3 или 4 или 5? По поводу Зы 2- как я буду смотреть, допустим, в командировке?
Ответ я получил от специалиста, ответ меня полностью устроил, для чего дальше раздувать мне не понятно. Можно тему закрывать.
d125125
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Настройка сети

Сообщение Vibat » 03 янв 2013, 14:11

d125125 писал(а): как я буду смотреть, допустим, в командировке? .. для чего дальше раздувать мне не понятно. Можно тему закрывать.

чтобы смотреть в командировке - понадобиться вэб-сервер (один на любом из серверов магазина) .
и чёт я не понял, с какой стати закрывать тему ? ( нарушение конституции РФ ст. 29 :) )
когда ты начинал, видел же варианты :
1. спросить у техподдержки
2. спросить на форуме
Если не нужны какие-либо комментарии и другие альтернативные предложения, выбирай вариант №1.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron