Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Сообщение extraneous » 08 янв 2013, 15:19

где пошшупать? в образе 8,8sp2 не найдена !?
extraneous
Новичок
 
Сообщений: 36

Re: Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Сообщение teodor » 08 янв 2013, 15:41

не ты один в поиске этой чудо-системы :D !!! Пока ждемs, с той стороны люди еще наверное празднуют
teodor
Новичок
 
Сообщений: 12

Re: Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Сообщение GIP » 09 янв 2013, 15:13

Система мониторинга и диагностики Diagnotex это отдельный программный продукт, не входящий в комплект поставки VideoNet.
Более подробная информация по данному продукту, а также информация по его системе лицензирования будет доступна в конце января.
С уважением, Пургин Григорий
отдел маркетинга VideoNet
Аватар пользователя
GIP
Новичок
 
Сообщений: 22

Re: Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Сообщение PaV » 15 мар 2013, 07:19

Ну сопсно уже конец февраля прошёл, а про Diagnotex так же как и VN9 ни слуху, ни духу. :(
PaV
Новичок
 
Сообщений: 19
Откуда: Владивосток

Re: Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Сообщение Vibat » 15 мар 2013, 13:02

PaV писал(а):Ну сопсно уже конец февраля прошёл, а про Diagnotex так же как и VN9 ни слуху, ни духу. :(


Какую задачу ты хочешь решить, может подскажу бесплатный аналог ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Сообщение sэmik » 09 сен 2015, 14:39

Vibat писал(а): Какую задачу ты хочешь решить, может подскажу бесплатный аналог ?

подскажи мне :D
нужно:
- онлайн диагностика
- информирование о событиях по почте или смс
- требуется следить за состоянием томов и видеокамер

или расскажите всю топологию diagnotex, какие лицензии нужно покупать, куда ставить ПО, нужно ли прошивать имеющиеся ключи и т.д.?
sэmik
Новичок
 
Сообщений: 43

Re: Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Сообщение Vibat » 09 сен 2015, 21:04

sэmik писал(а):
Vibat писал(а): Какую задачу ты хочешь решить, может подскажу бесплатный аналог ?

подскажи мне :D
нужно:
- онлайн диагностика
- информирование о событиях по почте или смс
- требуется следить за состоянием томов и видеокамер
или расскажите всю топологию diagnotex, какие лицензии нужно покупать, куда ставить ПО, нужно ли прошивать имеющиеся ключи и т.д.?


поднял ты тему более чем двухлетней давности .. короче поздно спросил ))

Насколько знаю, нужен отдельный компьютер и специальный ключ. Почитай http://www.videonet.ru/index.php?id=278
Меня же вполне устраивает функционал штатного VideoNet , может отправлять на e-mail отчёты диагностики и журналы событий. По этим отчётам видно состояние архивов и работоспособность камер, ну и другие возможные ошибки в работе. По твоим трём задачам думаю этого хватит.

За конкретикой в покупке Diagnotex обратись в отдел цифровых комплексных решений - server@skyros.ru
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Сообщение sэmik » 10 сен 2015, 09:10

поднял ты тему более чем двухлетней давности .. короче поздно спросил ))
для меня все очень даже вовремя))
у меня эти отчеты снимаются 2 раза в день со всех серверов (их 20) в формате xml, дальше мы написали программу, которая разбирает текст в этих отчетах, выбирает ошибки, формирует один отчет и отправляет его по почте оператору. Все было очень красиво, приходили смс, работа по отчету, НО я ушел в отпуск и без меня выяснился изъян - это время между отчетами...
если допусти в 9 утра и 16 вечера снимается отчет, то по нему все оперативно исправляется, но если в 9 утра снимает отчет без ошибок и в 9:05 что то ломается (например том), то до 16:00 он не работает, не ведутся записи. Оказалось моих отчетов не достаточно, обидно за свою работу ((.
Так у нас произошло и потребовалась запись конкретно за это время.
Встает вопрос, как дальше диагностировать? делать чаще отчеты или онлайн?

Как привязаться к файлу .vnsd я не сообразил, потому сейчас пытаюсь понять что нужно, как работает и сколько будет стоить diagnotex
sэmik
Новичок
 
Сообщений: 43

Re: Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Сообщение Vibat » 10 сен 2015, 13:59

sэmik писал(а):
поднял ты тему более чем двухлетней давности .. короче поздно спросил ))
для меня все очень даже вовремя))
у меня эти отчеты снимаются 2 раза в день со всех серверов (их 20) в формате xml, дальше мы написали программу, которая разбирает текст в этих отчетах, выбирает ошибки, формирует один отчет и отправляет его по почте оператору. Все было очень красиво, приходили смс, работа по отчету, НО я ушел в отпуск и без меня выяснился изъян - это время между отчетами...
если допусти в 9 утра и 16 вечера снимается отчет, то по нему все оперативно исправляется, но если в 9 утра снимает отчет без ошибок и в 9:05 что то ломается (например том), то до 16:00 он не работает, не ведутся записи. Оказалось моих отчетов не достаточно, обидно за свою работу ((.
Так у нас произошло и потребовалась запись конкретно за это время.
Встает вопрос, как дальше диагностировать? делать чаще отчеты или онлайн?
Как привязаться к файлу .vnsd я не сообразил, потому сейчас пытаюсь понять что нужно, как работает и сколько будет стоить diagnotex


Понятно ( всё серьёзно)) .. интересно по какой причине сломался том ?
Чтобы избежать твоего случая, я на одном из объектов записывал дублирующей записью на клиента ( на сервере сдыхали винчестеры Seagate),понятно что в низком качестве и с темпом 1 к\сек.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Система мониторинга и диагностики Diagnotex

Сообщение sэmik » 11 сен 2015, 12:01

интересно по какой причине сломался том ?

хз, заббикс говорит, что диски целые (обычно сектор битый и возникают проблемы с томом). восстановление тома помогло.

я на одном из объектов записывал дублирующей записью на клиента... с темпом 1 к\сек.
кстати отличная идея, попробую реализовать такое :)

кстати...а по поводу умирания тома, вспомнился случай один... как то я помню мы с вами переписывались по почте (кажется на тему виртуальной памяти на х32), так вы утверждали, что нужно создавать один том на все камеры и утилита "восстановление томов" всегда решала проблемы с томами ... Так на этом же сервере (о котором мы выше общались) умер том на 1тб (25 камер), в заббиксе было 6 битых секторов, диск оперативно поменяли, я все же разбил на несколько томов записи. Программа восстановления тома зависала на каком то определенном этапе, решили скопировать том, тоже процесс виснет, решили клонировать - виснет, запустили уже РС3000 и там (не с первого раза) за 2 недели сделали посекторный клон, потом удачно прошло восстановление тома и подцепил его в к видеонет, записи появились, но уже с частыми разрывами, много записей просто пропало...
хорошо я архивирую записи по сети на другой сервер, потерял записей всего несколько часов, но тот том так и умер вместе с горе-диском :)

вобщем если умирает диск, то никакие утилиты не помогут :D
sэmik
Новичок
 
Сообщений: 43

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1