Рекомендации по созданию архива.

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Рекомендации по созданию архива.

Сообщение PaV » 23 апр 2013, 02:26

Приветствую.

Подскажите, есть ли какие либо рекомендации по созданию архива.
Имеется сервер X8DTH-IF+ADAPTEC 5805+ 10*2ТБ HDD объединенных в 5 рейд по 5 дисков в каждом . Создано два массива. по 9 тб каждый.

16 цветных аналоговых камер. запись круглосуточно 12к/с.

Создать том из двух составляющих по 9 тб?
Либо стоит распределить по какому либо другому критерию?
PaV
Новичок
 
Сообщений: 19
Откуда: Владивосток

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение biggrandfather » 23 апр 2013, 06:42

PaV писал(а):Приветствую.Подскажите, есть ли какие либо рекомендации по созданию архива.
Имеется сервер X8DTH-IF+ADAPTEC 5805+ 10*2ТБ HDD объединенных в 5 рейд по 5 дисков в каждом . Создано два массива. по 9 тб каждый.
16 цветных аналоговых камер. запись круглосуточно 12к/с.Создать том из двух составляющих по 9 тб? Либо стоит распределить по какому либо другому критерию?


критерий распределяется в зависимости от стоящих перед вами задач :
если у вас задач нет, то 16 аналоговых цветных камер с темпом 25 кадров в секунду можно записывать на один жесткий диск, и с него же смотреть архивы
(остальные 9 можно на базар )) , понадобиться VideoNet ver. 8.8 sp.1
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение Scharf » 23 апр 2013, 08:24

объединенных в 5 рейд по 5 дисков в каждом

Вот по мне....да не нужен рейд для видео( Vn)...лучше отдельные диски ...отдельные тома(Могу обосновать)//
Может я не прав...
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение dr0m0k » 23 апр 2013, 09:08

по опыту - том на каждом диске - лучшее решение... именно том, а не составляющая.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение PaV » 23 апр 2013, 09:54

Задача, получить отказоустойчивый архив, и максимальное время записи
PaV
Новичок
 
Сообщений: 19
Откуда: Владивосток

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение Scharf » 23 апр 2013, 10:58

PaV писал(а):Задача, получить отказоустойчивый архив, и максимальное время записи

Опять же скажу чисто своё мнение на этот счёт
Отказоустойчивость...в рейд 5 у тебя - 10Х2 Тб(сами по себе достаточно обьёмные, а это значит велика вероятность, что хотя бы один загнётся через какое то время). в этом случае сам рейд может загнутся(с большой долей вероятности) и ты потеряеш том..(запись например 8 камер)
Если у тебя будут отдельные диски -тома, то при выходе из строя диска-тома у тебя потеряется запись (например только 1-2 камер)
Максимальное время записи в случае отдельных томов- дисков тоже увеличивается, так как просто увеличивается суммарный объём томов, он будет всё же больше чем у рейда.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение Ackor » 23 апр 2013, 16:19

Не советую RAID 5, у нас был 1 сервер с таким массивом, при выходе из строя 1 винта сервак становился очень тормозным, и потом сколько восстанавливается массив после замены винта. И ещё, после отключения питания, перед загрузкой винды начинается автоматическая проверка диска, и ни разу она у нас до конца не дошла (суток не хватает), тоесть сервер может при пропаданиии питания выключиться, потом включиться, запустить бесконечную проверку диска(массив 10х500Гб), тоесть не выполнять свою функцию. Особенно неприятно когда нужны записи с камер, а сервак у тебя в проверке диска неизвестно сколько времени. Я делаю либо отдельный диск-отдельный том, либо RAID 10.
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение Mihaetc » 24 апр 2013, 04:24

По поводу Raid 5. Имею в постоянном пользовании порядка 25 серверов в следующей конфигурации:

1. Корпус Server case SuperMicro CSE745TQ-R800/B Black 4U 8xSAS/SATA 7xFF 700W - 1 шт.
2. Мат. Плата SuperMicro X8DTH-iF (RTL) Dual LGA1366 <i5520> 7xPCI-E+SVGA+2GbLAN SATA RAID ATX 12DDR-III - 1 шт.
3. Процессор Xeon E5620 AT80614005073ABS 2.4/12M Quard-Core OEM - 2 шт.
4. Радиатор SUPERMICRO PASSIVE SNK-P0038P 2U - 2 шт.
5. Модуль памяти DDR-III 2Gb Kingston 1066 MHz KVR1333D3S8E9S/2G ECC - 1 шт.
6. Накопитель HDD WD 500 Mb Sata-II - 8 шт.
7. Контроллер Areca ARC1223-8i PCI-E x8 RTL Sata II, Raid , 8 канала, cache 128Mb - 1 шт.
8. Кабель Adaptec ACK-I-bSASx4-4SATAx1-SB-0,5M (SFF-8087-->4xSATA, 0,5m) - 2 шт.

К серверам подключено порядка 16 - 24 аналоговых видеокамер. Лицензии везде IVS-Real. Видеобластеры PowerVN8. Скорость записи везде 6 к/с. Где по два бластера есть реалтайм. Организация архива - 2 шт. Raid 5 массива по 1,5 Tb. Windows Server 2003 SP.2, VideoNet 8.8 Sp1
В VideoNet создал два Тома.
1. Том - Пост. зап.
2. Том - Детектор.

Так вот настроил оповещение по СМС (Raid) и проблем с потерей архива у меня НЕТ. Отвалился диск, получил СМС, пришел заменил на горячую и забыл. Т.е. Меня однозначно Raid 5 устраивает. За 6 летний опыт использования похожих конфигураций (я имею виду серверов такой конфигурации) "ГЛОБАЛЬНЫХ" проблем с Raid 5 у меня не было.

Имею так же в постоянном пользовании порядка 40 однопроцессорных серверов, где нет Raid 5. Постоянно приходиться мониторить SMART жестких дисков, дабы не потерять архив. В случае выхода из строя диска, архив всегда теряю.

P.S. При адаптации архива (2х Raid 5 массива), скорость первого логического диска 1,5 Tb всегда в разы больше (в 10 раз), чем у такого же второго логического диска 1,5Tb, и VideoNet говорит что писать можно только на один диск (отношение значения скорости примерно такое видел 3000 к 300) - вот это для меня вопрос :?: :?: :?:
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение PaV » 24 апр 2013, 06:46

Сослался на 5 рейд по причине того, что когда покупали 2 готовых сервера у скайроса, массив был создан именно в 5 рейде. Что касается надёжности, то можно создать тот же 6, пожертвовав ещё немного места, это вопрос не принципиальный.


Интересует как лучше создать том на диске большого размера. Сделать один на 9 тб, либо разбить на составляющие.
В документации по этому поводу мало что сказано.
PaV
Новичок
 
Сообщений: 19
Откуда: Владивосток

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение Scharf » 24 апр 2013, 12:17

Так вот настроил оповещение по СМС (Raid) и проблем с потерей архива у меня НЕТ. Отвалился диск, получил СМС, пришел заменил на горячую и забыл. Т.е. Меня однозначно Raid 5 устраивает. За 6 летний опыт использования похожих конфигураций (я имею виду серверов такой конфигурации) "ГЛОБАЛЬНЫХ" проблем с Raid 5 у меня не было.

СМС это хорошо,конечно, особенно ,когда в подчинение большое количесво систем.
У меня тогда вопроc сколько, приблизительно, по времени после замены винчестера, воосстанавливается RAID 5 (4 по 500 Гб)-1500Гб в вашем случае?
Ещё небольшое дополнение...диски 500Гб(но у меня например), работают по 8 лет и ни одного сбоя...
А вот в случае 1.5Тб, а тем более 2 Тб .Ну вот из 60 дисков по 1.5 Тб осыпались 5-6 то есть 10 % за полгода работы...

P/s Не надо забывать, что у топикстартера RAID5 (5 по 2000Гб) - 9000Гб
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение Mihaetc » 24 апр 2013, 12:43

Scharf писал(а):
У меня тогда вопроc сколько, приблизительно, по времени после замены винчестера, воосстанавливается RAID 5 (4 по 500 Гб)-1500Гб в вашем случае?
P/s Не надо забывать, что у топикстартера RAID5 (5 по 2000Гб) - 9000Гб


Специально не мерил. На память порядка 6 часов, если в логах осталось то точнее скажу.
Про топикстартера в курсе, опыта не имею. Заказал себе Терабайтные винты , жду. Буду тоже испытывать. (будет в общем 8 тер.)
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение dr0m0k » 25 апр 2013, 06:19

хотелось бы заметить, что большое значение имеет воплощение RAID - если это дискретная брендовая плата, то скорее всего всё будет быстро и надёжно, а если RAID интегрированны йи программно-аппаратный, то все минусы сразу и вылезут.

P.S. но всё же доверия у меня нет к RAID5 - обычно выбираю между двумя вариантами - либо зеркало, либо просто отдельные винты.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение Mihaetc » 29 апр 2013, 05:44

dr0m0k писал(а):хотелось бы заметить, что большое значение имеет воплощение RAID - если это дискретная брендовая плата, то скорее всего всё будет быстро и надёжно, а если RAID интегрированный и программно-аппаратный, то все минусы сразу и вылезут.

Во всех серверах использовал контроллеры фирмы Areca (в данном случае вот эта модель ARC1223-8i PCI-E x8 RTL Sata II, Raid)
На счет интегрированного Raid, в некоторых сборках его использую, ставлю систему в зеркале. Единственный минус, что в корпусе моем Server case SuperMicro CSE745TQ-R800/B Black 4U 8xSAS/SATA 7xFF 700W нет возможности (конструктивной) горячей замены 2х системных винтов (приходиться вскрывать и лезть внутрь).
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение dr0m0k » 29 апр 2013, 06:30

системные не в корзинке стоят? можно в мобилрэк засунуть тогда...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение Mihaetc » 29 апр 2013, 10:36

dr0m0k писал(а):системные не в корзинке стоят? можно в мобилрэк засунуть тогда...


Все верно. Внутри корпуса прикручены.
Мобилрэк, как вариант, но мне казалось что они уже отошли..... :)
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение dr0m0k » 29 апр 2013, 13:11

вот - более аутентичный вариант...

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_sup ... 74163.html
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение Mihaetc » 30 апр 2013, 03:51

dr0m0k писал(а):вот - более аутентичный вариант...

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_sup ... 74163.html


Спасибо. Вариант действительно. В новых сборках учту :)
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение dr0m0k » 30 апр 2013, 05:58

SuperMicro рулит! Кстати, недавно нашёл хорошего поставщика - цены существенно ниже конкурентов - www.digital-tex.ru
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Рекомендации по созданию архива.

Сообщение nemisis » 18 июн 2013, 12:16

По поводу РЕЙДОВ.
RAID-5 для хранения видеозаписей (и вообще приложений ведущих активную запись на диски) не рекомендуется по причине большого времени вычисления контрольных сумм данных при записи на диски. Есть такой термин даже для RAID-5 "Write hole".
Если важен объём (при приемлемой скорости работы и восстановления после сбоя) то следует вибирать RAID-50, если важна скорость работы и есть возможность пожертвовать половиной дисков то однозначно RAID-10.
Не маловажную роль конечно играет и сам RAID-контроллер, если это "внешний" контроллер, то во-первых вы разгружаете ЦПУ от вычисления XOR RAID-массива, а во вторых обычно там присутствуют разные плюшки вроде кеша и кеширования записи, что ускоряет процесс.

RAID-5 спокойно выдержит падение одного диска и не важно сколько он ТБ, тут только время ребилда увеличится.
По поводу дисков на 2-3ТБ - берите NL-SAS диски с хорошим временем наработки на отказ и будет вам счастье. :)

А по поводу конфигурации и расположения томов могу сказать, что лучше делать тома (именно тома!) не более 1Тб. Так как при проблемах с архивом необходимо проводить операцию восстановления тома с помощью утилиты Скайроса. И при этом процессе том не может использоваться, т.е. если у вас 2 тома (один запись постоянная, другой детекция) то половина функций у вас отвалится. Да и операция эта с большим файлом может занять от 2ч до 5дней. Поэтому лучше иметь много томов по 1Тб, так вы избавите себя от будущих проблем. А как их располагать - это уже дело вкуса, особенно если они все на одном массиве рейд . :)
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9