Не добавляется новый ПК

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Не добавляется новый ПК

Сообщение TOVSLA » 11 июн 2013, 07:35

Ситуация следующая: два компа собраны в сеть, в виндах все настроено правильно - оба компа видят друг друга и чтение/запись обоим друг на друга разрешена. Топология сети наипростейшая: Изображение
В VN политики и пользователи настроены согласно инструкции, однако друг друга в VN добавить их не получается - прерывается обнаружение другого компа по тайм-ауту ответа (это в обе стороны). Ни по имени компа, ни по IPадресу не добавляется (IP на компах заданы принудительно ручками).
параметры компов:
ПК1: Defender 16 Pro (IP 192.168.0.3)
ПК2: Defender 16 Ip Pro (IP 192.168.0.2)
Думал сперва на порты в файрволле, но винда пишет, что брендмауэр отключен. Да и просто виндовыми средствами по сети компы друг друга видят прекрасно. Проблема только в VN. Заранее благодарю за помощь.
TOVSLA
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение Vibat » 11 июн 2013, 08:01

TOVSLA писал(а): брендмауэр отключен.

это новые компьютеры или ранее уже работали по сети ? какая версия ( вплоть до номера сборки ) VideoNet и лицензия на этих двух компьютерах ?
Возможно : Defender 16 Ip Pro может комплектоваться лицензией IVS-IP , которая и имеет ограничения работы по сети
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение TOVSLA » 11 июн 2013, 09:27

Это новые ПК. Приобретены в начале этого года. Версию лицензий сказать на данный момент затрудняюсь - серверы на объекте, а я в офисе - в ближайшее время смогу сказать.
Если там на Дефендере IP 16 Pro с лицензией IVS-IP, то что тогда? Как мне подружить их?
В целом задача стоит такая: эти два 16-канальных Дефендера (один - целиком под аналоговые камеры, второй - только под IPкамеры) - в серверной объекта. Также в эту сеть будут добавляться удаленные компы (2шт) - для начальника СБ и оператора на входе в здание. И еще добавится доп_ПК с установленным Болидовским "Орионом". Необходимо состыковать эти все железки по сети. Как таковой надобности, чтобы видели именно серверы друг друга, особо и нету, потому что просмотр видео будет только на удаленных ПК. Но будут ли удаленные ПК видеть оба сервера, чтобы выдавать одновременно видео с них на экран?
ПС: также буду рад советам: что необходимо будет на удаленных ПК, по настройке портов и т.п. в данном конкретном случае (общее представление о портах имею, но VN в 1ый раз настраиваю).
Спасибо всем откликнувшимся.
TOVSLA
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение Vibat » 11 июн 2013, 10:34

TOVSLA писал(а):Как мне подружить их?

IVS-IP нужно будет обновить до лицензии IVS-real , в рублях это выглядит прибл. так : 34332 минус 3090
ну или для каждого сервера использовать отдельный клиент с лицензией IVC-V8, получается как бы 2 разные системы
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение TOVSLA » 11 июн 2013, 11:09

:(
Да мне, по идее, и не нужно, чтобы эти два сервера видели друг друга. Нужно, чтобы оба удаленных ПК видели оба сервера и могли с них воспроизводить видео. такое реально настроить без докупки лицензии? или же IVS-IP вообще по сети не транслирует видео? Я пытался добавить один сервак в конфигурацию другого только для пробы (пуско-наладка счас идет), пока не установлены удаленные ПК. И еще, подскажите, пожалуйста, начинающему: где прочесть про ограничения, накладываемыми лицензиями, чтобы в будущем не наступать еще раз (хоть и не по своей вине) на эти же грабли. Весьма досадное, скажем прямо, обстоятельство - эти ограничения. Стоимость Дефендера весьма и весьма ощутимая, можно было и "сетевую" лицензию туда засунуть за тот же набор ден_знаков...
TOVSLA
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение Wert » 11 июн 2013, 11:32

IVS-IP имеет ограничение - не более 4-х подключений. Если в сети несколько машин - в каждой из них должно быть не более 4-х подключений. если всего два компа должно все видеть. в дефендерах наверняка стоит WIN7proх32. Пропиши разрешение на работу VideoNet в сети в настройках файервола.
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение Vibat » 11 июн 2013, 11:41

Wert писал(а):IVS-IP имеет ограничение - не более 4-х подключений. если всего два компа должно все видеть.


немного уточню ))
IVS-IP может иметь 4 подключения ( то-есть в системе может быть 5 компьютеров) , но только с такими же IVS-IP , можно подключать и клиентов IVC-V8.
И невозможно подключить какую либо другую лицензию.
И более того, если клиент IVC-V8 имеет хоть один компьютер в конфигурации с лицензией IVS-IP , невозможно к такому клиенту подключить другие лицензии .

Например : 4 компьютера IVS-IP + 1 компьютер IVC-V8 , или 1 IVS-IP + 4 IVC-V8 - будут работать . Или любое их сочетание (напр. 3 IVS-IP + 2 IVC-V8 )
Но ничего другого в эту систему ( как детская железная дорога )) не воткнуть.
Последний раз редактировалось Vibat 11 июн 2013, 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение Wert » 11 июн 2013, 11:44

Совершенно правильное уточнение поскольку некоторые путаются.
Ктсати http://www.videonet.ru/index.php?id=243 подробно все описано
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение Vibat » 11 июн 2013, 11:54

Wert писал(а):Совершенно правильное уточнение поскольку некоторые путаются.
Ктсати http://www.videonet.ru/index.php?id=243 подробно все описано


Столкнулся и с "косяком" этой детской жд .. . На лицензии IVS-IP в версии 8.8 сп.3 невозможно добавить телеметрию. Правда исправление от саппорта получил оперативно, на следующий день после заявки.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение TOVSLA » 11 июн 2013, 12:47

За информацию спасибо большое! Изучу.
Еще вопрос: а можно как то по номеру ключа определить, какой тип лицензии у меня на объекте?
Как найти номер ключа - я нашел на форуме, а вот как по номеру ключа тип лицензии = увы.
TOVSLA
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение todd » 13 июн 2013, 08:43

Тип лицензии по номеру ключа всегда можно уточнить в технической поддержке.

Стоит обратить внимание, что техническая поддержка, а также обновления ключей возможны только для зарегистрированных пользователей. Вам необходимо указать номер зарегистрированного ключа или же заполнить и выслать на наш адрес ( support@videonet.ru ) регистрационную форму http://www.videonet.ru/index.php?id=67

Также, информацию о лицензии можно получить в самом VideoNet в пункте "Лицензия".
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение Vibat » 13 июн 2013, 08:52

добавлю, что сейчас телефон для связи с техподдержкой бесплатный 8-800-50-50-100
http://www.videonet.ru/snews.php?nid=209
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение dr0m0k » 13 июн 2013, 09:01

по номеру ключа состав лицензии скажет поддержка или любой официальный дилер.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение TOVSLA » 14 июн 2013, 06:52

Всем откликнувшимся спасибо за помощь!
Типы лицензий я конечно уточню на всякий случай, но: на серверах они уже установлены (несколько дней, как) и работают (надо только зарегистрировать), а на удаленных ПК еще нет (и ПК и сами ключи еще в коробках лежат, ждут установки). Но, поскольку приобретались на удаленные ПК именно IVC-V8, то нет оснований полагать, что там в коробке будет что либо другое. :) Поэтому еще небольшое уточнение: правильно ли я понял, что при следующих условиях:
1. все ПК (и серверы и удаленные клиенты) находятся в одной подсети (192.168.0.***). Все доступы по сети настроены должным образом (все ПК видят друг друга по чтению и записи).
2. на всех ПК прописывается один и тот же юзер (с соответствующими правами).
3. настройка портов и т.п. - согласно инструкции
То при таких условиях я смогу одновременно увидеть на ОДНОМ удаленном ПК (с лицензией IVC-V8) и картинку с "аналогового" Дефендера и с ай-пишного, так? Не будут видеть друг друга пока только серверы ("аналоговый" и "айпишный" Дфефндеры). Подскажите, пожалуйста!
Понимаю, что это паллиатива, но на текущий момент мне это и надо. Ну а дальше (на втором этапе построения системы видеонаблюдения) - запланирую апгрейд лицензии на "айпишном" Дефендере.
TOVSLA
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Не добавляется новый ПК

Сообщение Vibat » 14 июн 2013, 07:16

TOVSLA писал(а):То при таких условиях я смогу одновременно увидеть на ОДНОМ удаленном ПК (с лицензией IVC-V8) и картинку с "аналогового" Дефендера и с ай-пишного, так?


ни при каких условиях с одного клиента IVC-V8 не добавить ( и затем не увидеть) одновременно сервера "аналогового" Дефендера и с ай-пишного " т.к. присутствует лицензия IVS-IP;
я уже про это тебе говорил, может большими буквами еще раз написать ? :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron