Реальная постоянная запись с источника

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Сообщение Максим » 10 янв 2008, 12:13

mikle писал(а):...но это будет уже новая (физически) запись которую надо будет добавлять в список плеера.
Грубо говоря при записи Вы разбиваете информацию на несколько частей в разные источники, а при архивации она снова собирается в один, но уже третий источник.


Т.е. дубликат... ясно, спасибо.
С ув. Дубовик Максим Юрьевич
Технический специалист службы безопасности
СЗАО "Молдавский металлургический завод"
Аватар пользователя
Максим
Знаток
 
Сообщений: 233
Откуда: Молдова, г. Рыбница

Сообщение mikle » 10 янв 2008, 22:57

Позволю себе добавить последнее. Я, конечно, не Харинов Дмитрий, но позволю себе предположить, что истинно параллельно-независимая запись никогда не будет внедрена в следующих версиях. Потому что она ***. никому не нужна и потому что стоимость её реализации будет гораздо выше, чем цена, которую конечный пользователь будет готов за эту сомнительную ценность заплатить. Тем более, что неизбежно, возникнут проблемы, описанные в Вашем первом посте.
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение Максим » 11 янв 2008, 09:41

mikle писал(а):Позволю себе добавить последнее. Я, конечно, не Харинов Дмитрий, но позволю себе предположить, что истинно параллельно-независимая запись никогда не будет внедрена в следующих версиях. Потому что она ***. никому не нужна и потому что стоимость её реализации будет гораздо выше, чем цена, которую конечный пользователь будет готов за эту сомнительную ценность заплатить. Тем более, что неизбежно, возникнут проблемы, описанные в Вашем первом посте.


Проблемы, описанные в моем первом посте, как раз иллюстрируют отсутствие независимой записи. Что касается стоимости реализации, то тут ,мне думается, ничего сложного нет для программистов. Что касается "***. никому не нужна", то это вопрос весьма спорный. Вам допустим не нужна, другому в каких-то своих конкретных целях будет нужна. Тем более , что конечный пользователь, если это ему будет необходимо, заплатит за данную функцию. Да и ПО (или лицензию) с этой функцией можно будет вынести в отдельную категорию с отдельной ценой.
С ув. Дубовик Максим Юрьевич
Технический специалист службы безопасности
СЗАО "Молдавский металлургический завод"
Аватар пользователя
Максим
Знаток
 
Сообщений: 233
Откуда: Молдова, г. Рыбница

Сообщение Max » 11 янв 2008, 09:57

зачем заново изобретать велосипед ???

решение вашей частной задачи имеет решение в системе VideoNet, пусть оно не такое красочное и красивое но рабочее.
Последний раз редактировалось Max 11 янв 2008, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
специалист системы VideoNet
Max
Специалист
 
Сообщений: 7

Сообщение Максим » 11 янв 2008, 10:12

Конечно имеет :) В данном случае это не проблема , а попытка выяснить, что на самом деле произошло и почему. Я выяснил. А мои хотения остаются моими хотениями, которые могут в корне расходится с другими :) Я же не говорю, что Видеонет плохая система и не требую незамедлительной модификации, а говорю что было бы очень не дурно иметь такое. Вот и все. Считаю тему для себя закрытой :)
С ув. Дубовик Максим Юрьевич
Технический специалист службы безопасности
СЗАО "Молдавский металлургический завод"
Аватар пользователя
Максим
Знаток
 
Сообщений: 233
Откуда: Молдова, г. Рыбница

Сообщение Дмитрий » 11 янв 2008, 14:02

Ну вот, что называется отвлекся на 1 денек от форума =)
Итак
1. Если вы хотите смотреть только детекцию: в проигрывателе отфильтруйте отображение только по детекции и смотрите на здоровье (и тут абсолютно не принципиально на одном томе информация записана или на 5)

2. Вопрос о том сложно или не сложно программистам реализовать паралельную запись по одному источнику закрывается другим вопросом: "А зачем?"

3. Если Вы хотите иметь копию записи и для Вас не является критичным вопрос места на диске - используйте архивацию, результатом работы которой будет физическая копия записи.
Причем архивировать можно, например, в тот же том куда записывается постоянка - результатом будет физически "цельная" постоянка.

PS информация не для обсуждения, а для размышлений: если реализовать физическую запись по каждому типу в отдельный том, то представьте ситуацию: идет постоянка, срабатывает детекция, да еще и пользовательская запись начинается, то по одной камере будет не 1 поток информации литься на винчестер, а сразу 3! а если камер не 1, а скажем 8, 16 ..?
Харинов Дмитрий
Системный аналитик.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Дмитрий
Специалист
 
Сообщений: 34

Сообщение Максим » 11 янв 2008, 15:13

Что то я подустал как-то :)))

Речи о копиях не шло совсем. А я именно говорил о логике записи по разным томам о чем красочно описано в мануале в пп. 3.5.1. Но зато, перчитав мануал(версия 8.2),нашел на странице 199 Пример 4, именуемый "Принцип максимума приоритета записи", который как раз замаскированно и иллюстрирует невозможность постоянной записи при записи детекции, имеющей более высокий приоритет (правда там это все говорится в разрезе качества записи) :)

По поводу проигрывателя я спрашивал не как отфильтровать, а как последовательно просмотреть , например, записи по детекции без клацанья переходов и прокруток, если есть такая возможность. Т.е. линейно не по времени , а по типу записи. Судя по всему возможности нет, кроме как ручками выделить все фрагменты детекции и экспортнуть их в видеофайл.

По поводу потоков записи на диск, на то эта функция и должна быть опциональной для камеры :) , что бы писать в таком режиме только по тем камерам, которые нужны.
С ув. Дубовик Максим Юрьевич
Технический специалист службы безопасности
СЗАО "Молдавский металлургический завод"
Аватар пользователя
Максим
Знаток
 
Сообщений: 233
Откуда: Молдова, г. Рыбница

Сообщение dr0m0k » 11 янв 2008, 22:30

демагогию развели.... :)

есть конкретная проблема - отсутствие параллельной записи... я думаю, что это не есть хорошо, потому что система пытается избавить пользователя от бессмысленной потери места на дисках, но не надо этого делать! пусть уж пользователь сам решает что именон он хочет получить - хочет параллельно - пусть будет параллельно! учитывая слеты архива - это не такая уж бессмысленная затея, согласитесь?

а что касается нагрузки на дисковую подсистему, ИМХО тоже неправильный подход. если человек настраивает такой режим работы он должен отджавать себе отчет в том к чеум это приведет и в данном случае просто нужно чтобы тома были на разных винтах и при параллельной записи поток будет литься параллельно и ничего грузиться не будет. кстати, архивация загрузит систему еще больше...

ой, что-то и я в демагогию ударился...

согласен, что функция не очень востребованная, но проще было сразу четко сказать НЕТ И НЕ БУДЕТ! сильно никто бы не расстроился, а топик бы не разросся.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 12 янв 2008, 09:33

Дмитрий писал(а):
Если же вы удалите записи по детекции, и затем снова отфильтруете по постоянке, то при отображении постоянки участки, на которых велась запись по детекции, будут пустыми (так как информация реально удалена).

mikle писал(а):
Vibat писал(а):Есть еще экстренная запись. Ну красной кнопкой. Это получается если для экстренной записи создать небольшой том, и те фрагменты что она запишет, затруться, то пропадут и запись по детекции и постоянная, за этот промежуток, что оператор посмотрел..?!
Диверсия какая-то..

Никуда эти записи не денутся, дорогой Vibat, пока информация физически не обновится на каждом из томов в ходе цикла перезаписи. Но жизненный срок-то у всех томов разный, поэтому первой пропадёт запись на томе с наибольшим потоком обновляемых данных и т.д. В Вашем случае если, например, оператор забудет прекратить экстр. запись, или будет по поводу и без онного её тыкать, то первым может переписаться том экстренной записи или наоборот, или сверху вниз, или наискосок.


Не, mikle, не так. Когда идет постоянная запись, нажатие кнопки REC ни к чему не приводит (иначе могло получиться то, о чем писал Дмитрий Харинов). Пользовательская (или экстренная) запись НЕ производиться, хотя для нее создал отдельный том.
Ну и слава богу, диверсия не состоялась :wink:
P.S.
При конфигурировании , это приходиться учитывать, чтобы оператор (он же "охранник", он же "вор") не мог саботировать архив, включив REC на всех каналах..
P.P.S.
Параллелить запись тоже не вижу смысла, если клиент готов заплатить, пусть купит еще один, более емкий винчестер.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение mikle » 13 янв 2008, 21:51

Vibat писал(а):Когда идет постоянная запись, нажатие кнопки REC ни к чему не приводит (иначе могло получиться то, о чем писал Дмитрий Харинов). Пользовательская (или экстренная) запись НЕ производиться, хотя для нее создал отдельный том.
Ну и слава богу, диверсия не состоялась :wink:

Параллелить запись тоже не вижу смысла, если клиент готов заплатить, пусть купит еще один, более емкий винчестер.


А Вы про приоритеты записи, что нибудь слышали?
Да причём здесь винт. Про доп. потоки на запись уже писалось, а про обработку? Или подразумевается, что постоянная запись и параллельная запись по событию одинакового качества? Например постоянная запись 1 к\с гунявенького качества, при каком-то событии должна переключаться на реал-тайм при наивысшем качестве? Или запись по событию должна оставаться такой-же, как постоянная.
Смысл? Архивация устраняет все проблемы.
Параллельная запись подразумевает и независимость кодировки. Напр. постоянная запись 1 к\с , прошло тревожное событие - пошла параллельная запись с другими произвольными параметрами, но это или дополнительные потоки кодировки, или многократная кодировка одного буфера кадра. Это и есть цена вопроса. Я уже не говорю обо всяких там If...... then....else, которые разрастутся, как снежный ком.
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение Максим » 13 янв 2008, 22:22

А вообще пришла на ум одна безумная, конечно же, идея, что бы Пентакон пригласил всех активных пользователей форума на саммит :))) Вот весело то было бы и интересно :) Согласитесь :) Покруче всяческих курсов однозначно :) С пивом рыбкой, с природой, с парой тройкой подопытных серверов , которые не грех поломать :D
С ув. Дубовик Максим Юрьевич
Технический специалист службы безопасности
СЗАО "Молдавский металлургический завод"
Аватар пользователя
Максим
Знаток
 
Сообщений: 233
Откуда: Молдова, г. Рыбница

Сообщение Павел Павлович » 14 янв 2008, 08:32

Предыдущий пост так и кричит -"Тему пора закрывать!!!"
Павел Павлович
Пользователь
 
Сообщений: 57
Откуда: Челябинск

Пред.

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7