Разграничение доступа к томам

Решение вопросов связанных с настройкой системы VideoNet 8

Разграничение доступа к томам

Сообщение vip12 » 01 дек 2014, 16:18

Назрел вопросик.
Есть сервер Win 2003 VN 8.8, на котором несколько томов архивов и компы операторов (Win 7 VN 8.8 ).
Можно ли сделать так, чтобы оператор мог видеть записи только из своего архива на сервере, а не все тома?
Какие возможны варианты решения ?
vip12
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение Vibat » 03 дек 2014, 20:29

vip12 писал(а):Назрел вопросик.
Есть сервер Win 2003 VN 8.8, на котором несколько томов архивов и компы операторов (Win 7 VN 8.8 ).
Можно ли сделать так, чтобы оператор мог видеть записи только из своего архива на сервере, а не все тома?
Какие возможны варианты решения ?


В смысле "своего архива ? " Может у оператора есть и какие-то "свои" камеры (микрофоны) ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение vip12 » 04 дек 2014, 09:23

Да, нужно чтобы оператор мог просматривать, с сервера, только камеру из своего источника.
vip12
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение Vibat » 04 дек 2014, 09:58

vip12 писал(а):Да, нужно чтобы оператор мог просматривать, с сервера, только камеру из своего источника.


источник .. источник это и есть камера или микрофон ( в понятиях VideoNet )
или что ты понимаешь под этим словом ? ( я прочитал, что тебе нужно просматривать камеру из своей камеры )))

2. если одному оператору нужно смотреть одни камеры , а другому оператору ( на другом) клиентском компьютере нужно смотреть другие камеры,
то операторам нужно задать в доступе разные имена (пароли), а в свойствах камер удалить доступ "Все" ( он там по умолчанию) и указать ( выбрать пользователей) кто должен их смотреть
В этом случае и при просмотре архива ( операторы хоть и обладают у тебя Административными правами на пользование Проигрывателя) "чужие" камеры будут недоступны

3. В 8ке Политики на доступ к томам не существует, хотя тяжело понять для чего это нужно
в 9ке можно ставить пароль на монтирование тома, хотя это уже совсем другая "песня"
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение vip12 » 04 дек 2014, 17:12

Я наверно неправильно выразился, операторы смотрят записи. Нужно разделить камеры из записей. В разделе устройства кроме рабочей станции ничего нет.
vip12
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение Vibat » 04 дек 2014, 17:36

vip12 писал(а): .. В разделе устройства кроме рабочей станции ничего нет.


Доступ к камерам нужно изменить на сервере
Вложения
2014-12-04 17-30-39 Скриншот экрана.png
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение vip12 » 05 дек 2014, 00:09

На сервере в устройствах тоже, кроме сервера ничего нет.
vip12
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение Vibat » 05 дек 2014, 09:14

vip12 писал(а):На сервере в устройствах тоже, кроме сервера ничего нет.

значит ограничены права текущего пользователя на редактирование вкладки "Устройсва"
Тебе нужно зайти под Администратором системы.
Далее :
конфигурация - компьютер сервер - устройства - слева от имени компьютера крестик - нажать будет список устройств (плат захвата)
далее найдёшь камеры , в свойствах камеры вкладка доступ, удалить Все ( кажется я повторяюсь )), добавить твоих операторов, с помощью галок "разрешения" дать им права на трансляцию , запись или воспроизведение ( просмотр записей из архива)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение vip12 » 05 дек 2014, 11:20

Я работаю под админом в VN.
На сервере только тома с данными и VN, для просмотра их операторами, ни плат захвата, ни камер к серверу не подключено.
vip12
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение Vibat » 05 дек 2014, 12:11

vip12 писал(а):Я работаю под админом в VN.
На сервере только тома с данными и VN, для просмотра их операторами, ни плат захвата, ни камер к серверу не подключено.


я должен догадаться куда подключены твои камеры ?
в конфигурацию какого компьютера добавлены камеры, там и изменить доступ в их свойствах
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение vip12 » 05 дек 2014, 13:29

Если комп с камерой автономный и данные потом просто копируются на сервер (сетки нет), это разграничение настроенное на компе с камерой будет работать на файл-сервере?
vip12
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение Vibat » 05 дек 2014, 18:15

vip12 писал(а):Если комп с камерой автономный и данные потом просто копируются на сервер (сетки нет), это разграничение настроенное на компе с камерой будет работать на файл-сервере?

если вашему оператору принесут винчестер с томом от какого-то чужого компьютера с VideoNet , то конечно подключив этот винчестер физически и добавив том как существующий , записи можно будет просмотреть ; не было предусмотрено в VideoNet защиты от монтирования
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение vip12 » 07 дек 2014, 09:46

vip12 писал(а):
Получается мне нужно на каждый том свой сервер иметь, вариантов нет больше?

Отправлено: 05 дек 2014, 23:56
Vibat
с чего ты так решил ?
чтобы разграничить права операторов на просмотр архива, достаточно одного тома на все сервера

Не понимаю.
У меня 1 файл-сервер с кучей томов по разным камерам. Когда оператору в VN добавляется сервер он получает доступ ко всем его томам. Единственное что видится для решения - отдельный файл-сервер под каждую камеру. Я прав?
vip12
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение Vibat » 07 дек 2014, 12:24

vip12 писал(а): Получается мне нужно на каждый том свой сервер иметь, вариантов нет больше? ..
Не понимаю..
Когда оператору в VN добавляется сервер он получает доступ ко всем его томам. Единственное что видится для решения - отдельный файл-сервер под каждую камеру. Я прав?


Если у оператора Административные права и ему разрешено смотреть, записывать и воспроизводить , то доступ он получает ко всем томам находящихся в конфигурации, на любых компьютерах.
В других случаях, например когда оператору запрещено воспроизводить записи, доступа к содержимому томов он не получит .


2.
vip12 писал(а): У меня 1 файл-сервер с кучей томов по разным камерам.

Характерная ошибка, страшного конечно ничего, но проще все эти тома удалить, создать один большой том, куда и добавить все функции записи.
Будет увеличена надёжность хранилища, скорость обмена данными, удобство работы и обслуживания .
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение vip12 » 08 дек 2014, 11:47

Мне нужно чтобы оператор мог воспроизводить одну запись, а другие не мог. Как это можно сделать?
vip12
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение Vibat » 08 дек 2014, 14:28

vip12 писал(а):Мне нужно чтобы оператор мог воспроизводить одну запись, а другие не мог. Как это можно сделать?


я уже несколько раз объяснил и даже скриншот из мануала добавил .. Что не получается ?
если хочется потроллить , то пожалуй я кормлю тебя в последний раз

нужно в свойствах камеры ( на том компьютеры - куда они подключены и добавлены) , на закладке доступ , удалить пользователя Все , добавить всех остальных пользователей системы ;
далее у пользователя Оператор_1 в окне "Разрешения" снять галку Воспроизведение
После применения данных настроек камера для текущего Оператора _1 будет видна в трансляции, он сможет записывать экстренной записью, но не сможет видеть эту камеру в архиве.
Таким же образом нужно настроить все камеры (микрофоны, если есть )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Разграничение доступа к томам

Сообщение penkov » 25 дек 2014, 12:27

Когда-то мне потребовалось сделать так, чтоб с одних и тех же источников записи можно было, и нельзя в другое время - смотреть записи. Т.е. требование заказчика было таковым чтоб в ресторане каждая смена могла просматривать только записи с камер, произведенные за их смену. Зная расписание смен я сначала написал скрипт на VB, который выгружал VN, подменял том на жестком диске путем переименования. Получилось так, что у каждой смены был свой том. Понял что это не эффективно когда приехал в n-нный раз к ним поменять время в скрипте согласно их новому расписанию смен)) Тогда добавил плату в сервер, поставил делители на камеры, и разграничил права по пользователям и источникам.
penkov
 
Сообщений: 4
Откуда: г.Белгород

Вернуться в Вопросы настройки системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron