Отказоустойчивость Storage 2010

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Отказоустойчивость Storage 2010

Сообщение Vibat » 01 июл 2010, 18:39

Подсистема записи STORAGE 2010 гарантирует сохранность архива при нештатном завершении работы системы, ограничивая объем потерянных данных по каждому записываемому источнику одной страницей (2 MB). В большинстве случаев даже при повреждении части данных архив сохранит работоспособность. Необходимость использования утилиты восстановления хранилища остается только в крайне редких ситуациях.

http://www.videonet.ru/index.php?id=193

Хотелось бы узнать человека, который всё это писал. При первой же нештатной перегрузке VideoNet версии 8.6 более не запускается , останавливается на загрузке архива. Или опять, это у меня только так ??
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 01 июл 2010, 19:37

думаю, ты разочарован в 8.6... :cry:
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 01 июл 2010, 20:29

dr0m0k писал(а):думаю, ты разочарован в 8.6... :cry:

С утра было по другому ..
В 17.30 позвонили с объекта, сказали, что выключили свет, а UPS без обратной связи .. рассчитывали, что таких случаев не будет, а Storage 2010 защитит, если что.
И вот, знакомая картинка, остановленная загрузка VideoNet на архиве.
И что делать ?? Рабочий день закончен, ждать восстановления хранилища еще как минимум часа полтора :cry:
На этом сервере менял библиотеку для сферического фильтра.
Как дырявая бочка.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Sergey » 02 июл 2010, 08:47

Пожалуйста, обратитесь в службу тех. поддержки по e-mail support@videonet.ru
При обращении укажите номера зарегистрированных в службе тех. поддержки ключей защиты сервера и клиента, подробное описание ситуации и приложите собранные с компьютеров CAB-файлы.

Если ключи защиты не зарегистрированы, то необходимо полностью и подробно заполнить и приложить к письму регистрационную форму ( http://videonet.ru/docs/regform.doc ) для каждого ключа в отдельности. Номер ключа можно найти на самом ключе: либо на бумажной наклейке на пластмассовой части ключа, либо на металлической части USB разъема.

Собрать CAB-файл можно в режиме конфигурации VideoNet (верхнее меню - «?» - «Поддержка»), либо «Пуск» - «Программы» - «VideoNet» - «Сведения о системе VideoNet». Запустится мастер создания Cab-файла. Ответив на вопросы мастера, Вы получите cab-файл с требуемой информацией.
Последний раз редактировалось Sergey 02 июл 2010, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Начальник отдела технической поддержки
Сергей Филин
Sergey
Site Admin
 
Сообщений: 275

Сообщение Vibat » 02 июл 2010, 12:50

спасибо Сергей за предложенную помощь
(компьютер у меня кстати один, это с каких "с обоих компьютеров САВ-файлы" ? или это у вас просто заготовка, макрос ? особо в проблемы клиентов нет времени вникать ?)

Данный сервер я как то сам починил, старым проверенным способом, " на раз-два-три "
- прибить процесс videonet exe
- удалил файл тома
- запустить videonet
(хозяин объекта не знает правда .., плохой способ)

Осталось понять, с какой вероятностью Storage 2010 зависает, может 1:1000 , и далее 999 раз можно его смело выдергивать с розетки ?

Вместо макроса была б кстати статистика ваших испытаний. Возможно это я так "попал".

===================

CAB-файл выслан
Поддержка VideoNet support@videonet.ru
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 02 июл 2010, 15:22

Решили мы что не зависла система, а так, немного задумалась ..
и это я такой нервный и нетерпеливый.

Время рассудит.
Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vycheslav » 02 июл 2010, 16:12

Помучил свой тестовый комп, имитация отключения 220V, VideoNet 8.6 две цвет.В.К., запись по детекции - качества 9, 6 кадров сек. плюс постоянная запись качество минимум, 3 кадра сек. с первой же попытки VideoNet при старте задумался на запуске архива, 5 минут думал но всеж запустился, все параметры в норме, архив выжил :wink: попытка вторая - копия №1 но запись прекратилась , хотя сбор информации Архива проходит успешно :cry: , выполнил Адаптацию архива, попытка №3 после адаптации запуск VideoNet без задержки на Архиве, но запись не производится, проверка состояния Архива- все в норме. Убил Архив- пришло счастье, попытка №4 -VideoNet при старте чуть задумался, сжал базу данных, запуск Архива без задержки- и счастье осталось, попытка №5, №6 и т.д ( сбился со счета) все по прежнему задержка в самом начале старта, сжатие базы, загрузка Архив- норма, все работает :!:

p.s. не знаю это совпадение или нет но рекомендую выполнять адаптацию (конфигурация-система-параметры архива-выполнить адаптацию)
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение Vibat » 02 июл 2010, 16:32

Спасибо Vycheslav что тоже участвуешь.
(некоторые вопросы тп меня откровенно злят :evil: )
В моем случае адаптация была выполнена ранее. Диск 500 Гб , разбит на два логических С и D , том на D - 450 Гб.

Я все понял, 5 минут запуска это как-бы норма. Будем привыкать к новым реалиям.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Sergey » 02 июл 2010, 16:42

Vibat писал(а):
dr0m0k писал(а):думаю, ты разочарован в 8.6... :cry:

С утра было по другому ..
В 17.30 позвонили с объекта, сказали, что выключили свет, а UPS без обратной связи .. рассчитывали, что таких случаев не будет, а Storage 2010 защитит, если что.
И вот, знакомая картинка, остановленная загрузка VideoNet на архиве.
И что делать ?? Рабочий день закончен, ждать восстановления хранилища еще как минимум часа полтора :cry:
На этом сервере менял библиотеку для сферического фильтра.
Как дырявая бочка.


Судя по присланным в службу технической поддержки данным Вы прервали работу уже корректно запущенной системы VideoNet.

Vibat писал(а):Спасибо Vycheslav что тоже участвуешь.
(некоторые вопросы тп меня откровенно злят :evil: )
В моем случае адаптация была выполнена ранее. Диск 500 Гб , разбит на два логических С и D , том на D - 450 Гб.

Я все понял, 5 минут запуска это как-бы норма. Будем привыкать к новым реалиям.


Действительно, после не штатного завершения работы компьютера (например, выключение питания) следующий запуск системы VideoNet будет происходить дольше
Начальник отдела технической поддержки
Сергей Филин
Sergey
Site Admin
 
Сообщений: 275

Сообщение Vibat » 02 июл 2010, 20:54

Sergey писал(а):Действительно, после не штатного завершения работы компьютера (например, выключение питания) следующий запуск системы VideoNet будет происходить дольше


Интересно, на сколько дольше ?
Запустил я вечерком тестовую машину, Win7Proff, PowerVN8 , VN 8.6 , одна камера, шла запись - снял питание.
Запустил .. прождал 1 час, но так и не запустился VideoNet

Sergey писал(а):Судя по присланным в службу технической поддержки данным Вы прервали работу уже корректно запущенной системы VideoNet.

Я наблюдал только окно "загрузка системы VideoNet"
5 минут не выдержал, признаю, хватило терпения только на 2,5 минуты
:roll:
Последний раз редактировалось Vibat 05 июл 2010, 04:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vycheslav » 02 июл 2010, 21:54

Vibat писал(а): Интересно, на сколько дольше ?
Запустил я вечерком тестовую машину, Win7Proff, PowerVN8 , VN 8.6 , одна камера, шла запись - снял питание.
Запустил .. прождал 1 час, но так и не запустился VideoNet

А на каком этапе у тебя застыл VideoNet, запуск архива или в самом начале?
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение Vibat » 03 июл 2010, 13:18

Vycheslav писал(а):А на каком этапе у тебя застыл VideoNet, запуск архива или в самом начале?

Запуск, устройства. До архива не дошло.
Прибил архив, всё запустилось.

==========
Утром по шагам еще раз. VideoNet версии 8.6 нормально работает. Адаптация архива только что проведена.
Выключаю не штатно питание.
Включаю. Запускаю VideoNet , остановка на запуск, устройства
хоть целый час жди, так и висит.
Прибиваю процесс videonet.exe удаляю архив, запускаю VN , всё ОК.
Всё тоже самое. Это Windows 7 and PowerVN8 ! Надо проверить и остальные ОС (на другой машине немного не так .. ну это после)
==========
Вернулся на объект, с которого и началась эта тема.
Там стоит TinyVN4Pro2 - 2 шт.
RO4-LightSE
Windows XP
Выключаю питание не штатным образом. Включаю и набираюсь терпения .. действительно на моментe загрузки архива система думала ровно 5 минут и запустилась ! Архивы целы.
Внёс изменения в конфигурацию (добавил микрофон) и согласно указаниям помощника выполнил адаптацию. И опять в наблюдение, запись производиться. Последний раз проверяю, выдергиваю питание.
После включения VideoNet запустился моментально, но замигали REC .. рухнул архив всё - таки.
Ну не знаю, сами делайте выводы, коллеги по форуму, насколько он хорош отказоустойчивый Storage 2010
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 04 июл 2010, 18:55

получается - те же яйца, только в профиль... сам, правда, пока не тестил...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 05 июл 2010, 04:28

dr0m0k писал(а):получается - те же яйца, только в профиль... сам, правда, пока не тестил...


Проверял и на Windows XP SP3
Windows Vista HP SP2
Windows 7 Professional

Все ОС с официальных дисков. Через Windows Update скачивались все обновления. При этом один винчестер 200 Гб форматировался полностью, после чего на него устанавливалась ось. Посторонние программы не устанавливаются, антивирусов нет.
Том VideoNet расположен на другом физическом диске, адаптация проводиться после любого изменения конфигурации.

Вот в этом случае система наиболее стойко держит удар
Ну из десятка перегрузок только один раз потребовалась утилита восстановления тома.
( Да, не забывайте про 5-6 минут возможного ожидания запуска VideoNet, без учета запуска Windows)

Тем не менее я бы не стал бросаться такими словами как на сайте
http://www.videonet.ru/index.php?id=193
гарантирует .. сохранит ... в редких случаях
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 05 июл 2010, 06:40

Исходя из собственного опыта - падения пр некорректном выключении не такая уж критичная вещь - надо всё же УПСы ставить, а то и винда упасть может. Гораздо важнее, чтобы не бьыло накопительных глюков - то есть работает, работает и потом без вилдимых причин начинаются фокусы - то экспорт перестает работать, то перемотка, то несколько камер отказываются записываться...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6