падения при большой нагрузке

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Сообщение Tregart » 13 сен 2010, 04:46

6 винтов по 750 Гб, 28 цв. камер по 6 к/с, итого по 4-5 камер на винт. Для текущей производительности винтов - даже не разминка.

Все собранные сервера в обязательном порядке проверяю: MHDD, Memtest (4 круга), 3D Mark, PC Mark, S&M. При этом в трех последних тестах мониторится температура с помощью эвереста, дабы определить стабильность работы в стрессовых режимах. С серваками все в порядке. Причем проблема повторяется на всех подобных конфигах.
Последний раз редактировалось Tregart 13 сен 2010, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Tregart
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 13 сен 2010, 05:54

А версия VideoNet ?
Последний раз редактировалось Vibat 13 сен 2010, 05:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Tregart » 13 сен 2010, 05:56

8.0 SP4 - 8.4 включительно

8.6 еще не тестировал.
Tregart
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 13 сен 2010, 05:59

64 кб форматированы диски, восстановление - корзина отключено, свободное место 5% оставил .. всё так ? Если версия VN 8.4 то странно, у меня почти на такой работает нормально.
Да верю конечно. Точнее просто буду осторожней. :D
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 13 сен 2010, 06:35

2 Vibat: зря ты думаешь, что дело в настройках - Михаил ведь не отрицает факт падения, просто говорит как делать, чтобы его не было. А то что проблема есть, он знает - сам ведь тестирует сервера во всех режимах. У тебя не глючит - видать клиенты понятливые.

Спорить можно бесконечно, но проблема есть. Надо искать причину. Как временная мера можно ввести настройку ограничения, о которой говорим мы с Tregard-ом. А вообще, надо устранять, но настройка по любому нужна - даже если падать не будет - зачем потакать маниакальному желанию операторов... :)

З.Ы. Лирическое отступление - подумаем логически - система если падает, то не сразу - какое-то время в тяэжелом режиме всё работает. Падает потому, что якобы не хватает ресурсов, но каких - в процессе перемотки никто ведь скорость не меняет - выше не задерёшь! Обобщаем - при постоянной нагрузке система выпадает через какое-то время. Значит имеет место либо утечка памяти, либо утечка еще чего-то - может быть переполнение какого-то буфера.Решение напрашивается само собой - устранить утечку чего-либо, если она есть, либо подправить алгоритм, чтобы не приводил к переполнению/перерасходу.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Tregart » 13 сен 2010, 07:12

Vibat писал(а):64 кб форматированы диски, восстановление - корзина отключено, свободное место 5% оставил .. всё так ? Если версия VN 8.4 то странно, у меня почти на такой работает нормально.
Да верю конечно. Точнее просто буду осторожней. :D


64 кб, индексирование, восстановление, корзина отключены, свободное место 10%

http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?t=743&start=0 - вот здесь не верили :-)
Tregart
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 13 сен 2010, 13:17

нн..да !! Я сейчас на объекте, версия 8.5 и 7 камер (6 к.сек) архив назад на 24 скорости работал около 1 минуты, VideoNet вылетел и написал, что не хватает виртуальной памяти.
сорри друзья
плохо что техподдержка прямо сказать об этом не может на форуме
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 13 сен 2010, 13:27

почему? был же ответ, что подобный режим является критическим... и так делать не надо. Вот чтобы так не делали и нужно запретить это настройкой...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 13 сен 2010, 13:40

dr0m0k писал(а):почему? был же ответ, что подобный режим является критическим... и так делать не надо. Вот чтобы так не делали и нужно запретить это настройкой...


тему ты не так назвал
нужно было "Перемотка проигрывателя назад"
потому как "вперед" всё вроде ОК
хотя ща поставлю на часок, время есть
=========
часок прошел, не
вообще все нормальные люди крутят вперед, ну немного покадрово назад при случае
Спасибо обоим Михаилам (Кудинову и Васильеву) что предупредили, тк вылет VN чреват потерей архива. Объясню своим операторам , вроде понятливые :D

==========
добавляю 14.09.2010 19.00
техподдержка не оставила моё сообщение без внимания и попросили каб файл, где обнаружили проблемы с материнской платой
(неконтролируемый перевод системного времени )
спасибо им
теперь дело принципа довести этот вопрос до логического конца
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 15 сен 2010, 15:29

По рекомендации ТП заменил батарейку. Кроме того спрятал с панели задач часы (суровые люди не только в Челябинске). Старый архив удалил, создался новый.
Наблюдал любопытные вещи. Версия 8.5 .. после использования всей оперативной памяти скорость перемотки (хоть назад, хоть вперед) снизилась, стали ходить еле-еле , как на 4 скорости, и при нажатой Shift без изменений. (одна из камер ,3 , в трансляции)
Обновился до 8.6 , адаптировал архив. Памяти стало использовать даже чуть больше, но скорость (24+Shift) не упала. Крутил на протяжении пару часов (вперед-назад), так ничего и не произошло :(
Скриншот в придачу.
Это только 6 камер, с темпом 6 к.сек. Процессор E 2200 , 1 Gb, видео Intel встроено. Что будет далее, очень любопытно.
Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 15 сен 2010, 17:23

я сейчас тоже гоняю комп с целью уронить - пока не уронил.... :) но 6 камер - это несерьезно. У меня 16 мотает без проблем - только с небольшими рывками, а вот при 25-30 интересные вещи происходят - всё замирает... загрузки никакой... стоять так может долго - я на сутки оставлял.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Sergey » 15 сен 2010, 18:12

dr0m0k писал(а):а вот при 25-30 интересные вещи происходят - всё замирает... загрузки никакой... стоять так может долго - я на сутки оставлял.

Это свидетельствует о том, что в системе нет свободных ресурсов для выполнения задачи.


Predator писал(а):Если есть вероятность возникновения таких ситуаций (конфигурация системы такова, что работает уже на пределе), необходимо опытным путем, установить рамки, в которых пользователь может работать с системой (сколько камер можно воспроизводить из архива одновременно; сколько камер и с какой скоростью перематывать в направлении вперед, а сколько в направлении назад; и т.д.). Сделать это можно путем проведения сценария работы с системой с одновременным контролем за расходов виртуального адресного пространства, нагрузки на процессор, память и диски (через счетчики Windows). При проектировании систем необходимо учитывать все выше сказанное и выбирать такое соотношение «число камер/сервер», которое позволило бы заказчику работать с системой так, как он хочет.
Начальник отдела технической поддержки
Сергей Филин
Sergey
Site Admin
 
Сообщений: 275

Сообщение Vibat » 15 сен 2010, 20:05

Sergey писал(а):Это свидетельствует о том, что в системе нет свободных ресурсов для выполнения задачи.

Predator писал(а): В конечном счёте это может привести к ограничению работоспособности системы вплоть до её перезапуска с целью высвободить недостающие ресурсы для продолжения работы.


Вопрос про проигрыватель на 24 скорости. Лучше уж пусть автоматически упадет скорость до 2х, чем система перезапуститься, т.к. с большой вероятностью рухнет архив.
Понятно, что не хватает ресурсов когда 35 камер, но не понятно если камер 4 или 5 .. или 6

dr0m0k писал(а):я сейчас тоже гоняю комп с целью уронить - пока не уронил.... :) но 6 камер - это несерьезно. У меня 16 мотает без проблем - только с небольшими рывками, а вот при 25-30 интересные вещи происходят - всё замирает... загрузки никакой... стоять так может долго - я на сутки оставлял.


Михаил, а может архив уже болен ? Создай новый , ну 5 часов записи, а потом проиграть это всё на 24 скорости. Может там время ночью синхронизировалось или перегрузили нештатно.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 16 сен 2010, 05:38

2 Sergey: каких ресурсов не хватает? кабы и скрин у вас
2 Vibat: : архив я перед тестом пролечил. создать новый не могу - где я в лабораторных условиях возьму 2 гигабайта видео с 36 камер :)

я ж не спорю, что ресурсов не хватает! но система должна вести себя адекватно: снижать скорость перемотки, например... а то что воспроизведение замирает или система перезапускается - это неправильно. Еще раз повторю - система безопасности такого уровня должна быть максимально стабильна и не впадать в ступор из-за последствий ее же работы.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 16 сен 2010, 05:57

dr0m0k писал(а):2 Vibat: : архив я перед тестом пролечил. создать новый не могу - где я в лабораторных условиях возьму 2 гигабайта видео с 36 камер :)


Это заблуждение, пришедшее к нам от версии 8.4, что архив лечиться с вероятностью 99% .. Здесь не так.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Stranger » 16 сен 2010, 10:02

dr0m0k писал(а):2 Sergey: каких ресурсов не хватает? кабы и скрин у вас


В присланном cab'е закончилось виртуальное адресное пространство, которое операционная система выделяет для процесса. В 32-х разрядной операционной системе по умолчанию для процесса выделяется 2GB адресного пространства.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Stranger » 16 сен 2010, 10:57

Vibat писал(а):
dr0m0k писал(а):2 Vibat: : архив я перед тестом пролечил. создать новый не могу - где я в лабораторных условиях возьму 2 гигабайта видео с 36 камер :)


Это заблуждение, пришедшее к нам от версии 8.4, что архив лечиться с вероятностью 99% .. Здесь не так.

Заблуждение - это то, что в любой ситуации StorageRecovery сможет восстановить поврежденный том. Повреждения могут быть настолько велики, что архив восстановить не удастся, причем от используемой версии VideoNet это не зависит. Если у Вас есть сведения о том, что в случае использования VideoNet 8.6 повреждения архива в нештатных ситуациях носят фатальный характер чаще, чем в других версиях VideoNet, прошу сообщить об этом в службу тех. поддержки. При этом от Вас потребуются cab-файлы и журналы работы мастера восстановления тома с таковых проблемных систем.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение dr0m0k » 16 сен 2010, 14:36

Stranger писал(а):
dr0m0k писал(а):2 Sergey: каких ресурсов не хватает? кабы и скрин у вас


В присланном cab'е закончилось виртуальное адресное пространство, которое операционная система выделяет для процесса. В 32-х разрядной операционной системе по умолчанию для процесса выделяется 2GB адресного пространства.


признаюсь, стормозил малость, но суть не в этом... суть в том, чтобы VideoNet знал, что ему не хватает адресов и что-то с этим делал. Что именно, это уже программерам решать. С другой стороны, наращивать число камер выбираемых ждя воспроизведения можно и дальше - ведь на данный момент ограничение - 25 окон на монитор. А если мониторов несколько. Отсюда мораль, - административное ограничение количества и скорости вводить надо в любом случае, и даже больше - выбор количества мониторов используемых для воспроизведения тоже надо ограничить сверху административным "потолком".

З.Ы. очень радует что работа по выявлению глюка ведется. респект!
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 16 сен 2010, 14:50

а на письмо с кабом разве не ответили, что не хватает виртуального адресного пространства ?
как мне посмотреть на моих 6 камерах, сколько виртуального адресного пространсва они занимают ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 16 сен 2010, 18:41

ответили. Владимир ответил на форуме, продублировал письмом и еще по скайпу пообщались :)

а как посмотреть - в диспетчере задач добавь еще один столбец - виртуальная память. Дальше смотри сколько процесс VideoNet ест оперативки и виртуалки - если сумма этихъх двух значений больше 2 Гб система впадает в ступор.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 16 сен 2010, 20:00

ну как то не все в результате понятно
у меня 6 камер, 6 кс, кручу архив на 24 скорости
видно чуть выше на скриншоте :
- памяти используется 1 гиг
- и виртуалки тоже 1 гиг

В сумме получается 2 гига, но все работает , sr 2005 понизил скорость перемотки, а st 2010 не понизил, но расход памяти немного увеличил.
Если бы у тебя была б нехватка виртуального адресного пространства, то по логике Кудинова должен вылететь процесс, но ведь у тебя завис архив, а это бага. Если архив лечил и отчитался SR что вылечено, это ничего не значит ( не буду повторяться почему).
Потому настаиваю, создай новый архив ( тем бы ты сделал копию того знаменитого сервера, где тестировал Скайрос). И скорее всего будет крутить нормально.
У нас же на объектах неподражаемо, меняется системное время, работает АДО, платы с разными чипами .. да мало ли
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 19 сен 2010, 01:10

Stranger писал(а):В присланном cab'е закончилось виртуальное адресное пространство, которое операционная система выделяет для процесса. В 32-х разрядной операционной системе по умолчанию для процесса выделяется 2GB адресного пространства.


и почему не перейти на 64 битные ОС ? виртуальное адресное пространство там по-ширее .. нужна всего-то какая малость - драйвера для плат захвата, IP же камеры там работают (и пишут !) изюмительно (касается только Windows 7 and VN 8.6) .
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 19 сен 2010, 07:14

accent22 писал(а):Если я правильно понимаю, то получается, что не зависимо от скорости просмотра, обрабатывается и заливается в память каждый кадр. Но не понятно, зачем? Если запись в 6к/с, то в 24х это 144 кадра. Нафига так много? Для просмотра нужно то всего-ничего 6.. ну, максимум 25 кадров. мм?


Высокая скорость перемотки архива нужна чтобы за короткое время оценить ..

(Пример: начальник безопасности крупной кампании приезжает на объект , назовем его филиал, раз в неделю. Надо за пол часа оценить то, что записывалось неделю. Вот и ставит 24 скорость, жмет Shift. А еще он ставит галку "быстрый переход к следующему фрагменту" в проигрывателе и щелчком мыши при нажатом "play" начинает прыгать по фрагментам. После чего происходят необъяснимые вещи. Техподдержка в ответ требует снимать его действия на видеокамеру. Теперь вот объяснение, что не хватает виртуального адресного пространства. А решение то вот оно, рядом - 64 бит ! )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 19 сен 2010, 14:11

accent22 писал(а):Так все-таки не понятно, зачем при буферизации обрабатывать все кадры? Почему не "вытаскиваются" исключительно те, которые нужны для просмотра? Из тех же 144-х кадров к примеру каждый 6-ой кадр. Или это для быстрого изменения скоростей перемотки?
Но опять же, получается, что программно буферизация ограничена только "временем", но не этими 2-мя гигами. Если известно, сколько у сервера памяти, т.е. сколько он может выдержать, то почему не сделают ограничение буферизации по этим параметрам?
Такие вот догадки причины глюка. Хотя причинами багов не нам заниматься, а 64 бита это хорошо, поэтому просим.
А допросимся ли?


У нас кодек потоковый. Пишем опорный кадр и потом математические изменения. Так же и воспроизводим, находим опорный и его изменения.
Как известно опорные кадры обеспечивают быстрый старт и перемотку назад при воспроизведении.
Видишь какой ответ техподдержки, это не глюк, а недостаток виртуального адресного пространства.
Это пространство не пощупать не посмотреть, так как оно виртуально, да и проверить то получается невозможно .

64 бит уже возможно использовать сейчас . Архивируй запись или отключай от монопольного использования том, подключай и смотри в Windows 7 x64. На IP камерах и сервер заработает х64. (это лично моё мнение, а мнение корпорации мне неизвестно)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение ru_steve » 20 сен 2010, 10:25

accent22 писал(а):Так все-таки не понятно, зачем при буферизации обрабатывать все кадры? Почему не "вытаскиваются" исключительно те, которые нужны для просмотра?

Уважаемый accent22, Ваши выводы по поводу технологии перемотки не соответствуют действительности.
Перемотка большого количества камер в любом направлении является сложной задачей. Наше решение использует различные ноу хау для максимально возможного снижения объема потребляемой памяти и ресурсов процессора с сохранением качества воспроизводимого видео.

Vibat писал(а):Это пространство не пощупать не посмотреть, так как оно виртуально, да и проверить то получается невозможно .

Вам уже отвечали, что в менеджере задач колонка "Вирт.п" (виртуальная память) напротив процесса Videonet.exe показывает размер потребляемой виртуальной памяти (прибавлять ничего не нужно).

Vibat писал(а):64 бит уже возможно использовать сейчас .... в Windows 7 x64. На IP камерах и сервер заработает х64. (это лично моё мнение, а мнение корпорации мне неизвестно)

Ваше мнение не совсем верно. Для консультации по применению системы в x32 или x64 ОС обратитесь в службу технической поддержки.
С уважением, Константин Свитков
Начальник отдела НИОКР.
Корпорация "СКАЙРОС"
ru_steve
Специалист
 
Сообщений: 34

Пред.След.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron