Ошибка 0x8876024b

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Ошибка 0x8876024b

Сообщение cell64 » 14 янв 2011, 06:08

Опять доброго времени суток, на еще одном сервере 31 декабря только что закончившегося года опять все встало с ошибкой RestoreSurfaceIsLost 0x8876024b, соот-но все тома поотваливались. Используется VideoNet 8.6 SP1, PowerVN8. Интересует что это и как это есть? Меня уже подмывает обратно вернуться на простейший ITV, с вашим Видеонетом проблем больше, чем пользы.
cell64
Новичок
 
Сообщений: 39
Откуда: Москва

Сообщение todd » 14 янв 2011, 10:42

Ваше письмо с каб файлом получено тех поддержкой. В настоящий момент специалисты работают над Вашей проблемой.
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Сообщение todd » 14 янв 2011, 12:14

Рекомендации по решению проблемы были высланы Вам по электронной почте.
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Сообщение cell64 » 14 янв 2011, 12:59

На данный вопрос ответили следующим образом

Здравствуйте!
По данной проблеме Вам необходимо отключить скринсейвер и режим энергосбережения (отключение дисплея).

Если я все правильно понял, то все тома отвалились именно из-за неотключенного скринсейвера. Еще чуть-чуть и я подумаю, что у тех поддержки есть колесо типа "поле чудес" со случайными ответами. Крутанули разок - вот и ответ.
А что я действительно думаю, так то, что ваша разрекламированная система хранения данных STORAGE 2010 просто аццки ужасна и нестабильна.
ЗЫ Ну хоть отдел рекламы, видать, неплохо работает.
cell64
Новичок
 
Сообщений: 39
Откуда: Москва

Сообщение todd » 14 янв 2011, 13:17

кроме отключения скринсейвера, Вам было рекомендовано отключить режим энергосбережения, из-за которого у Вас может засыпать компьютер отключая жесткие диски, что приводит к падению архива!
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Re: Ошибка 0x8876024b

Сообщение Vibat » 14 янв 2011, 13:33

cell64 писал(а):Опять доброго времени суток, на еще одном сервере 31 декабря только что закончившегося года опять все встало с ошибкой RestoreSurfaceIsLost 0x8876024b, соот-но все тома поотваливались. Используется VideoNet 8.6 SP1, PowerVN8. Интересует что это и как это есть? Меня уже подмывает обратно вернуться на простейший ITV, с вашим Видеонетом проблем больше, чем пользы.


Cell ты хоть отчитайся по устранению, чтоб никто не захотел на ITV перейти :D , я точно не знаю, что у тебя случилось, но очень похоже на неисправность видеокарты (или драйверов к ней)
первым делом проверяй вентилятор на видюхе, а вообще если система нужна простейшая, используй встроенное видео, 16 каналов в мультиплексе тянет на PowerVN8, оперативы только 2 гб нужно.
не забывай про PAE .. должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отключено, драйвер видеобластера слетит, тоже наступит Lost
8)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение cell64 » 18 янв 2011, 08:30

Все PAE и DEP отключены.
После некоторых танцев с бубном видеонет запустился и начал восстанавливать поврежденный архив, но и тут возникли проблемы.
Сначала была ошибка 0x80070008 (Недостаточно памяти для обработки команды) При 0 попытке чтения страницы данных ...
Далее Ошибка регистрации данных по источнику "..." на Том№. Идентификатор страницы не соответствует запрошенному.
Это восстановление такое забавное?
Каб файл уже каждый день собирать надоело, тех поддержка и вовсе отвечает с задержкой дня на 2.
cell64
Новичок
 
Сообщений: 39
Откуда: Москва

Сообщение Vibat » 18 янв 2011, 10:05

я бы попытался разобраться, что "гребёт", для начала отключи архив.
или в конфигурации снять галку тома "используется в данной конфигурации" или переименовать при выгруженном VN файл тома.
Этот архив можно пролечить утилитой восстановления.

Отключение дисплея, это конечно чушь, а спящий режим, правда, это зло.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение cell64 » 18 янв 2011, 10:21

Чтобы долго не расписывать просто скопирую переписку с саппортом.
"Еще раз повторяю все это отключено было при инсталляции сервера. К серверу подключен ИБП, так что все планы энергосбережения прорабатывались тщательно с нацеленностью на именно максимальную производительность жестких дисков и в целом системы даже при работе от ИБП (всяческие гашения экрана, переход в спящий режим, гибернация), т.к. изначально был наслышан о вашей «хваленой» системе хранения данных. Я пытаюсь до Вас донести, что скринсейвер ну никак не может влиять на то, что файлы архива физически на жестком диске присутствуют, но Видеонет при попытке просмотра инфорации о томе во всех графах пишет «Нет данных», Storage Recovery бессильна и ничего не восстанавливает. SMART всех жестких дисков показывает зелененький OK. И мне нужен нормальный ответ"
Саппорт перезвонил. Мило пообщались, ни к чему особо не пришли.
Далее отправил им "Доброе утро, в пятницу с Вами общались по телефону, и Вы посоветовали «заново» создать журнал. Сделал. Прикладываю cab-файл с новым журналом. Меня очень интересует ошибка 0x80070005 Не удается произвести сжатие системной базы данных. Отказано в доступе."
Меня эта ошибка очень интересует, ибо именно из-за нее видеонет настройки сохранять ну никак не хочет. Да и саппорт 2ой день уже молчит.
cell64
Новичок
 
Сообщений: 39
Откуда: Москва

Сообщение todd » 18 янв 2011, 10:38

В пятницу, с Вами пришли к выводу, что журнал собирается не правильно. В результате наших рекомендаций, был получен корректный каб, который сейчас анализируется. В ближайшее время, Вам ответят с конкретными рекомендациями.
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Сообщение Vibat » 18 янв 2011, 11:37

cell64 писал(а):Чтобы долго не расписывать просто скопирую переписку с саппортом.
"Еще раз повторяю все это отключено было при инсталляции сервера. К серверу подключен ИБП, так что все планы энергосбережения прорабатывались тщательно с нацеленностью на именно максимальную производительность жестких дисков и в целом системы даже при работе от ИБП (всяческие гашения экрана, переход в спящий режим, гибернация), т.к. изначально был наслышан о вашей «хваленой» системе хранения данных. Я пытаюсь до Вас донести, что скринсейвер ну никак не может влиять на то, что файлы архива физически на жестком диске присутствуют, но Видеонет при попытке просмотра инфорации о томе во всех графах пишет «Нет данных», Storage Recovery бессильна и ничего не восстанавливает. SMART всех жестких дисков показывает зелененький OK. И мне нужен нормальный ответ"
Саппорт перезвонил. Мило пообщались, ни к чему особо не пришли.
Далее отправил им "Доброе утро, в пятницу с Вами общались по телефону, и Вы посоветовали «заново» создать журнал. Сделал. Прикладываю cab-файл с новым журналом. Меня очень интересует ошибка 0x80070005 Не удается произвести сжатие системной базы данных. Отказано в доступе."
Меня эта ошибка очень интересует, ибо именно из-за нее видеонет настройки сохранять ну никак не хочет. Да и саппорт 2ой день уже молчит.

Подскажите используемую вами операционную систему . Windows 7 ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Stranger » 18 янв 2011, 15:03

To cell64:
Вам выслан ответ с рекомендациями на E-Mail.

Вкратце: 6.01.2011 происходили нештатные перезагрузки компьютера с небольшим интервалом, которые привели к повреждению структуры используемых томов.
Восстановление при запуске VideoNet не справляется с данными повреждениями, необходимо воспользоваться мастером восстановления тома, причем прерывание работы утилиты chkdsk крайне не рекомендуется.
Также видны включенные службы Windows Search и Defrag - их нужно отключить.
Также, возможно, имеются проблемы общей стабильности компьютера - наличествуют неоднократные запуски/завершения операционной системы с интервалом в 1 минуту.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Ошибка 0x8876024b

Сообщение Vibat » 18 янв 2011, 21:25

accent22 писал(а):Прошу прощения, что влез.
Vibat писал(а): не забывай про PAE .. должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отключено, драйвер видеобластера слетит, тоже наступит Lost 8)

А PAE и DEP могут привести к не корректному завершению работы системы? Может из-за включенного PAE вылететь VideoNet, или вообще сервер уйти в BSOD?


Правильно сделал, что спросил.
Может вылететь ОС в "синьку", а может и просто, пропасть изображение с камер, со всех или части. Тут логики никакой не наблюдаю, некоторые сервера годами работают с включенным PAE , а некоторые падают сразу, некоторые чуть погодя. Я сталкивался с этим, в основном, при работе плат PowerVN8 ..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 19 янв 2011, 16:35

cell64 писал(а): Меня очень интересует ошибка 0x80070005 Не удается произвести сжатие системной базы данных. Отказано в доступе."

Я сегодня именно это наблюдал на своём объекте. Упал архив. Нашел и причину - одно нештатное выключение сервера. Нашел и свой косяк, адаптацию сделал на версии 8.6 , а после обновления до 8.6.1 адаптацию не повторил.
Дальнейшие действия уже автоматизированы :)

1. Выгрузить VideoNet
2. Отключить службу Start IV
3. Запустить мастер восстановления тома
4. Запустить VideoNet
5. После окончания работы мастера, перезапустить VideoNet

я так делаю, чтобы не ждать несколько часов, п.5 сможет выполнить оператор (охранник)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Ошибка 0x8876024b

Сообщение Dexion » 20 янв 2011, 05:38

Vibat писал(а):
accent22 писал(а):Прошу прощения, что влез.
Vibat писал(а): не забывай про PAE .. должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отключено, драйвер видеобластера слетит, тоже наступит Lost 8)

А PAE и DEP могут привести к не корректному завершению работы системы? Может из-за включенного PAE вылететь VideoNet, или вообще сервер уйти в BSOD?


Правильно сделал, что спросил.
Может вылететь ОС в "синьку", а может и просто, пропасть изображение с камер, со всех или части. Тут логики никакой не наблюдаю, некоторые сервера годами работают с включенным PAE , а некоторые падают сразу, некоторые чуть погодя. Я сталкивался с этим, в основном, при работе плат PowerVN8 ..


Проблемы в исходном коде программы. PAE - расширение физической памяти виртуальной. Если интересно - почитай в инете схему работы этого дела. Чаще всего такое вылетает, когда драйвер (именно како-нибудь драйвер, а не простая программка) пытается обратиться к своему внутреннему объекту и произвести с ним какие-либо действия, а этого объекта не существует (программист забыл создать его в этом месте, сборщик мусора его потер уже, другие причины), из-за этого выпадает эксепшн, а т.к. это не простая программка, а драйвер, состояние которого отслеживается системой, то система падает в бсод. То, что на некоторых серверах работает нормально, а на некоторых глючит - зависит от объема оперативки и объема памяти всех приложений, которые эту оперативку используют. Какому-то приложению надо использовать виртуальные страницы, а какому-то "повезло" и оно осталось в реальной оперативной памяти.

Как вариант можно только предложить программистам videonet'a реализовать невыгружаемое из пула ядро видеонета, которое всегда будет висеть в реальной оперативной памяти. Ибо отключение PAE - костыль. 3DMax жрет куда больше оперативки, однако он не вылетает (хотя, в нем и драйверов-то замечено не было :)
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение dr0m0k » 20 янв 2011, 08:04

о! единомышленник! :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Stranger » 20 янв 2011, 11:45

To Dexion:

По-поводу PAE (Physical Address Extension) Вы, imho, неправы.
Фактически, это использование 36 битной адресации вместо 32 битной (для возможности использования до 64GB памяти).
На базе этого сделаны две вещи:

1. Прикладное ПО, работающее в 32-х разрядной ОС может использовать оперативную память свыше 4GB. Для этого данное ПО должно поддерживать технологию AWE (Address Windowing Extension), которая отображает память, находящуюся за границей 4GB в окне в границах 4GB.

2. Адресные пространства используемых контроллеров, которые без PAE отображаются в 4GB доступного для 32-х разрядной ОС адресного пространства и "съедают" его часть, при использовании PAE отображаются за границу этих четырех гигабайт и, соответственно, не уменьшают кол-во доступной оперативной памяти при установленных 4 GB RAM.

Пункт №2 и приводит к проблемам в VideoNet при включенном PAE. Т.е., на текущий момент, драйвер плат захвата VideoNet корректно не работает с адресными пространствами плат захвата, отображенными за границу 4-х гигабайт.

Хочу подчеркнуть, что в абсолютном большинстве случаев включение PAE хоть как-то оправдано только при наличии 4 GB RAM (чтобы адресные пространства контроллеров - видеоадаптера, плат захвата, и т.п.) не "съедали" часть из этих 4 GB. Если памяти установлено меньше 4GB, то при отключенном PAE адресные пространства контроллеров без проблем отображаются в эти самые 4GB адресного пространства и с установленной оперативной памятью, как правило, не пересекаются.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Dexion » 20 янв 2011, 12:26

Мысль-то в ту же сторону.

на текущий момент, драйвер плат захвата VideoNet корректно не работает с адресными пространствами плат захвата, отображенными за границу 4-х гигабайт.


Т.е. все-таки ошибка реализации программного кода драйвера, которая вылазит, скорее всего, из-за проверок hasp'a (вроде бы у него были проблемы с PAE), а т.к. это драйвер, то система и падает полностью, а не только исполняемое приложение.

PAE оправдано при использовании функции предзаписи. стоит у меня 16 камер, по каждой камере хочу сделать предзапись 3 сек. итого только на предзапись уйдет около 3 GB RAM

P.S. Мы ведь не хаем систему, а наоборот обсуждаем как бы еще улучшить, сделать стабильнее и производительнее.
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Vibat » 20 янв 2011, 12:31

Dexion писал(а):Т.е. все-таки ошибка реализации программного кода драйвера, которая вылазит, скорее всего, из-за проверок hasp'a (вроде бы у него были проблемы с PAE), а т.к. это драйвер, то система и падает полностью, а не только исполняемое приложение.


Если плат захвата нет, PAE может быть и включенным, всё нормально работает. И IP камеры и клиент. HASP тут ни причём.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Dexion » 20 янв 2011, 12:35

Правильно, что нормально. Ведь обращения к драйверу видеозахвата с платы не производится. Проверка на хасп ключ вшита во многие компоненты системы видеонет, в том числе и в драйвера видеозахвата (по крайней мере раньше, 8.3, - точно)
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Stranger » 20 янв 2011, 12:51

Dexion писал(а):Т.е. все-таки ошибка реализации программного кода драйвера, которая вылазит, скорее всего, из-за проверок hasp'a (вроде бы у него были проблемы с PAE), а т.к. это драйвер, то система и падает полностью, а не только исполняемое приложение.

Это не ошибка, а ограничение, причем описанное в руководстве по инсталляции VideoNet и руководстве пользователя. И с hasp тут связи нет (у hasp были проблемы с dep).

Опять же, просто вспомнилось: драйвер nVidia до 100-какой-то версии гарантированно не работал с включенным PAE, причем это не было описано даже в его мануале.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Dexion » 20 янв 2011, 13:00

А я и не говорю, что это критическая ошибка видеонета, не позволяющая нормально работать. Просто есть такие ситуации, когда надо PAE, а с ним корректно не работает. Приходится отказываться от вкусностей (предзапись в частности). Поэтому и хочется, чтобы отдел разработчиков обратил внимание в эту сторону. Ведь получается PAE - нельзя использовать, ибо с ним нет стабильной работы, а x64 системы не получится использовать, т.к. нет драйверов для плат видеозахвата.
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Stranger » 20 янв 2011, 13:17

Dexion писал(а):А я и не говорю, что это критическая ошибка видеонета, не позволяющая нормально работать. Просто есть такие ситуации, когда надо PAE, а с ним корректно не работает. Приходится отказываться от вкусностей (предзапись в частности). Поэтому и хочется, чтобы отдел разработчиков обратил внимание в эту сторону. Ведь получается PAE - нельзя использовать, ибо с ним нет стабильной работы, а x64 системы не получится использовать, т.к. нет драйверов для плат видеозахвата.

Можно конкретики, когда для VideoNet необходим PAE? Как это связано с предзаписью?

На всякий случай: VideoNet - 32-х разрядный процесс, который в среде 32-х разрядной ОС при определенных настройках может получить доступ к не более, чем 3GB адресного пространства.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Dexion » 20 янв 2011, 13:18

PAE оправдано при использовании функции предзаписи. стоит у меня 16 камер, по каждой камере хочу сделать предзапись 3 сек. итого только на предзапись уйдет около 3 GB RAM


Ведь картинки предзаписи хранятся в оперативной памяти
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Stranger » 20 янв 2011, 14:26

Dexion писал(а):
PAE оправдано при использовании функции предзаписи. стоит у меня 16 камер, по каждой камере хочу сделать предзапись 3 сек. итого только на предзапись уйдет около 3 GB RAM


Ведь картинки предзаписи хранятся в оперативной памяти

VideoNet без включенного в ОС функционала LargeAddress (/3GB), как 32-х разрядное приложение имеет доступ к 2GB адресного пространства. С включенным /3GB - к 3GB адресного пространства. Иного не дано.
В первом случае для работы Вашей задачи адресного пространства гарантированно не хватит, во втором - не хватит с очень большой долей вероятности (ведь VideoNet не весь состоит из предварительной записи - он и для других целей потребляет память).
В обоих случаях PAE не играет роли. Ограничение на размер адресного пространства для 32-х разрядного процесса в данном случае, imho, просто нивелирует всю мало-мальски возможную гипотетическую пользу от включенного PAE.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

След.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3