Трансляция одного потока на несколько клиентов.

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Сообщение Stranger » 15 фев 2011, 11:11

To rc.d и Vibat: сетевая маршрутизация в VideoNet предназначена для суммирования запросов всех клиентов с конкретного источника сервера и запроса одного потока с суммированным качеством этого источника с сервера.

Например, если один клиент запрашивает через маршрутизатор трансляцию камеры 1 сервера с разрешением 384x288 и темпом 6 кадров в секунду, а второй клиент запрашивает эту же камеру с разрешением 768x288 и темпом 12 кадров в секунду, то маршрутизатор запрашивает для этой камеры один поток с сервера с разрешением 768x288 и темпом 12 кадров в секунду. Без маршрутизатции в этом случае было бы два потока с запросами 384x288/6 к.с. и 768x288/12 к.с.

От количества запрашиваемых источников ситуация не зависит. С каждого источника сервера маршутизатор будет запрашивать один суммированный поток и раздавать его всем запрашивающим клиентам самостоятельно. Если запросов по источнику нет, то маршрутизатор запрашивать его с сервера не будет.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение rc.d » 15 фев 2011, 12:57

Stranger
Вот теперь отлично, вопросов нет! Модуль берем, однозначно!
Vibat
Ну вообще-то нам до Украины около 2000 км, а до Москвы 900 - Ульяновск - между Казанью и Самарой. И туда, и туда, собственно, письма и разосланы :) Про Украину написал, потому что выпали они первой ссылкой по запросу покупки модуля.
Думаю, да, сначала с триала посмотрим на эти дела, потом расширим.
Всем спасибо за помощь :)
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 15 фев 2011, 13:10

Stranger писал(а):To rc.d и Vibat: сетевая маршрутизация в VideoNet предназначена для суммирования запросов всех клиентов с конкретного источника сервера и запроса одного потока с суммированным качеством этого источника с сервера.
Например, если один клиент запрашивает через маршрутизатор трансляцию камеры 1 сервера с разрешением 384x288 и темпом 6 кадров в секунду, а второй клиент запрашивает эту же камеру с разрешением 768x288 и темпом 12 кадров в секунду, то маршрутизатор запрашивает для этой камеры один поток с сервера с разрешением 768x288 и темпом 12 кадров в секунду. Без маршрутизатции в этом случае было бы два потока с запросами 384x288/6 к.с. и 768x288/12 к.с.
От количества запрашиваемых источников ситуация не зависит. С каждого источника сервера маршутизатор будет запрашивать один суммированный поток и раздавать его всем запрашивающим клиентам самостоятельно. Если запросов по источнику нет, то маршрутизатор запрашивать его с сервера не будет.


Да я и не против, если 4 клиента то 4 потока, если 10 клиентов то 10 потоков. Но это разве означает что они получат то , что заказывали ?
На прокси-сервере (так и не узнали что за прокси, странно ) можно установить для клиента VideoNet где SM-proxy , определенную пропускную способность канала, и отсюда плясать.
rc.d я рад за вас, что решили покупать, меня также впечатлило. когда подключися с клиента к шлюзу (другой клиент, ключ был заменен на IVS_Trial) и наблюдал там изображение камер с сервера надписью Триал.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение rc.d » 15 фев 2011, 13:45

Прокси-сервер там: Win2003Server и HandyCache версии 1.0.0.64. На этом же сервачке крутится масса полезных вещей, которые не забивают его работу и на 40%. Так что с нагрузками и предполагаемыми нагрузками у нас всё в порядке :)
Не поверите, эта простая программулина в паре с Proxifier такие вещи в сети вытворяет, диву даешься. С их помощью нашли несколько уязвимостей в общей структуре сети и уже исправили. Но это другая тема.
Нехитрыми путями клиентские машины цеплялись проксифаером за хэндикэш (тем самым создавая видимость, что все клиенты сидят на сервере непосредственно), и дальше шел тупой роутинг в одну строчку для каждой подсети. И звук передается, и видео. Проблема только в ширине канала, которая от проксика до объектов оказывается слишком низкой. Каждый клиент, глядя в 16 камер, за месяц создает поток в 400-450 гигабайт. Умножаем на 4 и кладем сетку))
======
Да, конечно, скоростью эта программулина управлять не дает. Есть и другие программные решения для обрезки скорости, но они все равно не спасут. Сами подумайте, что получит клиент, если ограниченный по темпу и качеству поток будут еще и резать по частоте. Лаги начнутся...
Иметь вариант с SM-PROXY как минимум запасным, всё-таки хочется.
Еще вопросы? :)
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 15 фев 2011, 22:35

Нет более вопросов.
Кстати, с ключом IVS-Trial работа модуля sm-proxy очень познавательна, видно когда получаем видео с сервера, а когда со шлюза, по надписи "Триал".
Рекомендую ! :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Stranger » 16 фев 2011, 12:23

Vibat писал(а):Да я и не против, если 4 клиента то 4 потока, если 10 клиентов то 10 потоков. Но это разве означает что они получат то , что заказывали ?

Количество потоков, запрашиваемых с сервера зависит от кол-ва запрашиваемых источников, а не от общего кол-ва клиентов.
Если все 10 клиентов запрашивают только камеру 1, то маршрутизатор будет запрашивать с сервера только один поток, а уже сам будет раздавать отдельный поток для каждого клиента.
Если в настройках клиента не будет установлена галочка "Минимизировать трафик", то этот клиент будет получать "суммированный" поток. Если галочка будет установлена, то маршрутизатор перепакует поток для данного клиента в соответствии с его запросом.
Хочу отметить, что использование настройки "Минимизировать трафик" дополнительно нагружает маршрутизатор и необходимо предусматривать эту дополнительную загрузку при планировании системы маршрутизации с перепаковкой трафика.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Vibat » 17 фев 2011, 20:36

Stranger писал(а):
Vibat писал(а):Да я и не против, если 4 клиента то 4 потока, если 10 клиентов то 10 потоков. Но это разве означает что они получат то , что заказывали ?

Количество потоков, запрашиваемых с сервера зависит от кол-ва запрашиваемых источников, а не от общего кол-ва клиентов.
Если все 10 клиентов запрашивают только камеру 1, то маршрутизатор будет запрашивать с сервера только один поток, а уже сам будет раздавать отдельный поток для каждого клиента.
Если в настройках клиента не будет установлена галочка "Минимизировать трафик", то этот клиент будет получать "суммированный" поток. Если галочка будет установлена, то маршрутизатор перепакует поток для данного клиента в соответствии с его запросом.
Хочу отметить, что использование настройки "Минимизировать трафик" дополнительно нагружает маршрутизатор и необходимо предусматривать эту дополнительную загрузку при планировании системы маршрутизации с перепаковкой трафика.


1. про 4 и 10 потоков, это был разговор при отсутствии маршрутизации

2. что значит "суммированный" поток при снятой галке "минимизировать трафик" ; я так понимаю, что маршрутизация не работает (да и надписи Триал не вижу). ??

3. насколько мощная должна быть машина, чтобы "перепаковать поток" при поставленной галке "минимизировать трафик" ? 4 клиента по 16 камер каждый, всего 64, как в данном случае; это что 2х процессорный Xeon сможет сделать, а чтобы на нем еще и смотреть ?

4. Отсутствие галки "минимизировать трафик" значит так не загружает машину, как же тогда на всех клиентов раздает, кто что попросит и при этом входной поток один ???
:roll:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 17 фев 2011, 20:50

Vibat писал(а):2. что значит "суммированный" поток при снятой галке "минимизировать трафик" ; я так понимаю, что маршрутизация не работает (да и надписи Триал не вижу). ??


суммированный - значит с максимальными параметрами, т.е. если два клиента через маршрутизатор просят одну картинку, но один клиент в максимальном разрешении, а другой, например, в половинном, то суммированный поток и есть - в максимальном разрешении и несмотря на то, что второй клиент просит поток в меньшем разрешении, он всё равно получит в максимальном, потому что при снятой галке пережиматься не будет.
3. насколько мощная должна быть машина, чтобы "перепаковать поток" при поставленной галке "минимизировать трафик" ? 4 клиента по 16 камер каждый, всего 64, как в данном случае; это что 2х процессорный Xeon сможет сделать, а чтобы на нем еще и смотреть ?

важно ни сколько камер на клиентах, а сколько камер тянется с сервера (-ов) - да и не так велико разнообразие вариантов. Ну и почему сразу Xeon? i7-930 справится :)
4. Отсутствие галки "минимизировать трафик" значит так не загружает машину, как же тогда на всех клиентов раздает, кто что попросит и при этом входной поток один ???
:roll:

невнимательно читаешь - "Количество потоков, запрашиваемых с сервера зависит от кол-ва запрашиваемых источников" (с) Stranger - соответственно, один поток для камеры, а что есть поток? цифровые данные! а данные можно скопировать :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Stranger » 18 фев 2011, 12:29

Vibat писал(а):1. про 4 и 10 потоков, это был разговор при отсутствии маршрутизации

Тогда зачем в этом разговоре был вопрос, характерный исключительно для маршрутизации? ;)

Vibat писал(а):2. что значит "суммированный" поток при снятой галке "минимизировать трафик" ; я так понимаю, что маршрутизация не работает (да и надписи Триал не вижу). ??

Суммированный поток - это поток с разрешением, качеством и темпом смены кадров суммированным из запросов всех клиентов для данного источника.
Маршрутизация работает и при снятой галочке "минимизировать трафик". Надписи "Trial" в данной ситуации Вы не видите потому, что поток в таком случае не перепаковывается на маршрутизаторе-Trial'е, а просто им тиражируется.

Vibat писал(а):3. насколько мощная должна быть машина, чтобы "перепаковать поток" при поставленной галке "минимизировать трафик" ? 4 клиента по 16 камер каждый, всего 64, как в данном случае; это что 2х процессорный Xeon сможет сделать, а чтобы на нем еще и смотреть ?

При установленной на всех клиентах галочке "Минимизировать трафик" мощности компьютера-маршрутизатора должно хватать для перепаковки всех запрошенных с разным разрешением-качеством-темпом источников для всех этих клиентов.

Vibat писал(а):4. Отсутствие галки "минимизировать трафик" значит так не загружает машину, как же тогда на всех клиентов раздает, кто что попросит и при этом входной поток один ???
:roll:

В очередной раз: при снятой галочке "Минимизировать трафик" маршрутизатор запрашивает с источника один суммированный поток и раздает (тиражирует) его всем клиентам без перепаковки.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Vibat » 18 фев 2011, 15:18

Stranger писал(а): просто им тиражируется.


Может вам и просто, а для меня новое понятие - тиражирование (по DromOk-у просто копирование).
Теперь понятно, кроме требований к компьютеру - шлюзу. "должно хватать", это опять таки - общие слова.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Stranger » 18 фев 2011, 16:49

Vibat писал(а): Теперь понятно, кроме требований к компьютеру - шлюзу. "должно хватать", это опять таки - общие слова.

Виктор, Вы же знаете, как получить рекомендации о подборе требуемого оборудования и какая служба предоставляет их (рекомендации) после получения четкой постановки задачи.
На всякий случай, подробности доступны по ссылке http://videonet.ru/index.php?id=206
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Vibat » 19 фев 2011, 07:25

Да вроде задача чётко поставлена, 4 клиента смотрят по 16 камер с SM-proxy с включенным "минимизировать трафик".
Да и вариантов ответа всего два :
- подойдет бюджетный компьютер, это на базе Core i 3
- нужно более производительное решение ( DrOmOk - Core i7 -930)

ЗЫ
re Stranger
Не, если всё так принципиально и каждый отвечает за своё .. мне табличку заполнить не трудно
Но тогда появляются новые вопросы, я вам их задал в личном сообщении.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 19 фев 2011, 12:42

Vibat писал(а):Да вроде задача чётко поставлена, 4 клиента смотрят по 16 камер с SM-proxy с включенным "минимизировать трафик".
Да и вариантов ответа всего два :
- подойдет бюджетный компьютер, это на базе Core i 3
- нужно более производительное решение ( DrOmOk - Core i7 -930)

я в общем случае говорил, а в данном конкреном, получается, в пике нужно пережимать 16 каналов (кстати, с каким темпом?). Должно хватить и i3
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 19 фев 2011, 22:17

Я упоминал в этом топике прокси-сервер UserGate (30 дней вы можете пользоваться бесплатно). В нем есть правила для подсчёта трафика. Можно применять для протоколов или портов для определенных пользователей.
Как у rc.d это реализовано - х.з. , много странного во всей этой истории .. но главное, нам напомнили, что есть модуль SM-proxy, и он реально работает !
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение rc.d » 22 фев 2011, 12:11

accent22
Никакой магии, всё элементарно.
Как я и писал выше, в моем случае есть прога Proxifier, которая стоит на клиентских машинах и граббит траффик нужного приложения в предварительно настроенный и указанный в явном виде прокси-сервер. Каждый поток и порт, а также куда это всё ползет, отображается в мониторе проксифера.
Изображение
На прокси-машине установлена прога HandyCache, которая ловит запросы от проксифера и транслирует в нужную подсеть. И там тоже отображаются порты входящих и исходящих соединений. Там же и можно видеть, что созданный линк между сервером и клиентом периодически пропускает несколько байт в обе стороны.
Так то я гоню чуток, там до килобайт доходит, но думаю, что суть ясна.
Изображение
Но опять же уточню, что это работает в конкретно моём случае, других подобных извратов я еще не встречал.
Последний раз редактировалось rc.d 22 фев 2011, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 22 фев 2011, 12:47

я извиняюсь за оффтоп, вопрос :
почему не могу посмотреть схему rc.d и почему у него и у меня стоят под никнеймом кресты ?
Последний раз редактировалось Vibat 26 фев 2011, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение rc.d » 22 фев 2011, 13:11

Наверное, картинки погашены в браузере.
Ссылку на свою схему исправил.
Продолжаю оффтоп: я аватар никак не могу залить - вроде заливается, но ни в превью, ни где-либо еще не отображается.
UPD: Добавил скрины в своем предпоследнем посте.
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 22 фев 2011, 13:38

да на разных компах-браузерах пробовал
движок у саппорта хромает

спасибо за схемки, скажите вы установили модуль SM-proxy ?
если нет, то как установите - отпишитесь, что и как изменилось в работе вашей "чертовски навороченной сети .. "
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение rc.d » 22 фев 2011, 13:49

Отпишусь обязательно, Казань с нами связалась, счет выставили, но закупим только в марте, ибо в бюджет на февраль не внесено (внезапно!).
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение dimon » 25 фев 2011, 10:44

интересный вопрос: а зачем настраивать проброс портов на NAT? можно же просто создавать только исходящие соединения на клиентах, которые спрятались за NAT-ом! все интернет-службы так работают... даже FTP!
Аватар пользователя
dimon
Гуру
 
Сообщений: 95

Сообщение rc.d » 04 мар 2011, 15:11

2dimon
Если вопрос ко мне и к этой хитрой структуре сети, то уточню, что там не проброс портов идет, а именно маршрутизация (route -p add xxxx), ручное явное указание пакетам куда идти. При настройке сей структуры я вообще не заморачивался с портами. И пока данная схема работает на ура.
Проброс портов пригодился бы тогда, когда много серверов находятся в одной подсети за одним шлюзом, а здесь несколько подсетей и шлюза как такового нет, но есть определенный маршрут, за которым компы видны в прямом доступе.
И остальные службы у меня также работают (как например, та же VNC).
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 04 мар 2011, 15:49

Dimon задал недостойный Гуру вопрос (Dimon - без обид, я тебе в личку уже ответил) :D
rc.d а от вас мы ждём итога всего топика !
и ещё появились вопросы :

- на какой компьютер в вашем рисунке вы поставите SM-proxy ?
- имеются ли на ваших серверах IP камеры ?
- какой версией VideoNet вы пользуетесь ?

:roll:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение rc.d » 04 мар 2011, 15:56

1) Ставить будем на тот, который в данный момент является проксей. Его функционал никуда не денется, а только расширится.
2) IP-камер нет, но мы достраиваем еще одно здание, и во время проектирования туда вписали ip-камеры, так что внедрять их будем. Уже сметы составлены и подписаны.
2.0) Но вот одна беда - камеры мы собираемся ставить TrendNet, а их VN не поддерживает, что вызывает у многих моих знакомых, работающих с VN (и у нас в том числе) бурю эмоций! Еще один кирпич в огород VN.
3) Версий VN у нас ходит две: 7.3 и 8.0 сп 6 (7.3 на древних объектах, 8.0 на всех остальных и + новые).
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 05 мар 2011, 07:07

На версии 8.0 сп. 6 конечно можно поставить маршрутизатор VideoNet (SM-proxy) . IP видеокамеры подойдут Axis .
На серверах будут недоступны технологии (что вам может пригодиться) :
- DelayLess™
- Перекодировка MJPEG - DVPack2

На прокси сервере VideoNet , даже на топ версии 8.6.1 "минимизация трафика" для IP поддерживаться не будет. Все клиенты будут получать суммированный поток.

чтобы использовать IP видеокамеры TrendNet нужно ждать выхода новых версий VideoNet .
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Трансляция одного потока на несколько клиентов.

Сообщение varaktor » 24 авг 2011, 11:46

Скажу и я свое мнение по поводу функционала SM-Proxy. Вроде все хорошо, потоки маршрутизируются, нагрузка снижается... но...
Приведу пример из жизни: имеем 20 удаленных серверов, в главном офисе возникает клиент, желающий смотреть их все... Ох, если бы его надо было подключить только к прокси - это был бы рай, а так опять коннект ко всем серверам, передергивание всей сети, синхронизация и все вытекающие...
А, казалось бы, немножко доработать софт - и вот оно счастье.
Вопрос к разработчикам: не планируется ли реализовать сию волшебную вещь, как подключение только к прокси, а уже с непосредственно с него выбор камер, которые нужно смотреть? По-моему, было бы очень удобно.
varaktor
Пользователь
 
Сообщений: 63

Пред.След.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron