VideoNet 8.7 - преимущества, недостатки, глюки и все все все

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Сообщение AkTex-e » 29 апр 2011, 08:41

Как вчера писал что на своем компе не обновился NET а на всех остальных да но странно я половину сервров вижу с 8,7 с моей 8,6 версии. Странно! Почему так?
Сделай это сейчас, а то завтра за тебя сделают другие
AkTex-e
Новичок
 
Сообщений: 28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение todd » 29 апр 2011, 11:20

разные версии VideoNet имею разный набор настроек (конфигурации), соответственно, гарантировать совместную работы разных версий, мы не можем, хотя в некоторых случаях такая работа возможна.

ВАЖНО! Использование разных версий VideoNet в системе не рекомендуется!
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Сообщение Vibat » 29 апр 2011, 19:01

Не точно я сказал в предыдущем своём посте. По сети 8.6.1 коннектиться к 8.7 , просто трансляция с удалённого сервера идёт.
AkTex-e писал(а):.. но странно я половину сервров вижу с 8,7 с моей 8,6 версии. Странно! Почему так?

При подключении 8.6.1 к 8.7 на моих тестовых компьютерах:
- компьютеры добавленные по имени компьютера перешли в состояние ожидания синхронизации (перечёркнуты красным крестиком)
- компьютеры добавленные по IP адресу вроде как остались в корректном состоянии, но у них функции записи перешли в некорректное состояние .
Возможны и другие ошибки, вплоть до зависания системы.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 10 май 2011, 15:35

dr0m0k писал(а): .. забрали с объекта комп с рухнувшим архивом, после установки 8.7 не понадобилось даже запускать утилиту восстановления - архив восстановился сам, запись возобновилась


просто фантастика ! я сегодня в этом также убедился : на объекте архив в 8.6 сп. 1 упал после выключения питания, не стал лечить, а просто обновился до 8.7 .. и запись пошла
dr0m0k, я помню ты на старом форуме, лет 6 назад, писал открытое письмо разработчикам, что падают архивы.. ну вот, наконец-то прочитали твоё письмо :P

ЗЫ: Изображение за Storage 2011 !
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 10 май 2011, 17:27

месяцев 6, ты хотел сказать... 8) главное - результат
http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?t=1585
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 19 май 2011, 16:41

мои клиенты "посадили" на днях всё-таки архив 8.7 , посмотрел я журнал системы , за 8 часов 17 нештатных выключений питания
:roll: :lol:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 19 май 2011, 19:37

и сломалось? непорядок..
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 20 май 2011, 06:12

меня немного другое беспокоит
случились неполадки со светом 14 мая, прошло несколько дней и никто не заметил, что записи нет, хотя у них рабочее место смотреть в эти мониторы
кружки REC помаргивают, и впечатление , что всё в порядке
а когда "петух клюнет" - запись понадобиться, будет поздно.
нужна индикация на экране - "запрограммированная запись не производиться", желательно большими буквами
можно эту надпись вывести на статусную панель в виде реакции тревожного сообщения, но для этого нужно событие "отсутствие запрограммированной записи" .
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 20 май 2011, 12:17

да нет - всё хуже - система то думает , что запись ведется! поэтому она не сможет тебе ни сообщение вывести, ни событие сгенерировать.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение AkTex-e » 22 май 2011, 15:10

Да нет, почему система думает, она знает что запись не ведется, ведь в журнал она пишет, что том не доступен... вот пусть и на экран выводит то что запись не производится или об ошибке тома, а также хотел увидеть в новой версии обновленый отчет на почту об архивах...
Сделай это сейчас, а то завтра за тебя сделают другие
AkTex-e
Новичок
 
Сообщений: 28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vibat » 22 май 2011, 16:13

AkTex-e писал(а):Да нет, почему система думает, она знает что запись не ведется, ведь в журнал она пишет, что том не доступен... вот пусть и на экран выводит то что запись не производится или об ошибке тома, а также хотел увидеть в новой версии обновленый отчет на почту об архивах...


Если есть интернет на объекте всё конечно упрощаеться, можно настроить отчет, там видно что архив рухнул, а можно и просто удаленно подключиться и посмотреть ..
А если интернета нет ? Ну это конечно вопрос к разработчикам, хз куда это и кому ещё написать
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 23 май 2011, 05:39

когда в журнале есть событие об ошибке записи - это совсем другой сбой - тут то как раз всё понтяно и твоя задача вполне разрешима даже с текущим функционалом - во-первых, можно настроить отправку файла диагностики, но если это неудобно, то можно сделать трансляцию событий журнала с фильтром только на ошибки записи.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 23 май 2011, 17:04

в файле диагностике есть параметр "Том 1 - Доступен"
Система откуда берёт это значение ?
Если том недоступен , нужно превратить это в событие расписания

А рассчитывать на журнал ..
во-первых: в случаях сбоя питания файл videonet.mdb очень часто портиться и журнал неработоспособен
во-вторых: задание "События журнала" предназначено для отправки на e-mail
в-третьих : какие в журнале VideoNet бывают записи, только богу известно
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 23 май 2011, 19:02

Stranger мне однажды посоветовал применять бритву Оккама, т.е. не создавать новых сущностей если хватает и существующих... :)
так вот:
0. Событие "Том доступен" не нужно потому что - это нормальное состояние системы, гораздо важнее событие "Том недоступен", но такое событие есть в журнале!
1. В моей практике журнал портится гораздо реже чем архив, и далеко не факт, что при сбойном журнале не будут срабатывать реакции настроенные на события журнала, т.к. файл журнала - это база данных, а обрабатывает события всё-таки сама система. Ежесуточная отправка на мейл файла диагностики позволит контролировать работоспособность сервера вообще.
2. Неправда - событие журнала - это просто событие и, опционально, можно отправить мейл. Основной же смысл его - генерация события, чтобы можно было что-то сделать (это я, в своё время, предложил такой механизм как наиболее универсальный, родившийся в ходе дискуссии опять же со Stranger-ом)
3. Не нужно вмешивать высшие силы :), какие бывают события известно программерам и саппорту. Но знать их все не нужно, требуется ведь адекватно реагировать на конкретные события, текст которых известен и может быть использован для фильтрации.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 23 май 2011, 19:58

0 -"Том доступен", это то, что я получаю каждый день на мыло. Значит система контролирует запись. И что, это тебе не нужно ? :)
Если тебе известен алгоритм вывода тревожного, звукового и т.п. сообщения оператору в случае недоступности тома, почему бы не сказать (написать) об этом ?
dr0m0k писал(а):да нет - всё хуже - система то думает , что запись ведется! поэтому она не сможет тебе ни сообщение вывести, ни событие сгенерировать.

значит всё-таки сможет , если в "Событии журнала" указать текст "Том недоступен" ?

1. согласен - реже, но портиться (факт-не факт, нужна точная наука)
2. неправда - разобрался
3. нужный текст мне действительно неизвестен, потому и спросил :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 24 май 2011, 06:13

Что-то мы о разных вещах говорим. В случае недоступности тома в журнал заносится событие - точный текст я не помню наизусть, но его нетрудно узнать либо дождавшись когад такое произойдёт на одном из объектов, либо спровоцировав (сэмулировав) отпадение тома.

Еще раз говорю, когда система понимает что запись не ведется и сигнализирует об этом - это одна проблема, но есть и другая - когда запись не ведется, но ошибок в журнале нет! И в последнем случае хоть зафильтруйся - событий просто нет. Правда, надо сказать, что было такое давно и по-моему еще на 8.6 без SP, так что вряд ли ошибка дожила до 8.7.

1. точная наука падения mdb-файлов :) интересно
3. лукавишь - если такое хоть раз было в твоей практике, а было точно, раз есть необходимость отслеживать и реагировать, значит и текст события ты видел и читал, просто, конечно вряд ли запомнил дословно - вариант способа вспомнить - смотри начало поста.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 24 май 2011, 06:47

да не, я просто не знал , что текст, содержащийся в журнале можно использовать как событие, я ж уже признался :oops: , ну теперь внимательнее буду читать его сообщения и думать как это можно использовать в нужных целях ..

а ты сразу бы сказал об этом, что как вариант можно использовать журнал, а то отправил меня категорично по ложному пути, согласись - так ?! интересно , что подправил на нужный путь AkTex-e , наверное знал

точная наука - это я не про падение mdb, а про твои слова, что "в сбойном журнале не факт будут срабатывать реакции"
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 24 май 2011, 14:34

про ложный путь не понял...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение varaktor » 25 май 2011, 10:33

Добрый день.
При обновлении с 8.6 sp1 до 8.7 столкнулся с ошибкой обновления драйверов HASP на 2 клиентах (ключи IVC-V8, больше пока нигде не пробовал): необходимо достать ключ, а потом, когда попросит, снова вставить.
Встает вопрос: у меня порядка 20 серверов по городу, к каждому есть удаленнный доступ, можно залить новую версию, не поднимаясь с кресла. Но выдергивать и вставлять ключ некому. Оперативного обновления, как очень бы хотелось, не получается. С серверными ключами IVS-Real будет такая же история? У кого-нибудь есть опыт?
varaktor
Пользователь
 
Сообщений: 63

Сообщение dr0m0k » 25 май 2011, 11:28

есть :) ключ вытаскивать необязательно - в случае конфликта, до запуска инсталлятора заходишь в диспетчер устройств и удаляешь устройства ключа - их обычно 3. Запускаешь инсталлтяор - он находит ключ и ставит правильные дрова.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение varaktor » 25 май 2011, 12:02

Спасибо, попробую. А разработчикам предлагаю задуматься над этим вопросом, чтобы избавить честных пользователей от лишних манипуляций :)
varaktor
Пользователь
 
Сообщений: 63

Сообщение dr0m0k » 25 май 2011, 12:21

Разработчикам надо нормальный инсталлятор сделать, где можно будет отключать ненужные компоненты - например, те же драйвера HASP. Зачем их ставить, если они уже стоят?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Mihaetc » 26 май 2011, 06:25

Поламалсь 8.7 - перестала работать. Переустановка без бубна не помогает. :shock:

Решил я добавить IP камеру AV3100. После нажатия кнопки применить - система Videonet не может запуститься вообще!!!

Пробывал на двух операционках
1. Windows 2003 server SP2
2. Windows 7 SP1 (профессиональная)

До этого все работало, с аналоговыми камерами.
Чего сделал не так сам не пойму :roll:
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Сообщение Vibat » 26 май 2011, 07:33

После добавления протестированного оборудования (IP камеры) VideoNet зависает ?
Если ты проверял на двух разных компьютерах, понятно косяк, высылай каб-файл саппорту.

ЗЫ:
Может дело всё-же в архиве ? Переименуй (или отключи) тома и попробуй еще раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 26 май 2011, 08:07

система случайно не сетевая? если сетевая и версии сборки разные, то имеет место описанный сбой... надо отключить сеть и видеоисточники - чтобы не было оцифровки, тогда VN запустится, а потом в свойствах камеры выбрать кодек - он там будет отсутствовать....
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Пред.След.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9