Сетевой архив

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Сетевой архив

Сообщение pitbull » 19 май 2011, 22:06

Добрый вечер! Помогите правильно справится с поставленной задачей.На объекте система видеонаблюдения видеонет с 2007 г.Прога 8.2. Два сервера(Близнеца) +2 клиента.Сервер:ключ RO-real,2 платы Pover VN4 Pro 4 и 2 платы PoverVN4 Pro 3 , Win XP,Винчестера 120ГБ(система) и 2 ТБ архив,16 цв.камер(аналог),запись 15 к/с Задача: убрать с серверов архивы и вести запись по сети на сетевой дисковый массив (например D-Link DNS -1200-05)может другой фирмы,но чтобы работало и архивы не слетали.Увеличить обьем архива до 50 дней.Как правильно это сделать ,какое оборудование применить?Скорость запись можно ограничивать до 6 К\с.
pitbull
 
Сообщений: 4

Сообщение Dexion » 20 май 2011, 06:34

Сетевые файловые хранилища - с ними Videonet не умеет нормально работать (проверял и дырлинки, и подобные), так что остается два варианта:
1. уменьшаем скорость записи до 6 к/с, пишем по детектору (выборочно по камерам можно зарезать качество хранения - например, Если камера обзорная, все равно в нее кроме очертаний ничего не видно)
2. берем еще один компьютер, туда ставим Win 7, втыкаем винтов сколько влезет, ставим туда Videonet (IVC-v8 - клиентский ключ у вас есть. он писать может, но не может цифровать с плат), и настраиваете по оповещению с сервера, которое возникает при движении, начинаем писать камеру на клиенте. так можете повысить надежность архивов. в качестве этих компьютеров можете использовать существующие клиенты

А лучше всего обновить версию Videonet'a до 8.7 (для этого надо обновить прошивку в ключах, а если старые ключи, то и ключи заменить физически), в случае невозможности поменять старые ключи на новые, то обновиться до 8.3
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Vibat » 20 май 2011, 06:57

Я так понял, задача состоит в том, чтобы сохранить архивы ..

- на клиента IVC-V8 (тоже денег стоит) чтобы писать нужна соответствующая лицензия на сервере, а RO-real не имеет сетевых подключений
- на сетевые хранилища писать нет смысла, скорее всё "отвалиться"

Проще всего на ваши компьютеры установить утилиту Storage Recovery - смотри http://www.videonet.ru/index.php?id=154
а идеальный вариант - обновиться до 8.7 , я бы на вашем месте связался с техподдержкой , для выяснения подробностей обновления


ЗЫ : 8.7 и сетевые хранилища - возможно тема нового топика ! :wink:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

сетевой архив

Сообщение pitbull » 20 май 2011, 07:43

Vibat писал(а):Я так понял, задача состоит в том, чтобы сохранить архивы ..

- на клиента IVC-V8 (тоже денег стоит) чтобы писать нужна соответствующая лицензия на сервере, а RO-real не имеет сетевых подключений
- на сетевые хранилища писать нет смысла, скорее всё "отвалиться"

Проще всего на ваши компьютеры установить утилиту Storage Recovery - смотри http://www.videonet.ru/index.php?id=154
а идеальный вариант - обновиться до 8.7 , я бы на вашем месте связался с техподдержкой , для выяснения подробностей обновления


ЗЫ : 8.7 и сетевые хранилища - возможно тема нового топика ! :wink:
Програма стоящая на серверах позволяет и записывать и подключать клиентов,по-моему круче нет.Я обновлю ключи ,видионет поставлю 8.4,установлю винду серверную 2003, докуплю 2 клиента(на старые клиенты писать нельзя-архивы должны находиться не в одном здании с серверами)-правильно я мысль?
pitbull
 
Сообщений: 4

Сообщение Dexion » 20 май 2011, 08:11

правильно, но лучше так:
1. На серверах надо IVS-v8 (все равно вы хотите запись ронять до 6 к\с)
2. Win2k3 - поддерживает большее 2 ТБ архивы на одном компьютере
3. Берете еще одного клиента (IVC-v8), которого ставите в другом здании туда пихаете кучу винчестеров и дублируете архив (либо в синхрон пишете с серверами, либо настраиваете функцию архивации. выбор зависит от пропускной способности сети и нагрузки.)
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Vibat » 20 май 2011, 14:22

pitbull писал(а):Сервер:ключ RO-real

pitbull писал(а): Програма стоящая на серверах позволяет и записывать и подключать клиентов,по-моему круче нет


Еще раз - RO-real , это программное обеспечение РАБОЧЕЙ СТАНЦИИ и с сетью работать не умеет. Смотрите прайс http://www.videonet.ru/price.php?id=53
Или у вас умеет ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение pitbull » 20 май 2011, 22:15

Dexion писал(а):правильно, но лучше так:
1. На серверах надо IVS-v8 (все равно вы хотите запись ронять до 6 к\с)
2. Win2k3 - поддерживает большее 2 ТБ архивы на одном компьютере
3. Берете еще одного клиента (IVC-v8), которого ставите в другом здании туда пихаете кучу винчестеров и дублируете архив (либо в синхрон пишете с серверами, либо настраиваете функцию архивации. выбор зависит от пропускной способности сети и нагрузки.)
Добрый вечер! Чуть глубже объясню ситуацию,существующие клиенты(директор, зам.директора и начальник охраны) .Директор смотрит 2 сервера на 2 -х мониторах 25 к\с(с серверной протянул удлинители 10метров для мониторов и мыши и звука)в кабинете компа нет.Клиенты( зам.директора и начальник охраны)с прогами IVC-v8 смотрят за производством по сети 25 к/с для чего и брали RO-real ,потому что стробирование не устраивало.Последние полгода запись была вообще отключена(по приказу...) и я вздохнул с облегчением,архивов нет ничего ,не валится.В данном случае на сервера не должна запись производится вообще,все должно писаться удаленно и оттуда же просматриваться тремя клиентами.2 сервера и 2 клиента в своей отдельной сети .Как все теперь перестроить с меньшими затратами?
pitbull
 
Сообщений: 4

Сообщение dr0m0k » 21 май 2011, 06:57

всё так как предложил Dexion с небольшими уточнениями:

1. Как я понял , лицензия всё же IVS-real и назвав ее RO-real-ом ты просто ошибся, так? Потому что иначе не работали бы сетевые клиенты. Эти лицензии уже есть и какие то манипуляции с ними делать бессмысленно.
2. Вместо сетевого хранилища берётся мощный комп с возможностью подключения большого количества дисков. Дальше варианты - либо оставаться на текущей версии или обновиться до 8.4 - тогда на этот комп ставится Windows 2003 Server для обеспечения работы сс архивом ёмкостью больше 2Тб, либо обновиться до 8.7 и тогда на комп ставится Windows 7. Еще на комп ставится IVC-v8, кторый ловит видео по сети и пишет. Удалённые клиенты тоже соединяются с этим клиентом и смогут чиать архив.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение pitbull » 21 май 2011, 21:45

dr0m0k писал(а):всё так как предложил Dexion с небольшими уточнениями:

1. Как я понял , лицензия всё же IVS-real и назвав ее RO-real-ом ты просто ошибся, так? Потому что иначе не работали бы сетевые клиенты. Эти лицензии уже есть и какие то манипуляции с ними делать бессмысленно.
2. Вместо сетевого хранилища берётся мощный комп с возможностью подключения большого количества дисков. Дальше варианты - либо оставаться на текущей версии или обновиться до 8.4 - тогда на этот комп ставится Windows 2003 Server для обеспечения работы сс архивом ёмкостью больше 2Тб, либо обновиться до 8.7 и тогда на комп ставится Windows 7. Еще на комп ставится IVC-v8, кторый ловит видео по сети и пишет. Удалённые клиенты тоже соединяются с этим клиентом и смогут чиать архив.
С лицензией я ошибся,помню что брали самую полнофункциональную -IVS-real.Тогда еще вопрос-с 2-х серверов запись вести на один комп. клиент создав на нем 2 разных тома или ставить два компа- клиента -по одному на сервер.?
pitbull
 
Сообщений: 4

Сообщение dr0m0k » 22 май 2011, 07:49

Можно в любых сочетаниях - хоть все на один том, хоть на разхные, хоть на два компа хоть на один. Думаю, самым подходящим вариантом будет один комп и на нём сделать по одному тому на каждом винчестере, а камеры поделить между томами.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 22 май 2011, 08:19

Чтобы записывать по сети на клиента, и потом с этого клиента смотреть архивы также по сети, многократно возрастают требования к пропускной способности этих сетей, а если будет тормозить, я думаю вашим начальникам это не понравиться.
Не понравиться и то, что можно было не покупать на сервера лицензии IVS-real стоимостью около 1000 евро каждая , когда можно было купить в 10 раз дешевле лицензию IVT-real , и выполнить ту-же задачу.
И последнее заблуждение. Чтобы использовать тома более 2 ТБ , достаточно и Windows XP SP3 на современных чипсетах, ранее драйвера под рейд-массивы требовали серверных ОС , и оттуда всё пошло ..
Спорить со мной по последнему моменту не стоит, а подсоединяйте дополнительные винчестеры и проверяйте .

PS
pitbull так что не выдумывайте и делайте как я сказал в самом первом моём посте данного топика . Хотя впрочем решать вам :wink:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Stranger » 23 май 2011, 13:07

Vibat писал(а):И последнее заблуждение. Чтобы использовать тома более 2 ТБ , достаточно и Windows XP SP3 на современных чипсетах, ранее драйвера под рейд-массивы требовали серверных ОС , и оттуда всё пошло ..
Спорить со мной по последнему моменту не стоит, а подсоединяйте дополнительные винчестеры и проверяйте .

так что не выдумывайте и делайте как я сказал в самом первом моём посте данного топика . Хотя впрочем решать вам :wink:


Все-таки, в Windows XP архив с суммарным объемом томов более 2TB использовать нельзя.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Сетевой архив

Сообщение Vibat » 03 июл 2011, 08:16

- имеется ограничение на размер тома Windows - 2,19 терабайт, но это беда любой 32 разрядной ОС, из-за 32 битной адресации в таблице разделов MBR
- теоретически максимальный размер файла в NTFS — 16 Тбайт минус 64 Кбайт
http://technet.microsoft.com/ru-ru/libr ... 10%29.aspx

Получается рекомендация техподдержки, это просто рекомендация. Если создавать несколько томов VideoNet, не превышающие 2 тб каждый, всё должно работать ( у меня на ряде объектов уже долго - работает). Возможно речь идёт о снижении производительности или каких-то старых материнских платах, которые не могут подключить дополнительные разделы свыше 2 ТБ.
А предупреждение в инструкции пользователя VideoNet , что работа томов более 2 ТБ в Windows XP невозможна, мягко говоря не соответствует действительности.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Сетевой архив

Сообщение Stranger » 06 июл 2011, 10:34

Vibat писал(а):- имеется ограничение на размер тома Windows - 2,19 терабайт, но это беда любой 32 разрядной ОС, из-за 32 битной адресации в таблице разделов MBR
- теоретически максимальный размер файла в NTFS — 16 Тбайт минус 64 Кбайт
http://technet.microsoft.com/ru-ru/libr ... 10%29.aspx

Получается рекомендация техподдержки, это просто рекомендация. Если создавать несколько томов VideoNet, не превышающие 2 тб каждый, всё должно работать ( у меня на ряде объектов уже долго - работает). Возможно речь идёт о снижении производительности или каких-то старых материнских платах, которые не могут подключить дополнительные разделы свыше 2 ТБ.
А предупреждение в инструкции пользователя VideoNet , что работа томов более 2 ТБ в Windows XP невозможна, мягко говоря не соответствует действительности.

1. Ограничение на размер тома Windows в 2tb преодолевается с помощью динамических дисков и составных томов, но к сути проблемы ни само ограничение, ни его обход отношения не имеют.
2. Ограничение на фактический размер файла в ntfs в 16tb известно и также к проблеме никак не относится.
3. Собственно проблема использования одновременно открытых файлов суммарным объемом более 2Tb в режиме memory mapped file в Windows XP существует, подтверждением чему являются чему являются, в том числе, неоднократно озвученные ситуации пользователей на этом форуме.

Виктор, прошу данную тему более не развивать и закончить с холиваром.

Позиция остается прежней - в Windows XP тома VideoNet суммарным объемом более 2TB использовать нельзя.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Сетевой архив

Сообщение Vibat » 06 июл 2011, 13:18

Stranger писал(а):Виктор, прошу данную тему более не развивать и закончить с холиваром


Я согласен, но расстраивает, что ни разу не увижу , как не работает, а много раз видел - как работает.

P.S.
VideoNet не даёт создать под ХР том более 2 тб (пишет про не ту ось), но также обходиться, если подключить "существующий .." созданный под другой ОС.
Винчестеры размером 3 ТБ не видит полностью Win XP.
Пора конечно всем задуматься об устаревшей ОС, и о переходе на Windows 7
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Сетевой архив

Сообщение dr0m0k » 07 июл 2011, 05:44

Vibat писал(а):Я согласен, но расстраивает, что ни разу не увижу , как не работает, а много раз видел - как работает.

Делай всё классическим методом и увидишь :) - берёшь 4 винчестера по 750 гиг, создаёшь на них основные разделы не преобразовывая диск в динамический, создаёшь тома равные почти полной ёмкости и VideoNet последний том подключить не сможет! У меня вот, наоборот, ни разу не получилось со стандартными натсройками подключить под XP большие тома. Хотя, не очень то и старался, если честно, потому что обычно ни к чему хорошему эксперименты не приводят.

С другой стороны, выходит, что при каких-то настройках ОС тома больше 2 Тб всё-таки работоспособны. Согласен, что в эпоху W7 ограничения XP уже не так актуальны, но есть ведь много ранее установленных систем, где клиенты не прочь увеличить объём архива. Думаю, со стороны разработчиков, правильнее было бы не отрицать имеющий место факт, а провести тщательное тестирование и озвучить конкретные параметры настройки, снимающие ограничение. Ну а если официальная позиция не изменится, а она, скорее всего, не изменится, то самому придётся тестировать :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Сетевой архив

Сообщение Vibat » 19 июл 2011, 19:38

dr0m0k писал(а):Делай всё классическим методом и увидишь :) - берёшь 4 винчестера по 750 гиг .. и VideoNet последний том подключить не сможет!


Подключается в любых сочетаниях, хоть 4 отдельных тома, хоть 4 составляющих в один том. И записывает и "лечит".
( Win XP SP3 , VN 8.7, P5Q Pro)
Если у кого еще есть конкретные сочетания конфигураций где НЕ работает , готов протестировать.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Сетевой архив

Сообщение dr0m0k » 21 июл 2011, 11:23

хотя вообще-то я в последний раз наблюдал отваливание на 8.4, позже просто не проверял.... в 8.6 данная проблема официально исчезла при работе под W7, может и под XP тоже :) - так что потести на 8.4
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Сетевой архив

Сообщение Vibat » 21 июл 2011, 20:02

Да просто переписывают инструкцию из версии в версию, и никто тольком не проверяет.

Вот к примеру возьми, какие операционные системы поддерживает VideoNet ?
- Windows XP SP1, SP2, SP3 так написано в инструкции по инсталляции 8.7 ftp://ftp.skyros.ru/VideoNet/Product/RU ... ual.ru.pdf
Докладываю всем , на Windows XP SP1 версию VideoNet 8.7 установить невозможно , из-за NET Framework 3.5, который там попросту не устанавливается и требует минимум SP2.


Что касается тома размером 2,7 терабайта, работающего под Win XP мне никоим образом не удается его уронить (на объектах также - работают годами). Соответственно если нет ни одного примера, то не могу закрыть эту тему. Конечно верю другим пользователям, возможно речь идёт про bios некоторых материнских плат, который настолько стар, что не может работать с файлами более 2 тб.

Теперь VideoNet. Если создавать том с одной составляющей более 2 тб, то это не удастся сделать, напишет что создание томов более 2 тб возможно только на ОС WS 2003 и выше (а что ж не заблокировали составные тома ?). Так можно проверить только на динамических составных дисках. Хотя ничего не мешает создать тома более 2тб из нескольких составляющих или томов. Понятно, был расчёт на raid массивы , а их драйвера не поддерживали работу под Windows XP .
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Сетевой архив

Сообщение oki » 25 июл 2011, 15:47

Да, действительно, в документации неточность. NET Framework 3.5 на Windows XP SP1 не установить. Исправим.
Обобщающее высказывание, что документацию 'никто тольком не проверяет', некорректно.
С уважением,
Кишко Олег,
Начальник отдела аналитики СКАЙРОС.
oki
Пользователь
 
Сообщений: 52

Re: Сетевой архив

Сообщение Vibat » 31 дек 2011, 15:10

oki писал(а):Да, действительно, в документации неточность. NET Framework 3.5 на Windows XP SP1 не установить. Исправим.
Обобщающее высказывание, что документацию 'никто тольком не проверяет', некорректно.


в документации на версию 8.8 по прежнему всё так
потому настаиваю .. :lol:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8