Удаленная телеметрия

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Удаленная телеметрия

Сообщение barmaley » 27 май 2011, 14:48

Все изложено в схеме! Будет ли работать удаленное управление с удаленного контроллера?

Изображение
Последний раз редактировалось barmaley 27 май 2011, 15:28, всего редактировалось 3 раз(а).
barmaley
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Vibat » 27 май 2011, 15:03

Аналоговые купольные камеры управляются только по 485 интерфейсу (ну или 422), а это линия связи на "витой паре" между камерой и фирменным пультом.
Длина такой линии не более 1200 метров (возможно увеличение за счёт репитеров).
Вместо пульта можно использовать программу VideoNet , подключив к компьютеру через конвертер интерфейсов ( Moxa A52 или USB-485)
Видеобластер должен стоять на том же компьютере ..


ЗЫ
Так что ответ - НЕТ

ЗЫ2
На вашей схеме просто, где PowerVN8 , там подключайте телеметрию, возможно понадобиться всего одна свободная "пара"
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение barmaley » 27 май 2011, 15:17

там телеметрия есть и в соответствии с описанием системы видеонет - будет работать, но вопрос не в том... вопрос по схеме! сейчас дорисую местное управление, что бы не вводить в заблуждение...
barmaley
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Vibat » 27 май 2011, 17:07

Если телеметрия будет рулить с главного сервера (непонятно только зачем параллелить пульт с моксой ) , то и с удалённого сервера также сможете рулить телеметрией, добавив его в конфигурацию главного сервера.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение barmaley » 27 май 2011, 19:17

Vibat писал(а):непонятно только зачем параллелить пульт с моксой


по ТЗ камерами хочет управлять как местная охрана, так и удаленная... или вы не об этом?

ЗЫ местные сервер и пульт управления стоят в разных точках... совсем в разных ))
barmaley
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Vibat » 27 май 2011, 19:44

На рисунке я вижу два конвертера Moxa и ..
две клавиатуры Lilin Pih 9310
Из этого всего добра нужна только одна Моха и все будут рулить купольными камерами, и удалённая охрана и своя .
Только надо чтобы VideoNet умел работать с этими камерами, в чём я не уверен. Есть куча других камер, совместимых, а рулит протокол Pelco D и если нет этого протокола - сразу вопрос ..

А если VideoNet не сможет управлять этими камерами, то остаётся подключить их к одной клавиатуре , и тогда ваше ТЗ будет невыполнимо, все удаленные клиенты будут только смотреть как рулит один оператор, у кого клавиатура.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Predator » 30 май 2011, 08:27

2 barmaley

1) Вы пишите, что местный сервер и пульт стоят в совсем разных местах, по этому для того что бы система работала, надо что бы в месте нахождения пульта стоял компьютер с ПО VideoNet IVC-V8 и клавиатура LiLin была подключена через преобразователь к этому компьютеру.
2) Камеры подключаются через преобразователь к локальному серверу.
3) На удаленном компе не нужна лицензия IVS-REAL (если конечно там нет своих плат видеозахвата), достаточно - IVC-V8. Там пульт так же через преобразователь подключается.
Все компьютеры в одной сети - все работает (при условии, что камеры поддерживают протокол доступный в VideoNet).
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение Vibat » 30 май 2011, 20:45

Ну вот проясняется. Речь идёт про пульт управления системой (рулит до 1020 мониторов) . Если же монитор один (да даже 2 или 4), как на рисунке в шапке, зачем покупать такие устройства, если спокойненько и удобно рулиться обычной мышкой и такой же клавиатурой за 150 рублей
А вот будет ли рулиться удаленная телеметрия , проще сказать сами купольные камеры Lilin PIH7525 ?! :D
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Predator » 31 май 2011, 08:01

У нее наверняка в списке поддерживаемых протоколов управления есть Pelco P и Pelco D. Так что управляться она будет.
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение barmaley » 01 июн 2011, 11:51

Predator писал(а):У нее наверняка в списке поддерживаемых протоколов управления есть Pelco P и Pelco D. Так что управляться она будет.


Спасибо!
barmaley
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Vibat » 02 июн 2011, 05:20

barmaley писал(а):
Predator писал(а):У нее наверняка в списке поддерживаемых протоколов управления есть Pelco P и Pelco D. Так что управляться она будет.

Спасибо!


barmaley если вам не трудно, выложите фото переключателя на данных камерах в рабочие протоколы и конкретно отчитайтесь работает или не работает.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение barmaley » 02 июн 2011, 21:42

Vibat писал(а):
barmaley если вам не трудно, выложите фото переключателя на данных камерах в рабочие протоколы и конкретно отчитайтесь работает или не работает.


С удовольствием это сделаю после монтажа и наладки, а пока это только проектные работы.
barmaley
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Vibat » 03 июн 2011, 03:56

Нашел я документацию на камеру LILIN PIH-7625 , там есть переключатели скорости и протоколов Pelco P и Pelco D, так что это почти наверняка работает.
Я на некоторых камерах китайского происхождения сталкивался с проблемой скорости вращения купольных камер, особенно при большом зуме, небольшое нажатие пульта и камера поворачивается на значительный угол, невозможно сопровождать объект. Конечно в свойствах устройства телеметрии есть регулятор скорости вращения, но не всегда можно добиться удобной работы.
Всё же я бы вам рекомендовал приобретать купольные камеры в Скайросе, когда протестировано - всё спокойнее
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение barmaley » 03 июн 2011, 18:01

Vibat писал(а):Нашел я документацию на камеру LILIN PIH-7625 , там есть переключатели скорости и протоколов Pelco P и Pelco D, так что это почти наверняка работает.
Я на некоторых камерах китайского происхождения сталкивался с проблемой скорости вращения купольных камер, особенно при большом зуме, небольшое нажатие пульта и камера поворачивается на значительный угол, невозможно сопровождать объект. Конечно в свойствах устройства телеметрии есть регулятор скорости вращения, но не всегда можно добиться удобной работы.
Всё же я бы вам рекомендовал приобретать купольные камеры в Скайросе, когда протестировано - всё спокойнее


Спасибо, я учту! Но все же вопрос не о наличии протоколов (с документацией на камеру я ознакомился в первую очередь), а вопрос в том - будут ли команды с удаленного пульта достигать (правильно!) камер - через конверторы, порты компов, локалку между сервером и клиентом.... В том, что местная телеметрия работать будет, - сомнений не возникает.
barmaley
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Vibat » 04 июн 2011, 06:22

Если пульт добавляется в конфигурацию системы как "пульт управления системой" , то конечно будет работать. Да и почему нет, если об этом написано в руководстве пользователя ?
( если я не ошибаюсь так могут работать всего три определённых пульта : Panasonic WV-CU550, Panasonic WV-CU650 и Lilin PIH-931D/932T )


Если же добавлять как "контроллер телеметрии" к определённым купольным камерам, то нет, не будет работать удаленно, должно всё находиться на одном компьютере. (так понятно из вашей постановки темы топика)


barmaley , всё-таки объясните, зачем вам это нужно ?
(как я уже говорил, в такой ситуации, как на вашей схеме, хватает обычно одной моксы, мышки и такой же клавиатуры за 150 рублей)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение barmaley » 04 июн 2011, 12:54

Vibat писал(а): barmaley , всё-таки объясните, зачем вам это нужно ?
(как я уже говорил, в такой ситуации, как на вашей схеме, хватает обычно одной моксы, мышки и такой же клавиатуры за 150 рублей)


1. Выполнение ТЗ.
2. Удобство обслуживания (на самом деле камер будет больше, чем 4).
3. На этом форуме (не помню топик) вычитал, что средствами видеонета, а именно мышкой и виртуальным джойстиком - управление камерами резкое, с большим шагом... это неприемлемо в моем случае, поэтому решил подстраховаться.
Система будет состоять из более 40 камер, 2-х серверов IVS, 2...4 клиентов IVC и включаться в общую сеть видео, объединенную оптикой и разбросанной по территории 2х7 км, поэтому относительные затраты на клавиатуры не так уж велики.
barmaley
Новичок
 
Сообщений: 8

Сообщение Vibat » 04 июн 2011, 13:52

barmaley писал(а):
Vibat писал(а): barmaley , всё-таки объясните, зачем вам это нужно ?
(как я уже говорил, в такой ситуации, как на вашей схеме, хватает обычно одной моксы, мышки и такой же клавиатуры за 150 рублей)

1. Выполнение ТЗ.
2. Удобство обслуживания (на самом деле камер будет больше, чем 4).
3. На этом форуме (не помню топик) вычитал, что средствами видеонета, а именно мышкой и виртуальным джойстиком - управление камерами резкое, с большим шагом... это неприемлемо в моем случае, поэтому решил подстраховаться.
Система будет состоять из более 40 камер, 2-х серверов IVS, 2...4 клиентов IVC и включаться в общую сеть видео, объединенную оптикой и разбросанной по территории 2х7 км, поэтому относительные затраты на клавиатуры не так уж велики.


дык .. про резкое управление это я писал три поста выше :evil:
А как-же вы будете использовать TargetFollow ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение barmaley » 04 июн 2011, 21:43

Vibat писал(а):
дык .. про резкое управление это я писал три поста выше :evil:
А как-же вы будете использовать TargetFollow ?


1. Вы писали не про систему видеонет, а про китайский неликвид и взаимодействие его с системой (возможно я неправильно Вас понял).
2. Функцию TargetFollow использовать пока не предусматривается.
barmaley
Новичок
 
Сообщений: 8

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34