Функция архивации

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Функция архивации

Сообщение burndrink » 08 ноя 2011, 06:11

Добрый день!
Имеются 8 серверов videonet, 1 сервер так сказать главный - остальные 7 подключены к нему для передачи архивов, на каждом из этих 7-ми серверов пишется всего по одной камере, и вечером передается архив на главный сервер.
Вопрос в следующем, какой ширины нужен канал чтобы все это успевало передаться на гланый сервер, а то пишется 5 к\с и канала не хватает совсем, на 3 дня архивация уже отстала.
на главном сервере скорость канала 6 мегабит, на остальных по 2 мегабита.

заранее спасибо за ответы.
burndrink
 
Сообщений: 1

Re: Функция архивации

Сообщение Stranger » 08 ноя 2011, 15:57

burndrink писал(а):Добрый день!
Имеются 8 серверов videonet, 1 сервер так сказать главный - остальные 7 подключены к нему для передачи архивов, на каждом из этих 7-ми серверов пишется всего по одной камере, и вечером передается архив на главный сервер.
Вопрос в следующем, какой ширины нужен канал чтобы все это успевало передаться на гланый сервер, а то пишется 5 к\с и канала не хватает совсем, на 3 дня архивация уже отстала.
на главном сервере скорость канала 6 мегабит, на остальных по 2 мегабита.

заранее спасибо за ответы.

Примерную пропускную способность канала Вы можете получить исходя из данных, расположенных по ссылке http://videonet.ru/index.php?id=86
На данной странице есть средние размеры кадров для тех или иных разрешений/качеств/темпов смены кадров/типов камер.
Таким образом, выбрав размер кадра, Вы сможете приблизительно подсчитать минимально необходимую ширину канала для той или иной задачи.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Функция архивации

Сообщение Vibat » 08 ноя 2011, 17:16

Я так думаю, тут вступают еще два фактора :
- скорость самой архивации (попробуйте архивировать на дополнительный винчестер, например выносной USB)
- записанный поток по каналам связи будет передаваться пакетами по 2 мегабайта, и сетевое оборудование должно уметь быстро с таким работать
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Функция архивации

Сообщение Stranger » 09 ноя 2011, 09:32

Vibat писал(а):Я так думаю, тут вступают еще два фактора :
- скорость самой архивации (попробуйте архивировать на дополнительный винчестер, например выносной USB)
- записанный поток по каналам связи будет передаваться пакетами по 2 мегабайта, и сетевое оборудование должно уметь быстро с таким работать

В моем понимании, при архивации по низкоскоростным каналам связи первым фактором можно пренебречь, а второй фактор, imho, просто надуман.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Функция архивации

Сообщение Vibat » 09 ноя 2011, 09:54

Stranger писал(а): второй фактор, imho, просто надуман.

нет, это мне не приснилось, медленные интерфейсы могут передавать большой пакет значительное время
http://ru.wikipedia.org/wiki/MTU
хотя может архивация VideoNet тут ни причем, да и скорость этой архивации в версии 8.7 вроде как выросла, сталкивался с торможением в предыдущих версиях
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Функция архивации

Сообщение Stranger » 09 ноя 2011, 14:51

Vibat писал(а):
Stranger писал(а): второй фактор, imho, просто надуман.

нет, это мне не приснилось, медленные интерфейсы могут передавать большой пакет значительное время
http://ru.wikipedia.org/wiki/MTU
хотя может архивация VideoNet тут ни причем, да и скорость этой архивации в версии 8.7 вроде как выросла, сталкивался с торможением в предыдущих версиях

Виктор, я знаю, что такое mtu, и понимаю, как он влияет на фрагментирование фрэймов в канальном уровне OSI.
Но как связан mtu с размером блока архива VideoNet в 2Mb - никак не пойму.
Тем более не пойму утверждения "записанный поток по каналам связи будет передаваться пакетами по 2 мегабайта, и сетевое оборудование должно уметь быстро с таким работать". На канальном уровне модели OSI нет понятия "пакетов по 2 мегабайта". :)
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9