В архиве дублируются камеры

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

В архиве дублируются камеры

Сообщение Vlad_G » 13 ноя 2011, 19:48

Добрый день.
Поскольку от техподдержки ответа не получил, спрашиваю на форуме.
После переустановки Windows на сервере Videonet была произведена новая установка Videonet 8.7 sp1 и загружена конфигурация сервера .vnc сохраненная ранее. Дисков с томами не касался, ОС установлена на отдельном HDD.
Сейчас получается, что в томах для записи продублированы все камеры, т.е. Камера 1 с записью до переустановки и Камера 1 с записью после переустановки (пример во вложении), возникает дублирующий источник для записи.
Как можно решить данную ситуацию?
Что необходимо сделать, чтобы при переустановке запись по камерам продолжалась и как убрать старый дублирующий источник?
Вложения
1.jpg
пример
Vlad_G
Новичок
 
Сообщений: 27
Откуда: Украина

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Vibat » 13 ноя 2011, 22:39

Не нужно пользоваться штатным инструментом экспорт конфигурации
там еще ряд глюков:
- пропадают сведения о сетевых компьютерах (что вообще возмутительно !) , при этом исходящие соединения сохраняются
- исчезает пароль Администратора

Нужно перед переустановкой системы сохранять ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SKYROS\VideoNet\8.0\SysConfig\NetworkConfig
и после новой установки VideoNet данную ветку заменить, тогда всё работает корректно.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Vlad_G » 13 ноя 2011, 23:05

Vibat писал(а):Не нужно пользоваться штатным инструментом экспорт конфигурации
там еще ряд глюков:
- пропадают сведения о сетевых компьютерах (что вообще возмутительно !) , при этом исходящие соединения сохраняются
- исчезает пароль Администратора

Нужно перед переустановкой системы сохранять ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SKYROS\VideoNet\8.0\SysConfig\NetworkConfig
и после новой установки VideoNet данную ветку заменить, тогда всё работает корректно.


Спасибо за совет. А с пропаданием сведений о сетевых компьютерах это действительно возмутительно, я на эти грабли уже несколько раз наступал.
Vlad_G
Новичок
 
Сообщений: 27
Откуда: Украина

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Stranger » 14 ноя 2011, 09:58

Vlad_G писал(а):Добрый день.
Поскольку от техподдержки ответа не получил, спрашиваю на форуме.
После переустановки Windows на сервере Videonet была произведена новая установка Videonet 8.7 sp1 и загружена конфигурация сервера .vnc сохраненная ранее. Дисков с томами не касался, ОС установлена на отдельном HDD.
Сейчас получается, что в томах для записи продублированы все камеры, т.е. Камера 1 с записью до переустановки и Камера 1 с записью после переустановки (пример во вложении), возникает дублирующий источник для записи.
Как можно решить данную ситуацию?
Что необходимо сделать, чтобы при переустановке запись по камерам продолжалась и как убрать старый дублирующий источник?

Вам отвечено по e-mail.

По сути вопроса Vibat уже ответил Вам здесь. Хочу почеркнуть, что, этот метод (экспорт и последующий импорт ветки реестра) ни в коем случае нельзя использовать для тиражирования конфигураций, он допустим только для однократного восстановления конфигурации (без дублирования).
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Vibat » 14 ноя 2011, 15:54

Мне как то трудно представить, что кто-то будет на всех компьютерах в сети менять ветки реестра, но у ТП опыта конечно по-более :)
Vlad_G писал(а): А с пропаданием сведений о сетевых компьютерах это действительно возмутительно, я на эти грабли уже несколько раз наступал.

на самом деле так работает уже давно, это просто с какой стороны посмотреть :
- я смотрю что это бага
- а другой кто посмотрит, скажет фича
да и что собственно произошло ? ну имеются двойники, через некоторое время они затрутся циклом, совсем маленькое неудобство
я так понимаю происходит это из-за смены идентификаторов
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Fent » 23 ноя 2011, 12:13

Vibat писал(а): да и что собственно произошло ? ну имеются двойники, через некоторое время они затрутся циклом, совсем маленькое неудобство
я так понимаю происходит это из-за смены идентификаторов


ну это как посмотреть. говорите что затрется циклом - это да, но у меня на нескольких серверах по требованиям хранение информации не менее 1 года.
Долгие и упорные тренировки приводят к плодотворным результатам.
Fent
Новичок
 
Сообщений: 39

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Vibat » 23 ноя 2011, 12:48

тогда целый год смотреть на "маленькое" неудобство, в проигрывателе будут отображаться камеры - двойники
и если камер (источников) много, добавление всех их в проигрыватель приведёт к дополнительному расходу виртуальной памяти процесса videonet.exe

ЗЫ : Вообще это не ко мне вопрос , а к документации на VideoNet , ну и к техподдержке
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Stranger » 23 ноя 2011, 15:38

Fent писал(а):
Vibat писал(а): да и что собственно произошло ? ну имеются двойники, через некоторое время они затрутся циклом, совсем маленькое неудобство
я так понимаю происходит это из-за смены идентификаторов


ну это как посмотреть. говорите что затрется циклом - это да, но у меня на нескольких серверах по требованиям хранение информации не менее 1 года.

Как вариант - в проигрывателе создать и использовать список воспроизведения, в котором присутствуют только "новые" камеры.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Vibat » 23 ноя 2011, 20:17

Fent давай усложним задачу
Я на объекте, и нужно написать кучу заданий в расписание (приехали на одной машине и никто ждать не будет)
Нужно :
1. перенести конфигурацию, чтобы в офисе (дома) спокойно дописать задания
2. переделанную вернуть на место
Нельзя допустить камер-двойников (заказчик злой ! )

В мануалах такого не прочитать, а прочитать можно следующее :
"Конфигурация системы – это совокупность всех добавленных Вами в систему устройств, расписание системы, произведенные настройки записи, детекции, телеметрии, сетевые настройки и политики безопасности.Вы можете загрузить (импортировать) одну из станадартных конфигураций и
сохранить (экспортировать) настроенную Вами конфигурацию системы."
SKYROS Corporation VideoNet 8.7 Руководство пользователя 29

Из того, что мы выше, и в шапке написали, настройки записи корректно не сохраняются, сетевые настройки - вообще их нет, и также политики безопасности ..
всё работает с ошибками (исключение - полезные советы Strangera)

Вообщем, обобщаю. Наверное нужно что-то менять.
Будет ли в новой версии VideoNet нормально работать мастер экспорта - импорта, и будет ли на него понятная документация ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Vlad_G » 01 дек 2011, 12:42

Пробовал удалить старые дублированные записи. Удалить все не получается, остаются неудаляемые участки плюс выдает такую ошибку.
Вложения
2.JPG
Vlad_G
Новичок
 
Сообщений: 27
Откуда: Украина

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Vibat » 01 дек 2011, 12:52

Vlad_G , просто не отображай старые камеры-дубликаты в проигрывателе. Удалить их не удастся, пока том не затрётся по циклу.
То, что ошибка при удалении, так где то на форуме мы это уже разбирали, храниться и удаляется архив блоками по 2 мегабайта, если размер меньше - ошибка, выбирайте больший кусок фрагмента в проигрывателе.
А то, что удалённые (вроде как :) ) записи отображаются в проигрывателе, безусловно косяк, притом очень старый косяк.


ЗЫ: вот например
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Stranger » 01 дек 2011, 15:04

Vibat писал(а): А то, что удалённые (вроде как :) ) записи отображаются в проигрывателе, безусловно косяк, притом очень старый косяк.

Почему косяк? Это штатное поведение системы, показывающее, что запись здесь присутствовала, но была удалена пользователем. Данное поведение описано в руководстве пользователя VideoNet в разделе 4.1.1.8.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Vibat » 01 дек 2011, 15:35

Stranger писал(а):Это штатное поведение системы
ну может .. это смотря с какой стороны смотреть :) Хотелось бы, чтобы удалялось без следов, а если есть следы и легко такую запись восстановить, что толку от такого функционала ?

ещё косяк, это "ковшик с ручкой" (это я где-то так давно ещё на форуме выразился)
то есть, когда удаляешь фрагмент видео, он весь не удаляется (удаляться где "ручка", а где "ковшик" - нет), и мануал по этому поводу молчит
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Stranger » 01 дек 2011, 16:46

Vibat писал(а):это смотря с какой стороны смотреть :) Хотелось бы, чтобы удалялось без следов, а если есть следы и легко такую запись восстановить, что толку от такого функционала ?

Повторюсь, сделано специально. А при удалении по-Вашему (без следов), оператор может удалить запись по предварительному сговору, а потом заявить: "Запись у нас ведется по детекции. Раз в данный момент запись отсутствует, значит в это время никто не проходил.".
Это, к примеру.

Vibat писал(а):ещё косяк, это "ковшик с ручкой" (это я где-то так давно ещё на форуме выразился)
то есть, когда удаляешь фрагмент видео, он весь не удаляется (удаляться где "ручка", а где "ковшик" - нет), и мануал по этому поводу молчит

А почему мануал должен что-то говорить? Разве информативности таблички, появляющейся при попытке удаления остатков (по-Вашему - "ковшика" :)) недостаточно?
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Vibat » 01 дек 2011, 19:32

1) Если сделано специально наличие следов удаления, значит можно и специально без следов ? Потому как пример может быть другой , руководитель (нач. СБ) ставит задачу сисадмину (помощнику по безопасности) удалить определённые записи.
Далее всё разделить политиками.

2) Это не информационное окно, а окно ошибки, из 4 причин написанных там можно подумать только на первую, но так как первоначально выделялся совсем не маленький интервал, получается ступор, и разъяснение в мануале (faq на форуме) про ошибки в секторах по 2 мб могли бы помочь понять причину.

Ну я так думаю :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Stranger » 02 дек 2011, 09:20

Vibat писал(а):1) Если сделано специально наличие следов удаления, значит можно и специально без следов ? Потому как пример может быть другой , руководитель (нач. СБ) ставит задачу сисадмину (помощнику по безопасности) удалить определённые записи.
Далее всё разделить политиками.

2) Это не информационное окно, а окно ошибки, из 4 причин написанных там можно подумать только на первую, но так как первоначально выделялся совсем не маленький интервал, получается ступор, и разъяснение в мануале (faq на форуме) про ошибки в секторах по 2 мб могли бы помочь понять причину.

Ну я так думаю :)

Виктор, наверное, не в первый раз повторюсь: если у Вас имеются/возникают конкретные предложения по реализации/изменению какого-либо функционала VideoNet - пожалуйста, обращайтесь в службу тех. поддержки по e-mail support@videonet.ru с конкретикой по Вашим предложениям. Заранее спасибо.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: В архиве дублируются камеры

Сообщение Vibat » 03 дек 2011, 12:39

Все необходимые письма высланы по указанному вами e-mail.
И вам спасибо за участие в обсуждении.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8