Зависает VideoNet

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Зависает VideoNet

Сообщение POXRUSTEAM » 11 апр 2012, 00:28

Доброго дня всем и вся!
Так и хочется начать данное сообщение со слов.....Простите,люди добрые,что я,такой молодой,обращаюсь к Вам......потому что именно так и есть. Итак,к делу.
Существует проблема с переодическим и постоянным зависанием VideoNet версии.....хмм......(если не ошибаюсь,то предпоследней....но точнее скажу позже)......так вот.....есть 5 серверных машин: мамы на 4 из них - Supermicro x6da8-G, процессоры - Intel Xeon (серию не помню)по 2 штуки, оперативка - Kingston Registered ECC на 512Mb 4 раза (итого 2Гб), видеобластеры (пиу-пиу - кто их так назвал!?) - Titan VN8 Pro (PCIx исполнение) по 2 штуки - работают в мультиплексном режиме, дисковая подсистема уже давно разрушена и работает все только на двух дисках - системном и архивном, все это управляется системной ХРюшей СП3........ на одном из серверов производилась замена мамы и теперь там Supermicro x7da8 (вот только ревизию не помню),ну и XeonЫ посвежее будут,но менее производительные. Вот вся вот эта серверная красота и благодать ЗАВИСАЕТ.....вернее она то работает вообще без сбоев,а зависает сама ПРОГРАММА VideoNet. Доблестная техподдержка (да не будет она упомянута в суе) размышляет на тему причинно-следственных связей и заставляет оттачивать навыки по сбору данных так им необходимых,НО при этом никакого ответа на вопрос - ПОЧЕМУ ЭТО ВСЕ НЕ РАБОТАЕТ!? - ни разу еще не поступило. Прошу прощения за отступления. Итак,работает все работает,а потом РАЗ и зависает Video,так скажем,Net - ни мышка,ни клавиатура не отвечают (правда все выведено в мониторку по удлинителям консолей,но при приближении к серверу аура недоделонности не исчезает),приходится все эти недуги лечить жестким ребутом,после чего VideoNet,есесено,сообщает о 2мб (или 4Мб,в зависимости от руки ребутнувшего видимо) потерянных данных в его волшебном сундучке под названием "хрень,что занимает 800Гб свободного места на диске и по факту пустая"-архиве. Иногда восстановление тома спасает,а иногда нет,иногда после 7-8 перезагрузки все становится нормально,а иногда нет - и тогда применяется просто скрещивание пальчиков и мольба сервера о восстановлении и тогда...О ДА.....может быть заработает. После удачного запуска нашего Шаттла,заходим в системный журнал Виндовс и смотрим на системные ошибки и.......ИХ НЕТ - все чисто и прекрасно (ругательство на порт клавиатуры с мышкой PS/2 не в счет - они давно не используются),а вот программный журнал сообщает нам об ошибке никому не известного VideoNet,в которой указано,что сбоит модуль ntdll.dll - если не ошибаюсь он связан с транзакциями между модулем программы и оперативной памятью. Как ни крути,но PAE и DEP и Execute Dissible Bit - отключены,по рекомендации техпода,так что же запрещает писать все в оперативку!? Системы свежие - полугода нет - чистые - кроме этогоНет и AIDA64 больше ничего не стоит - настроенные - подпиленные,я бы даже сказал - откуда вдруг такая нелюбовь к данному ПО!?.......Может быть кто нибудь встречался с подобными казусами распрекрасной программы видеонаблюдения!?
Я уже чего только не пробовал - всех методов борьбы и не опишешь. Последняя мысль,что посетила мою дурную голову - это не любовь VideoNet и Регистровой оперативной памяти,что на такт медленнее всех изввестных мне оперативок и выполняющую роль коррекции ошибок только по первым битам и....куча другой информации которая только нагнетает обстановку. Прав ли я!? Есть ли у кого опыт запуска именно с Регистровой оперативой!? По собранной мной информации со всех объектов нашей компании,где крутиться именно это ПО, никаких нареканий к работе нет, все функционирует быстро и просто,но стоит все на обычных системах с декстопной мамой и обычной оперативкой........Почему на рекомендованном железе не пашет!?
Прошу прощения за стиль и сумбурность,но тут,черт,накипело. Если нужны будут уточнения,спрашивайте,постараюсь в ближайшие сроки все предоставить.
С Уважением, Денис.
POXRUSTEAM
 
Сообщений: 3

Re: Зависает VideoNet

Сообщение dr0m0k » 11 апр 2012, 05:57

Недавно столкнулся с похожей проблемой - правда бластеров не было - только IP, но тоже были непонятные зависания - в результате последовательных замен железок пришли к тому, что дело в несовместимости с видеокартой на чипе NVidia 200-й серии, конкретно 210. Заменили на другую - из 400-й серии и всё заработало стабильно.

З.Ы. и наводку дала именно поддержка.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Зависает VideoNet

Сообщение Vibat » 11 апр 2012, 06:40

dr0m0k писал(а):Недавно столкнулся с похожей проблемой - правда бластеров не было - только IP, но тоже были непонятные зависания - в результате последовательных замен железок пришли к тому, что дело в несовместимости с видеокартой на чипе NVidia 200-й серии, конкретно 210. Заменили на другую - из 400-й серии и всё заработало стабильно. З.Ы. и наводку дала именно поддержка.

Интересно, спасибо . Я правда с некоторого времени начал ставить видеокарты Radeon ( например 1Gb <PCI-E> DDR-3 ASUS EAH6450 SILENT <RADEON HD6450> ), просто "забил" на все рекомендации. Один раз случайность, два - совпадение, три - система.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Зависает VideoNet

Сообщение Stranger » 11 апр 2012, 15:02

To POXRUSTEAM:

С e-mail, указанного Вами при регистрации, зарегистрировано только одно обращение по озвученной Вами здесь проблеме. В нем Вы сообщаете, что проблем с сервером на материнской плате X7DAE нет, а зависания (компьютера целиком) происходят исключительно на серверах с материнскими платами X6DAE-G2. Данное обращение было в июле 2011 года.
Тогда же Вам был выслан ответ с перечислением возможных причин проблемы и рекомендациями по отключению расширения физических адресов (данный функционал может приводить к подобным проявлениям), также были рекомендации по тестированию аппаратной части (в том числе, плат захвата Titan VN8, которые у Вас используются). Также, в данном письме было высказано предположение по аппаратным проблемам (выход из строя именно таким образом) самих материнских плат X6DAE-G2 (поскольку аналогичные неполадки именно с этими материнскими платами в последнее время имеют место и у других пользователей).

Ответа на это письмо от Вас не получали. Других обращений с Вашего e-mail не зарегистрировано. Прошу прояснить ситуацию.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Зависает VideoNet

Сообщение POXRUSTEAM » 11 апр 2012, 18:28

ДОброго дня! Обращений в техподдержку было как минимум 3. первое осталось без ответа, второе вы озвучили (рекомендации были применены и результат остался на нуле - отключение всякого рода контроллеров, загогулинок и всего остального - танцы с бубном), третье был звонок вашим инженерам,в котором мы обсуждали мои причинно-следственные связи и опять последовало предложение собрать все данные (сколько их еще вам нужно собрать - непонятно), данные были собраны и отосланы вашим специалистам - результат - отключение PAE и EDB в BIOS -> ничего не поменялось. ТЕстирование оперативной памяти не показало никаких ошибок, постоянное слежение за дисковой подсистемой - все в норме, увеличение\уменьшение частотности шины PCIx, отправка вам на тестирование и диагностику наших плат - вернулись без каких либо примечаний и показаний, перелопачивание данного форума 5 раз - сделано, мало мальские изменения в систему внесены, программа переустановлена раз 20, архив сносится каждые 2 недели, потому что по другому не заводится....... Какие еще рекомендации будут у ваших специалистов!?
PS Вы простите,что я мучаю Вас и вся эта лабуда выплескивается на данном форуме - клиент сам виноват,что не отказывается от Вашего детища, потому как другие системы на данной основе точно могут работать без сбоев (есть живые примеры с других объектов),они не видят смысла выкладывать деньги,НО вся эта связка может и ДОЛЖНА функционировать НОРМАЛЬНО (хотя бы....про без сбоев я вообще не говорю).
POXRUSTEAM
 
Сообщений: 3

Re: Зависает VideoNet

Сообщение POXRUSTEAM » 11 апр 2012, 21:45

dr0m0k писал(а):... дело в несовместимости с видеокартой на чипе NVidia 200-й серии, конкретно 210. Заменили на другую - из 400-й серии и всё заработало стабильно.

З.Ы. и наводку дала именно поддержка.


Спасибо за мысль,учтем при будущем построении систем. Однако,в нашем случае данная мысль исключена, потому как в системах визуализируют все нВидиа 8400ГС и 6600ЛЕ.....с данными экспонатами вроде бы проблем не было.
Звонил по другим объектам где установлен НетВидео - все функционирует на десктопном железе безо всяких проблем. Проблема была бы решена если бы не разъем Видеобластеров PCIX - трудно найти десктоп с подобным разъемом,а тем более двумя!

Продолжу о проблемах.
Сервер с относительно новым железом (x7da8) сбоит реже,но все же сбоит и ТОЛЬКО на этом сервере - картинка на камере сменяется красной ошибкой - номер не помню (об этом так же в техпод писалось) - на пару секунд и возвращается обратно в нормальный режим - вроде бы ничего страшного,НО на фоне всего остального совсем нехорошо получается - клиент негодуЭ.

И небольшая поправка,к вопросу о причинно-следственной связи, зависает не сервер.......висит именно ВИДЕОНЕТ - повторюсь,что системный журнал чист как попка младенца, а вот программный журнал пестрит исключительно ошибками НэтВидео еще до перезагрузки с кнопки.
POXRUSTEAM
 
Сообщений: 3

Re: Зависает VideoNet

Сообщение dr0m0k » 12 апр 2012, 05:49

Насчет видеокарт - если есть возможность - всё-же лучше протестировать новой серии - мало ли... или даже попробовать какую-нть ATI-шную карточку.

Насчет зависания VideoNet - не соглашусь - зависает всё-таки сервер, раз приходится перегружать кнопкой, другое дело, что причина зависания - ПО или железо VideoNet или даже HASP. Посему я бы обновил версию ПО до последней и потом еще обновил дрова HASP, т.к. на сайте дрова новее чем в дистрибутиве.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Зависает VideoNet

Сообщение Vibat » 12 апр 2012, 06:47

POXRUSTEAM писал(а): картинка на камере сменяется красной ошибкой

Выскажу и своё мнение. Мне трудно комментировать подобные претензии, т.к. с такими конфигурациями на разъёмах PCIx не работал. На нашем форуме, все в один голос говорят, что работают надёжно платы PowerVN8, на них я ориентируюсь, может потому с подобным и не встречался.
Проблема может быть в кривых сигналах с камер (что характерно для чипов НЕ TI, всех остальных короче) , так бывает, ищут виноватого настройщика компьютера, а недоработал инженер.
Но тут всё просто, нужно вооружиться любым китайским тестером и замерить напряжение между корпусом компьютера и внешним проводником (экраном) подходящего коаксиала, отключая входы поочерёдно. Если присутствует напряжение , я видел и 40 вольт и даже более система будет работать нестабильно, зависать , выпадать красные окна и т.п.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Зависает VideoNet

Сообщение Stranger » 12 апр 2012, 12:13

POXRUSTEAM писал(а):ДОброго дня! Обращений в техподдержку было как минимум 3. первое осталось без ответа

Если Вы отправляли нам письмо, ответа на него не получали, а у нас оно не зарегистрировано, то это говорит лишь о том, что письмо не было нами получено. Если у Вас есть данные о том, что письмо было получено нами (Вы ведь отправляли нам письмо с контролем доставки?), то прошу предоставить эти данные на e-mail support@videonet.ru - будем разбираться.

POXRUSTEAM писал(а):второе вы озвучили (рекомендации были применены и результат остался на нуле - отключение всякого рода контроллеров, загогулинок и всего остального - танцы с бубном)

Тестирование плат захвата методом последовательного поочередного их удаления (проверка работоспособности с каждой одной платой) производилось? Последовательная замена иных аппаратных компонентов сервера на заведомо исправные осуществлялась?
Также, вновь хочу обратить Ваше внимание на то, что уже ранее Вам сообщал: при нынешнем использовании материнских плат SuperMicro X6DAE/X6DHE у пользователей неоднократно наблюдал проблемы аппаратных зависаний/нештатных перезагрузок. Есть ощущение, что данные материнские платы со временем таким образом выходят из строя.

POXRUSTEAM писал(а):третье был звонок вашим инженерам,в котором мы обсуждали мои причинно-следственные связи и опять последовало предложение собрать все данные (сколько их еще вам нужно собрать - непонятно), данные были собраны и отосланы вашим специалистам - результат - отключение PAE и EDB в BIOS -> ничего не поменялось.

Повторно сообщаю, что с e-mail, указанного Вами при регистрации было получено только одно письмо (в июле 2011 года), на которое Вам был выслан ответ. Никаких иных письменных обращений с данного e-mail не зарегистрировано.
Все рекомендации по устранению зависаний компьютера при отсутствии конкретики в журнале операционной системы "Система" всегда будут носить сугубо эмпирический характер.

POXRUSTEAM писал(а):ТЕстирование оперативной памяти не показало никаких ошибок, постоянное слежение за дисковой подсистемой - все в норме, увеличение\уменьшение частотности шины PCIx, отправка вам на тестирование и диагностику наших плат - вернулись без каких либо примечаний и показаний, перелопачивание данного форума 5 раз - сделано, мало мальские изменения в систему внесены, программа переустановлена раз 20, архив сносится каждые 2 недели, потому что по другому не заводится....... Какие еще рекомендации будут у ваших специалистов!?

Рекомендации - разобраться с зависаниями компьютеров. Судя по всему, данная проблема у Вас носит аппаратный характер. Вновь повторюсь: проблемы могут быть вызваны неисправностью какого-либо компонента, например, видеоадаптера, оперативной памяти, плат захвата, жестких дисков, блока питания, и т.п. Проверить это можно, как правило, только методом замены на заведомо исправные компоненты. Без VideoNet рекомендую на длительное время что-либо загружающее процессор-память-видео, например, 3DMark в цикле. Также, имеет смысл также проверить платы захвата последовательным поочередным удалением их из компьютера и длительным последующим тестированием VideoNet.

POXRUSTEAM писал(а):PS Вы простите,что я мучаю Вас и вся эта лабуда выплескивается на данном форуме - клиент сам виноват,что не отказывается от Вашего детища, потому как другие системы на данной основе точно могут работать без сбоев (есть живые примеры с других объектов),они не видят смысла выкладывать деньги,НО вся эта связка может и ДОЛЖНА функционировать НОРМАЛЬНО (хотя бы....про без сбоев я вообще не говорю).

Программные сбои после зависания компьютеров по нескольку раз в день и, как следствие, нештатных перезагрузок операционной системы - явление неизбежное.

P.S. Мне непонятна Ваша позиция: "зависает VideoNet". Вы же сами говорите: "ни мышка,ни клавиатура не отвечают", а развешивание осуществляется только "жестким ребутом". Налицо зависание компьютера/операционной системы целиком. То, что это происходит при работе VideoNet, не говорит ни о чем. VideoNet нагружает компьютер комплексно - процессор-память-видео-диск-платы захвата (как следствие - материнскую плату, блок питания). Если при этом какой-либо из перечисленных компонентов неисправен, то получение описываемой Вами проблемы - всего лишь, дело времени.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9