Странный глюк

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Странный глюк

Сообщение jagged » 14 апр 2012, 11:58

Ситуация в следующем, есть сервер VN 8.6 SP1 в паре с титаном VN16. Изображение выводится на два монитора(т.е. стоит видеокарта GF 8500GT с двумя мониторами) и случилась такая хрень, оператор включил управление микрофонами и вместо панели получил розовый прямоугольник. После этого что только не делали, и дрова переставляли на видео, и сам видеонет поверху переставляли, и перезагружали, а картина не меняется. Подскажите что делать?
скрин.jpg
jagged
Новичок
 
Сообщений: 10

Re: Странный глюк

Сообщение Stranger » 16 апр 2012, 11:18

Пожалуйста, обратитесь в службу тех. поддержки по e-mail support@videonet.ru

При обращении укажите номер зарегистрированного в службе тех. поддержки ключа защиты, подробное описание ситуации и приложите собранный с проблемного компьютера CAB-файл.

Если ключ защиты не зарегистрирован, то необходимо полностью и подробно заполнить и приложить к письму регистрационную форму ( http://videonet.ru/docs/regform.doc ). Номер ключа можно найти на самом ключе: либо на бумажной наклейке на пластмассовой части ключа, либо на металлической части USB разъема.

Собрать CAB-файл можно в режиме конфигурации VideoNet (верхнее меню - «?» - «Поддержка»), либо «Пуск» - «Программы» - «VideoNet» - «Сведения о системе VideoNet». Запустится мастер создания Cab-файла. Ответив на вопросы мастера, Вы получите cab-файл с требуемой информацией.

Предварительно по сути проблемы: возможно, имеет место какой-либо сбой файлов скинов. Рекомендую переустановить VideoNet поверх.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Странный глюк

Сообщение Vibat » 16 апр 2012, 11:59

jagged писал(а): и сам видеонет поверху переставляли


я сталкивался с ситуациями, когда переустановка VideoNet поверх сбойного не решало проблемы.Только деинсталляция приложения , затем ручное удаления каталога установки и ветки реестра ( C:\Program Files\SKYROS\VideoNet 8 , HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SKYROS\VideoNet\8.0\SysConfig\NetworkConfig )
Предварительно нужно экспортировать конфигурацию (через интерфейс VideoNet ) и указанную ветку реестра.

Лучше установить VideoNet версии 8.8 ( на всех компьютерах сети) , не только в связи с лучшей стабильностью (вспоминая фиолетовые прямоугольники 8.6 ) но и с тем, что достаточно только экспорта конфигурации через интерфейс 8.8 .
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Странный глюк

Сообщение jagged » 17 апр 2012, 16:25

Спасибо "саппорту", проблема решена пурем изменения веток реестра. По совету выше, как только выйду с больничного, буду переходить на 8.8. Тему можно закрывать.
jagged
Новичок
 
Сообщений: 10

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7