Хранение архива видео 9 месяцев.

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение maksimaaa » 03 окт 2012, 05:56

Добрый день!

Система Videonet 8.3
Была поставлена задача хранить архив видео 9 месяцев. Сейчас система настроена таким образом что жесткого диска на 2 ТБ хватает примерно на месяц. Возможен ли такой вариант каждый месяц выключать системы ставить новый жесткий диск а старый хранить?
Такой вариант меня полностью устраивает НО я произвел замену жесткого диска но не могу понять как теперь посмотреть это видео. Подскажите пожалуйста. Либо может есть другие варианты.
maksimaaa
 
Сообщений: 4

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение PORSHNE » 03 окт 2012, 08:41

maksimaaa писал(а):Добрый день!

Система Videonet 8.3
Была поставлена задача хранить архив видео 9 месяцев. Сейчас система настроена таким образом что жесткого диска на 2 ТБ хватает примерно на месяц. Возможен ли такой вариант каждый месяц выключать системы ставить новый жесткий диск а старый хранить?
Такой вариант меня полностью устраивает НО я произвел замену жесткого диска но не могу понять как теперь посмотреть это видео. Подскажите пожалуйста. Либо может есть другие варианты.


maksimaaa, чтобы смотреть архивы VideoNet'а, вам нужен установленный VideoNet (клиента или даже Trial версии хватит с головой), и настроенный том в записи. Просто подключить диск, загрузить VideoNet, добавить том (если он не был до этого добавлен), и в Проигрывателе указать источники записи с подключенного архива.
Но есть некоторые проблемы. Во первых, VideoNet 8.3 не очень хорошо работает с "чужими" архивами, может не взять архив, если его перезаписывали раз 5. То есть, если архив циклично перезаписан раз 5, то VideoNet архив не примет, нужно будет лечить.
Во вторых, у вас установлена старая версия, и могут возникать сложности при смене дисков (архив не подключается, не идет запись в архив, хотя индикатор REC горит, периодически возникают ошибки что-то вроде "при монтировании тома исправлены 2 мб данных"), и архив просто "падает".
Лучше всего подключить внешний RAID-массив, в который можно сбрасывать записи (ночная архивация).
PORSHNE
 
Сообщений: 4

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение maksimaaa » 03 окт 2012, 10:56

PORSHNE писал(а):
maksimaaa писал(а):Добрый день!

Система Videonet 8.3
Была поставлена задача хранить архив видео 9 месяцев. Сейчас система настроена таким образом что жесткого диска на 2 ТБ хватает примерно на месяц. Возможен ли такой вариант каждый месяц выключать системы ставить новый жесткий диск а старый хранить?
Такой вариант меня полностью устраивает НО я произвел замену жесткого диска но не могу понять как теперь посмотреть это видео. Подскажите пожалуйста. Либо может есть другие варианты.


maksimaaa, чтобы смотреть архивы VideoNet'а, вам нужен установленный VideoNet (клиента или даже Trial версии хватит с головой), и настроенный том в записи. Просто подключить диск, загрузить VideoNet, добавить том (если он не был до этого добавлен), и в Проигрывателе указать источники записи с подключенного архива.
Но есть некоторые проблемы. Во первых, VideoNet 8.3 не очень хорошо работает с "чужими" архивами, может не взять архив, если его перезаписывали раз 5. То есть, если архив циклично перезаписан раз 5, то VideoNet архив не примет, нужно будет лечить.
Во вторых, у вас установлена старая версия, и могут возникать сложности при смене дисков (архив не подключается, не идет запись в архив, хотя индикатор REC горит, периодически возникают ошибки что-то вроде "при монтировании тома исправлены 2 мб данных"), и архив просто "падает".
Лучше всего подключить внешний RAID-массив, в который можно сбрасывать записи (ночная архивация).


Что значит с "Чужими" ? т.е. не с этой системы ?
Ситуация такая что смотреть архивы нигде кроме места где установлена система и не требуется. Т.е. я просто дополнительно подключаю жесткий диск прописываю его в базе ( в этом случае пойдет на него тоже запись сразу с камер или как ?) и смотрю в плеере, я правильно понял ?
Еще по поводу "лечить": это вы про утилитку Storage recovery ? поясните зачем она вообще нужна и пригодится ли в моем случае ?
maksimaaa
 
Сообщений: 4

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение Vibat » 03 окт 2012, 12:27

Storage recovery нужна, особенно для старых версий менее 8.7, по разным причинам архив может повредиться.
maksimaaa писал(а):Была поставлена задача хранить архив видео 9 месяцев. Сейчас система настроена таким образом что жесткого диска на 2 ТБ хватает примерно на месяц. Возможен ли такой вариант каждый месяц выключать системы ставить новый жесткий диск ...

На одном компьютере что вам мешает установить несколько винчестеров по 2 ТБ , на которых разместить тома VideoNet ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение Predator » 03 окт 2012, 17:17

Вынимать диск с архивом и вместо него ставить новый - конечно же, можно. При установке нового чистого диска (раздел должен быть создан и отформатирован в NTFS) система VideoNet сама автоматически создаст на нем Том и начнет запись в него (если данный том был создан данным VideoNet`ом). Т.е. Вам надо выключить компьютер, вынуть диск, вставить новый, включить компьютер и запустить VideoNet (если не настроен запуск сервисом или через автозагрузку). Далее вынутый диск с архивом можно без труда просмотреть, подключив его как "существующий том" к любому другому компьютеру с установленным VideoNet`ом.

Количество циклических перезаписей архива никак не влияет на появление в нем логических ошибок. Ошибки в архиве могли появляться только в случаях некорректного завершения работы VideoNet. :idea: Утилита Storage Recovery предназначена для поиска и устранения логических ошибок в архиве.
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение Vibat » 03 окт 2012, 19:11

maksimaaa писал(а): Ситуация такая что смотреть архивы нигде кроме места где установлена система и не требуется.

Если такая задача, то на сервере не должно быть ОС Windows XP, где имеется ограничение на тома VideoNet в 2 ТБ . Или ставьте Windows Server 2003 или Windows 7 ( но в этом последнем случае придётся обновляться до 8.8 сп.1). Далее просто : на новые диски подключать составляющую или том, записывать или архивировать ..
Менять же винчестер, это какая то ерунда. Если даже всё и подхватиться и будет далее записывать, то легко "проспать" момент перезаписи.
И как тогда выполнить поставленную 9 ти месячную задачу ?
:)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение maksimaaa » 04 окт 2012, 08:41

Спасибо всем за советы. Особенно Кудинову Михаилу (все четко и по делу) . Буду пробовать подключать к системе и там смотреть.
Остальным еще раз! 2гб на один месяц. т.е. теперь обьясняю почему хочу менять жесткие диски. ВО первых то что они не будут стоять все время в работе это многократно увеличит их ресурс. Во вторых ну нельзя в один ситемный блок 9 HDD поставить! Архивирование опять же настроить куда ? на подключенные 9 HDD ?
А по поводу проспать в чем проблема на телефоне у себя в календаре поставить заметку то а ?
Так же плюс замены HDD в том что не требуется затрат кроме покупки HDD. А обновление виндовс videonet и ПК под рейд массив это уже дополнительные деньги + к HDD.
maksimaaa
 
Сообщений: 4

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение PORSHNE » 04 окт 2012, 12:06

maksimaaa писал(а):Спасибо всем за советы. Особенно Кудинову Михаилу (все четко и по делу) . Буду пробовать подключать к системе и там смотреть.
Остальным еще раз! 2гб на один месяц. т.е. теперь обьясняю почему хочу менять жесткие диски. ВО первых то что они не будут стоять все время в работе это многократно увеличит их ресурс. Во вторых ну нельзя в один ситемный блок 9 HDD поставить! Архивирование опять же настроить куда ? на подключенные 9 HDD ?
А по поводу проспать в чем проблема на телефоне у себя в календаре поставить заметку то а ?
Так же плюс замены HDD в том что не требуется затрат кроме покупки HDD. А обновление виндовс videonet и ПК под рейд массив это уже дополнительные деньги + к HDD.


Ну, что же. Пожелаем вам удачи.
И да, кстати. Когда будете заказывать обновление для упавшего Videonet'а, а вы будете заказывать, потому что всё упадет после нескольких перестановок, то закажите и клиента. :)
PORSHNE
 
Сообщений: 4

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение Vibat » 04 окт 2012, 14:47

maksimaaa писал(а):я произвел замену жесткого диска но не могу понять как теперь посмотреть это видео.

maksimaaa , вы когда тему создавали, видели "Спросить у техподдержки" ? Я против Михаила ничего не имею, даже одно время возмущался, почему его в Бразилию не отправили за его полезные советы :) . По моему не красиво, спросить на форуме, а потом остальным : " не чётко и не по делу".
- во первых вы так и не сможете смотреть своё видео на 9 дисках, пылящихся на полке; перестановка, остановка охраны, возможные ошибки - по моему это ничего общего с безопасностью, и как то всё надумано
- в системный блок 9 винчестеров установить конечно трудно, но часть можно подключить через переходники SATA2- USB, я кстати так и делаю, когда надо с объекта заархивировать информацию
- точно установить время ( день и час) когда диск заполниться - невозможно, если конечно ваши камеры не снимают неподвижную стену постоянной записью при постоянном освещении )
- ну а насчёт того, что надо что-то купить, то понятно лучше выдать зарплатой, наобещаю, а там как получиться )
Ну а вообще я также рад, что вас всё устраивает, для того мы тут и обсуждаем )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение maksimaaa » 05 окт 2012, 05:31

Извиняюсь если кого обидел. Никого обидеть не хотел.
Мне подойдет любой способ как сделать архив 9 месяцев, просто никто конкретно ничего не говорит все вокруг да около.
1. Если есть информация что могут быть сбои уточните пожалуйста в каком случае они проявляються. может ждостаточно делать все в определенной последовательности и все будет ок?
2. По поводу арива так и неясно. для записи архива нужно подключить к ПК 9 HDD одновременно или менять их через какой-то промежуток времени ? архив в каком формате как его потом смотреть. Если 9 HDD зачем тогда архив ? можно базу сделать большую и все ничего не снимать
maksimaaa
 
Сообщений: 4

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение Vibat » 05 окт 2012, 07:30

maksimaaa писал(а):Извиняюсь если кого обидел. Никого обидеть не хотел.
Мне подойдет любой способ как сделать архив 9 месяцев, просто никто конкретно ничего не говорит все вокруг да около.
1. Если есть информация что могут быть сбои уточните пожалуйста в каком случае они проявляються. может ждостаточно делать все в определенной последовательности и все будет ок?
2. По поводу арива так и неясно. для записи архива нужно подключить к ПК 9 HDD одновременно или менять их через какой-то промежуток времени ? архив в каком формате как его потом смотреть. Если 9 HDD зачем тогда архив ? можно базу сделать большую и все ничего не снимать

Для начала вы бы более подробно написали что за система у вас установлена. Что за компьютер , какая ОС, какая лицензия VideoNet, сколько видеокамер, какие, какие платы видеозахвата установлены. Как ведёться запись ( темп, разрешение , постоянно или по детекции)
Из тех данных, что вы тут рассказали, я бы поставил два компьютера, сервер - клиент, два ключа RO-v8 - IVC-V8, соединил сетью, версия 8.8 сп.1, Windows Server 2003. Диски распределил бы равномерно между двумя компьютерами.
они не будут стоять все время в работе это многократно увеличит их ресурс

Что лучше, когда техника пылиться и простаивает или работает, вопрос конечно философский ))
Да можно и менять винты, как вы и хотите, в умелых руках и аккуратно, с увеличением зарплаты - также неплохо )))
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение dr0m0k » 05 окт 2012, 08:39

maksimaaa писал(а):1. Если есть информация что могут быть сбои уточните пожалуйста в каком случае они проявляються. может ждостаточно делать все в определенной последовательности и все будет ок?

Сбои бывают разные. Проявляются тем, что в какой-то момент становится невозможно просмотреть архив со всех или с некоторых камер. И тут возможны варианты - либо запись есть, но просто не смотрится, либо просто не ведется.
2. По поводу арива так и неясно. для записи архива нужно подключить к ПК 9 HDD одновременно или менять их через какой-то промежуток времени ? архив в каком формате как его потом смотреть. Если 9 HDD зачем тогда архив ? можно базу сделать большую и все ничего не снимать

Слово "архив" можно понимать по разному. Если поставить в комп 9 винтов по 2 Тб или, например, 6 винтов по 3 Тб, то не придётся менять винты и всё будет само писаться по циклу, а объёма хватит для хранения в течение нужного срока. Если хочется сделать дешевле - тогда, чтобы не покупать контроллер, можно обоётись периодической заменой винтов - вобщем-то 1 раз в месяц не так уж и часто.

Обновить ПО нужно обязательно - во-первых, увеличится стабильность работы, а, во-вторых в системе появится кодек DVPack 2.0, который жмёт видео эффективнее. Насколько я помню - в версии 8.3 кодека версии 2.0 еще не было, хоят могу ошибаться.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Хранение архива видео 9 месяцев.

Сообщение Vibat » 05 окт 2012, 08:50

DVPack 2.0 появился в версии 8.2, насколько я помню
можно конечно использовать винты по 3 ТБ , главное чтобы они правильно отображались, но тут опять Windows XP не подойдет, понадобиться Windows 7 . Как ни крути надо ставить 8.8 сп.1.
:roll:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12