IP-камеры съедают место на жёстком диске

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение kurser » 04 янв 2013, 12:33

Вопрос в следующем.
4 IP-камеры Axis, модели M1114 и M1011, подключены пока практически к пустому серверу, т.к. аналоговые камеры будут подключены позже.
Установлена VN 8.4, ОС Windows XP, жёсткий 2тб.
В настройках выставлена постоянная запись, с ограничением 3 кадра/с, разрешение 640х480, MJPG.
Запись хранится только 4 дня.
С аналогом как-то проще, на винт 2тб умещаются 16 камер и архив хранится 30 суток, а тут...
Неужели так и должно быть с IP-камерами?
Какое есть решение? Увеличить количество жёстких?

Также есть ещё проблема с просмотром записей.
С добавлением в сеть IP-камер, операторы стали жаловаться на торможение во время одновременного просмотра к примеру двух аналоговых и двух IP-камер, по отдельности вроде без проблем.
kurser
Пользователь
 
Сообщений: 95
Откуда: Иркутск

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение teodor » 04 янв 2013, 14:35

ПРивет !!! У меня 4 камеры М1054 на Н264 при 12 к/с на 1 Тб пишут примерно месяц. Это в кабинетах с высокой интенсивностью движения (пишут практически постоянно пнд.-птн.) Но загрузка процессора увеличилась на 40-45 % по отношению когда писали на MJPG.
Это из нашей практики.
teodor
Новичок
 
Сообщений: 12

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение Vibat » 04 янв 2013, 16:00

kurser
размер тома созданного в VideoNet , куда пишут IP камеры, какой ?
2. обновляйся до 8.8 сп.1
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение kurser » 04 янв 2013, 16:17

жёсткий диск на 2тб, суммарный объём тома 1,8тб, в настройках записи на каждую камеру выставлено качество "хорошее".
kurser
Пользователь
 
Сообщений: 95
Откуда: Иркутск

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение Vibat » 04 янв 2013, 18:02

kurser писал(а):жёсткий диск на 2тб, суммарный объём тома 1,8тб, в настройках записи на каждую камеру выставлено качество "хорошее".

"суммарный" ... kurser, том состоит из нескольких составляющих , в процессе добавленных ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение kurser » 05 янв 2013, 05:42

Vibat писал(а):
kurser писал(а):жёсткий диск на 2тб, суммарный объём тома 1,8тб, в настройках записи на каждую камеру выставлено качество "хорошее".

"суммарный" ... kurser, том состоит из нескольких составляющих , в процессе добавленных ?

размер составляющей 1904640мБ, как был один жёсткий диск на 2тб, так я его полностью весь и прописал в архив. Все четыре камеры пишут в один том.Одна функция записи, четыре источника записи.
kurser
Пользователь
 
Сообщений: 95
Откуда: Иркутск

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение biggrandfather » 05 янв 2013, 10:06

потеря ёмкости это один из признаков сбоя архива, читай мануал
ftp://ftp.videonet.ru/VideoNet/StorageR ... Manual.pdf
можно пролечить, а лучше удалить и создать новый (на отдельном логическом диске, 64 кб кластер, свободного места 5% , восстановление винды отключено и т.п. , т.е. как положено )
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение kurser » 05 янв 2013, 13:13

biggrandfather писал(а):потеря ёмкости это один из признаков сбоя архива, читай мануал
ftp://ftp.videonet.ru/VideoNet/StorageR ... Manual.pdf
можно пролечить, а лучше удалить и создать новый (на отдельном логическом диске, 64 кб кластер, свободного места 5% , восстановление винды отключено и т.п. , т.е. как положено )

Вполне возможно. Но архив был создан и подключение камер было буквально перед новым годом.
У нас ранее слетали архивы, но они слетали после нескольких месяцев работы, а тут буквально несколько дней.
Да меня ещё вот что смутило, в свойствах информации о текущем состоянии тома нет данных о том сколько записано в том, а также в строке прогнозируемая ёмкость тома в текущем режиме записи указано "нет данных".
kurser
Пользователь
 
Сообщений: 95
Откуда: Иркутск

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение kurser » 06 янв 2013, 13:50

не знаю в этом причина была или нет.
поменял жёсткий диск, прежний форматировать пока не стал, вдруг понадобится запись.
На вновь установленном диске создал новый том, но при создании оставил места побольше чем на прежнем 25гигов против 3 на прежнем.
Теперь всё корректно отображается, сколько записано, в строке прогнозируемая ёмкость тома указано 26 суток.
kurser
Пользователь
 
Сообщений: 95
Откуда: Иркутск

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение Scharf » 10 янв 2013, 14:46

kurser писал(а):не знаю в этом причина была или нет.
поменял жёсткий диск, прежний форматировать пока не стал, вдруг понадобится запись.
На вновь установленном диске создал новый том, но при создании оставил места побольше чем на прежнем 25гигов против 3 на прежнем.
Теперь всё корректно отображается, сколько записано, в строке прогнозируемая ёмкость тома указано 26 суток.

Когда у меня была наподобе проблема,тоже всякие в голову мысли приходили по поводу оставления мала места при создании тома...
В итоге при замене винта все заработало как должно было работать.
Кстати а почему МJPEG?
H-264 гораздо экономичнее в плане дискового пространства....у меня, например, раз в 5...
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение Vibat » 10 янв 2013, 15:16

Scharf писал(а):H-264 гораздо экономичнее в плане дискового пространства....у меня, например, раз в 5...

VideoNet не может записывать в H-264. В версиях старше 8.4 можно записывать пережимая в DVPack2.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP-камеры съедают место на жёстком диске

Сообщение Scharf » 10 янв 2013, 15:30

Vibat писал(а):
Scharf писал(а):H-264 гораздо экономичнее в плане дискового пространства....у меня, например, раз в 5...

VideoNet не может записывать в H-264. В версиях старше 8.4 можно записывать пережимая в DVPack2.

Дык понятно...но при отдачи от камеры в Н264 и при записи в своём формате...экономия архива видна невооруженным прикосновением.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9