Удалённый наблюдательный пункт

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 09 янв 2013, 15:55

Добрый день. Необходимо на системе VideoNet 8.3 установить рабочее место через интернет, в локальной сети всё работает. В брандмауэра роутера порт виртуального сервера настроил (37395, либо пробовал менять), однако удалённый компьютер сервер не находит.IP статическое (RDP через интернет работает).

Подскажите как мне это реализовать.
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение dr0m0k » 10 янв 2013, 10:37

что-то не так с настройками... возможно, брандмауэр включен на компьютере.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 10 янв 2013, 13:43

Брандмауэры выключены на обоих компах(сервер и клиент). Внешние порты открыты. В локальной сети я это компьютер добавил с портом 37395, всё работает.
Отключаешь клиент от локальной сети и через мобильный интернет пробуешь добавить тот же сервер только по внешнему статического IP и разрешенному порту (нескольким), он думает и выдает что время ожидания превышено.

Чем принципиально локальное добавление отличается от внешнего? Есть по этому учебник, ссылочка на статью или что-то подобное?

Видеонет 8.3.
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение Vibat » 10 янв 2013, 15:24

АлкисТер, ничего не понятно, кроме того что у тебя 8.3, притом это специально выделено. С какой целью ? Если пробить слезу, то мы сочувствуем. Нет никакой разницы в любых версиях VideoNet 8.x (кроме совсем старых использующим порт 5010), везде нужно пробрасывать порт 37395.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 10 янв 2013, 16:16

Vibat,нет, не слезу пробить, но может это важно. Порт открыт, проверял. Внешнее подключение через RDP работает.
Что может быть? Почему не работает?
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение Ackor » 10 янв 2013, 17:07

Может быть проблема банально с "мобильным интернетом"..
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение Vibat » 10 янв 2013, 17:18

АлкисТер писал(а):Vibat,нет, не слезу пробить, но может это важно. Порт открыт, проверял. Внешнее подключение через RDP работает.
Что может быть? Почему не работает?

RDP с видеонетом несовместим, и его нужно выключить совсем .. . Поставь Radmin 2 или NetOp ;
обычно в роутерах настраивается закладка Port Forwarding, ну может мой скриншот тебе поможет
Вложения
pf.jpg
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 11 янв 2013, 07:36

Да, именно так я открыл порт. Только у меня вкладка называется "виртуальный сервер".

Попробую Ra-admin и другой интернет...
Только вопрос: видео с камер видно будет? С RDP оно не отображается. Этого мне бы хватило, для решения моей проблемы :)
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение Vibat » 11 янв 2013, 08:04

АлкисТер писал(а):Да, именно так я открыл порт. Только у меня вкладка называется "виртуальный сервер".
Попробую Ra-admin и другой интернет...
Только вопрос: видео с камер видно будет? С RDP оно не отображается. Этого мне бы хватило, для решения моей проблемы :)

Некоторые роутеры ( в основном D-Link )имеют две эти вкладки : Port Forwarding и Virtual Servers.
Для нас подойдет и тот и другой, Virtual Servers может сдвигать порты (смотри мой скриншот №2)
RDP не подходит по нескольким причинам :
- отваливается удалённый hasp и видеонет соответственно зависает
- изображение в окнах трансляции не видно

В программах Radmin 2 или NetOp изображение трансляций видно ( а иначе зачем бы я рекомендовал ? ) , и замечательно и быстро работает (в отличии от VNC ). Но только для сопровождения и обслуживания VideoNet , а никак не взамен IVC-V8.
Вложения
dlink.JPG
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 11 янв 2013, 08:37

Скачал radmin 3.4, видео отображается только в настройках детектора или свойствах камеры. Основной монитор либо черный либо последнее изображение. Но интерактивны, но ощупь можно камеры менять. В RDP аналогично. Подключение пока локальное.

Надо именно Radmin 2? Попробую еём и NetOp.
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение dr0m0k » 11 янв 2013, 09:21

DameWare еще работает при подключении с отключенным mirror драйвером, и различные VNC - но надо всё же разобраться почему не прокатывает подключение VideoNet-ом... Могу предположить что провайдер блокирует настандартные порты, всвязи с чем можно попробовать использовать порт 21, например, или 8080.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 11 янв 2013, 09:28

Действительно может дело в мобильном интренете. Дома испробую на стационарном.
Сервер 100% на статическом IP, клиент для теста (в пределах одной сессии) тоже имеет один айпи, ведь так?

Статическое айпи на клиенте принципиально важно?
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение Vibat » 11 янв 2013, 09:46

я подумал что подключаеться клиент VideoNet когда открыта сессия RDP //
если будешь подключать Radmin, то также пробрасывать нужно порт 4899, тогда всё и проясниться :)

постоянный IP достаточно только серверу (если инициатор подключения - клиент)
Radmin 2, только старый
NetOp один переключатель (как на скриншоте)
Вложения
netop.JPG
netop.JPG (15.39 KiB) Просмотров: 31093
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 11 янв 2013, 14:56

Локально работает, что с открытым удалённым рабочим столом, что без него. А внешне не работает и без стола. Пробовал из сервера добавить клиента(по айпи текущей сессии "мобильного интернета") тоже ничего не работает.

Попробую с другого интернета.
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение Stranger » 14 янв 2013, 10:02

АлкисТер писал(а):Локально работает, что с открытым удалённым рабочим столом, что без него. А внешне не работает и без стола. Пробовал из сервера добавить клиента(по айпи текущей сессии "мобильного интернета") тоже ничего не работает.

Попробую с другого интернета.

Если проблема не решится, то, пожалуйста, обратитесь в службу тех. поддержки по e-mail support@videonet.ru

При обращении укажите номера зарегистрированных в службе тех. поддержки ключей защиты сервера и клиента, подробное описание ситуации и приложите собранные с этих компьютеров CAB-файлы.

Если ключи защиты не зарегистрированы, то необходимо полностью и подробно заполнить и приложить к письму регистрационную форму ( http://videonet.ru/docs/regform.doc ) для каждого ключа в отдельности. Номер ключа можно найти на самом ключе: либо на бумажной наклейке на пластмассовой части ключа, либо на металлической части USB разъема.

Собрать CAB-файл можно в режиме конфигурации VideoNet (верхнее меню - «?» - «Поддержка»), либо «Пуск» - «Программы» - «VideoNet» - «Сведения о системе VideoNet». Запустится мастер создания Cab-файла. Ответив на вопросы мастера, Вы получите cab-файл с требуемой информацией.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 15 янв 2013, 13:23

Я полный дебил!

Нашёл в чём дело. Дело в том что сервер и клиент были взаимосвязаны в локальной сети и когда я пробовал связаться через интернет, ничего не получалось. В локальной сети я удалил компьютер сервера с клиента и наоборот, а потом через Инет добавил сервер. Всё заработало. Может дело в совпадении имен или MAC-адресов и.т.д., этого я уж не знаю :)

Прошу прощение за собственную глупость, но может кому полезно будет.
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение dr0m0k » 15 янв 2013, 13:39

это всё потому, что не привели лицензию сервера, а там, скорее всего, лицензия с одним сетевым подключением - есть такое ограничение.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение Stranger » 15 янв 2013, 14:07

To АлкисТер: В такой ситуации Вам было достаточно на панели "Сеть" на вкладке "Исходящие соединения" для этого уже имеющегося исходящего соединения с сервером по локальному ip-адресу добавить еще и Ваш внешний ip-адрес. В итоге, VideoNet автоматически устанавливал бы соединение по тому ip, который доступен на текущий момент времени.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение Vibat » 15 янв 2013, 15:29

АлкисТер писал(а): Пробовал из сервера добавить клиента(по айпи текущей сессии "мобильного интернета") тоже ничего не работает

Если на сервере ограничение сетевых подключений - 1, вкладка "Добавить" была бы недоступна, т.к. одно соединение уже есть
Если клиент в интернете имеет "белый" IP адрес, никаких бы проблем не возникло.

Вот такой еще вариант. Если хоть раз соединение через интернет состоялось, то на клиенте сделать полный экспорт конфигурации (в версии 8.8 это очень просто, менее 8.8 почти просто). Далее с любого компьютера имеющего выход в интернет легко установить соединение с сервером VideoNet импортировав сохранённую конфигурацию, тут только внимательно, такое соединение работать может только одно (остальные выключены и ждут ) . Ну даже если есть на сервере лицензионное ограничение на 1 сетевое подключение, то это не помешает множественным подключениям клиентов по очереди.

Ну и про Radmin2 ( или аналоги .. ), если бы стоял на сервере и клиенте , был бы проброшен на маршрутизаторе порт, всё было бы гораздо проще и нам понятнее

Третий вариант , самый невероятный ) :
АлкисТер
У тебя ноутбук, который подключен к серверу через локальную ( Wi-Fi, внутреннюю ) сеть. Видеонет на этом ноутбуке добавлен в конфигурацию сервера, и соответственно наоборот. Потом ты этот ноутбук несёшь домой и подключаешь какой-нибудь БиЛайн модем с адресом 10.х.х.х . Хочешь подключиться к серверу и наоборот .. Действительно, глупо добавлять еще раз, если этот компьютер уже есть в конфигурации. Не добавиться.
Ну и далее по инструкции Stranger-a
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 16 янв 2013, 12:03

Stranger писал(а):To АлкисТер: В такой ситуации Вам было достаточно на панели "Сеть" на вкладке "Исходящие соединения" для этого уже имеющегося исходящего соединения с сервером по локальному ip-адресу добавить еще и Ваш внешний ip-адрес. В итоге, VideoNet автоматически устанавливал бы соединение по тому ip, который доступен на текущий момент времени.


Вполне вероятно было бы достаточно, надо будет проверить.

Ну и про Radmin2 ( или аналоги .. ), если бы стоял на сервере и клиенте , был бы проброшен на маршрутизаторе порт, всё было бы гораздо проще и нам понятнее

Удаленный рабочий стол стандартный от Windows проброшен через интернет и работает, я это вроде говорил :)

Upd: Действительно достаточно добавить внешнее IP. Спасибо за помощь.
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение Vibat » 16 янв 2013, 12:52

АлкисТер писал(а):Удаленный рабочий стол стандартный от Windows проброшен через интернет и работает, я это вроде говорил :)

да хз, может ты отправляешь приглашение удалённому помощнику по электронной почте ..
я действительно не очень хорошо знаком с этим протоколом, т.к. VideoNet стабильно зависает при работе с ним.
Вот есть у меня объект : 5 "тонких клиентов", все через RDP , нужно вывести картинку для контроля за покупателями. Научи !!
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 16 янв 2013, 13:16

Vibat писал(а):да хз, может ты отправляешь приглашение удалённому помощнику по электронной почте ..
я действительно не очень хорошо знаком с этим протоколом, т.к. VideoNet стабильно зависает при работе с ним.
Вот есть у меня объект : 5 "тонких клиентов", все через RDP , нужно вывести картинку для контроля за покупателями. Научи !!

Насколько я знаю RDP просто использует TCP порт 3389(по умолчанию) для подключения. В виртуальном сервере роутера порт я изменил, так как есть 2 компа на которых на удалённо заходить извне. Но это просто коммутация, например порт 33333 -> 3389, а стандартной программой Windows обращаешься на внешний стат. IP с добавлением целевого порта: например, 78.85.99.112:33333. Он подключает соединение. Всё. Пока проблем с видеосервером из-за RDP не было, может из-за старой версии.

Хотя что в RDP, что в Radmin 3 картинку с камеры смог посмотреть только в настройках, либо детектора, либо камеры. Почему нет изображение с основного экрана наблюдения могу только догадывать.
В целом, если одна камера работает в настройках, почему не могут работать несколько на основном экран?
Если получится нормально картинку получить, обязательно отпишусь
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение dr0m0k » 16 янв 2013, 13:58

Не получится. В режиме удалённого рабочего стола отключено аппаратное ускорение, я так понимаю, - а оно необходимо для отрисовки окон в режиме наблюдения. Отсюда следует, что просмотреть картинку при подключении по RDP можно через браузер, если имеется лицензия web-сервера. Либо можно по-моему хитрому методу. :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение Vibat » 16 янв 2013, 14:06

да, точно, через браузер
и сколько лицензий нужно для просмотра с этих 5-ти "тонких кл." ? По идее одну лицензию, т.к. веб 2.0 (или 2.1) открывает одновременно до 16 любых камер. Хотя могу ошибаться, надо проверить.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Удалённый наблюдательный пункт

Сообщение АлкисТер » 16 янв 2013, 14:18

Vibat писал(а):да, точно, через браузер
и сколько лицензий нужно для просмотра с этих 5-ти "тонких кл." ? По идее одну лицензию, т.к. веб 2.0 (или 2.1) открывает одновременно до 16 любых камер. Хотя могу ошибаться, надо проверить.

Особо не работал с тонкими клиентами, но смысл в том что все операции происходят на сервере, а клиент их отображает. Соответственно лицензия нужна только на сервер, нет?
dr0m0k писал(а): Либо можно по-моему хитрому методу. :)
А какой это хитрый метод? Использовать Radmin 2?
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

След.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3