VideoNet и Windows 7

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

VideoNet и Windows 7

Сообщение kurser » 13 янв 2013, 17:37

Какие версии VN(сервер) официально можно устанавливать на Windows 7(32)?
kurser
Пользователь
 
Сообщений: 95
Откуда: Иркутск

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение dr0m0k » 14 янв 2013, 06:05

если не ошибаюсь, официально поддержка Windows 7 x86 заявлена в версии 8.6, но сейчас всё же лучше ставить 8.8 SP1
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение kurser » 14 янв 2013, 08:50

Я к чему спросил.
Была установлена XP и VN 8.4.
Решили перейти на VN 8.7, на Server 2003 ставится и работает без проблем, поддержка жёстких дисков размером 3тб, то что и нужно.
А вот на Windows 7(32) происходит что-то непонятное, то запускается, то вообще не хочет.
Если ничего так и не получится с 7, то остановимся на Server 2003.
А ставил ли кто VN на Server 2008?
kurser
Пользователь
 
Сообщений: 95
Откуда: Иркутск

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение dr0m0k » 14 янв 2013, 09:56

Есть некоторые рекомендации по настройке ОС для работы с VideoNet - можно найти в инструкции по инсталляции, но 8.8 SP1 на Windows 7 x64 работет без проблем - попробуйте ставить ее.

Возможно, у вас не отключен контроль учётных записей пользователей, а VideoNet стартует как служба, что и вызывает конфликт.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение kurser » 14 янв 2013, 14:09

dr0m0k писал(а):Возможно, у вас не отключен контроль учётных записей пользователей, а VideoNet стартует как служба, что и вызывает конфликт.

Это там где ползунок необходимо вниз опустить, да сделано, но программа не запускается.
Диспетчер пишет "не отвечает".
А ОС Server 2003 конечно поживее работает, запуск VN, изменение конфигурации, закрытие программы, всё чётко и стабильно, а семёрка как-то вяло.
Вложения
Безымянный.png
kurser
Пользователь
 
Сообщений: 95
Откуда: Иркутск

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение Vibat » 14 янв 2013, 14:50

kurser писал(а):.. программа не запускается.

Поставь 8.8 сп.1
Ну или обновлённый 8.8 сп.2 :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение Cheshirkat » 18 янв 2013, 07:33

kurser писал(а):А ставил ли кто VN на Server 2008?


У нас стоит на 2008. VN8.8 SP1 Нареканий не возникало.
Аватар пользователя
Cheshirkat
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение Duser » 27 фев 2013, 11:38

У меня стоит на 2008 R2 x64, запускается службой StartIV. Пока вход в систему производился с правами админа - каких-то специфических косячков не было, всё как у всех (проблемы 8.8 сп2 и прочее...). Урезал права юзеру (из админов - в простые пользователи) - процесс появляется и работает (вроде бы), а окна логина нет. Подправил контроль учеток, дал разрешения на ветки реестра и каталоги с программой и архивом, дал право создания глобальных объектов и перевода времени (НА КОЙ???!!!) - заработало.

Но гложет мысль - не стал ли "пользователь с ограниченными правами" пользователем с правами неограниченными? В отношении VideoNet, по-крайней мере.

И, кстати, никак не пойму - на 64 битных осях VN запускается службой не от имени системы что-ли? Зачем права юзеру давать, если у SYSTEM и так прав по уши?
Duser
Пользователь
 
Сообщений: 54

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение Stamper86 » 27 фев 2013, 12:54

Использую VN8.8 SP1.

Платформы:
WIn XP SP3
Win 7 (32 bit)
Win 7 (64 bit)
Win 2008 R2 (64 bit - если кто не вкурсе)

Всё работает на ура. Но VN на 7-ках при ограниченых правах не запускается тоже. Игрался долго с клиентскими ПК (сервера то автозапуском стартуют и живут своей жизнью - стабильно и надёжно). С клиентами вышел из ситуации так: в групповых политиках позакрывал всё пользователю что можно, остался рабочий стол с иконкой VN, кнопка пуск с возможностью выйти из системы и выключить ПК, но при этом пользователь имеет права админа. Следовательно те пользователи, которые должны смотреть записи и камеры онлайн со своих ПК, используют специальную учётку для этих целей.

П.С. Использую домен и всё пользователи доменные.
Stamper86
Новичок
 
Сообщений: 15

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение todd » 28 фев 2013, 08:50

Duser писал(а):У меня стоит на 2008 R2 x64, запускается службой StartIV. Пока вход в систему производился с правами админа - каких-то специфических косячков не было, всё как у всех (проблемы 8.8 сп2 и прочее...). Урезал права юзеру (из админов - в простые пользователи) - процесс появляется и работает (вроде бы), а окна логина нет. Подправил контроль учеток, дал разрешения на ветки реестра и каталоги с программой и архивом, дал право создания глобальных объектов и перевода времени (НА КОЙ???!!!) - заработало.

Но гложет мысль - не стал ли "пользователь с ограниченными правами" пользователем с правами неограниченными? В отношении VideoNet, по-крайней мере.

И, кстати, никак не пойму - на 64 битных осях VN запускается службой не от имени системы что-ли? Зачем права юзеру давать, если у SYSTEM и так прав по уши?


Вы все сделали правильно, У пользователя не появилось никаких серьезных привилегий, (кроме возможности перевода времени).

Что касается пользователя SYSTEM, то у этого пользователя нет прав на вывод информации на экран, по этому при логине управление передается первому залогиненному пользователю.
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение Duser » 13 мар 2013, 12:09

2todd
Спасибо на добром слове :)

1. Видите ли, уже и одна серьезная привилегия позволяет немало повредить. Ну, скажем, изменить дату на "вчера", и VN бодро затрет архив за последние сутки. Несерьезно?
А ещё есть доступ к файлам архива и к ветке реестра (читай: конфигурации VN). И, пользуя машину с VN, работающую от пользователя с такими "несерьезными" привилегиями, я имею возможность легко убить и конфу и архив. Несерьезно, по-Вашему?

2. Но SYSTEM имеет права и на ветку реестра и на файлы архива и на создание глобальных объектов и на перевод времени (никак не пойму зачем это-то право необходимо!). А VN, как раз, запускается службой от имени SYSTEM и, насколько мне известно, с рабочим столом текущего пользователя. Так объясните, на кой программа, УЖЕ работающая с правами SYSTEM, просит ещё каких-то там прав? Причем для текущего пользователя оси!
При этом на Win2003, WinXP и т.п. всё работает правильно, т.е. VN - от SYSTEM, ось - от гостя безо всяких доп. привилегий!
Duser
Пользователь
 
Сообщений: 54

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение Vibat » 13 мар 2013, 15:19

Для чего пользователю право на перевод времени и мне непонятно.
SKYROS Corporation VideoNet 8.8 SP1 Инструкция по инсталляции страница 45 п.6 Установите разрешение пользователю на перевод времени (Панель управления ->Администрирование -> Локальная политика безопасности -> Локальные политики -> Назначение прав пользователя-> Изменение системного времени).
Но так как мануал никем не подписан - спросить соответственно не с кого :D

Только если изменить время на "вчера" , ничего не произойдет, запись не затрётся, хотя и писать не будет
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение Duser » 13 мар 2013, 17:38

"писать не будет" - уже много! :) А Вы уверены, что не затрется? В VN версий до 8.2, помнится, изменение времени и на меньший срок убивало весь архив. Очень интересно, а как с летним/зимним переводом времени быть? На час назад перевелось системное время - и запись остановилась? Вобщем, дело ясное, что дело темное.
А как уберечь архив и реестр при таких привилегиях? Даже не говорю о саботаже, но ведь возможны просто неосторожные действия оператора. Мышу/клаву отбирать? На систему №1 можно лишь любоваться!:)

Из-за такого весьма нетривиального способа запуска на Win7/Win2008 зарекся ставить на них VN, а на старых добрых 32-битных катастрофически не хватает памяти (учитывая обязательное отключение PAE). Тупик, однако...
Duser
Пользователь
 
Сообщений: 54

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение Vibat » 13 мар 2013, 18:39

если время вернуть на час или сутки, то и писать не будет час или сутки
потом запись соответственно возобновиться
если например произвести короткую запись на год вперёд, а потом вернуть реальное время, то и начнет писать через год :)
соответственно в случае перевода зимнего времени на час назад ( в России не актуально ) - запись в течении часа производиться не будет; тут или отключить такую возможность перевода времени или скачать обновление Windows , отменяющее перевод летнего - зимнего времени.

в остальном по-моему ты слишком преувеличиваешь проблему, оператору например поставь отдельный компьютер - клиент, ну ничего он не сможет сделать с сервером
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение Stranger » 14 мар 2013, 10:19

To Duser:

1. В Windows новее XP/Server2003 из приложения, запущенного с привилегиями System, невозможен доступ к рабочим столам пользователей.
Именно поэтому для операционной системы Windows 7 сервис автоматического запуска VideoNet работает не так, как в XP: в случае отсутствия вошедших пользователей сервис запускает VideoNet с привилегиями System; при входе же в ОС пользователя сервис перезапускает VideoNet с правами этого пользователя (именно для того, чтобы было возможно отображение videoNet на экране пользователя). Таким образом, пользователю в Windows 7 необходимо предоставлять определенный набор прав в ОС.

2. Если по каким-то причинам Вы используете сервер VideoNet одновременно и как клиентское место, то имеет смысл дополнительно ограничивать пользователя ОС, под которым ведется наблюдение (например, отключение диспетчера задач, разрешение запуска только необходимых приложений, отключение/переопределение shell, и т. п.).
В свое время это уже обсуждалось на форуме в топиках viewtopic.php?f=5&t=960 , viewtopic.php?f=11&t=1202
Но, все-таки, гарантированно верным решением для клиентского места будет использование отдельного компьютера с лицензией удаленного рабочего места. Идеологически правильно, если клиент не имеет физического/консольного доступа к серверу.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: VideoNet и Windows 7

Сообщение Vibat » 15 мар 2013, 07:09

Stranger писал(а):Таким образом, пользователю в Windows 7 необходимо предоставлять определенный набор прав в ОС.

viewtopic.php?f=10&t=1581
re Stranger : так нужно ли выполнять п. №6 ( возможность оператором перевода времени) , и с какой целью вы с todd--ом про него на форуме написали ?! )
и без него, без предоставлении этого права, все работает, кроме того нет возможности оператору угробить запись на локальном компьютере переводом времени вперёд.

re Duser вопрос то только в невыполнении инструкции VideoNet по предоставлении прав пользователю Windows 7 .
SKYROS Corporation VideoNet 8.8 SP1 Инструкция по инсталляции страница 45
Звучит приблизительно так : "Вашу инструкцию я не выполнил и почему у меня не работает ? "
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12