Треск вместо голоса при записи с микрофона

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 18 мар 2013, 15:57

Доброго времени.
Приобрели ИП-камеры "Hi3507" с внешними подключаемыми микрофонами. Смонтировали, подключили. Через веб-интерфейс все показывает отлично 1600х1200 и есть звук.
Установил Videonet Prime 8.8 , добавил Ip камеру
Автоматически определилась как "IP-устройство "RS7507H", Производитель "HI3507", версия "1.8.1.1e_20130115_KAM"
От этой камеры в "дереве устройств" так же показался "Вход аудио 1" куда и был добавлен микрофон из меню "Добавить".
Но при прослушивании в реальном времени или в записи вместо звукового тракта идет равномерное потрескивание из колонок, щелчки; Интервал между щелчками постоянный и зависит от настроек кодека (частоты дискретизации и разрядности) на закладке "Функции записи"

Помогите разобраться и получить звук с микрофона. Заранее благодарен.
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 19 мар 2013, 07:43

во-первых непонятно что за камеры ты купил ? есть ли они в списках поддерживаемого оборудования http://www.videonet.ru/ip.php ?
во-вторых нужно уточнять ( в техподдержке VideoNet ) , будет ли звук, если даже сама камера показывает
в третьих : с IP камерами сложно добиться качественного звука на реальных объектах , он или плохо слышен или опаздывает или .. как у тебя
я остаюсь приверженцем аналоговых проверенных систем, хотя может и ошибаюсь

Вообщем пока у меня только один способ, чтобы у тебя заработало, запускаешь браузер со своей камерой, она у тебя ведь показывает со звуком ?!
а к VideoNet Prome подключаешь веб-камеру и наводишь её на экран монитора )))
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 19 мар 2013, 09:41

Купольная внутренняя IP видеокамера KMС-E23RV2
1/4", CMOS, OmniVision OV2643, 1600*1200- 15 к/с, 1280*720 - 25 к/с, Процессор (DSP): HiSilicon Видеокомпрессия: Н.264, Аудио ( вход/выход ) G.711 TCP/IP HTTP DHCP UDP DDNS ONVIF 1.0.2

может дело в том, что с камеры идёт поток G.711 а Prime понимает только в gsm610 и в PCM ?
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 19 мар 2013, 11:57

Добрый день!
С микрофонами я повозился прилично.... именно к Ip камерам подключал
Напиши поподробнее... какие микрофоны у тебя (производитель, марка,активные или нет, с АРУ или нет)?
Схемку бы подключения обрисовал...как запитываешь, от камеры или отдельно?
Ты слушаешь их как? Только с одной машины пробовал, какая там OC стоит?
И ещё: "треск вместо голоса" это как?? Кто-то говорит в микрофон а ты вместо голоса слышишь треск в такт голоса?? Или же независимо от звука поступающего на микрофон, подключённый к камере, у тебя слышится периодические щелчки???
в третьих : с IP камерами сложно добиться качественного звука на реальных объектах , он или плохо слышен или опаздывает или .. как у тебя
я остаюсь приверженцем аналоговых проверенных систем, хотя может и ошибаюсь
А здесь я могу поспорить.....2 недели раздумий(сложный случай....фоновая музыка, огромный павильон, без отражающих стенок)...и очень неплохой звук...
Последний раз редактировалось Scharf 19 мар 2013, 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 19 мар 2013, 14:25

demonru писал(а):может дело в том, что с камеры идёт поток G.711 а Prime понимает только в gsm610 и в PCM ?

Ничего в этом не понимаю :) , может наш модератор Tim разъяснит проблему ?
Пока же у VideoNet самый дешевый и качественный звук на аналоговом комплекте EVR-4 . Записывать только на максимальном качестве.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 19 мар 2013, 16:06

Благодарю, что не прошли мимо моей проблемы :idea:
Микрофон "Шорох-7", вроде как активный и с АРУ (подбором и установкой оборудования занимались монтажники, моя работа настроить ПО)
питается он вроде отдельно, с ним какая то коробка была, в розетку включалась, видимо БП )

Как слушаю:
Захожу на веб-морду через браузер с любого компа - всё видно и слышно. Звук четкий, громкий.
Пробовал ставить VN Prime на двух ПК поочередно, на одном 2008R2, на другом ХР. Настраиваю всё локально, добавлял ИП-оборудование, ставил автоматический поиск, он находил камеру по ип`ишнику, добавлял её в дерево и под ней был "Вход аудио 1", на него щелкал правой кнопкой и добавлял "микрофон", назвал "b_mic"
Всего в наличие 3 одинаковых ИП-камеры, вся конфа в приложенных файлах.
Вложения
Безымянный1.png
Безымянный2.png
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 19 мар 2013, 16:18

Вот такая веб-морда у камеры
Видео черно потому что свет выключен в комнате. Когда заходишь на веб-морду звука сразу нет. Что бы пошел звук из колонок ПК, нужно нажать кнопку с изображением микрофона или динамика над видео-фреймом.
Вложения
Безымянный3.PNG
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 19 мар 2013, 16:27

Это важно:
"треск вместо голоса" это как?? Кто-то говорит в микрофон а ты вместо голоса слышишь треск в такт голоса?? Или же независимо от звука поступающего на микрофон, подключённый к камере, у тебя слышится периодические щелчки???
И ещё ...у тебя я так понял всё в локалке происходит.. или камеры гдето стоят удалённо(и ты пытаешся смотреть и слушать через интернет)?
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 19 мар 2013, 16:43

Если слушать запись, то щелчки на фоне тишины. с интервалом в пол секунды примерно, одиночными щелчками. То есть просто тишина и щелчки, независимо от того, что происходит вокруг микрофона подключенного к камере )
всё дело происходит в локалке, в одной подсети. Вирусов нет, фаерволов нет.
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 19 мар 2013, 17:12

Понятно....
Я настраивал камеры тоже в Н-264.....но в техподдержке я поправил его...(так как были проблемы именно с H-264)
Попробуй поменять кодек на видеозапись, например MJPEG поставь на время.
Попробуй потоком поиграться... у тебя есть в настройках камеры"поток" (RTP поверх UDP,RTP поверх TCP и т.д.)
Режим передачи звука постав односторонний( только приём).
Попробуй кодек с максимальным качеством, кстати а почему ты качество записи audio такое низкое поставил...? Ставь максимальное(битрейт несравним с видео). хотя конечно если у тебя "щелчки" тут дело не в кодеке.
Ну ...и это не смешно...проверь подаётся ли питание на микрофон...
Последний раз редактировалось Scharf 19 мар 2013, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 19 мар 2013, 17:16

Хорошо, только в настройках ничего подобного нет, режимов передачи звука тоже нет. Вне зависимости от качества в VN треск остается, но меняется интервал времени между щелчками. Питание на микрофон я думаю подается, раз через веб-морду его слышно. Но вот тут сейчас у меня закрадывается сомнение, может это питание как раз подается в момент, когда я нажимаю иконку микрофона или динамика в веб-морде? И имеет смысл проверить, действительно, в "состоянии покоя" пока веб-морда не запущена и не нажата иконка есть ли питание? ))
Вложения
Безымянный4.PNG
Безымянный5.PNG
Последний раз редактировалось demonru 19 мар 2013, 17:33, всего редактировалось 3 раз(а).
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 19 мар 2013, 17:21

прежде чем создавать функцию записи для микрофона, нужно его послушать
- допустим через браузер слышно - значит микрофон исправен :)
- но вкладке устройства - микрофон - усиление - проверка уровня громкости кнопка должна быть активна и по нажатию звук слышен
если кнопка не активна, и ничего не слышно, смысл настраивать функцию аудиозаписи ?? ясно дело кроме щелчков ничего не услышите

- попробуй на версии 8.8 сп.2
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 19 мар 2013, 17:23

Vibat писал(а):прежде чем создавать функцию записи для микрофона, нужно его послушать
- допустим через браузер слышно - значит микрофон исправен :)
- но вкладке устройства - микрофон - усиление - проверка уровня громкости кнопка должна быть активна и по нажатию звук слышен
если кнопка не активна, и ничего не слышно, смысл настраивать функцию аудиозаписи ?? ясно дело кроме щелчков ничего не услышите

- попробуй на версии 8.8 сп.2

Нет в Ip камерах она неактивна...
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 19 мар 2013, 17:25

Scharf писал(а):
Vibat писал(а):прежде чем создавать функцию записи для микрофона, нужно его послушать
- допустим через браузер слышно - значит микрофон исправен :)
- но вкладке устройства - микрофон - усиление - проверка уровня громкости кнопка должна быть активна и по нажатию звук слышен
если кнопка не активна, и ничего не слышно, смысл настраивать функцию аудиозаписи ?? ясно дело кроме щелчков ничего не услышите

- попробуй на версии 8.8 сп.2

Нет в Ip камерах она неактивна...


вообще никогда ?
тогда детектор микрофона, при нажатии на кнопку тест - перемещении палочек уровня должны наблюдаться
ну или в окне панели режимов слушать
записывать же может некорректно
Последний раз редактировалось Vibat 19 мар 2013, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 19 мар 2013, 17:26

Vibat писал(а): - но вкладке устройства - микрофон - усиление - проверка уровня громкости кнопка должна быть активна и по нажатию звук слышен
если кнопка не активна, и ничего не слышно, смысл настраивать функцию аудиозаписи ??

Ну кто бы знал в каких случаях бегунок усиления бывает активен , а в каких нет ))
Версию 8.8 с СП2 не пробую ибо она же платная, на сколько мне известно и ключа у меня нет.
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 19 мар 2013, 17:29

в режиме наблюдения на панели режимов можно послушать
8.8 сп.2 имеет более возможностей, так что шанс есть
ключ .. хм, может есть какой RO1-Light ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 19 мар 2013, 17:29

Попробуйте всё таки другой кодек для трансляции камеры(например MJPEg если это возможно)
В MJPEGe у меня с IPкамеры звук нормально работает.
А вот в H-264 не уверен. Ещё раз повторяю, что я настраивал звук в Н-264(другой сервер), но правленный техподдержкой.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 19 мар 2013, 17:30

Завтра с монтажниками выясню момент подачи непрерывного напряжения на микрофон и вообще состояние линии питания в зависимости от нажатия на кнопку микрофона на веб-морде. Отпишусь.
Нет, камера пишет только в H.264
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 19 мар 2013, 19:22

Завтра с монтажниками выясню момент подачи непрерывного напряжения на микрофон и вообще состояние линии питания в зависимости от нажатия на кнопку микрофона на веб-морде. Отпишусь.
Врядли,конечно,питание отключается...(нет датчиков, судя по описанию оно не зависимое..)почти невероятно...

И всё таки... кажется мне ,что всё или очень просто или очень сложно( то есть невозможно).
Аудио ( вход/выход ) G.711
Значит есть в настройках камеры, строки , где ты ставишь "галочки" о включении или же выключении "линейного входа звука"(по умолчанию он почти всегда выключен!!!). А также "линейного выхода". Возможно, если ,таких строк нет, то" линейный вход" активируется только этой кнопкой на панели.
Когда заходишь на веб-морду звука сразу нет. Что бы пошел звук из колонок ПК, нужно нажать кнопку с изображением микрофона или динамика над видео-фреймом.
Возможно, надо сохранить конфигурацию, с включённой кнопкой-дающей звук микрофону (у меня это динамик), при чем на основных..и не основных потоках( смотрю твою картинку интерфейса камеры).


Или же просто просмотри запись звука микрофона, в те моменты, когда ты включал его в Web вручную,и приэтом VN записывала.
Последний раз редактировалось Scharf 20 мар 2013, 09:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 19 мар 2013, 19:57

да если в браузере видно и слышно, мучайте VideoNet , на этот момент браузер закрыть
- сначала добавить микрофон, затем его послушать
- усиление звука действительно всегда недоступно для IP устройств (но это еще одно подтверждение о непобедимости аналога)
но микрофон-то можно синхронизировать в свойствах камеры и слушать в трансляции , можно просто нажать кнопку "звук" на панели режимов
и до выполнении этого шага не вижу смысла "биться" дальше, т.к. есть три кодека записи на закладке функции, один может записывать, а два других нет;
даже в аналоговой системе на PowerVN8 один из кодеков свистит в архиве, а что уж говорить про не протестированную IP камеру
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 19 мар 2013, 20:37

2 Scharf

В настройках на веб-морде камеры нет ничего напоминающего о вкл\выкл линейных или микрофонных входов\выходов, кроме вот этих двух пиктограмм динамика и микрофона.
А где взять эту кнопку сохранения настроек? )))

2 Vibat

Микрофон в свойствах камеры синхронизировал, переключаю интерфейс в "Наблюдение", захожу в "Звук", бегунок не активен, нажимаю на значок динамика и слышу тот же самый треск.
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 19 мар 2013, 21:20

1. вот видишь, смысла нет записывать, т.к. уже не работает

2. вроде эта камера, KMС-E23RV2 , поддерживается Макроскопом, но будет ли звук - также непонятно и нужно уточнять в тех поддержке или пробовать на демо-версии ;
если есть возможность выставить камеру в интернет, то могу проверить и на VideoNet 8.8 sp.2

======
добавлено 20.03. 9-00
3. Макроскоп подтвердил - данная камера официально работает со звуком,
попробую выяснить и с нашей ТП, если ты сам не в состоянии
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Scharf » 20 мар 2013, 08:09

А где взять эту кнопку сохранения настроек? )))
А это не она ли..рядом с кнопкой микрофона....слева...(смотрю твой рисунок...)
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение demonru » 20 мар 2013, 08:09

2 Vibat

Да, техподдержка Макроскопа ответила мне утром, что моя камера полностью поддерживается, попробую пробную версию их ПО, отпишусь.
Техподдержка Видеонета мне так и не ответила за всё это время, запрос я создавал параллельно публикации этой темы на форуме.

2 Scharf

Нет, это кнопка начала записи, если вставлена sd карта.
demonru
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: Треск вместо голоса при записи с микрофона

Сообщение Vibat » 20 мар 2013, 08:14

demonru писал(а):2 VibatДа, техподдержка Макроскопа ответила мне утром, что моя камера полностью поддерживается, попробую пробную версию их ПО, отпишусь.Техподдержка Видеонета мне так и не ответила за всё это время, запрос я создавал параллельно публикации этой темы на форуме.

Я только думаю, что на халяву у тебя не получиться ни там - ни там :D
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

След.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4