VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение YuriNik » 31 мар 2013, 14:19

Установлено:
Win7 Ultim
VN 8.8 SP1
Power VN8
4 Винта: 2Тб+2тб+1Тб+1тб Рабочий объем тома 5,3 Тб
Кодек: DVpack 2
________________________________________________
Имеем: жалких 2 недели архивной записи..........!!!!!
*****************************************************************************
В той же конф-ции, с теми же настройками качества на WinXP + VN 8.4 архив составлял почти 2 (два!) месяца.

ВОПРОС: Что надо сделать, чтоб на нынешнй конф-ции получить хотя бы месяц???????
****************************************************************************
P.S. Адаптация архивов и лечение тома результатов не дало.
Вложения
ЗАПИСЬ.jpg
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение kurser » 31 мар 2013, 15:26

т.е. сохранённую конфигурацию от 8.4, "перекинули" в 8.8??
у меня однако была такая-же ситуация, когда перешли с 8.4 на 8.7, помогло следующее:
удалили тома из конфигурации VN, перезагрузили программу, затем добавить действующие тома, произвести адаптацию.
Хотя меня здесь могут поправить что это не причина, однако факт есть факт.
kurser
Пользователь
 
Сообщений: 95
Откуда: Иркутск

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение YuriNik » 31 мар 2013, 23:09

Не совсем так..... Конфигурация (в связи с тем, что старые PowerVN4 заменялись на PowerVN8 ) была переделана. Остались только настройки расписания и качества. Винты форматировались и подключались "чистыми" по-новой. На системнике менялось полностью железо: материнка, ЦПУ, память.
Есть одна особенность: на новом железе 2 порта SATA-III, а остальные 4 SATA-II.
Но я не думаю, что это как-то могло повлиять на глубину архива.
Тут, по-ходу, собака порылась где-то в софтине....
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение dr0m0k » 01 апр 2013, 06:14

а с каким качеством и темпом производится запись?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение biggrandfather » 01 апр 2013, 06:37

YuriNik писал(а):Не совсем так..... Конфигурация (в связи с тем, что старые PowerVN4 заменялись на PowerVN8 ) была переделана. Остались только настройки расписания и качества. Винты форматировались и подключались "чистыми" по-новой. На системнике менялось полностью железо: материнка, ЦПУ, память.
Есть одна особенность: на новом железе 2 порта SATA-III, а остальные 4 SATA-II.
Но я не думаю, что это как-то могло повлиять на глубину архива.
Тут, по-ходу, собака порылась где-то в софтине....


Изменилась аппаратная база. Нужно смотреть функции записи и регулировать их. Настраивать детекторы движения .
16 видеокамер могут создавать архив 772 гб в сутки на максимальном качестве, это смотря по таблице http://www.videonet.ru/img/tabB-2012.gif
ну то-есть твой том 5,2 ТБ при "желании" можно заполнить за 6-7 дней.
Ну и прогноз делай не за 20 минут, а например за 24 часа. Несколько измерений дадут более точные результаты.
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение todd » 01 апр 2013, 08:15

Глубина архива из-за версии VideoNet или ОС измениться не могла. Проблема либо в конфигурации, либо в аппаратной базе. Рекомендуем собрать CAB файл: "Пуск -> Все программы -> VideoNet 8 -> Сведения о системе VideoNet" и прислать на адрес тех.поддержки support@videonet.ru. Так же могут быть полезны скриншоты режима наблюдения и подробное описание режимов работы камер (Уличные, внутренние, есть ли освещение и тд.)
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение Scharf » 01 апр 2013, 09:21

YuriNik писал(а):Не совсем так..... Конфигурация (в связи с тем, что старые PowerVN4 заменялись на PowerVN8 ) была переделана. Остались только настройки расписания и качества. Винты форматировались и подключались "чистыми" по-новой. На системнике менялось полностью железо: материнка, ЦПУ, память.
Есть одна особенность: на новом железе 2 порта SATA-III, а остальные 4 SATA-II.
Но я не думаю, что это как-то могло повлиять на глубину архива.
Тут, по-ходу, собака порылась где-то в софтине....

Проверь камеры ещё..(если есть конечно IP) может там настройки изменились...
а вообще ситуация странноватая...(если, конечно, "повар нам не врёт")
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение todd » 01 апр 2013, 09:42

Ответ был дан по электронной почте, на всякий случай дублирую здесь.

В данном случае существует 2 причины для уменьшения глубины архива.
1. При замене Power VN4 на Power VN 8 темп смены кадров на всех камерах увеличился с 3 до 6 к/с что в 2 раза сокращает время хранения.
2. В некоторых функциях записи у Вас указано качество « Самое Высокое» при таком качестве данные по камере в записи могут занимать в несколько раз больше, чем при качестве на один пункт ниже ( предполагаю, что зрительно Вы отличий не увидите).
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение YuriNik » 01 апр 2013, 15:20

Видимо, ближе всех к истине Вiggrandfather и Дима Григорьев из Техподдержки (опыт - великая вещь..!) Я действительно упустил, что к\с увеличились на новых бластерах вдвое: там 3 к\с при моих 32 цв.камерах было, а на PowerVN8 получается 5-6. Это я с удовлетворением уже отметил при просмотрах...

Завтра начну экспериментировать.
**********************************************

P.S. ....Камеры у нас все аналог/

Может, кто подскажет: какой кодек лучше использовать - DVPack1 или DVpack2. И насколько отразится на быстродействии системы , если, скажем, для части камер использовать 1-й Пак, а для другой части камер - 2-й..?
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение biggrandfather » 01 апр 2013, 15:51

YuriNik писал(а):Видимо, ближе всех к истине Вiggrandfather и Дима Григорьев из Техподдержки (опыт - великая вещь..!) Я действительно упустил, что к\с увеличились на новых бластерах вдвое: там 3 к\с при моих 32 цв.камерах было, а на PowerVN8 получается 5-6. Это я с удовлетворением уже отметил при просмотрах...
Может, кто подскажет: какой кодек лучше использовать - DVPack1 или DVpack2. И насколько отразится на быстродействии системы , если, скажем, для части камер использовать 1-й Пак, а для другой части камер - 2-й..?

у Димы есть каб-файл и он играет в светлую :)
добавлю, что на PowerVN8 я никогда не видел темпа 6 кс в мультиплексе, обычно 5 , а если включен Dinamic Flow. то вообще 3,5 . Приблизительно.
Используй DVpack2 на всех камерах, время хранения архива при этом увеличиться ( лучше сжимает) , а быстродействие останется на таком же уровне .
И смотри внимательно сообщения журнала VideoNet , если где ошибка смены аппаратной базы - выведет соответствующее сообщение.
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение Scharf » 01 апр 2013, 16:39

Я действительно упустил, что к\с увеличились на новых бластерах вдвое: там 3 к\с при моих 32 цв.камерах было, а на PowerVN8 получается 5-6.

А я чувствовал...таки "повар нам соврал":)
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение todd » 02 апр 2013, 08:00

YuriNik писал(а):Может, кто подскажет: какой кодек лучше использовать - DVPack1 или DVpack2. И насколько отразится на быстродействии системы , если, скажем, для части камер использовать 1-й Пак, а для другой части камер - 2-й..?

DVpack 2 обеспечивает большее сжатие при том же ( а зачастую и выше) качестве изображения, однако гораздо более требователен к процессорной мощности. Использовать кодек DVpack 1.42 или нет, решать необходимо Вам опираясь только на загрузку процессора Вашей системы.
todd
Специалист
 
Сообщений: 60

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение Vibat » 02 апр 2013, 08:21

todd писал(а):DVpack 2 обеспечивает большее сжатие при том же ( а зачастую и выше) качестве изображения, однако гораздо более требователен к процессорной мощности.


На похожей конфигурации YuriNik : 32 камеры на двух PowerVN8 , процессор Corei5 , имею загрузку процессора в среднем 10-15 % , на кодеке DVPack2, потому никакого смыла ставить старый кодек.
В данной ситуации проблема в другом, виртуальная память процесса videonet.exe попросту зашкаливает, вплоть до остановки проигрывателя, если такой используеться
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение Scharf » 02 апр 2013, 10:09

В данной ситуации проблема в другом, виртуальная память процесса videonet.exe попросту зашкаливает, вплоть до остановки проигрывателя, если такой используеться

Дык у него, наверное, ОС 64бит- и память ему будет выделяться под процессы побольше 4Гб...наверное...
Vibat а утебя на этом сервере? где 32 камеры- ОС 64 стоит???
И вообще по твоему опыту...разница заметная между 32 и 64 битной в плане VN???
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение Vibat » 02 апр 2013, 12:21

Scharf писал(а):
В данной ситуации проблема в другом, виртуальная память процесса videonet.exe попросту зашкаливает, вплоть до остановки проигрывателя, если такой используеться

Дык у него, наверное, ОС 64бит- и память ему будет выделяться под процессы побольше 4Гб...наверное...
Vibat а утебя на этом сервере? где 32 камеры- ОС 64 стоит???
И вообще по твоему опыту...разница заметная между 32 и 64 битной в плане VN???


Да не .. VideoNet 32-битное приложение, и на 64-ти битной ОС , максимум выжмет 3,5 гб виртуалки.
У меня, в том случае где 32 видеокамеры на PowerVN8, расширено адресное пространство 32-битной Windows 7 до 3 гб
( на всякий случай описание http://support.microsoft.com/kb/291988 и на нашем форуме обсуждали например viewtopic.php?t=1452&start=50 )
как видишь разница в доступном виртуальном пространстве для процесса videonet.exe небольшая

Что лучше ? 32-битная ОС работает с VideoNet немного быстрее, кроме того она универсальнее в плане подключения дополнительных устройств.
Потому без особой на то надобности ставить 64-битную ОС думаю не стоит.

Что стоит у YuriNik неизвестно, мог бы конечно он и написать, а не играть в угадалки. Но "винегрет" из разных кодеков однозначно ставить не нужно, а использовать только DVPack2.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: VN 8.8 SP1 + Win7 До неприличия мала глубина архива.

Сообщение YuriNik » 04 апр 2013, 13:18

Извиняюсь - не досмотрел.... Стоит Win7 Ultim x86.
"Мамка" ASUS P8H77-V c Core i5 2320 и RAM 4Gb. 64-битную ОС не ставил сознательно, дабы меньше иметь проблем с остальным софтом, который пользуем на этой машинке....
Понятно, что все 4 Гб эта ОС не видит, но, на мой взгляд, вполне достаточно и того, что имеем. Работает система очень легко и непринужденно. А нет - так РАЕ нам в помощь...

*********************************************************
Ответы собратьев по перу вполне пришлись кстати - всем откликнувшимся спасибо!

Наверное, тему можно считать исчерпаной.

С уважением YuriNik =
Вложения
Загрузка ЦПУ.jpg
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12