IP Камеры и производительность

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

IP Камеры и производительность

Сообщение nemisis » 08 апр 2013, 09:25

Есть сервер: 2CPU Intel Xeon E5-2620
8Gb RAM
RAID-10
Материнская плата ASUS на Intel C60x.
Есть 22 IP камеры Hikvision 720p. В камерах заданы настройки по умолчанию(25к\с, 3Мбит\с, H.264, качество Higher)
Есть Videonet 8.8 sp2

При ДОБАВЛЕНИИ!!! камер в конфигурацию (не задавая функции записи) имеем 100% загрузку CPU.

Кто может объяснить что-нибудь?
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Stranger » 08 апр 2013, 09:46

Это объясняется двумя причинами:

1. Настроена и включена детекция движения по камерам.
2. В свойствах камер включен функционал DelayLess.

В обоих случаях VideoNet будет постоянно получать и обрабатывать поток со всех камер, которые под эти пункты подпадают.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение nemisis » 08 апр 2013, 11:40

Спасибо! Решилась проблема.
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 31 май 2013, 14:23

Stranger писал(а):Это объясняется двумя причинами:
1. Настроена и включена детекция движения по камерам.
2. В свойствах камер включен функционал DelayLess.
В обоих случаях VideoNet будет постоянно получать и обрабатывать поток со всех камер, которые под эти пункты подпадают.


Stranger , Наверное это какая то странность IP камер Hikvision, вам ранее известная ?
Потому как в DelayLess камеры добавляются по умолчанию с тем же разрешением, с каким они и предназначены работать.
У меня Axis с разрешение 1280х800 добавляются в DelayLess с таким же разрешением 1280х800 и качеством 6.
Камеры с разрешение 800х600 добавляются в DelayLess также 800х600 и качеством 6.
На Core i7 s1155 , никакой загрузки процессора не происходит !?

Имею 32 IP камеры ( 800х600 и 1280х800 ), включены детекторы по части камер, постоянная запись по всем камерам с хорошим качеством, выведены на два монитора 1920х1080 все эти камеры, H-264, средний темп 12 кс, подключен клиент IVC-V8 и другой сервер в конфигурации.
И при этом при всём загрузка процессора составляет 10 % ( десять процентов) , загрузка виртуальной памяти 2,1 гб.
Ну вот только ОС у меня 32 битная Windows 7 Proff , работает явно ( процентов на 30-40 ) быстрее её 64 битного аналога.

Но зато если выключить DelayLess ( меня этот топик и сбил с толку, посчитал этот совет как общую рекомендацию )) появляются некоторые странности в работе системы, в частности очень долгое применение конфигурации.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение nemisis » 05 июн 2013, 10:14

To Vibat.

А как вы определяете, что 32 битная Win 7 Pro работает быстрее своей 64 битной товарки?

И еще не скажете ли у вас все 32 камеры на одном сервере? Сколько из них 720р, а сколько 800х600 и модели какие? Пишите в DVPACK или MJPEG? Детекцию используете?
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 06 июн 2013, 06:08

nemisis писал(а):To Vibat.

А как вы определяете, что 32 битная Win 7 Pro работает быстрее своей 64 битной товарки?

И еще не скажете ли у вас все 32 камеры на одном сервере? Сколько из них 720р, а сколько 800х600 и модели какие? Пишите в DVPACK или MJPEG? Детекцию используете?


1. Определяю по скорости и производительности.
- скорость : Если изменять конфигурацию ( например составляя расписание или настраивая детекторы) , то можно сидеть и долго ждать когда эта конфигурация примениться, ожидания продолжались до десятка минут, вплоть до зависания VideoNet .
- производительность : по загрузке процессора и оперативной памяти ( в том числе виртуальной videonet.exe) , на 32 битной ОС оба этих параметра ниже .
После переустанавливал Windows ( это я надеюсь не надо рассказывать как ? ) и загружал ту же самую конфигурацию.
В результате : VideoNet 8.8 sp.3 на 32 битной Win 7 Pro работает явно быстрее 64 битной и по скорости и по производительности

2. У меня 32 камеры конечно на одном сервере и пишу в DVPack2. Только давай сначала про твой DelayLess

У тебя есть камеры Hikvision 720p ( это я понимаю с разрешением 720х1280 ? ), которые создают поток в сети 3Мбит\с в H-264 ?
Есть компьютер 2CPU Intel Xeon E5-2620 .
И при добавлении 22 таких IP камер ( без включенной записи, без отображения на мониторах ) загрузка процессора составляет 100 % .
Потом ты снимаешь галку DelayLess в настройках камеры ( хотя как можно работать при 100 % загрузке процессора я представляю с трудом)) , жмешь применить в видеонете, и чудо - загрузки вообще нет ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 06 июн 2013, 09:54

nemisis писал(а):И еще не скажете ли у вас все 32 камеры на одном сервере?


Ради эксперимента подключил 57 IP камеры на этот обычный Core i7
Везде DelayLess включен, производиться запись всех 57 камер в хорошем качестве H-264/DVPack2
Отображаються на двух мониторах 32 камеры ( по 16 на каждом)
И при этом при всём загрузка процессора всё равно не превышает 15 % ( смотри скриншот) , ну только виртуалка videonet.exe доходит до 2,95 гб - предел для 32 битной ОС ..
Вложения
15 процентов.jpg
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение dr0m0k » 06 июн 2013, 13:57

а темп? ну и качество 6 - это точно хорошо выглядит?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 06 июн 2013, 14:55

dr0m0k писал(а):а темп? ну и качество 6 - это точно хорошо выглядит?


качество 6 это настройка по умолчанию в DelayLess, она может только снизить нагрузку на процессор, но никак не загрузить его в 100 %
как выглядит .. ну мылит немного, если хорошо присматриваться
темп .. в сумме получается не ниже чем у nemisis-а
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение dr0m0k » 07 июн 2013, 09:46

как это "только снизить" - ты ее задери до 9 или до 10 и погляди
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 07 июн 2013, 10:18

dr0m0k писал(а):как это "только снизить" - ты ее задери до 9 или до 10 и погляди

ты думаешь я не глядел ? и качество 9 и 10 ставил и отключал DelayLess .. :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение dr0m0k » 07 июн 2013, 10:26

трансляцию на клиента включи :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 07 июн 2013, 10:36

dr0m0k писал(а):трансляцию на клиента включи :)

да включен и клиент, на нём отображаються 16 вк , наиболее важных с темпом 25 кс , часть 12 кс, на этом клиенте работает веб-сервер и далее эти камеры смотрят,
притом регулярно ))
( на скриншоте его не видно т.к. отвалился из за лицензии IVS-IP )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение dr0m0k » 07 июн 2013, 11:04

странно это всё... у меня 7 штук 2 МП камер грузили i7 на 100%, правда производитель другой...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 10 июн 2013, 09:20

dr0m0k писал(а):странно это всё... у меня 7 штук 2 МП камер грузили i7 на 100%, правда производитель другой...


отключи DelayLess :D

на самом деле камеры Axis всегда быстро работали, а тут еще VideoNet оптимизировал H-264 декодер;
сравнивал я например производительность в версии 8.8 сп.1 , в 8.8 сп.3 она явно ( прибл. % на 30 ) выше

ну и посмотри калькуляторы конкурентов , 7 штук 2 МП камер работают на гораздо более слабых компьютерах чем твой Core i7 ..
хотя лучше всё проверять самому
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение dr0m0k » 10 июн 2013, 10:18

у меня камеры VIVOTEK
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение nemisis » 10 июн 2013, 13:55

Всё верно. Камеры у меня 720х1280. В самих камерах все по умолчанию практически оставлено. И да, если их просто добавить в конфигурацию, то загрузка процессоров 100%. Если потом снять везде галку Delayless то загрузка почти 1%.
Сейчас там все так же 22 камеры, пишут 15к\с в максимальном своём разрешении в DVPACK2. Загрузка процессоров 15-20%. Пишут постоянно днем, ночью по детектору. Даже не знаю как это так получается, что у вас 57 штук в записи и проц даже на 50% не загружен? О_о
Только у меня там Windows Server 2008R.
Кстати, никто не замечал, что при долгой работе на сервере начинает заканчиваться свободная ОЗУ? Т.е. всего её там 8Гб, при загрузке Videonet остаётся 3Гб свободных. Через неделю свободно 500-600Мб,
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 10 июн 2013, 14:19

nemisis писал(а):Всё верно. Камеры у меня 720х1280. В самих камерах все по умолчанию практически оставлено. И да, если их просто добавить в конфигурацию, то загрузка процессоров 100%. Если потом снять везде галку Delayless то загрузка почти 1%.

Если я отключаю Delayless при работе 32 IP камер Axis ( и там еще два компьютера добавлены в конфигурацию ) то вообще ничего принципиально не меняется если наблюдать за загрузкой процессора . Да и к чему меняться ? Delayless это просто ограничение, система не сможет запросить более с камеры, чем указанно в Delayless-е . Ну это может отдельный микромодуль, который чуть более требует ресурсов, но так чтобы 100 % а потом 1 ?!
Скорее всего косяк в программе под камеры Hikvision ? Об этом я и спрашиваю Stranger-а ( в том числе и по телефону) . Но пока понятного объяснения не получил.

dr0m0k писал(а):у меня камеры VIVOTEK

я как раз VIVOTEK планирую на новый объект :roll:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение nemisis » 10 июн 2013, 14:29

Это вы 57 Аксисов добавляли на одну систему? И 32 у вас я так понимаю то же Axis?

Вопрос про исчезновение ОЗУ еще открыт :)
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 10 июн 2013, 14:41

nemisis писал(а):Это вы 57 Аксисов добавляли на одну систему? И 32 у вас я так понимаю то же Axis?
Вопрос про исчезновение ОЗУ еще открыт :)


Про ОЗУ пронаблюдаю, только чё смотреть если все работает и все довольны ? Отошли каб в техподдержку )
Кстати, я получил от них 2 исправления (в виде библиотек dll ), под свою систему, может она после этого так резво заработала ? ))

Да, всего в системе 57 камер, два сервера 32+25.
Тестирование системы на одном компьютере всех 57 камер заняло пару часов ( хватило времени работы нового IVS-Trial).
Дико растёт виртуалка, если бы начал смотреть проигрыватель, всё бы скорее всего зависло сразу. Да и так , после перезапуска VideoNet начал восстанавливать свой архив.
Не успевает винчестер ( один)) записывать столько камер. Но загрузки процессора как не было, так и нет .
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 11 июн 2013, 14:18

nemisis писал(а): и проц даже на 50% не загружен? О_о


я сегодня заехал на объект, сервер где 32 IP камеры Axis, Delayless + качество 9 + детекторы движения + клиент + отображение всех камер + запись всех ...
утечек памяти нет - 1,7 гб, загрузки процессора нет - 0 % , когда мышкой подёргал и пощелкал увеличилась , и стала 1 % (один !)
О_0_о как вырасло !

Вообщем, как мне объяснили в отделе проектных решений Скайроса ( с ними проект и готовился.. ) с камерами Axis VideoNet 8.8 sp.3 работает напрямую, а не через SDK или ONVIF как с другими, потому и такие впечатляющие результаты.
Хотя можно было сэкономить и поставить Core i3 , или даже этот .. Селерон
:D
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение nemisis » 11 июн 2013, 15:00

Вот это да! Камеры у вас я так понимаю в h264 передают? Вот бы от отдела Проектных решений Скайроса получить список совместимости\проблем\производительности с разными производителями камер.
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 13 июн 2013, 08:06

nemisis писал(а):Вот это да! Камеры у вас я так понимаю в h264 передают? Вот бы от отдела Проектных решений Скайроса получить список совместимости\проблем\производительности с разными производителями камер.

Да в H-264.
Вряд ли кто этим будет заниматься, проще участникам форума активнее обмениваться информацией.
В службе техподдержки также пытались мою ситуацию повторить, как было мне отвечено :
" .. попытки повторить указанную Вами ситуацию с аномально малой загрузкой CPU .. не увенчались успехом. В нашей ситуации загрузка процессора Intel Core I7 2600 при использовании 25 камер Axis с включенным DelayLess (800x600 H.264/DVPack2) и их записью (480x270) составила 43-58% "

И даже вышеприведённый скриншот, при подключении 57 камер , где загрузка процессора не превышает 15 % , видимо не убеждает.
Остаётся только приехать желающим, и посмотреть. Всегда будем рады !
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение dr0m0k » 13 июн 2013, 08:53

DelayLess - это не только ограничение... смысл этой опции в том, что с камеры тянется указанный поток ПОСТОЯННО, т.е. постоянно ведется перекодирование, отсюда и загрузка процессора. И нужно это для того, чтобы, например, при переключении режимов экрана, когда меняется размер картинок не происходило пропадание сигнала из-за перезаказа потока. Если выключить DelayLess и ничего не писать и не отображать и не транслировать, то тянуться с камер ничего не будет, как и перекодироваться и, соответственно, загрузки не будет.
На мой взгляд КАК работает система с камерой не очень важно - ресурсы отжирает перекодирование видео из H264 в DVPack 2.0, а вот производитель камеры важен, т.к. кодировать H264 по разному можно.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: IP Камеры и производительность

Сообщение Vibat » 13 июн 2013, 19:57

dr0m0k писал(а):DelayLess - это не только ограничение... смысл этой опции в том, что с камеры тянется указанный поток ПОСТОЯННО, т.е. постоянно ведется перекодирование, отсюда и загрузка процессора. И нужно это для того, чтобы, например, при переключении режимов экрана, когда меняется размер картинок не происходило пропадание сигнала из-за перезаказа потока. Если выключить DelayLess и ничего не писать и не отображать и не транслировать, то тянуться с камер ничего не будет, как и перекодироваться и, соответственно, загрузки не будет.
На мой взгляд КАК работает система с камерой не очень важно - ресурсы отжирает перекодирование видео из H264 в DVPack 2.0, а вот производитель камеры важен, т.к. кодировать H264 по разному можно.

Красиво написано !
Да в общем то я с этим согласен и наблюдаю всё это на втором своём компьютере, где 25 IP камер Axis .
- 15 % загрузки процессора уходит на DelayLess
- 15 % - на отображение камер на двух мониторах
- 15 % - на декодирование H-264 / DVPack2 при записи
- всего в итоге - около 50 %

Винда там правда 64 битная . Видимо связка Axis - 8.8 sp.3 ( перевыпущенная с исправлениями) - декодер H-264, наиболее эффективно работает именно на 32 битной ОС.
Хотя в техподдержке опять - таки и с этим моим утверждением не согласны :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

След.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron