Остановка функций записи

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Re: Остановка функций записи

Сообщение Wert » 13 май 2013, 21:09

Vibat писал(а):Вообщем , я думаю, не надо много философствовать кто чей друг ( тут у тебя лучше получается, а технические твои советы далеки от истины , например про 2 потока и прошивки Axis ) , если есть конкретные советы по улучшению VideoNet - пиши


Вот как раз филосовствовать - увы, не заточен. На счет технических советов - приезжай, покажу их в действии. А пользоватся ими или нет каждому свое так сказать. Не надо упрекать других если вдруг у тебя не получилось. Помнится году в 2008 техподдержка мне говорила что виртуализация VN невозможна в принципе. через 2 месяца VN великолепно зажил в виртуальной среде.
По поводу улучшений видеонет - меня напрягает только одно вечная синхронизация и как следствие семафор на всей видеостене, то что это все-таки 32-битное приложение, а также аладиновская защита на каждую машину. Тот же самый Lyrix (СКУДовская прога) просто прописывает сколько клиентов и какие модули доступны во всей системе, что упрощает виртуализацию, потому как Videonet великолепно чувствует себя как на кластере так и в облаке. Снимается вопрос системных ресурсов в априоре, как собственно и раздача пользователям клиентов, управляемых в одном месте. Ну у отказоустойчивость... Виртуальная машина с VN переезжает с лезвия на лезвие абсолютно незаметно для пользователя соответственно с возможностью горячей замены неисправного блэйда
Если 9-ка будет таковой, то супер. Печалит только одно - программная интеграция в ней скорее всего будет отсутствовать, а все стороннее оборудование будет работать на уровне дравйверов (по-крайней мере так мне сказали в Скайросе). к сожалению остается только VNCommandinterface, пришлось писать модуль сопряжения СКУДа с Videonet именно через него.
И еще вопрос к разработчикам - почему не использовать все-таки аппаратную аналитику IP камер, а не тащить видеосигнал для аналитики. Ведь данный подход заметно разгрузит систему (понимаю при том всю сложность и разнообразие производителей IPcam)

Vibat писал(а):Нельзя ли просто взять H-264 поток и записать ?

Спроси об этом у ITV - почему у них отваливаются архивы при записи H.264 и нужно 2 месяца общения с техподдержкой чтоб подцепиться к ним обратно
Как ни крути, но технология VN в этом пока выигрывает.
Только сомневаюсь я что VN речь идет о полной перекодировке, иначе как объяснить тот факт, что на одну клиентскую машину выводя 20 источников DVPack2 аналоговых камер загрузка процессора 39% а такое же количество камер того кодека но IP источников - 100% (разрешение камер и аналога и IP одинаково ). ведь если все видео перекодировано, то уже недолжно быть никакой разницы!
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: Остановка функций записи

Сообщение dr0m0k » 14 май 2013, 06:16

Wert писал(а):В том и задача инсталятора - вставлять костыли там где ПО не справляется :wink:
Разве не так?

я бы добавил, "... пока программисты не исправят ошибку" - и хочется чтобы это происходило максимально быстро.

Wert писал(а):Только сомневаюсь я что VN речь идет о полной перекодировке, иначе как объяснить тот факт, что на одну клиентскую машину выводя 20 источников DVPack2 аналоговых камер загрузка процессора 39% а такое же количество камер того кодека но IP источников - 100% (разрешение камер и аналога и IP одинаково ). ведь если все видео перекодировано, то уже недолжно быть никакой разницы!


Вообще, коенчно, логично, но разрешение не может быть одинаково - не видел ни одной IP-камеры с разрешением 720х576 :), а , вообще говоря, кодек может быть и оптимизирован под определенное разрешение или, например, пропорции кадра. Другой вариант - темп, у IP обычно это 25 к/с, а у аналога 6.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Остановка функций записи

Сообщение Wert » 14 май 2013, 08:03

axis Q6032-E только 704/576 к сжалению закупили их до того как вышла Q6034-e - у нее разрешение уже1280х720, но качество самой оптики и оптический зум компенсируют невысокое рзрешение
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 14 май 2013, 10:30

Wert писал(а):
Vibat писал(а):Вообщем , я думаю, не надо много философствовать кто чей друг ( тут у тебя лучше получается, а технические твои советы далеки от истины , например про 2 потока и прошивки Axis )

Вот как раз филосовствовать - увы, не заточен. На счет технических советов - приезжай, покажу их в действии. А пользоватся ими или нет каждому свое так сказать. Не надо упрекать других если вдруг у тебя не получилось.


Это ты про что ? ))
Ты же написал
Wert писал(а):Но как вариант опять же на просмотр можно давать Н.264 а на запись MJPEG. экономия трафика будет ..

:?:
Потом посоветовал прошить старой прошивкой камеру Axis P1343 ( см. Wert » 07 май 2013, 11:05 )
И куда мне это приехать посмотреть ?!

2.
Wert писал(а):По поводу улучшений видеонет - меня напрягает только одно вечная синхронизация и как следствие семафор на всей видеостене,

Ты случайно не путаешь просто синхронизацию с "вечной" синхронизацией ? "Вечная .." это глюк версии 8.8 , когда отваливаються клиенты и пишет что к серверу невозможно подключиться, т.к. он находиться в процессе синхронизации с третьим компьютером
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение dr0m0k » 14 май 2013, 11:48

раз уж в этой теме ругался сюда и напишу полуопровержение... :)
Утомили меня глюки с воспроизведением и я начал плотно по этой теме общаться со Stranger-ом, но когда дело дошло до того, что потребовалось повторить ситуацию и предоставить CAB, то (о чудо!) оказалось, что всё работает - и локально и по сети... Единственное изменение имевшее место - установка обновлений через Windows Update, в числе которых был новый драйвер HASP (SafeNet Inc). Думаю, что дело именно в нём и глюк был в драйвере ключа, а поскольку СКАЙРОС маниакально шифрует весь или большую часть кода через ключ, то становится понятной причина глюка.

Могу ошибаться и продолжу тестирование, но пока ситуация выглядит именно так.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Остановка функций записи

Сообщение Scharf » 14 май 2013, 12:09

dr0m0k писал(а):раз уж в этой теме ругался сюда и напишу полуопровержение... :)
Утомили меня глюки с воспроизведением и я начал плотно по этой теме общаться со Stranger-ом

Можешь уточнить какие глюки?
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Остановка функций записи

Сообщение dr0m0k » 14 май 2013, 12:43

писал выше... тормоза с воспроизведением записей из архива, особенно при использовании перемотки... начинает нормлаьно, потом, через некоторое время подтормаживает и потом вообще останаваливается.. перезапускаешь проигрыватель - опять всё работает какое-то время..
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Остановка функций записи

Сообщение Wert » 14 май 2013, 14:21

Vibat писал(а):Потом посоветовал прошить старой прошивкой камеру Axis P1343 ( см. Wert » 07 май 2013, 11:05 )
И куда мне это приехать посмотреть ?!

Я советовал обновить прошивки а не прошить старой.
Firmware version: 5.40.9.4 Copyright (C) 1995-2013, Axis Communications AB. По крайней мере на этой у меня работает и G711 и G726, которые как ты говорил у тебя не подхватывал VN. одна из камер работает на 5.40.9.2. Copyright (C) 1995-2012, Axis Communications AB - вот у нее действительно какие-то проблемы со звуком (запирается, "икает"), хотя в браузере работает нормально) обратил внимание толкьо после того как сегодня включил звук на ней для пробы.
Vibat писал(а): "Вечная .." это глюк версии 8.8 , когда отваливаються клиенты и пишет что к серверу невозможно подключиться, т.к. он находиться в процессе синхронизации с третьим компьютером

Может быть не правильно выразился. Увы радостей от использования 8.8 я не получил, поскольку с 8.7 сразу перешел на 8.8SP1 (как не сидел и на "волшебной" 8.6 версии). Дурная привычка не спешить с обновлением ПО, хотя после Нового года попался таки на кривой.
Да, и по поводу каду приехать и пр.. Хочешь попробовать решить проблему - пиши в личку, будем пробовать вместе, а не разбавлять форум никому не нужными препирательствами. Ну а уж результат сюда и выложим (как отицательный так и положительный)
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 15 май 2013, 08:19

Wert писал(а):
Vibat писал(а):Потом посоветовал прошить старой прошивкой камеру Axis P1343 ( см. Wert » 07 май 2013, 11:05 )
И куда мне это приехать посмотреть ?!

Я советовал обновить прошивки а не прошить старой.
Firmware version: 5.40.9.4 Copyright (C) 1995-2013, Axis Communications AB. По крайней мере на этой у меня работает и G711 и G726, которые как ты говорил у тебя не подхватывал VN. одна из камер работает на 5.40.9.2. Copyright (C) 1995-2012, Axis Communications AB - вот у нее действительно какие-то проблемы со звуком (запирается, "икает"), хотя в браузере работает нормально) обратил внимание толкьо после того как сегодня включил звук на ней для пробы.
Vibat писал(а): "Вечная .." это глюк версии 8.8 , когда отваливаються клиенты и пишет что к серверу невозможно подключиться, т.к. он находиться в процессе синхронизации с третьим компьютером

Может быть не правильно выразился. Увы радостей от использования 8.8 я не получил, поскольку с 8.7 сразу перешел на 8.8SP1 (как не сидел и на "волшебной" 8.6 версии). Дурная привычка не спешить с обновлением ПО, хотя после Нового года попался таки на кривой.
Да, и по поводу каду приехать и пр.. Хочешь попробовать решить проблему - пиши в личку, будем пробовать вместе, а не разбавлять форум никому не нужными препирательствами. Ну а уж результат сюда и выложим (как отицательный так и положительный)


Выражаешься ты действительно местами непонятно. Но к последнему посту никаких упрёков, всё правильно и объективно.
Прошивка на моих всех камерах действительно 5.40.9.2. Хотя в браузере то работает, да и Макроскоп работает. Разработчики VideoNet значит должны подстраиваться , ведь перепрошивка IP камеры достаточно рискованная операция.
В ближайшее время вероятно ( если саппорт будет и далее молчать) перепрошью одну из камер до 5.40.9.4 , и отпишусь.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение dr0m0k » 15 май 2013, 12:11

Vibat писал(а): ведь перепрошивка IP камеры достаточно рискованная операция.


не соглашусь... возможно когда-то давно была опасность повреждения устройства, но сейчас всё шьётся без проблем...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 15 май 2013, 16:16

dr0m0k писал(а):VideoNet же узкоспециализированное ПО. Все глюки - результат вносимых изменений и некачественного программирования и тестирования. И я бы не сказал, что он работает с аналогом как часы - проблемы есть, другое дело, что они возникают не у всех, а преимущественно у меня и у Vibat-а. Не было и нет ни одной безглючной версии.

В аналоговых системах чаще всего глюки сопровождают плату PowerVN8, то она в одном слоте не работает , но работает в другом, то наоборот. На днях вот такую ошибку получил
Ошибка 605760 13.05.2013 18:00:27 Ошибка при запуске PowerVN8 (код ошибки 0x8007054f). Повторная попытка запуска будет предпринята позже.


И самое интересное, те платы PowerVN8 что покупались давно ( лет 5 назад) до сих пор работают без сбоев.
Но платы PowerVN8 купленные недавно ( во времена Krutikov-a) глючат постоянно и периодически.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение dr0m0k » 16 май 2013, 10:01

одно время была проблема с драйверами - 8.8 SP1 и решалось всё заменой драйвера на исправленный, но, к сожалению, и просто глючных плат тоже хватает - то работают, то нет - приходится отправлять в ремонт.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Остановка функций записи

Сообщение Scharf » 16 май 2013, 12:33

dr0m0k писал(а):
Vibat писал(а): ведь перепрошивка IP камеры достаточно рискованная операция.


не соглашусь... возможно когда-то давно была опасность повреждения устройства, но сейчас всё шьётся без проблем...

Перепрошивка...само по себе словечко то пугающее...
Но...за последние полгода..я только этим и занимаюсь...и нечего страшного...
Обычно пишут релиз на прошивку...да к тому же, если чёто пойдёт не так...можно всегда откатиться...
Кстати когда прошиваете камеры советую пользоваться только IE, а также удалять куки и временные файлы..
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Остановка функций записи

Сообщение dr0m0k » 16 май 2013, 14:13

Scharf писал(а):Кстати когда прошиваете камеры советую пользоваться только IE, а также удалять куки и временные файлы..[/b]

не факт - сталкивался с некоторыми VIVOTEK-ами - в IE интерфейс криво отрисовывался - невозможно было ничего настраивать, а в Опере, например, проблем таких не было, хотя, в большинстве случаев IE больше подходит - под него всё заточено...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Остановка функций записи

Сообщение Scharf » 16 май 2013, 17:00

dr0m0k писал(а):
Scharf писал(а):Кстати когда прошиваете камеры советую пользоваться только IE, а также удалять куки и временные файлы..[/b]

не факт - сталкивался с некоторыми VIVOTEK-ами - в IE интерфейс криво отрисовывался - невозможно было ничего настраивать, а в Опере, например, проблем таких не было, хотя, в большинстве случаев IE больше подходит - под него всё заточено...

А куки чистил? :D А временные файлы удалял? :D
Ну может быть...но редко :D
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 16 май 2013, 17:08

я куки не чистил, временные файлы не удалял , при этом инструкцию по обновлению читал :
http://www.axis.com/ftp/pub_soft/MPQT/P ... pgrade.txt
Axis P1343 попытался перепрошить до версии 5.40.9.4 - выдало ошибку в браузере IE ( к счастью предыдущая Firmware не слетела)
http://www.axis.com/ru/techsup/firmware.php в центре страницы - отказ от отвественности ))
Думаю - хрен с ним этим звуком , тяп=ляп (трешит, пищит, тормозит) но работает
А камера то не китайская мыльница за 100 уе ( дешевле поменять "провайдера" ))

P.S. Сообщение при неудачной прошивке

Preparing system for upgrade ...
Starting run level 4 (stop most daemons) ...
Waiting for run level 4 to start ...
Run level 4 started.
Waiting for run level 4 to finish ...
... waited 1s ...
... waited 2s ...
... waited 3s ...
... waited 4s ...
... waited 5s ...
... waited 6s ...
... waited 7s ...
... waited 8s ...
... waited 9s ...
... waited 10s ...
... waited 11s ...
... waited 12s ...
Run level 4 finished.
Stopping some remaining processes.
sending TERM signal ...
Most processes stopped.
The file system will be upgraded after reboot.
Saving parameters using parhand
Starting parhand... done

Parameters saved
Shadow file found, unconverting... done
Stopping parhand... done
Unmounting file system /lib/persistent ...
Unmounting file system /usr/local ...
Unmounting file system /var ...
Unmounting file system /mnt/flash ...
File systems successfully shut down.
Receiving new firmware ...
Error: too short file.
Error: too short file.
The system upgrade failed.
The unit will now reboot.
To continue, please connect to the unit again.
There may be a short delay before the new connection is accepted.
This connection will now close.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение Wert » 17 май 2013, 13:48

Vibat писал(а):я куки не чистил, временные файлы не удалял , при этом инструкцию по обновлению читал :
http://www.axis.com/ftp/pub_soft/MPQT/P ... pgrade.txt
Axis P1343 попытался перепрошить до версии 5.40.9.4 - выдало ошибку в браузере IE ( к счастью предыдущая Firmware не слетела)
http://www.axis.com/ru/techsup/firmware.php в центре страницы - отказ от отвественности ))
Думаю - хрен с ним этим звуком , тяп=ляп (трешит, пищит, тормозит) но работает
А камера то не китайская мыльница за 100 уе ( дешевле поменять "провайдера" ))


Прошивай Axis-овской прогой. она сама ищет обновления и если надо шьет.
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 17 май 2013, 16:07

Вчера на сайте http://www.axis.com/ появилась новая прошивка ver. 5.40.9.5 , вот ей прошилось всё нормально ( куки в браузере опять не удалял ))
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение Scharf » 20 май 2013, 08:27

Vibat писал(а):Вчера на сайте http://www.axis.com/ появилась новая прошивка ver. 5.40.9.5 , вот ей прошилось всё нормально ( куки в браузере опять не удалял ))

Проясню ситуацию насчёт кук и временных файлов...
неоднократно наблюдалось, что после прошивки web интерфейс камеры ..картинка..открывается, но некорректно.
То есть Вы можете куки и не удалять...но можете не увидеть некоторые разделы в камере....которые появились в новой прошивке или эти разделы будут отображаться с ошибками...
По поводу вообще прошивок...если Вы начали прошивать камеру и прошивка не прошла..не пугайтесь..пробуете второй третий раз...
У меня одна камера с 5-ого раза прошилась.
И ещё камеры надо прошивать, чтобы не было к ней других подключений кроме Вашего.
А вообще надо общаться с САпортом на сайтах и форумах производителей камер..иначе они не будут знать своих косяков(Вспомните Vn)
Например я поднял, там один вопрос у одного производителя.. и докопал техподдержку..
Так через пару недель..прошивочка вышла, где наряду с другими исправлениями учли и мою проблему.. :D
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 20 май 2013, 15:09

Хотя, топик ушел в строну от темы, решил написать результаты . В течение 3х недель пробовал разные режимы работы дабы найти причину.
В результате на 4-х из 6 серверов проблема решилась отключением функции предварительной записи. Хотя мониторил сервера круглосуточно и ни в момент старта функции ни в любое другое время объем виртуальной памяти занимаемой процессом не превышал 3Гб. На 2 х серверах проблема все еще время от времени проявляется, но зависимости пока не нашел. Зато появилась новая беда! :) Журналы всех серверов пестрят ошибкой сетевого соединения с неизвестным хостом. Правда работе это пока никак не мешает, так что пока собираем статистику. Техподдержка по этому поводу прислала патч с изменениями в реестре увеличивающими буфер сетевых данных видеонет (как я понял), но не помогло. Причем ошибка эта появляется сразу же, даже на свежепоставленных системах. От одного избавились, другое приобрели ;)
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Пред.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron