Остановка функций записи

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 08 апр 2013, 09:29

Еще есть у нас такая проблема. Конфу описывать не буду, так как проблема наблюдается на разных машинах с разным аппаратным составом.
Проблема заключается в том, что отключается функция записи. Это выражается в том, что запись по одной или нескольким камерам просто перестает вестись. Помогает только перезапуск. Да! Забыл! Все наблюдение построено только на IP.
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Остановка функций записи

Сообщение Scharf » 08 апр 2013, 09:39

к сожалению..мы не оракулы..
я не думаю. что тебе сходу ответят и датут правильный совет на твою проблему.
саппорт...или же поподробнее, мягко говоря, опиши сервер...
а вообще смотри журнал событий....может там найдёш ответ на свой вопрос..
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 08 апр 2013, 09:48

Я же написал, что не описываю состав сервера, так как проблема наблюдается на разных машинах. И там совсем все разное, кроме версии Videonet - 8.8sp2 и того что камеры все IP
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Остановка функций записи

Сообщение Stranger » 08 апр 2013, 09:51

nemisis писал(а):Еще есть у нас такая проблема. Конфу описывать не буду, так как проблема наблюдается на разных машинах с разным аппаратным составом.
Проблема заключается в том, что отключается функция записи. Это выражается в том, что запись по одной или нескольким камерам просто перестает вестись. Помогает только перезапуск. Да! Забыл! Все наблюдение построено только на IP.

Пожалуйста, обратитесь в службу тех. поддержки по e-mail support@videonet.ru

При обращении укажите номер зарегистрированного в службе тех. поддержки ключа защиты, подробное описание ситуации и приложите собранный с одного из проблемных компьютеров CAB-файл.

Если ключ защиты не зарегистрирован, то необходимо полностью и подробно заполнить и приложить к письму регистрационную форму ( http://videonet.ru/docs/regform.doc ). Номер ключа можно найти на самом ключе: либо на бумажной наклейке на пластмассовой части ключа, либо на металлической части USB разъема.

Собрать CAB-файл можно в режиме конфигурации VideoNet (верхнее меню - «?» - «Поддержка»), либо «Пуск» - «Программы» - «VideoNet» - «Сведения о системе VideoNet». Запустится мастер создания Cab-файла. Ответив на вопросы мастера, Вы получите cab-файл с требуемой информацией.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 08 апр 2013, 10:10

nemisis писал(а): Это выражается в том, что запись по одной или нескольким камерам просто перестает вестись. Помогает только перезапуск. .. Videonet - 8.8sp2

Что за IP камеры ? В корректном ли они находятся состоянии в конфигурации VideoNet ( видно в дереве устройств ) ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 08 апр 2013, 10:47

Камеры Hikvision DS-2CD864FWD. Да, с ними все в порядке.
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 08 апр 2013, 11:29

nemisis писал(а):Камеры Hikvision DS-2CD864FWD. Да, с ними все в порядке.

камер нет в списке поддерживаемых
только к саппорту ( каб-файл , телефон, e-mail и т.п.))

ЗЫ : Пока там будут думать, проверь запись на VideoNet 8.8 sp.1 и на VideoNet Prime 2.2
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 08 апр 2013, 11:46

Vibat писал(а):
nemisis писал(а):Камеры Hikvision DS-2CD864FWD. Да, с ними все в порядке.

камер нет в списке поддерживаемых
только к саппорту ( каб-файл , телефон, e-mail и т.п.))

ЗЫ : Пока там будут думать, проверь запись на VideoNet 8.8 sp.1 и на VideoNet Prime 2.2


Камеры поддерживаются. Закупались после консультации с техподдержкой.
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 08 апр 2013, 11:56

уже нашел DS-2CD864F(WD)-E(W) есть в списке как DS-2CD864F-E
ну я думаю что запись может пропадать при некорректном определении устройства или их драйверов, такое видел при работе web ( usb) камер, и именно на версии 8.8 сп.2
Закупались после консультации с техподдержкой.

ну тогда вообще странно, зачем спрашивать на форуме, к тому кто рекомендовал и обращайся
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 08 апр 2013, 12:11

Тут была надежда на общественное сознание и опыт :)
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 08 апр 2013, 12:16

nemisis писал(а):Тут была надежда на общественное сознание и опыт :)

спасибо за доверие :D
проверь на новой Prime http://www.videonet.ru/index.php?id=223 , что-то мне подсказывает - загвоздка именно в версии ( которая 8.8 сп.2 )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение Scharf » 08 апр 2013, 13:07

За доверие, конечно, спасибо.
Только я считаю так...если Вы хотите, что бы вам помогли..то о проблеме надо писать как можно подробнее и сразу...(это хорошо, что у нас есть желание и время вытягивать из Вас ..какие камеры, какая у вас версия VN ,какая ОС и т.п)
Да.. у вас проблема на нескольких системах.Так опишите хотя бы одну.А эти машины(сервера) они в одной сети?
"Жизнь- это цепь..а мелочи в ней звенья нельзя звену не придавть значения.."
И к тому же по поводу журнала событий в Vn вы молччите.
Вы просматривали журнал?
Я не поверю чтобы он был чистый.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 08 апр 2013, 15:03

Scharf писал(а):За доверие, конечно, спасибо.
Только я считаю так...если Вы хотите, что бы вам помогли..то о проблеме надо писать как можно подробнее и сразу...(это хорошо, что у нас есть желание и время вытягивать из Вас ..какие камеры, какая у вас версия VN ,какая ОС и т.п)
Да.. у вас проблема на нескольких системах.Так опишите хотя бы одну.А эти машины(сервера) они в одной сети?
"Жизнь- это цепь..а мелочи в ней звенья нельзя звену не придавть значения.."
И к тому же по поводу журнала событий в Vn вы молччите.
Вы просматривали журнал?
Я не поверю чтобы он был чистый.


Не думаю, что это сыграет какую-то роль, но ладно. Сети разные, но входят в одну глобальную сеть. Системы по железу действительно
разные. Единственное что их объединяет это версия Видеонет (8.8sp2) и то, что камеры все IP. Хотя модели их разнятся так же. По журналу у нас сыпятся только ошибки вида "Не хватает оперативной памяти для записи с камеры XXXX" - однако эти ошибки как раз по другим камерам, а не тем по которым запись пропадает. Модель расписания везде одна: днем постоянная запись; ночью по детекции.
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Остановка функций записи

Сообщение Scharf » 08 апр 2013, 15:17

Вот теперь хоть что-то понятно...
я так понял у вас камеры по Н264 работают?
Возможно в нём проблема.У саппорта есть патч как раз на Н-264. Это первое..(хотя у меня стоит везде 8.8 сп1)
"Не хватает оперативной памяти для записи с камеры XXXX" - однако эти ошибки как раз по другим камерам, а не тем по которым запись пропадает. Модель расписания везде одна: днем постоянная запись; ночью по детекции.

Скорее всего эти камеры у вас висят,а те пишут..и конечно же ошибка на них вылетает..
Посмотрите изображения не зависают при трансляции?
У меня так было.
Лечил я это так...снижал темп записи по камерам, а также картинку.
И конечно же уменьшить нагрузку на сервер...если трансляция на сервере не нужна то убрать её...
Последний раз редактировалось Scharf 08 апр 2013, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 08 апр 2013, 15:22

По нагрузке у нас сервера справляются. По поводу залипания камер, я так проверял. Если по камере перестала вестись запись, я захожу на нее по веб-морде и смотрю работает ли она. И всегда работает! За совет с h.264 спасибо, поинтересуюсь у техподдержки.
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Остановка функций записи

Сообщение Scharf » 08 апр 2013, 15:25

В веб там нормально всё будет..это не показатель..
Смотрите именно в VN не висят ли камеры.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 15 апр 2013, 12:47

Вот еще добавить хочу. Просто не сразу заметил. Еще у нас повторяется обратная ситуация - это когда запись ведется непрерывно в течение нескольких дней, в место того что бы на ночь уходить в режим записи по детекции. И в проигрывателе записи эти присутствуют синим цветом!
О как! В общем винегрет полный. Еще где-то здесь на форуме встречал тему про залипание проигрывателя в вечное ожидание, так вот и тут такая же фигня бывает. В общем я понял, что от всего спасает перезапуск приложения. :) ТОлько это нифига не смешно...
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 15 апр 2013, 13:50

nemisis писал(а):Вот еще добавить хочу. Просто не сразу заметил. Еще у нас повторяется обратная ситуация - это когда запись ведется непрерывно в течение нескольких дней, в место того что бы на ночь уходить в режим записи по детекции. И в проигрывателе записи эти присутствуют синим цветом!
О как! В общем винегрет полный. Еще где-то здесь на форуме встречал тему про залипание проигрывателя в вечное ожидание, так вот и тут такая же фигня бывает. В общем я понял, что от всего спасает перезапуск приложения. :) ТОлько это нифига не смешно...



1. залипание проигрывателя, это когда в архиве прокручивают одновременно большое количество камер, происходит это из-за недостатка виртуальной памяти на некоторых конфигурациях
2. чтобы запись по детекции была главнее записи непрерывной, нужно проверить в свойствах записи кто выше, по умолчанию запись по детекции имеет приоритет
3. ну и чтобы запись по детекции включалась только ночью, нужна настройка этого условия
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 15 апр 2013, 16:05

Vibat писал(а):
nemisis писал(а):Вот еще добавить хочу. Просто не сразу заметил. Еще у нас повторяется обратная ситуация - это когда запись ведется непрерывно в течение нескольких дней, в место того что бы на ночь уходить в режим записи по детекции. И в проигрывателе записи эти присутствуют синим цветом!
О как! В общем винегрет полный. Еще где-то здесь на форуме встречал тему про залипание проигрывателя в вечное ожидание, так вот и тут такая же фигня бывает. В общем я понял, что от всего спасает перезапуск приложения. :) ТОлько это нифига не смешно...



1. залипание проигрывателя, это когда в архиве прокручивают одновременно большое количество камер, происходит это из-за недостатка виртуальной памяти на некоторых конфигурациях
2. чтобы запись по детекции была главнее записи непрерывной, нужно проверить в свойствах записи кто выше, по умолчанию запись по детекции имеет приоритет
3. ну и чтобы запись по детекции включалась только ночью, нужна настройка этого условия


По пункту 2. можно подробнее?

Настройка что-бы только ночью запись по детекции велась есть.
По залипанию проигрывателя. Где памяти то виртуальной не хватает? На клиенте или сервере?
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 15 апр 2013, 16:45

памяти не хватает на рабочей станции :)
подробнее в мануале страница 178 SKYROS Corporation VideoNet 8.8 SP2 Руководство пользователя
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение Scharf » 15 апр 2013, 23:19

nemisis писал(а): в место того что бы на ночь уходить в режим записи по детекции. И в проигрывателе записи эти присутствуют синим цветом!
О как! В общем винегрет полный. В общем я понял, что от всего спасает перезапуск приложения. :) ТОлько это нифига не смешно...

Да не спасает это....это кажется, что спасает.
А я тебе отвечу почему у тебя запись по детекции синяя. Потому что висят камеры, а когда камеры висят,то в этом случае - отображение на дорожке - синее(если ,конечно, ты прально прочитал мануал и настроил детекцию, запись, расписание-правильно). У меня так было...
Ты поставил Н 264 патч (если конечно, ты в 264 транслируешь)? Эти ошибки должны пропасть...
Ну и мне кажется , что если ты по умолчанию настройки камер оставил (почти фулшд, 25кадров) у тебя всё таки сервер может не справляться...
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 16 апр 2013, 08:20

Не-не. Ребят с расписанием все ок. Оно может 3 дня норм работать, а потом вот "такую фигню" выдавать. Камеры не зависают, так как трансляция с них не прерывается на клиенте. Опять же по поводу виртуальной памяти на клиенте при просмотре проигрывателя и его залипании - процесс videonet.exe занимает не более 1.5-2Гб памяти. Так как система 64x у него еще 1.2 в запасе. По каким показателям может не справляться сервер? Процы загружены не более 50%, памяти свободной есть достаточно. Диски не заняты. Сеть тем более. В Видеонете уже все что можно по отключал (IPDelayless, IPAutoscale, предварительная запись, коррекция изображения), оставил только детекторы.
Короче намучился уже капец как. Уже жалеть начинаю, что выбрали videonet как корпоративную систему видеонаблюдения. Так как с каждым новым сервером проблем все больше и больше.
Патч h.264 не ставил, что-то мне про него техподдержка молчит. А что он собственно дает?
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 16 апр 2013, 09:23

nemisis писал(а):Не-не. Ребят с расписанием все ок. Оно может 3 дня норм работать, а потом вот "такую фигню" выдавать. Камеры не зависают, так как трансляция с них не прерывается на клиенте. Опять же по поводу виртуальной памяти на клиенте при просмотре проигрывателя и его залипании - процесс videonet.exe занимает не более 1.5-2Гб памяти. Так как система 64x у него еще 1.2 в запасе. По каким показателям может не справляться сервер? Процы загружены не более 50%, памяти свободной есть достаточно. Диски не заняты. Сеть тем более. В Видеонете уже все что можно по отключал (IPDelayless, IPAutoscale, предварительная запись, коррекция изображения), оставил только детекторы.Короче намучился уже капец как. Уже жалеть начинаю, что выбрали videonet как корпоративную систему видеонаблюдения. Так как с каждым новым сервером проблем все больше и больше. Патч h.264 не ставил, что-то мне про него техподдержка молчит. А что он собственно дает?


По моему ты всех уже запутал. Я например рассказываю про свою рабочую станцию, она и сервер и клиент :)
А происходит так потому, что с самого начала ты не соблюдаешь правила форума, если есть проблема нужно максимально подробно её описать и задать вопрос.

Сколько серверов, какой у них формат сжатия для запроса , с какими лицензиями, как подключены камеры , сколько клиентов ?
Загрузку виртуальной памяти нужно смотреть прежде всего на серверах.
Хватает ли пропускной способности сети ? Запись на клиенте производиться и проигрыватель клиента откуда запрашивает архив ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение Vibat » 16 апр 2013, 09:38

2. IPAutoscale отдельно не отключается, это один из вариантов запроса потока с камеры. В связи с перегрузами системы эту возможность лучше не выбирать .
Если выбран формат запроса H-264 - DVPack2 ( что может загрузить процессор сервера) , то вероятно нужно запросить у техподдержки патч, про него пишут на официальной странице http://www.videonet.ru/snews.php?nid=206 , ну или дождаться выхода VideoNet 8.8 sp.3
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Остановка функций записи

Сообщение nemisis » 16 апр 2013, 09:44

Vibat писал(а):
nemisis писал(а):Не-не. Ребят с расписанием все ок. Оно может 3 дня норм работать, а потом вот "такую фигню" выдавать. Камеры не зависают, так как трансляция с них не прерывается на клиенте. Опять же по поводу виртуальной памяти на клиенте при просмотре проигрывателя и его залипании - процесс videonet.exe занимает не более 1.5-2Гб памяти. Так как система 64x у него еще 1.2 в запасе. По каким показателям может не справляться сервер? Процы загружены не более 50%, памяти свободной есть достаточно. Диски не заняты. Сеть тем более. В Видеонете уже все что можно по отключал (IPDelayless, IPAutoscale, предварительная запись, коррекция изображения), оставил только детекторы.Короче намучился уже капец как. Уже жалеть начинаю, что выбрали videonet как корпоративную систему видеонаблюдения. Так как с каждым новым сервером проблем все больше и больше. Патч h.264 не ставил, что-то мне про него техподдержка молчит. А что он собственно дает?


По моему ты всех уже запутал. Я например рассказываю про свою рабочую станцию, она и сервер и клиент :)
А происходит так потому, что с самого начала ты не соблюдаешь правила форума, если есть проблема нужно максимально подробно её описать и задать вопрос.

Сколько серверов, какой у них формат сжатия для запроса , с какими лицензиями, как подключены камеры , сколько клиентов ?
Загрузку виртуальной памяти нужно смотреть прежде всего на серверах.
Хватает ли пропускной способности сети ? Запись на клиенте производиться и проигрыватель клиента откуда запрашивает архив ?


Рассказываю подробно. Возьмем один из серверов для примера.
Удаленный сервер. 20 ip камер axis. Транслируют 800*600 h.264 25к\с. Лицензия на сервере IVS-Real. Запись днем постоянно, ночью по детекции. 15к\с - качество высокое. 2CPU с 4х канальным контроллером памяти. RAID-10. Производительности хватает. Загрузка сервера не более 50%. К нему цепляются 4 клиента расположенные в том же здании и 2 клиента (не постоянных) из далека. Объем виртуальной памяти процесса Videonet на сервере в среднем 2Гб. На клиентах локальных 1.5-2Гб. С удаленными клиентами (те что далеко) канал 10Мбит\с, с локальными 100Мб\с. Камеры подключены к свитчам по 100Мбит, а сервера по 1Гбит. Между свитчами транки по 2Гбит. Ну вроде все :)
Вот сегодня утром только было. В 23.00 вчерашнего дня сервер прекратил запись постоянную и перешел в режим запись по детекции. В 8.00 сегодняшнего дня должно было произойти обратное. Но! Ровно в 8.00 5 камер из 20 начали постоянную запись (при этом в проигрывателе она осталась красной), а остальные просто прекратили что либо записывать, хотя трансляция велась. До этого сервер 5 дней отработал без сбоев.

Или вот еще. На другом сервере. Конфиг аналогичен. В 8.00 запись запустилась как положено, но во всех окнах кроме одного "Ошибка захвата кадра". До этого сервер отработал 7 дней без сбоев. От всего выше описанного опять же спасает перезапуск приложения.
nemisis
Новичок
 
Сообщений: 44

След.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron