Вспышки на канале

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Вспышки на канале

Сообщение АлкисТер » 08 апр 2013, 14:32

Беспокоят циклические вспышки на канале Видеонета, даже нескольких. Причём если переставить камеры на другой канал, где вспышек не было их и не будет(камеры не при чем). Понимаю, что задача возможно легко решаемая, просто я не знаю куда копать.
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Вспышки на канале

Сообщение Stranger » 08 апр 2013, 15:04

Вероятнее всего, проблема происходит из-за сильного перекоса уровней сигналов камер, подключенных на один и тот же АЦП, либо сигнал камер искажен (неправильная форма синхроимпульсов, изменение их уровня вместе с уровнем яркостной составляющей). Решение - исправлять сигнал камер (уровень должен быть одинаковым и находиться в диапазоне от 0.8 в. до 1.2 в.), либо, хотя бы подключить камеры с одинаковым уровнем сигнала на одни и те же АЦП.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Вспышки на канале

Сообщение Vibat » 08 апр 2013, 16:12

АлкисТер писал(а):Беспокоят циклические вспышки на канале Видеонета, даже нескольких. Причём если переставить камеры на другой канал, где вспышек не было их и не будет(камеры не при чем). Понимаю, что задача возможно легко решаемая, просто я не знаю куда копать.


Какие платы захвата, сколько и как подключено к ним камер, какая версия VideoNet , какая материнская плата и процессор ?
В ряде случаев проще и дешевле поставить плату PowerVN8 , хотя сигналы с камер проверять всё равно придёться
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Вспышки на канале

Сообщение АлкисТер » 08 апр 2013, 16:16

Переставив несколько камер между собой добился стабильно работы, посмотрим что будет дальше.

П.С. PowerVN8 конечно предпочтительнее, но стоит мягко говоря не он :)
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Вспышки на канале

Сообщение Vibat » 08 апр 2013, 16:18

АлкисТер писал(а): PowerVN8 конечно предпочтительнее, но стоИт мягко говоря не он :)


Да кто б сомневался ))
( чуть подредактировал твои слова ))
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Вспышки на канале

Сообщение АлкисТер » 09 апр 2013, 07:37

Хм, а может Одна камера вспыхивать? До этого более и менее несколько было, а сейчас добился, что только одна. Остальные семь камер стоят чётко :) А так понимаю, что должны как минимум 2 камеры не согласовываться между собой?
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Вспышки на канале

Сообщение Vibat » 09 апр 2013, 09:09

АлкисТер писал(а):Хм, а может Одна камера вспыхивать? До этого более и менее несколько было, а сейчас добился, что только одна. Остальные семь камер стоят чётко :) А так понимаю, что должны как минимум 2 камеры не согласовываться между собой?


Всё спрашиваешь, на вопросы не отвечая .. :)
Может и одна менять яркость. Ну тогда поставь в свойствах камеры флаг "нормализовать яркость и контрастность" , ну а лучше начни с того - протереть пыль со стекол (объективов) видеокамер. Часто это одно помогает.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Вспышки на канале

Сообщение АлкисТер » 09 апр 2013, 10:17

А какие вопросы были? :)
Кстати нормализация стояла, снял. Стало меньше вспыхивать :)

Может дело в том, что плата уже не держит? Было 6 камер, добавили ещё две. Всего 16 каналов как бы, но плата... Клиента устраивает, но всё равно интересно.
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Вспышки на канале

Сообщение dr0m0k » 09 апр 2013, 10:22

пустых входов нет? то есть таких, которые настроены в ПО, но фактически сигнала на которых нет?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Вспышки на канале

Сообщение Vibat » 09 апр 2013, 10:31

АлкисТер писал(а):А какие вопросы были? :)


еще раз :
Какие платы захвата, сколько и как подключено к ним камер, какая версия VideoNet , какая материнская плата и процессор ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Вспышки на канале

Сообщение АлкисТер » 09 апр 2013, 10:31

есть. Удалить?

Сервер обыкновенный Пень 4 3.00Ггц, 1 гб оперативки(какой был). Камер было шесть, стало 8, больше не планируется. Видеонет 8,3, так как ключ старый, и поменять сложно.

Плата, мягко говоря не официальная, на 16 каналов, распознаётся, как 4 платы TinyVN4.
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Вспышки на канале

Сообщение Vibat » 09 апр 2013, 10:48

АлкисТер писал(а):есть. Удалить?
Сервер обыкновенный Пень 4 3.00Ггц, 1 гб оперативки(какой был). Камер было шесть, стало 8, больше не планируется. Видеонет 8,3, так как ключ старый, и поменять сложно.
Плата, мягко говоря не официальная, на 16 каналов, распознаётся, как 4 платы TinyVN4.


Конечно, неиспользуемые каналы удалить из конфигурации. Попробуй выгрузить VideoNet и посмотреть на изображение каждой камеры через VideoWizard.

Какая материнская плата ? ( в третий раз спрашиваю :D , т.к. хочу посоветовать PowerVN8 , и в 8.3 она работать будет. )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Вспышки на канале

Сообщение АлкисТер » 10 апр 2013, 08:49

Програмно пишет название Springdale-PE, напрямую залезть пока возможности нет :)

Кстати при отключении, вспышки пропали, спасибо :)
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Вспышки на канале

Сообщение Vibat » 10 апр 2013, 09:59

АлкисТер писал(а):напрямую залезть пока возможности нет :)

Можно воспользоваться программкой Speccy http://www.piriform.com/speccy
бесплатно и удобно получить информацию про свой компьютер
ну а в данном случае разъёмов для установки PowerVN8 у тебя нет, и пока работает - радуйся
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Вспышки на канале

Сообщение dr0m0k » 10 апр 2013, 13:33

АлкисТер писал(а):Кстати при отключении, вспышки пропали, спасибо :)

потому что это единственная причина :) - при перекосе сигналов по другому выглядит...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Вспышки на канале

Сообщение Vibat » 10 апр 2013, 15:54

dr0m0k писал(а):потому что это единственная причина :) - при перекосе сигналов по другому выглядит...

не согласен
по другому , это "синие" , "красные" окна ? .. это при сильном перекосе
не .. ну я то знаю, что пустые каналы нельзя оставлять, ну и не оставляю конечно :)
а всё равно в некоторых случаях наблюдается ..
чипы Bt , чипы Сх в мультиплексировании , старая версия 8.3 , пыль на стёклах камер ..
это всё признаки "вспышек"
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Вспышки на канале

Сообщение АлкисТер » 11 апр 2013, 08:24

Спасибо за помощь, мало у меня опыта в системах видеонаблюдения :)
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Вспышки на канале

Сообщение dr0m0k » 11 апр 2013, 11:08

Советы даю основываясь на собственном опыте... Опять же понимать термин "вспышка" можно по разному - топик-стартер и я, судя по всему, имеем ввиду одно и тоже - потому и проблему решили :)

З.Ы. опыт - дело наживное... было бы желание...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Вспышки на канале

Сообщение АлкисТер » 12 апр 2013, 10:45

Есть ещё один вопрос, про камеры. Но к Видеонету не имеет отношения. Есть RVi видеорегистратор и на нём, на 3 камерах(то есть всех из уличных) смотрящих на улицу идут тёмные полосы. Наш инженер говорит, что это наводки от контура здания(камеры прям на балки крепились).

В целом я согласен, но может вы встречали подобный случай. Название и конфигурацию камер сказать не могу, ставит не я.
АлкисТер
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Вспышки на канале

Сообщение dr0m0k » 15 апр 2013, 09:57

нехорошо внутри топик тему менять, но отвечу - проверить то просто - поднимаешься к камере, откручиваешь, держишь на весу, смотришь на картинку - сам на переносном мониторе или товарищ на основном... по результатам - вывод - если помехи пропадают в отсутствие контакта с балками, значит дело точно в них и выход - придумать изолированный крепёж.... если же не пропадают, то причина в чём-то другом - возможно в некачественном или недостаточном питании.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5