Hasp с клиентского рабочего метста

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 06 июн 2013, 18:57

Случилась проблема. Полетел Raid на сервере. Пытаюсь восстановить архив (14 ТБ одним томом, в кармане не унесешь).
Что происходит сейчас:
1. поставил вместо сбоящего сервера резервный сервер.
2. ключ из сбоящего сервера переставил в резервный, ибо есть IP камеры и надо чтобы "все работало".
3. переставил новые диски в сбоящий сервер, реинициализировал Raid.
4. на логическом томе вроде бы присутствует архивный файл, файловая система не порушена.
5. в сбоящий сервер поставил ключ с клиентского рабочего места и включил мастер восстановления архива.

При этом заметил следующее: если вынуть ключ из сбоящего сервера в процессе восстановления тома, то проценты в мастере начинают капать быстрее. Причем заметно. Если 6% он мне "подготовил к восстановлению" за 5 часов, то еще 2% он подготовил после вынимания ключа аж за 2 минуты. После установки ключа обратно, скорость "подготовки к восстановлению" опять вернулась в обычный черепаший режим. Соответственно вопрос:
1. Влияет ли ключ при восстановлении архива на то что в итоге получится, или влияет только на саму возможность запуска мастера восстановления (нет ключа = запускаться не буду или ключ вынул = данные потерял)?
2. Если ключ, который вставлен в сервер при процедуре восстановления фактически от другого сервера, восстановится ли том корректно? В моем случае родной ключ переехал в резервный сервер. А восстанавливаю с ключем от клиентского рабочего места.
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Vibat » 07 июн 2013, 06:21

zooloos писал(а): Пытаюсь восстановить архив (14 ТБ одним томом ..
При этом заметил следующее: если вынуть ключ из сбоящего сервера в процессе восстановления тома, то проценты в мастере начинают капать быстрее. Причем заметно. Если 6% он мне "подготовил к восстановлению" за 5 часов, то еще 2% он подготовил после вынимания ключа аж за 2 минуты. После установки ключа обратно, скорость "подготовки к восстановлению" опять вернулась в обычный черепаший режим. Соответственно вопрос:


Встречный вопрос. Каков результат ? :)

P.S. Два правила, отражённых в документации :
- не рекомендуется восстанавливать тома, объем данных которых превышает 10 Тб
- для корректной работы мастера восстановления тома ключ хасп должен быть установлен в USB-разъем в течение всего времени работы
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 07 июн 2013, 09:48

25% "подготовки к восстановлению". Время от начала восстановления 20 часов 45 мин.
До окончания процесса еще 5 дней и сколько то там часов - оптимистичный прогноз программы.
Данные очень важны. Вот и мучаю сервер. Просто удалить том не могу.
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 07 июн 2013, 09:51

Все таки интересует ответ про второй вопрос про ключи. Ибо если мои худшие подозрения оправдаются - неделя танцев пропадет зря точно.
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Vibat » 07 июн 2013, 10:23

В связи с тем что том более 10 тб, шансы на восстановление малы, а то что ключ хасп вынимается во время работы мастера восстановления, делает эти шансы близкими к нулю.
Я не знаю алгоритм работы хаспа, попробуй обратиться в техподдержку . Хотя также сомнительно что там этот алгоритм расскажут
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Wert » 10 июн 2013, 13:56

Если был RAID 0, то не стоило и начинать восстановление. отключение же ключа на непродолжительное время (до 1 минуты кажись) ничего не меняет. дальше должен был выдать ошибку по идее.
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Vibat » 10 июн 2013, 15:11

Wert писал(а):Если был RAID 0, то не стоило и начинать восстановление. отключение же ключа на непродолжительное время (до 1 минуты кажись) ничего не меняет. дальше должен был выдать ошибку по идее.


про RAID комментировать не стану, по-моему их применение, кроме проблем, ни к чему не ведёт;
ключ хасп, если вынуть и вставить тот же ключ в течении минуты, может и прокатит, но если поставить другой, может через некоторое время работы мастера восстановления выдать ошибку ;
в данном случае скорее всего выдаст ошибку через сутки или более - будет очень приятно топикстартеру )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Wert » 10 июн 2013, 15:53

Про Raid, встроенный на материнках - абсолютно согласен. и вообще не понимаю зачем делать тома таких объемов.
Два года используем RAID 5 (сетевое хранилище) - без коментариев потому как полезная штука. RAID 6 еще лучше конечно, но использовать его - диски жалковато пока.
а на счет ключей.. почему знаю - делал так при инвентаризации ключей. можно даже разные ключи вставлять - главное чтоб лицензии были идентичны
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Vibat » 10 июн 2013, 17:04

Wert писал(а):а на счет ключей.. почему знаю - делал так при инвентаризации ключей. можно даже разные ключи вставлять - главное чтоб лицензии были идентичны


инвентаризацию ключей ты делал на мастере восстановления тома ?
в отличии от обычного VideoNet через минуту работы там никто ничего не просит$
да и сомневаюсь насчёт одинаковых лицензий в обычном VideoNet, хотя что спорить, смысл вообще менять ключи, если лицензии в них одинаковы ? разве что из спортивного интереса :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 11 июн 2013, 08:36

Офф. ответ техподдержки (перефразированно): "Hasp мастером восстановления опрашивается каждый раз при попытке распознования и лечения куска данных в архиве. Если ключа нет - мастер отбрасывает данные считая их неверными. Если происходило кратковременное вынимание ключа рекомендуем запустить мастер восстановления заново."
По второму вопросу - (перефразиированно): "ключ все равно какой, и на клиенте может быть архив, главное - в процессе восстановления не вынимать ключ".
В общем после этих слов я перезапустил в пятницу мастер восстановления. В понедельник мастер остановился на 27% "подготовки к восстановлению". Сейчас (утро вторника) все еще на 27% висит.
Вопрос к форумчанам: У кого нибудь когда нибудь при каких нибудь условиях мастер завершал свою работу, в смысле доходил до конца?
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Vibat » 11 июн 2013, 09:07

zooloos писал(а):Офф. ответ техподдержки (перефразированно): "Hasp мастером восстановления опрашивается каждый раз при попытке распознования и лечения куска данных в архиве. Если ключа нет - мастер отбрасывает данные считая их неверными. Если происходило кратковременное вынимание ключа рекомендуем запустить мастер восстановления заново."
По второму вопросу - (перефразиированно): "ключ все равно какой, и на клиенте может быть архив, главное - в процессе восстановления не вынимать ключ".
В общем после этих слов я перезапустил в пятницу мастер восстановления. В понедельник мастер остановился на 27% "подготовки к восстановлению". Сейчас (утро вторника) все еще на 27% висит.
Вопрос к форумчанам: У кого нибудь когда нибудь при каких нибудь условиях мастер завершал свою работу, в смысле доходил до конца?



У меня не было случаев, чтобы восстановление тома было не завершено. Но опять таки отсылаю тебя к мануалу SKYROS Corporation VideoNet 8.8 SP3 Руководство пользователя страница 571 . Тома не должны быть более 10 тб и ключ в разъёме USB должен быть постоянно.
Если восстановление завершилось с ошибкой из-за отсутствия ключа, могли возникнуть дополнительные ошибки, и наскольно они критичны для нового восстановления .. вопрос ?
Кстати ключ не всё равно какой , триал например не работает

2. А если просто подключить имеющийся том на другом компьютере ( кроме как с ключом IVT-real , и не на Windows XP), что происходит ?
Какая была версия VideoNet в момент сбоя ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 11 июн 2013, 09:16

При этом Videonet грузится до момента запуска архива и перезагружается и так без конца.
Как без большого тома возможно собрать 3 месяца архив в режиме 25 к/с по детекции с качеством 10 как в dvpack 1.42, 16 аналоговых цветных камер и одной IP? Да так, чтобы по всем камерам глубина была бы одинаковой вне зависимости от того сколько на них движения?
Последний раз редактировалось zooloos 11 июн 2013, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Vibat » 11 июн 2013, 09:17

zooloos писал(а):При этом Videonet грузится до момента запуска архива и перезагружается и так без конца.
Как без большого тома возможно собрать 3 месяца архив в режиме 25 к/с по детекции 16 аналоговых цветных камер? Да так, чтобы по всем камерам глубина была бы одинаковой вне зависимости от того сколько на них движения?

Версия VideoNet ??!
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 11 июн 2013, 09:20

на серверах 8.8 SP1. Лечу архив версией 8.8 SP3. по словам техподдержки лечение должно происходить "быстрее".
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Vibat » 11 июн 2013, 10:43

zooloos писал(а): .. по словам техподдержки лечение должно происходить "быстрее".

это относиться и к томам свыше 10 тб ?
я так думаю, если в мануале указана данная проблема, то она уже и имела место, разработчик зря лишнего не напишет;
как поступать в будущем ? создавай 2 тома по 7 тб, и если время хранения в них разное, переключай камеры (на запись) в меньший том
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Wert » 11 июн 2013, 11:19

Другой варант - создавай разные тома для камер, высчитывая "скважность" камеры. подчас лечения требует 1-5 томов из 16-ти (конечно не всегда). что занимает гораздо меньше времени на восстановление, да и в случае с RAID0 потеряются только те тома, что были на "битом" диске.
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 11 июн 2013, 13:56

К сожелению нет времени заниматься творчеством по выявлению скважности.
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 13 июн 2013, 13:44

Сводки с полей.
Мастер дошел до 27%. После по словам тех поддержки завис. Для определения зависания выслал дамп процесса мастера восстановления. Рекомендовали перезапустить. В общем сделано. Пока счет 2:0 в пользу зависающего мастера восстановления, где 2 - количество зависаний и перезапуска мастера, 0 - количество корректных завершений работы мастера восстановления. По скольку резервный сервер работает без сбоев - то буду мучить мастер до победного конца. Здесь буду отписываться о результатах.
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Vibat » 13 июн 2013, 14:27

компьютер то перегрузи ( выключи на короткое время) перед очередной попыткой;
при этом хасп ключ не вынимать :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Wert » 13 июн 2013, 17:17

zooloos писал(а):К сожелению нет времени заниматься творчеством по выявлению скважности.

Ну скважность просчитывают еще до того как ставят на запись. Хотябы грубо для определения объема.
Хотя не буду умничать.
А если не секрет сколько дисков в Raid-е было и каких?
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 13 июн 2013, 17:22

8шт. WD2003FYYS RE4 - шикарнейшие винты. На них почти 20 серверов. Первый раз такое, что умерло сразу 2 одновременно, вернее первый раз такое что в принципе умерло. Причем в новом сервере. Наверное партия с брачком...
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 13 июн 2013, 17:28

Vibat писал(а):компьютер то перегрузи ( выключи на короткое время) перед очередной попыткой;
при этом хасп ключ не вынимать :)


Даже как то смешно звучит. Причем тут хасп и перезагрузка? :shock: :lol:
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 13 июн 2013, 17:35

Мысли в слух: по идее мастер восстановления не должен "зависать". Наверное если ничего нельзя сделать он должен вывести окошко, что-то типа "сам дурак, данные невозможно восстановить", или "данные успешно восстановлены" а в архиве - пусто :D , или "восстановление данных завершено" а в архиве снова пусто :) :) :) , или самый лучший вариант, что в архиве останется хоть что то и это будет именно то, за что вся борьба и идет.
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение Vibat » 13 июн 2013, 17:49

zooloos писал(а): Даже как то смешно звучит .. Причем тут хасп и перезагрузка? ..

как известно от смешного до грустного - один подзатыльник :

я много раз видел как система тупит ( при этом крутятся песочные часы возле курсора мыши) , пока винду не перегрузить, и хрень эта началась с версии 8.5, службы hasplms.exe
2 ) при установке ( обновлении ) до версии 8.8 sp.3 , на ряде моих компьютеров хасп пропадал ( хоть красным и горит, видеонет его теряет) , но потом всё нормализуется
3 ) каждый такой случай сопровождался звонком или письмом в службу ТП, так что решай сам, ты же это написал :
zooloos писал(а):Лечу архив версией 8.8 SP3 ..
?

***
В архиве могли произойти критические изменения, и просто ты зря теряешь время. Тем более что инструкция ( мануал пользователя ) тобой нарушены дважды.

@@@@
И отключи службу SKYROS HW ControlService . Предназначена она для Diagnotex, работает сканируя в том числе USB порты, и порты эти периодически отключаются. Пример - моя купольная камера viewtopic.php?f=12&t=2180&p=18528#p18528, подключенная через виртуальный USB-COM.
Хасп может пропасть и сразу, а может и через часов 6 или более, вот как раз в тот момент когда твой мастер должен опросить его наличие

P.S. Это не приговор, а руководство к размышлению :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Hasp с клиентского рабочего метста

Сообщение zooloos » 14 июн 2013, 14:46

Я не спорю. В архиве могли произойти критические изменения. Но мне нужен однозначный ответ - можно ли хоть что то из него выцепить, или пациент совсем мертв. Пока, от зависающего мастера восстановления ответа никакого нет...
З.Ы. уже снова 26%. В понедельник посмотрю результат.
Александр.
zooloos
Новичок
 
Сообщений: 27

След.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron