Слетел и не подключается том

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Слетел и не подключается том

Сообщение Ackor » 16 дек 2013, 17:25

Система на Core i5, материнка Asus из рекомендованных, 2 платы Power VN8, система версия 8.8(без SP). 2 года работал сервер без проблем. Возникла такая ситуация что понадобилась запись, я захожу на него, список томов пустой, было 2 тома где-то по 800 гигов на одном винте, соответственно функции записи не работают, хотя в проводнике виндоус диск нормально определяется и читается. При попытке добавить старый том или создать новый, программа вылетает, и заново загружается. Полностью удалил видеонет и заново установил, предварительно сохранив конфигурацию, при добавлении старого тома та же история. В чем может быть проблема? собрать каб-файл для техподдержки пока нет возможности, так как сервак стал почему-то недоступен по сети, а ехать к нему далеко, некогда пока. Предварительно я считаю что нужно проверить/пролечить архив? Что еще можете посоветовать?
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение dr0m0k » 17 дек 2013, 13:58

Скорее всего проблема в архиве. Надо лечить.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Ackor » 17 дек 2013, 14:05

Тоесть даже при том что видеонет вообще не видит никакого тома?
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение dr0m0k » 18 дек 2013, 05:46

Ackor писал(а):Тоесть даже при том что видеонет вообще не видит никакого тома?

Программа же вылетает... Значит что-то пытается сделать... Вообще, логи надо смотреть. Может быть, дело в журнале - бывает такое - журнал сбоит и из-за этого вся система странно себя ведет - нужно просто файл vieonet.mdb удалить.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Ackor » 18 дек 2013, 09:25

dr0m0k писал(а):
Ackor писал(а):Тоесть даже при том что видеонет вообще не видит никакого тома?

нужно просто файл vieonet.mdb удалить.
Не помогает.
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение dr0m0k » 18 дек 2013, 09:32

лечить надо... можно отключить том в конфигурации VN, выключить VN, запустить мастер восстановления тома и потом запустить VN чтобы всё работало и писалось на другие тома, пока идёт лечение.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Ackor » 18 дек 2013, 09:40

Пролечил, тома в конфигурации больше нету, по моему один только был...при попытке его обратно подключить или создать новый программа перезапускается, причем именно перезапускается, а не вылетает, тоесть с отключенным контролем работоспособности.
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Vibat » 18 дек 2013, 15:04

Ackor писал(а):Система на Core i5, материнка Asus из рекомендованных, 2 платы Power VN8, система версия 8.8(без SP). 2 года работал сервер без проблем. Возникла такая ситуация что понадобилась запись, я захожу на него, список томов пустой, было 2 тома где-то по 800 гигов на одном винте, соответственно функции записи не работают, хотя в проводнике виндоус диск нормально определяется и читается. При попытке добавить старый том или создать новый, программа вылетает, и заново загружается. Полностью удалил видеонет и заново установил, предварительно сохранив конфигурацию, при добавлении старого тома та же история. В чем может быть проблема? собрать каб-файл для техподдержки пока нет возможности, так как сервак стал почему-то недоступен по сети, а ехать к нему далеко, некогда пока. Предварительно я считаю что нужно проверить/пролечить архив? Что еще можете посоветовать?


из условий непонятно, какая ОС и имеются ли сетевые клиенты
читай правила faq.php#f0r1
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Ackor » 18 дек 2013, 15:11

Windows XP SP3, 8 сетевых клиентов и 4 других сервера с ним связанны.
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Ackor » 18 дек 2013, 15:22

В техподдержку обратился, посмотрим как будет.
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Vibat » 18 дек 2013, 16:36

Ackor писал(а):Windows XP SP3, 8 сетевых клиентов и 4 других сервера с ним связанны.

было у меня какое то смутное предположение ( про Windows XP .. ))
важно, чтобы тома в сумме не превышали 2ТБ ( иначе может работать 2 года, а потом зависнуть) , да и Windows 7 , правильно настроенная , работает гораздо надёжнее ..
2.
на всех клиентах и серверах, добавленных в конфигурацию, должна быть одинаковая версия , вплоть до номера сборки
лучше последняя 8.8 сп.3
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Ackor » 18 дек 2013, 17:48

А в ограничение в 2Тб входит не используемый том? Например 1 том 1,8Тб используется и работает, а второй такой же в неиспользуемых, у меня так было. Хотя поначалу оба тома вместе нормально работали...где-то год), потом был сбой, мне подсказали про 2Тб, я отключил таким образом 2-й том, и все нормально было еще год...
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Vibat » 19 дек 2013, 09:00

Ackor писал(а):А в ограничение в 2Тб входит не используемый том? Например 1 том 1,8Тб используется и работает, а второй такой же в неиспользуемых, у меня так было. Хотя поначалу оба тома вместе нормально работали...где-то год), потом был сбой, мне подсказали про 2Тб, я отключил таким образом 2-й том, и все нормально было еще год...

У тебя лишний том присутствует в конфигурации, но на нём снята галка " используеться в данной конфигурации " ?
По идее ограничение 2 ТБ относиться к используемым томам, но я бы для надёжности удалил этот лишний том вообще из конфигурации VideoNet.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Stranger » 19 дек 2013, 10:00

To Ackor:
Ваша конфигурация VideoNet в реестре ОС повреждена в разделе томов. Вам выслано исправление, которое должно решить проблему.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Ackor » 19 дек 2013, 11:10

Из-за чего могло такое случиться?
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Ackor » 19 дек 2013, 11:12

И почему при импорте конфигурации был неактивен вариант загрузки полной конфигурации с сетевыми путями?
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Слетел и не подключается том

Сообщение Vibat » 19 дек 2013, 11:17

Ackor писал(а):И почему при импорте конфигурации был неактивен вариант загрузки полной конфигурации с сетевыми путями?

Ackor писал(а):Из-за чего могло такое случиться?


могло случиться из-за повреждения винчестера, ошибочной синхронизации, превышения ограничения 2 ТБ
конфигурацию надо было сохранять непосредственно из реестра или пользоваться более новыми версиями VideoNet
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron