Нужен совет по фэйс-контролю.

Общение на любые темы

Нужен совет по фэйс-контролю.

Сообщение igl » 27 ноя 2009, 12:49

Сервер Видеонет, 24 цветных камеры, RO-Real, вся запись 12,5к/с, Титан ВН 8про-2шт, один в мультиплексе, VN8.4, Win/XP-SP2.

Необходимо установить так называемый фэйс контроль на входе в супермаркет, внутри здания.
Задача:

1. Оператор хочет записывать лица входящих в супермаркет по экстренной записи, а затем распечатывать на принтере если необходимо.
2. Система сама фиксирует лицо человека и сохраняет в свой архив.

Понимаю, что нужна камера ,какая?
во 2-м случае наверно еще и инфракрасный детектор?

Кто сталкивался с подобными задачами посоветуйте как все организовать.Какое оборудование применить.
igl
Новичок
 
Сообщений: 21

Сообщение Vibat » 28 ноя 2009, 17:44

Вы имеете ввиду "Систему распознавания лиц", когда создаеться база данных лиц, и программа выделяет это лица из потока с последующим распознаванием ?
Раздел кибернетики, входящий в круг задач искусственного интеллекта ..
Такие системы у нас в стране имеються, например у ISS один канал на сто тысяч персон стоит 2,4 миллиона рублей.
Есть и зарубежные http://www.cctv.ru/oborudov/zn.shtml ...
igl писал(а):Понимаю, что нужна камера ,какая?

Без камеры .. Изображение действительно, не обойтись
Видеокамера применяеться черно-белая с высоким разрешением (600 твл), компенсацией задней засветки и возможностью регулировки баланса белого. Целесообразно использовать камеру с вариообъективом(Zoom).
VideoNet такую технологию не поддерживает, но кое-что можно попытаться (зачем нам искусственный.. ?!)
Последний раз редактировалось Vibat 30 ноя 2009, 20:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение igl » 30 ноя 2009, 12:05

Большое спасибо Vibat.

а если цветную камеру?. На сервере подключены все цветные.
Тут предлагали, на словах аналоговую с DSP- процессором, или на PIXIM- матрице, Но я так понимаю, что DSP процессор на самом видеобластере уже есть,(или я ошибаюсь) поэтому остается аналоговая камера.
Модель можете предложить? Есть какие-либо наработки?

Я вообще думал так:
входная зона в супермаркет 1,5 метра, напротив в 6 метрах колонна, куда я и хочу повесить камеру, затем приблизительно настроить трансфокатор, создать отдельный архив на эту камеру, с постоянной записью и потом вытаскивать эти фото из созданного клипа проигрывателем у которого есть сохранение кадра????
igl
Новичок
 
Сообщений: 21

Сообщение Vycheslav » 30 ноя 2009, 13:44

Запись лучше сделать по адаптивному детектору с темпом 12-25 кадров\сек, камеру можно и цветную но высокого разрешения и с хорошей компенсацией встречной засветки. Объектив типа 13VM550ASII 5-50мм
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение Vibat » 30 ноя 2009, 13:46

igl писал(а):а если цветную камеру?. На сервере подключены все цветные.Тут предлагали, на словах аналоговую с DSP- процессором, или на PIXIM- матрице, Но я так понимаю, что DSP процессор на самом видеобластере уже есть,(или я ошибаюсь) поэтому остается аналоговая камера.Модель можете предложить? Есть какие-либо наработки?


Да, конечно, это ISS рекоменует ЧБ ..
и я бы поставил цветную с DSP прцессором, мой выбор: http://acumen.ru/index.php?p=prod&c=50&id=101
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение igl » 02 дек 2009, 12:11

А как на счет вот этой: http://acumen.ru/index.php?p=prod&c=58&id=146

??????
igl
Новичок
 
Сообщений: 21

Сообщение Vibat » 02 дек 2009, 14:47

Да может и лучше. Хозяин - барин. Купольные (плафоны) чем хороши, что не так бросаються в глаза, притемненное стекло, т.е. воришка в магазине может стоять прямо под этой камерой и не подозревать, что за ним наблюдают !
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение igl » 03 дек 2009, 11:16

У меня по всему зданию супермаркета стоят 24 цветных куполки.
на 5 кассах с контролем кассовых операций.
Дело как раз в том, что нужно чтобы эту камеру видели.
(чисто с психологической точки зрения.)
Шеф супермаркета преследует цель предупреждать, а потом наказывать.
igl
Новичок
 
Сообщений: 21

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27