Эффективное использование купольных видеокамер

Общение на любые темы

Эффективное использование купольных видеокамер

Сообщение Mihaetc » 12 янв 2010, 09:20

В моем случае видеокамера Panasonic WV-CW860? пульт Panasonic WV-CU161

Навеяло...видать начало года...подвиги надо совершать....
Cобственно вот в чем дело

Стоит на углу здания видеокамера Panasonic WV-CW860 уже окло трех лет, крутится значит себе и крутится в режиме патрулирования (режим патрулирования был записан при помощи пульта Panasonic WV-CU161). Видеокамера в режиме патрулирования прогуливается по маршруту, так сказать диаметру 270 градусов туда обратно туда обратно и так три года. Смотрит она две дороги (с неплотным потоком движения) и прилегающие две автопарковки (сотрудников приезжающих/уезжающих на работу с работы :) )
Видеокамера подключена к Videonet 8.4 (запись и управление через РС-422 тоже имеется) запись ведется постоянная 25 к\с.

Одно время настраивал я предустановки, видеокамера по расписанию Videonet смотрит номера авто сотрудников (каждый час исследут парковку--->смотрит номера-->возвращается в режим патрулирования--->и т.д.)
За все время ее существования было порядка 3-4 проишествия (колпаки у авто воровали, дтп и т.д.)
Все эти проишествия были видны через эту камеру касательно (т.к. режим патрулирования)
Под этой камерой и по периметру территории есть стационарные камеры, которые так же подключены к Videonet 8.4 (все серверы Videonet в единой сети...видят друг друга)

Вот и решил я по размыслить на моем примере как эффективнее использовать эту самую видеокамеру?
И как вы уважаемые инсталяторы и пользователи систем поступаете?

P.S. просто приобрести еще хочу одну поворотку на этот объект
P.S.S. имеется охрана (но ей пульт от камеры так и не доверил, боюсь свернуть голову ей )
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Сообщение oki » 12 янв 2010, 10:57

Добрый день!
Для того, чтобы одинаково представлять себе задачу, сначала необходимо понять Ваши критерии эффективности использования камеры в приведенном примере.
С уважением,
Кишко Олег,
Начальник отдела аналитики СКАЙРОС.
oki
Пользователь
 
Сообщений: 52

Re: Эффективное использование купольных видеокамер

Сообщение Vibat » 12 янв 2010, 17:30

Mihaetc писал(а):Вот и решил я по размыслить на моем примере как эффективнее использовать эту самую видеокамеру?
И как вы уважаемые инсталяторы и пользователи систем поступаете?
P.S. просто приобрести еще хочу одну поворотку на этот объект
P.S.S. имеется охрана (но ей пульт от камеры так и не доверил, боюсь свернуть голову ей )


Мы стараемся доверить управление купольной камере охране. Конечно с клиента .. но с низким приоритетом. Наивысший понятно дело у директора .. ему очень приятно, приходят гости и он ВАЖНО перехватывает управление :D
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Mihaetc » 13 янв 2010, 10:57

Для того, чтобы одинаково представлять себе задачу, сначала необходимо понять Ваши критерии эффективности использования камеры в приведенном примере


Критерии эффективности :D эх знать бы их - надо чтобы она всегда все видела (представление начальства - в любой момент времени любую ситуацию :) )
Конечно такое невозможно, но стремиться к этому наверно можно...

Вот например наверно можно так настроить, я хочу это сделать в будущем (Вариант для ночи)
по сработкам детектора стационарных камер - попал объект в поле зрения стац. камеры ---> "поворотка" остановила режим патрулирования и переместилась на сцену событий (так сказать общий вид сверху), открылась калитка или ворота ---> "поворотка" наехала.
В этом варианте покрайней мере получиться еще один вид картины события сверху

У меня почему то сбиваются предустановки видеокамеры после отключения электричества. Так сказать центрирование камеры относительно исходной точки. Предустановки все смещаются на какой то одинаковый угол относительно друг друга. Кто с такой проблемой сталкивался.
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Сообщение Максим » 14 янв 2010, 11:34

Mihaetc писал(а):
У меня почему то сбиваются предустановки видеокамеры после отключения электричества. Так сказать центрирование камеры относительно исходной точки. Предустановки все смещаются на какой то одинаковый угол относительно друг друга. Кто с такой проблемой сталкивался.


Я сталкивался и сталкиваюсь до сих пор :) Приходится периодически делать калибровку камеры....решил что проблема в самой камере и махнул на это рукой. А работала как раз в таком режиме как вы хотите сделать - по сработкам от стационарных...
Аватар пользователя
Максим
Знаток
 
Сообщений: 233
Откуда: Молдова, г. Рыбница

Сообщение BigMax » 14 янв 2010, 12:46

Сбой позиции у куполов, со времением, к сожалению факт, и по причине электропитания не самый плохой. В лаборатории, при тестировании VideoNet с куполами, иногда вскрывались и более интересные факты.

Несколько лет назад, купола Samsung использовали в своем составе мягко говоря не качественную механику купола. Определялась ошибка очень несложным лабораторным тестом:
1. Создаем три предустановки существенно различающиеся по положению, одна из них с положением оптики с максимальным фокусным расстоянием (так будет более наглядно)
2. "Запоминаем" куда смотри камера в этих препозициях в помещении, центрируем препозицию с максимальным фокусом на каком-либо объекте (цветок, книга и т.п.)
3. Включаем обход на камере.
4. Через 10 минут, объекты которые вы выбрали для наблюдения переставали быть вам видны (или стаи смещены относительно центра).
О данной ошибке мы сообщали на завод и ее исправляли, но данный тест остался очень показательным для оценки качества позиционирования в зависимости от времени.


Это не о оценке эффективности, а об оценке качества позиционирования куполов.
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение oki » 15 янв 2010, 17:49

Наведение поворотной камеры на заданную в предустановке сцену по сработке детектора стационарных камер - реализуемый вариант. К сожалению, в приведенном Вами примере со снятием колпаков и ДТП - непонятно, что детектировать. Вероятно, в этой конкретной ситуации самое эффективное (чтобы всегда все видеть) - увеличить число стационарных камер.
С уважением,
Кишко Олег,
Начальник отдела аналитики СКАЙРОС.
oki
Пользователь
 
Сообщений: 52

Сообщение Mihaetc » 19 янв 2010, 12:40

Сбой позиции камеры у меня был только в 2х случаях:

Первый случай - Сбой питания по 220В
Второй случай - Сбой я два года искал, не мог понять....., а дело вот в чем.
В Panasonic WV-CU860 есть функция Cleaning - Очистка, цитата из руководства:
При включенном режиме Cleaning электромеханические контакты, встроенные в камеру, очищаются с определнным интервалом (примерно через каждые 7 дней)

И вот после это у меня сбивались позиции камеры, т.к. камера после очистки делала "ресет" - я в записи посмотрел :)

P.S. до этого архив с этой камеры был 3 дня и я не мог определить, потом архив увеличил до 10 дней и определил.
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Сообщение dr0m0k » 19 янв 2010, 18:18

а как контакты сами чистятся???
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Mihaetc » 20 янв 2010, 06:56

dr0m0k
а как контакты сами чистятся???


Предположение:
Может контакты уходят какое то крайнее положение, и там об щетку (типа наждачки) трутся :D.
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Сообщение dr0m0k » 22 янв 2010, 08:37

хм... наверное так и есть... только непонятно зачем настраивать этот параметр... ну д аладно - есть и есть
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34