Выбор микрофонов

Общение на любые темы

Выбор микрофонов

Сообщение AkTex-e » 04 фев 2010, 16:11

Добрый день
Помогите с выбором микрофонов/установкой/настройкой установки в помещении, ну и другую нужную информацию подчерпну
Сделай это сейчас, а то завтра за тебя сделают другие
AkTex-e
Новичок
 
Сообщений: 28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение dr0m0k » 06 фев 2010, 09:23

что касается модели - могу посоветовать МЭУ-2 - отличная вещь... купить можно в СКАЙРОС. Есть еще микрофон от Центра речевых технологий - звук естественней, но стоит он раз в 6 дороже.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Oleg_M » 06 фев 2010, 14:11

dr0m0k
А про "Шорох" -и что не вспомнили ;) у меня сопряжён со сторонним ПО работает на 5!
Oleg_M
Опытный пользователь
 
Сообщений: 158

Сообщение biggrandfather » 06 фев 2010, 14:43

Я тоже голосую за МЭУ-2 , соотношение цена-качество = №1

Очень удобно использовать вместе с видеокамерой и комбинированным кабелем КВК, питание вместе с камерой от красного провода, а аудиосигнал по черному проводу. Дальность до 200 метров.
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение dr0m0k » 06 фев 2010, 20:54

Oleg_M писал(а):dr0m0k
А про "Шорох" -и что не вспомнили ;) у меня сопряжён со сторонним ПО работает на 5!


просили же посоветовать... "Шорох" советовать не буду, потому что былои проблемы в свое время... возможно в новых моджелях их и нет, но я уже выбрал МЭУ-2 :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение AkTex-e » 08 фев 2010, 13:11

Добрый день

По возможности возьму и попробую, на данный момент приобрел (неделю назад) МКУм (двух проводный)- подключил - слушаю онлайн, и архив записи - много шумов, попробую еще и точку установки поменять - ща в стене а хочу с потолка попробовать что получится - куда лудше поставить? А по размерам МЭУ-2 какой?
Сделай это сейчас, а то завтра за тебя сделают другие
AkTex-e
Новичок
 
Сообщений: 28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение biggrandfather » 08 фев 2010, 18:48

AkTex-e писал(а):Добрый день По возможности возьму и попробую, на данный момент приобрел (неделю назад) МКУм (двух проводный)- подключил - слушаю онлайн, и архив записи - много шумов, попробую еще и точку установки поменять - ща в стене а хочу с потолка попробовать что получится - куда лудше поставить? А по размерам МЭУ-2 какой?

Характеристики МЭУ-2 :
размеры 70х8х6 мм
питание 12 вольт постоянного тока (передача по двухпороводной линии)
ток не более 10 мА
чувствительность на частоте 1 кГц, не хуже 1,5 В\Па
неравномерность АЧХ , не более 20 дб
масса 8 грамм
В комплекте:
- микрофон
- резистор
- конденсатор
С помощью подстроечного резистра можно убрать шумы, или наоборот усилить сигнал, если нужно.
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение Komissar » 26 фев 2010, 13:19

Топик был перенесен из раздела "Подбор оборудования"
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение Gocha » 06 май 2010, 06:35

Случайно набрёл на тему, и увидел вопросы про хорошо знакомую вещицу, т.е. МЭУ-2. :shock:
Вряд ли смогу все, что накопилось о микрофоне МЭУ-2 и вообще об установке микрофонов выложить в одном сообщении, но попробую поделиться опытом. Ведь обидно, пропадает инфа, а у людей трудности.
Сразу скажу, VideoNet я не знаю, совсем, ну не довелось ставить, но приходилось пользовать GOAl (не без геморроя). Похожу на эту страницу, чтобы передать опыт.
И так:
1) По настройке ПО ничего сказать не смогу, абсолютно ничего, и GOAL тоже не помню.
2) Микрофоны пользовал не пачками, но в совершенно различных условиях. МЭУ-2
выбрал давно, и, слава Богу, они не меняются. Хотя модели были разные:
МЭУ, МЭУ-У, МЭУ-Ш, МЭУ-1, МЭУ-3
давно не встречал,
МЭУ- 2 и МЭУ-4 производят сейчас. Возможно есть и другие,
но я их не знаю.
Эти модели использовал, потому что они обладают рядом очень удобных свойств и могут применяться во многих случаях, а изучил их, как понимаете, давно и что только с ними не делал. И куда не внедрял. Кстати ни одного отказа. Попробую сфоткать, и выложить здесь потом.

МЭУ-4 по сути тот же МЭУ-2, но со встроенным подстроечником и
конденсатором гальванической развязки, да ещё без звуковода
(трубочка такая). Т.Е. микрофон ТРЁХ ПРОВОДНОЙ (красный +,
Чёрный - , Зелёный – сигнал, достигающий в реальности 5,5В).
Чувствительность чуть выше, а частотка лучше
чем у МЭУ- 2 , что объясняется отсутствием этого звуковода.
ОСНВНОЙ НЕДОСТАТОК этой модели, на мой взгляд, это
значительно меньшая длинна линии, так как сигнал не
симметричный, и более подвержен наводкам, да и линия
трёх проводная. Но и тут есть хитрости.
Да!!! :roll: Без рисунков не обойтись, но это позже.

МЭУ-2. С этим микрофоном хитростей монтажа ещё больше, но об этом
тоже потом.
Как уже писал, МЭУ-2 и МЭУ-4 близки по характеристикам.
Реально они отличаются от паспортных, причём, как ни странно,
в лучшую сторону:

а) Напряж. питания держит 10,5-24В (пасп 12-15В) меньше 10В
подрезает сигнал сверху на больших уровнях.
Реально выдерживает (для МЭУ-2) ошибочное
подключение к 12В без штатного резистора, но только в
правильной полярности, в обратной даёт КЗ, и наверно даст дым.
С резистором - переполюсовки не боится.
МЭУ-4, соответственно, с резистором всегда.
б) Потребляемый ток реально 3-5мА (пасп.10мА)
в) Выходное сопротивление. МЭУ-2 реально работает и на
нагрузку 600 Ом, (пасп.2000 Ом)
г) Чувствительность не проверял (пасп. 1,5В/Па)
д) Неравномерность АЧХ снимал давно и не точно но
результат был много лучше паспортных данных (пасп. 20Дб),
во всяком случае, от 300 до 8000 Гц, которые меня
интересовали.
е) Размах сигнала реально достигает 5В.
ж) Измеренные габариты
МЭУ-2 6,5*6,5*30 +трубкаD2*30
МЭУ-4 35*8*8 + 3мм выступ микрофона.
з) Длинна линии связи - особый вопрос. По пасп. данным 200м.
на практике >>1000м. по, практически, любому проводу.


На практике микрофон МЭУ одной из первых моделей (а других тогда и не было) использовал на расстояниях около 2 км. причём по старой хлорке (ТРП) в условиях крупного промышленного предприятия. Самое смешное – никаких наводок.
Задача была простая. В прошлом веке, разруха, денег нет, нужно удалить КПП на дальних воротах в целях экономии. Нужна переговорка, желательно громкая (без абонентских трубок) и максимально дёшево, при полном содействии местных телефонистов и электриков. Пешком по территории метров 500. По стенам трубам и заборам провода намного больше 1 км., а уж работы! :roll: Была тел. линия на КПП. Попробовали разные домофоны и переговорки – не пошло. То фон, то вызов не проходит, то сигнал.
Взяли в «Три-Е», тогда они были в этой теме, МЭУ-?, и о чудо! Сигнал пришёл кок из соседней комнаты. Ни фона, ни треска. Решение было найдено. Телефонист скоммутировал ещё одну линию, +два усилка на УН14, радиоточка, +колокольчик 10Вт, + два БП, + два реле и кнопки для звонка. Сегодня это смешно, но тогда… Сколько километров петляла по заводу телефонная линия не знаю, но не мало, а количество скруток на хлорке ужасало.
Положительный результат объясняется тем, что на линию микрофона типа МЭУ-2 токи наводятся противофазно, как и на тел. линию. Так что возможно МЭУ- 2 годится и на 5-10 км. После этого случая соскочить с «иглы» МЭУ уже не мог.
Применял МЭУ везде. В доработке домофонов, переговорок, в акустоматах, сигнализациях, ловушках для «крыс», и даже для анализа акустических свойств помещения и пр. Но, как эстрадный микрофон – он не катит. :lol:
Кривую мысль-трудно распрямить.
Gocha
 
Сообщений: 3

Re: Выбор микрофонов

Сообщение Sopor » 06 май 2013, 11:40

Доброго дня!
Прошу прощения за то, что поднимаю старую тему...
Столкнулся с такой проблемой: имеется камера,регистратор,микрофон мэу-2
Камера и регистратор работают.
Пытаюсь подключить микрофон - не работает. Первый раз в жизни занимался пайкой, т.к. микрофон - набор "сделай сам" в пакетике.
Два провода: красный и черный.
Красный, как я понял, это питание, "плюс", но где же "минус"?
Черный - сигнал. В прводе сделал надрез, впаял в него две ножки резистора, третью ножку соединил с конденсатором, а его - с еще одним медным проводом, т.е. получилось грубо говоря, два черных провода. Их подпаиваю к штекеру, который втыкаю в регистратор.
Микрофон не работает.
Помогите пожалуйста новичку: что я делаю неправильно?
Спасибо!!!
Sopor
 
Сообщений: 2

Re: Выбор микрофонов

Сообщение dr0m0k » 06 май 2013, 11:43

Вообще, нужно делать по схеме :) Неплохо было бы приложить хорошее фото получившегося изделия. чтобы можно было понять в чём дело.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Выбор микрофонов

Сообщение Sopor » 06 май 2013, 12:10

Это действительно "изделие",т.к. первый раз в жизни...ну вы поняли. Вот фото. Прошу прощения за качество - под рукой только веб-камера...
Вложения
Мое фото 1.png
Sopor
 
Сообщений: 2

Re: Выбор микрофонов

Сообщение dr0m0k » 06 май 2013, 12:24

фото-то как раз хорошее нужно, а то не очень понятно... непонятно, почему провод идущий от лапки конденсатора висит в воздухе - это самый главный сигнальный провод - он должен идти на центральный штырь аудио-разъёма... чёрный провод, подключается к резистору, а с него распараллеливается - одна веточка на минус питания, другая на общий контакт аудио-разъёма.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Выбор микрофонов

Сообщение Scharf » 06 май 2013, 13:13

Sopor писал(а):Это действительно "изделие",т.к. первый раз в жизни...ну вы поняли. Вот фото. Прошу прощения за качество - под рукой только веб-камера...

В интернете схемки есть...
Вот, например, http://www.telecamera.ru/catalog/Audioz ... /MEU_2.htm
По данному топику могу добавить, появились недавно микрофоны вот такие
http://stelberry.ru/products/M40.html
И они справились с задачей на 5. Задача:
(огромный павильон,почти нет отражающих стенок,постоянная фоновая музыка ..надо было записывать разговор клиента и продавца, чтобы фоновая музыка не мешала)
А вообще, конечно, выбор микрофонов зависит от поставленной задачи, от места, где он будет стоять .
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: Выбор микрофонов

Сообщение Vibat » 06 май 2013, 17:12

delete demute
Последний раз редактировалось Vibat 16 янв 2014, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron