Как физически определить Жесткий диск?

Общение на любые темы

Как физически определить Жесткий диск?

Сообщение Mihaetc » 02 дек 2011, 04:47

Здравствуйте. Ситуация следующая.
Есть Сервер, допустим стоит на нем Videonet. В нем 4 SATA жестких диска по 500 Гиг. Работает система год, два, три. И приходит время, когда один из жестких дисков начинает разваливаться. В журнале Windows Server 2003 выскакивает вот такой Лог - device, \Device\Harddisk1, has a bad block
Я обычно подключаю диски в следующем порядке - Системный на Sata 1, а остальные по порядку.
Так вот и тогда начинаешь разбираться какой все таки диск физически отвалился??? Приходится снимать все жесткие диски, кроме системного (с ним как правило ничего не происходит, ну в очень редких случаях (так как архивы на нем не храню)). Проверяю SMART, потом прогоняю HDDScanom. А на место тех трех в сервер ставлю новые диски. Потом из этих нахожу один гиблый, а те два помечаю как уже использованные (проверенные), и ставлю потом в следующие Сервера.
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Re: Как физически определить Жесткий диск?

Сообщение Stranger » 02 дек 2011, 09:03

Mihaetc писал(а):Здравствуйте. Ситуация следующая.
Есть Сервер, допустим стоит на нем Videonet. В нем 4 SATA жестких диска по 500 Гиг. Работает система год, два, три. И приходит время, когда один из жестких дисков начинает разваливаться. В журнале Windows Server 2003 выскакивает вот такой Лог - device, \Device\Harddisk1, has a bad block
Я обычно подключаю диски в следующем порядке - Системный на Sata 1, а остальные по порядку.
Так вот и тогда начинаешь разбираться какой все таки диск физически отвалился??? Приходится снимать все жесткие диски, кроме системного (с ним как правило ничего не происходит, ну в очень редких случаях (так как архивы на нем не храню)). Проверяю SMART, потом прогоняю HDDScanom. А на место тех трех в сервер ставлю новые диски. Потом из этих нахожу один гиблый, а те два помечаю как уже использованные (проверенные), и ставлю потом в следующие Сервера.

HArddisk1 - это второй по счету физический диск. Согласен, если установлено несколько одинаковых дисков, то определение неисправного только на основании логов операционки может оказаться проблематичным. Обычно, достаточно дополнительно проверить smart дисков. В указанной Вами ситуации, вероятнее всего, будет ненулевое значение в каком-нибудь из следующих аттрибутов: Reallocated Sector Count, Reallocation Event Count, Uncorrectable Sector Count, Current Pending Sector, Offline Correctable.
По результатам этой проверки и заменяется конкретный неисправный диск (без извлечения всех остальных).
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Как физически определить Жесткий диск?

Сообщение Mihaetc » 02 дек 2011, 11:19

Stranger писал(а):ненулевое значение в каком-нибудь из следующих аттрибутов: Reallocated Sector Count, Reallocation Event Count, Uncorrectable Sector Count, Current Pending Sector, Offline Correctable

Я Вас понял.
Но ситуация с не нулевым значением этих атрибутов в "условно" исправном диске тоже встречается.
В бою всегда!!!
Mihaetc
Пользователь
 
Сообщений: 141

Re: Как физически определить Жесткий диск?

Сообщение Stranger » 02 дек 2011, 14:03

Mihaetc писал(а):
Stranger писал(а):ненулевое значение в каком-нибудь из следующих аттрибутов: Reallocated Sector Count, Reallocation Event Count, Uncorrectable Sector Count, Current Pending Sector, Offline Correctable

Я Вас понял.
Но ситуация с не нулевым значением этих атрибутов в "условно" исправном диске тоже встречается.

Как Вы верно отметили, диск с ненулевыми значениями этих параметров "исправен" условно. :)
Если на диске есть ремапы в grown defect list'е, то это значит, что c поверхностью проблемы. Я не встречал дисков, которые жили долго и счастливо после появления пользовательских ремапов. Тем более, в режиме 24/7. А если учесть, что от этих дисков в нашем случае требуется высокая степень надежности, то я бы менял такие диски сразу.

К тому же, по условиям Вашей задачи, bad'ы отлавливаются уже операционкой, а это значит, что они вышли за пределы grown defect list'а. Соответственно, в таком случае количество ремапов, вероятно, будет очень сильно ненулевым. :)
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1