Какой UPC можно использовать для запуска сервера...

Общение на любые темы

Какой UPC можно использовать для запуска сервера...

Сообщение Vladimir S » 20 июн 2008, 17:25

Как запустить сервер после отключения питания? Т.е. пропало напряжение в сети, бесперебойник благополучно отправил сервер в сон, появилась напруга как этот самый сервер вытащить из сна, какие UPS поддерживают такую фишку, бюджет ограничен. Есть ли варианты от АРС? Проблемма в том что у нас видеонаблюдение воспринимается как то извращенно, серваки прячут в закрытые помещения ключи у одного человека, т.е. в его отсутствие запустить машину некому, объекты по большей части рассположены в промзоне, т.е. перебои с питанием в порядке вещей приходится обходиться вообще без UPS, это не лучший вариант.
Vladimir S
Новичок
 
Сообщений: 30
Откуда: Kazaxstan, Pavlodar

Сообщение Павел Павлович » 20 июн 2008, 17:54

ИБП тут не при чём! В конфигураторе BIOS`а материнки на вкладке Power выбрать для пункта Restore on AC Power loss режим "PowerOn" и ВСЕГДА, когда после отключения будет снова появлятся напряжение, компьютер будет самостоятельно включатся!
Функция такая есть практически у всех материнок...
Павел Павлович
Пользователь
 
Сообщений: 57
Откуда: Челябинск

Сообщение Vladimir S » 20 июн 2008, 18:33

Павел Павлович писал(а):ИБП тут не при чём! В конфигураторе BIOS`а материнки на вкладке Power выбрать для пункта Restore on AC Power loss режим "PowerOn" и ВСЕГДА, когда после отключения будет снова появлятся напряжение, компьютер будет самостоятельно включатся!
Функция такая есть практически у всех материнок...


Спасибо за попытку помочь, но то о чем вы мне пытаетесь сказать, дословно означает "восствновить предыдущее состояние" т.е. если у меня с лету отрубился комп, то при появлении питания машина стартует автоматом, в этом случае бесперебойник не у дел, так как он должен корректно завершить работу и следовательно последнее состояние системы "сон", мне же нужно что бы машина вышла из сна по команде бесперебойника по USB интерфейсу. А " Last state" так помоему правильно пишется расчитано на работу от сети, в таком режиме просто грохнуть и Винду и Видеонет, а я как раз хочу этого избежать. Спасибо за помощь.
Vladimir S
Новичок
 
Сообщений: 30
Откуда: Kazaxstan, Pavlodar

Сообщение dr0m0k » 20 июн 2008, 19:44

2 Павел Павлович: не все УПСы поддерживают эту функцию, получается только с моделями Smart от APC. Если УПС Back или другой дешевый, то при достаточно долгом отсутствии питания он вырубит комп, но потом и сам вырубится и после подачи напряжения не включится! Надо кнопку жать....

2 Vladimir S: состояние сна - это не есть хорошо - это глючный режим! Надо именно выключать комп и ничего страшного в этом нет - последние версии VN корректно обрабатывают сигнал системы о завершении работы. Так что все будет нормально - VN вырубится, затем комп вырубится, после появления напруги все снова запустится!
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vladimir S » 21 июн 2008, 05:30

dr0m0k писал(а):2 Vladimir S: состояние сна - это не есть хорошо - это глючный режим! Надо именно выключать комп и ничего страшного в этом нет - последние версии VN корректно обрабатывают сигнал системы о завершении работы. Так что все будет нормально - VN вырубится, затем комп вырубится, после появления напруги все снова запустится!


Подскажите пожалуйста какие модели от АРС можно использовать в моей ситуации. В проге от UPC нужно включить завершение работы, в Bios "Power on", я правильно понял?
Спаибо за помощь.
Vladimir S
Новичок
 
Сообщений: 30
Откуда: Kazaxstan, Pavlodar

Сообщение Павел Павлович » 21 июн 2008, 07:42

Лично мне симпотичны бесперебойники от Ippon (честно говоря ставлю только их), серии Smart Winner. Например, 2000 модель, при стоимости в 6 тугриков может питать системник 1,5-2,5 часа (в зависимости от нагрузки), но если докупить 4 дополнительные батареи (цена каждой 2,5 тыс. руб.) держать будет 8-12 часов!
Программно умеет завершать работу, при появлении напруги сам включается.

Про "сон" - это полнейший маразм...
Павел Павлович
Пользователь
 
Сообщений: 57
Откуда: Челябинск

Сообщение Vibat » 21 июн 2008, 09:36

Vladimir S писал(а): Подскажите пожалуйста какие модели от АРС можно использовать в моей ситуации

Да любые, с обратной связью, конечно. (как бы не "насоветовать" - конечно модели Smart)
обсуждали - почитай
http://213.221.54.195/forum/topic.asp?T ... ms=UPS,APC
http://www.videonet.ru/forum/viewtopic. ... ight=ippon
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Predator » 23 июн 2008, 12:29

Прошу обратить внимание, что для того чтобы компьютер снова сам включался, необходимо выполнить 2 условия:

1) Как уже говорили, в биосе компьютера в разделе "Power" выставить в пункте "Restore on AC Power Loss" – вариант "Power On".

2) Настроить UPS, таким образом, что бы он сам отключался после того, как выключиться вся нагрузка (UPS Turn Off). В этом случае, UPS снимет 220В с БП компьютера. При наличии напряжения в сети, UPS включиться, подаст напряжение на БП компьютера, биос запустит компьютер.
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение Vladimir S » 23 июн 2008, 18:04

Predator писал(а):Прошу обратить внимание, что для того чтобы компьютер снова сам включался, необходимо выполнить 2 условия:

1) Как уже говорили, в биосе компьютера в разделе "Power" выставить в пункте "Restore on AC Power Loss" – вариант "Power On".

2) Настроить UPS, таким образом, что бы он сам отключался после того, как выключиться вся нагрузка (UPS Turn Off). В этом случае, UPS снимет 220В с БП компьютера. При наличии напряжения в сети, UPS включиться, подаст напряжение на БП компьютера, биос запустит компьютер.


Я понял все рекомендации, в принципе все просто, только проблемма в подборе бесперебойника, у нас преобладает (точнее забиты все магазины) продукция от "APC", китайский "Kelong" дрова ещё те и появилось что то из "Master Guard", домашний "APC CS 650" после выключения компьютера не собирается выключаться, так что с этой серией бесперебойников не проходит номер, уточните если есть опыт работы с серией "Smart АРС" все блоки этой серии отключаются после выключения нагрузки и включаются при появлении питания? В том то и проблемма что особо выбирать не из чего!
Спасибо всем ответившим!
Vladimir S
Новичок
 
Сообщений: 30
Откуда: Kazaxstan, Pavlodar

Сообщение dr0m0k » 23 июн 2008, 19:40

серия CS - это ведь Back UPS, а надо Smart - там есть эта функция... он как-бы в дежурный режим переходит при пропадании внешнего питания.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 24 июн 2008, 06:33

я ставил на свои сервера и рабочие станции VideoNet бесперебойник
APC Back 650EI,( по цене 3300 руб.) так вот, он включает ПК ..
работает так:
выключили свет - закрывает VideoNet, выключает компьютер, одну минуту еще работает, затем отключаеться.. в случае подачи электроэнергии включаеться сам и запускает ПК.. (меня заказчики даже проверяли - раз обещал эту функцию..) вот только в ту минуту, пока он выключаеться, если подадут электроенергию -уже не сможет включиться..
Сейчас продаються APC Back 650 CS .. (по цене 2900 руб.) и включать уже не могут.. различаються какой-то прошивкой..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Boroda4 » 22 мар 2011, 12:04

За это время ничего не изменилось? Режим гибернации остается глючным?
За два дня два раза комп не включился, видимо так совпало со светом, но заказчик не особо доволен. UPS APC ES700
С уважением Егоров Евгений
Boroda4
Новичок
 
Сообщений: 38

Сообщение dr0m0k » 22 мар 2011, 16:20

это ведь опять Back UPS - он не умеет включаться судя по всему, а режим гибернации вобще незачем использовать - правильно настроенный комп при правильном УПСе корректно выключится и включится.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Boroda4 » 22 мар 2011, 17:47

Включаться он умеет, это точно. Просто там грабли с драйверами на звук. Из четырех установленных микрофонов после перезагрузки(штатной) работают только два, остальные дико шумят. Это происходит до тех пор, пока не выгрузить видеонет и не поставить дрова на платы, потом не перезагружаясь включить видеонет, тогда весь звук красиво работает. Поэтому я думал что гибернация может как-то помочь.
С уважением Егоров Евгений
Boroda4
Новичок
 
Сообщений: 38

Сообщение dr0m0k » 22 мар 2011, 20:09

скорее всего имеет место несоответствие чипсета материнки и чипа видеонетовских плат - для стабильной работы надо менять либо, либо другое, хотя конечно странно что после манипуляций работает.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Boroda4 » 22 мар 2011, 22:24

Такой баг я обнаружил еще порядка двух лет назад. Ирония судьбы в том, что на этом же объекте))) Тогда материнку поменяли. Но недавно была страшная гроза и выгорели обе платы видеонета, 5 из 8 камер и материнка. Так как все менялось в ускоренном темпе, материнку взяли ту что была у поставщика. И снова те же грабли. По памяти уже не вспомню, но мать от рекомендованных отличается на пару символов, чтото типа Asus P5B и P5B SE((
С уважением Егоров Евгений
Boroda4
Новичок
 
Сообщений: 38

Сообщение dr0m0k » 23 мар 2011, 06:56

нужно рассматривать не только материнку, а в комплексе с платой VideoNet - даже рекомендованые матери для старых плат могут подглючивать с новыми и наоборот
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 23 мар 2011, 08:00

Boroda4 писал(а): Просто там грабли с драйверами на звук. Из четырех установленных микрофонов после перезагрузки(штатной) работают только два, остальные дико шумят. Это происходит до тех пор, пока не выгрузить видеонет и не поставить дрова на платы, потом не перезагружаясь включить видеонет, тогда весь звук красиво работает. Поэтому я думал что гибернация может как-то помочь.


Уточните версию VideoNet, материнскую плату, используемые чипы платы видеозахвата. Можно и версию драйвера (в диспетчере устройств).
Действительно странно, что после перезагрузки компьютера нужно переустанавливать драйвера, я с таким не сталкивался.
Впрочем на нашем форуме еще давно кто-то похожую проблему подымал, воспользуйтесь поиском .. хотя насколько помню решения там нет.
ЗЫ: UPS с дополнительными АКБ - решение :wink:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Stranger » 23 мар 2011, 09:57

Boroda4 писал(а):Такой баг я обнаружил еще порядка двух лет назад. Ирония судьбы в том, что на этом же объекте))) Тогда материнку поменяли. Но недавно была страшная гроза и выгорели обе платы видеонета, 5 из 8 камер и материнка. Так как все менялось в ускоренном темпе, материнку взяли ту что была у поставщика. И снова те же грабли. По памяти уже не вспомню, но мать от рекомендованных отличается на пару символов, чтото типа Asus P5B и P5B SE((

Пожалуйста, обратитесь в службу тех. поддержки по e-mail support@videonet.ru
При обращении укажите номер зарегистрированного в службе тех. поддержки ключа защиты, подробное описание ситуации и приложите собранный с проблемного компьютера CAB-файл.

Если ключ защиты не зарегистрирован, то необходимо полностью и подробно заполнить и приложить к письму регистрационную форму ( http://videonet.ru/docs/regform.doc ). Номер ключа можно найти на самом ключе: либо на бумажной наклейке на пластмассовой части ключа, либо на металлической части USB разъема.

Собрать CAB-файл можно в режиме конфигурации VideoNet (верхнее меню - «?» - «Поддержка»), либо «Пуск» - «Программы» - «VideoNet» - «Сведения о системе VideoNet». Запустится мастер создания Cab-файла. Ответив на вопросы мастера, Вы получите cab-файл с требуемой информацией.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Boroda4 » 24 мар 2011, 15:48

Письмо в техподдержку написал, после ответа отпишусь, если кому-то интересно.
С уважением Егоров Евгений
Boroda4
Новичок
 
Сообщений: 38

Сообщение Vibat » 24 мар 2011, 17:13

Boroda4 писал(а):Письмо в техподдержку написал, после ответа отпишусь, если кому-то интересно.

Ну сразу бы в техподдержку и обратились, зачем на форуме туман нагонять ?

вот ссылка на одну из тем, я про них выше писал: http://www.videonet.ru/forum/viewtopic. ... 7%E2%F3%EA
Максим Туманов пишет , специально повторю :
Max писал(а):повторный тест данной конфигурации дал следующие результаты:
собран сервер на мат плате Asus P5k-E (версия биоса 0703, ревизия мат платы 1.02G), объём ОЗУ 2Гб, видеокарта Nvidia Gforce 8400 (512 Mb), 3xTiny VN4 Pro2, OS Windows XP Pro SP2, установленные штатные драйвера на мат плату с поставляемого диска, IntelInfUpd версии 8.3.0.1013, VideoNet версии 8.3 (установлен штатно, версия драйверов 8.3.46.147).
в VideoNet подключено 6 цв камер + 6 микрофонов.
запись и трансляция микрофонов осуществлялась без проблем.
несколько выключений (по кнопке Power на системном блоке), при работе VideoNet, и перезагрузок - никаких проблем в работе микрофонов и камер не выявили.
итог - на протестированном оборудовании никаких проблем в работе данной конфигурации VideoNet не обнаружено.

то есть всё конкретно и понятно .. вот так бы и вы свою конфигурацию
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Boroda4 » 25 мар 2011, 09:43

Vibat писал(а): Ну сразу бы в техподдержку и обратились, зачем на форуме туман нагонять ?


Ну ведь сначала я спрашивал про бесперебойник, так как помнил что проблему решить не удалось и упс - единственный вариант. Уже после расспросов и советов решил написать в техподдерджку, изначально мне нужна была вовсе другая информация.
С уважением Егоров Евгений
Boroda4
Новичок
 
Сообщений: 38

Сообщение Stranger » 25 мар 2011, 13:59

Boroda4 писал(а):Ну ведь сначала я спрашивал про бесперебойник, так как помнил что проблему решить не удалось и упс - единственный вариант. Уже после расспросов и советов решил написать в техподдерджку, изначально мне нужна была вовсе другая информация.

Вам выслан ответ на e-mail.
На всякий случай, процитирую его здесь:

Вероятно, проблема с микрофонами, как и проблема регулярных нештатных перезагрузок компьютера (видны в присланных данных), вызвана включенным в операционной системе режимом PAE (Physical Address Extension – расширение физических адресов). Необходимо его отключить. Сделать это возможно так:

1. В файле boot.ini (находится в корне загрузочного раздела с аттрибутами hidden и system), в строке загрузки требуемой операционной системы нужно добавить опцию "/NOPAE" (без кавычек), и изменить опцию, которая начинается с /NoExecute=Opt на "/NoExecute=AlwaysOff" (без кавычек). Пример соответствующей строки загрузки:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP" /NoExecute=AlwaysOff /fastdetect /NOPAE

Самый простой способ редактирования файла boot.ini таков:

Панель управления -> Система -> Дополнительно -> Загрузка и восстановление -> Параметры -> Правка.

После изменения файла boot.ini для вступления изменений в силу компьютер необходимо перезагрузить.

2. В bios материнской платы отключить функциональность "Execute Disable Bit" центрального процессора. Данная функциональность может иметь различные названия в зависимости от производителя конкретного BIOS. Варианты названий Execute Disble bit в BIOS’ах различных производителей : No Execute, Execute Disable, NX-bit, XD-bit, Data Execution Prevention, No Execute Mode Mem Protection, XD Protection, NX Technology, XD Technology и т.п.


Также, в присланных данных имеются проблемы дисковой подсистемы – сбойные сектора на используемом жестком диске (Неверный блок на устройстве \Device\Harddisk0\D). Необходимо устранить данную проблему (вероятнее всего, заменой жесткого диска на заведомо исправный).
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Vibat » 25 мар 2011, 14:22

Boroda4 писал(а): Ну ведь сначала я спрашивал про бесперебойник, так как помнил что проблему решить не удалось и упс - единственный вариант. Уже после расспросов и советов решил написать в техподдерджку, изначально мне нужна была вовсе другая информация.

Формально вы конечно правы, непонятно только почему не отвечаете на мои вопросы, что такая тайна версия VideoNet используемая вами ?

После ответа Владимира всё равно как-то это не вяжется. Boroda4в той старой теме (где Максим отвечал) советует
Boroda4 писал(а):слушай, ради прикола поставь по новой дрова не перезагружаясь, токо видеонет предварительно выруби. Только не перезагружайся! Не забудь отписаться потом:)

ИЛИ это опять вредное влияние PAE , что звук работает до перезагрузки ? Микрофоны не похоже что неисправны.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Boroda4 » 28 мар 2011, 08:51

Извините, версия видеонета - 8.3
С уважением Егоров Евгений
Boroda4
Новичок
 
Сообщений: 38

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22