Ошибка по камерам

Обсуждение вопросов функционирования оборудования производителя Axis и работы системы VideoNet с устройствами данного производителя.

Модератор: tim


Ошибка по камерам

Сообщение Bebut » 15 дек 2010, 08:47

К серверу на базе i7 с лицензией IVS-Real + 16 SM-IP подключены 16 камер Axis 216MFD и два клиента IVC-v8. На клиентах в журнале каждые 15-20 минут выскакивает предупреждение: "На IP-устройстве <IP> обнаружена замена оборудования." Ошибка идет по всем 16-ти камерам подряд. Оборудование не меняется, настройки IP-камер тоже никто не меняет (ограничен доступ на изменение конфигурации). Может ли кто подсказать что за ошибка, чем она грозит и как с ней бороться?
Bebut
 
Сообщений: 2

Сообщение dr0m0k » 15 дек 2010, 09:43

версия VideoNet?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Ошибка по камерам

Сообщение Stranger » 15 дек 2010, 12:40

Bebut писал(а):К серверу на базе i7 с лицензией IVS-Real + 16 SM-IP подключены 16 камер Axis 216MFD и два клиента IVC-v8. На клиентах в журнале каждые 15-20 минут выскакивает предупреждение: "На IP-устройстве <IP> обнаружена замена оборудования." Ошибка идет по всем 16-ти камерам подряд. Оборудование не меняется, настройки IP-камер тоже никто не меняет (ограничен доступ на изменение конфигурации). Может ли кто подсказать что за ошибка, чем она грозит и как с ней бороться?

Пожалуйста, обратитесь в службу тех. поддержки по e-mail support@videonet.ru
При обращении укажите номера зарегистрированных в службе тех. поддержки ключей защиты сервера и клиентов, подробное описание ситуации и приложите собранные с сервера и одного из проблемных клиентов CAB-файлы.

Если ключи защиты не зарегистрированы, то необходимо полностью и подробно заполнить и приложить к письму регистрационную форму ( http://videonet.ru/docs/regform.doc ) для каждого ключа в отдельности. Номер ключа можно найти на самом ключе: либо на бумажной наклейке на пластмассовой части ключа, либо на металлической части USB разъема.

Собрать CAB-файл можно в режиме конфигурации VideoNet (верхнее меню - «?» - «Поддержка»), либо «Пуск» - «Программы» - «VideoNet» - «Сведения о системе VideoNet». Запустится мастер создания Cab-файла. Ответив на вопросы мастера, Вы получите cab-файл с требуемой информацией.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Bebut » 15 дек 2010, 13:26

VideoNet 8.6 SP1. Ошибка вроде как не критична. Запись идёт, не прерывается. Просто хотелось бы знать значение ошибки. В инструкции пользователя не нашел ее описание.
Bebut
 
Сообщений: 2

Вернуться в IP устройства Axis

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1