к вопросу о звуке

Обсуждение вопросов функционирования оборудования производителя Axis и работы системы VideoNet с устройствами данного производителя.

Модератор: tim


к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 24 апр 2013, 06:51

Существуют ли такие IP камеры со встроенными микрофонами, что корректно работают в VideoNet ?
Не отстаёт по времени звук от видео, а записанное в архив также хорошо слышно и видно, как например при просмотре (прослушивании) в браузере Internet Explorer ?

Я б наверное купил и такие камеры и такую программу )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Scharf » 26 апр 2013, 08:12

У меня ACTi нормально работают в Mjpege + программа VideoNet///
Так что можешь уже покупать.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 26 апр 2013, 10:20

Scharf писал(а):У меня ACTi нормально работают в Mjpege + программа VideoNet///
Так что можешь уже покупать.


Не понял, при чём тут MJPEG ?
Я про звук спрашиваю, там совсем другие форматы , например : PCM, G.711U, G.711A, G.722.1, G.726, G.729A, GSM-AMR, AAC
Кроме того эти форматы должны перекодироваться ( зачем ? притом без права выбора, если от этого так страдает качество ?) кодеками VideoNet-a ( где качество 1-7 ) , после чего без слёз слушать записанное не получается ... пока
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Scharf » 26 апр 2013, 16:45

Vibat писал(а):
Scharf писал(а):У меня ACTi нормально работают в Mjpege + программа VideoNet///
Так что можешь уже покупать.


Не понял, при чём тут MJPEG ?
Я про звук спрашиваю, там совсем другие форматы , например : PCM, G.711U, G.711A, G.722.1, G.726, G.729A, GSM-AMR, AAC
Кроме того эти форматы должны перекодироваться ( зачем ? притом без права выбора, если от этого так страдает качество ?) кодеками VideoNet-a ( где качество 1-7 ) , после чего без слёз слушать записанное не получается ... пока

Звук нормальный(чистенький) и судя по всему они (встроенные микрофоны) с АРУ, не запаздывает и не торопится.
А MJPeg я написал. ну чтобы было понятно, что там только МJpeg
Может он тебе не нравится :D
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 27 апр 2013, 07:13

Scharf писал(а): Звук нормальный(чистенький) и судя по всему они (встроенные микрофоны) с АРУ, не запаздывает и не торопится. А MJPeg я написал. ну чтобы было понятно, что там только МJpeg Может он тебе не нравится :D
В каком формате ( если есть такой выбор в настройках) передаёт звук твоя камера , и в каком качестве записываешь в VideoNet ?
У меня звук с Axis P1343 также "чистенький" , но только до того момента как за него "возьмётся" VN.

P.S. MJPEG мне нравиться, но звуковая дорожка ведь не подмешиваеться в него , а идёт отдельно. Хотя теоретически может быть всё, потому и спросил.
И ( странно) : А почему только MJPEG в твоей камере ? Судя по поддерживаемому оборудованию http://www.videonet.ru/ip.php?vendors=acti в камерах Acti имеются и другие кодеки. Опять косяк ? ))
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Scharf » 29 апр 2013, 15:54

Ну про Mpeg-4 на ACT-i камерах я уже писал http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=2057
А вот по поводу форматов..
sysinfo камеры выдаёт PCM(выбора кодеков нет..камера простая). Записываю в Vn на максимальном битрейте с кодеком AD PCM.
Видео со звуком делаю тоже на 21кб/с кодек AD PCM.
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 29 апр 2013, 16:12

Scharf писал(а):Ну про Mpeg-4 на ACT-i камерах я уже писал http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=2057
А вот по поводу форматов..
sysifo камеры выдаёт PCM. Записываю в Vn на максимальном битрейте с кодеком AD PCM.
Видео со звуком делаю тоже на 21кб/с кодек AD PCM.


в Проигрывателе VideoNet видео со звуком идёт синхронно ? ( не опаздывает и не отстаёт ? ) .
У моей Axiis P1343 немного продвинулось. В форматах G-7xx VideoNet так и не умеет записывать, но вот формат AAC заработал. Оказывается медиа плагины Аксиса в браузере IE нельзя устанавливать после установки VideoNet. Качество конечно в аасе паршивое, да и отставание звука от видео составляет около 4 секунд :(


ЗЫ: Да, странная страница на официальном сайте http://www.videonet.ru/ip.php?vendors=acti , там есть некоторые камеры Acti которые вообще работают только в MPEG-4 , например САМ-6610, этим Скайрос только вводит людей в заблуждение, и победить это похоже невозможно.
В MJPEG же работать просто нереально, у меня 6 камер Axis с разрешением 800x600 уже создают такой сетевой поток , что начинает всё тормозить. А технология IP .Delayless призванная избежать перезаказа видеопотока, еще более этот сетевой трафик забивает ..
Да.. после аналогового видео всё это сложновато для понимания .. :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Wert » 06 май 2013, 09:50

В MJPEG работать можно и нужно. Более того когда к видеоархиву предъявляются повышенные требования индентификации мелких объектов Н.264 "моет" и еще как. А вот расчет трафика, и пр.. касаемого ЛВС необходимо делать скурпулезно (в том числе и подбор активного сетевого оборудования по принципу "ниспадающей"... т.е. если у тебя камеры сводятся в 100мБ\с то уходить дальше в канале той же пропускной способностью они не имеют права.
Но как вариант опять же на просмотр можно давать Н.264 а на запись MJPEG. экономия трафика будет, но опять же только при условии записи по детекторам.
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 06 май 2013, 12:53

Wert писал(а):Но как вариант опять же на просмотр можно давать Н.264 а на запись MJPEG. экономия трафика будет, но опять же только при условии записи по детекторам.

VideoNet не умеет использовать (получать одновременно) от IP камеры два потока . Нужно выбрать что-то одно.
Кроме того, при настройке IP камеры в конфигурации VideoNet не видно объём (в цифрах) запрашиваемого потока (надоело уже всем рассказывать как было бы удобно). Естественно на 100 мб 8-ми портовом POE коммутаторе 4-6 IP камер в разрешении 800х600 в MJPEG уже не могут нормально показывать, тормозит изображение.
Вопрос опыта и скупулёзного подбора оборудования, тут ты прав.
В моём варианте в MJPEG работать не реально на текущей версии, для Acti заявлено поддержка MPEG-4 , но её там нет и близко. Заявлен и звук в Axis, но толком не работает.
Кроме того темп получаемого потока в MJPEG VideoNet также менять не умеет, что в некоторых случаях было бы полезно.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Wert » 06 май 2013, 14:40

VideoNet МОЖЕТ показывать два потока! не пользовался бы не говорил. (+лицензия на IP-модуль) - но тут выбирай как говорится сам соотношение цена/качество никто не отменял. а на счет получаемого потока - рули настройками камер. Кстати исспользовать даже на Н.264 8 камер при динамичной картинке не советовал бы изначально
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 06 май 2013, 16:44

Wert писал(а):VideoNet МОЖЕТ показывать два потока! не пользовался бы не говорил. (+лицензия на IP-модуль)


У меня пока нет лицензии на IP модуля, пользуюсь бесплатной Prime ver. 2.2.1.
Можно сказать, что жду " импульс к дальнейшему совершенствованию системы " ))

При добавлении IP камеры имею 4 (четыре ) варианта выбора :
запрос видео на трансляцию / сохранение видео изображения
- MJPEG / MJPEG
- MJPEG / DVPack2
- H-264 / DVPack2
- IP.AutoScale / DVPack2

Могу выбрать что-то только одно. Ну и как смотреть два потока, может ты два раза IP камеру добавляешь в конфигурацию, имея 2 лицензии на IP модуль ? )))

В последнем варианте IP.AutoScale / DVPack2 система ( VideoNet) запрашивает поток по непонятному мне алгоритму ( от какого разрешения - какой кодек ).
Но как записывать в MJPEG, а смотреть в H-264 , хоть убей - не знаю. Просвети, если получиться :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Wert » 07 май 2013, 08:38

Vibat писал(а):
Wert писал(а):VideoNet МОЖЕТ показывать два потока! не пользовался бы не говорил. (+лицензия на IP-модуль)


Ну и как смотреть два потока, может ты два раза IP камеру добавляешь в конфигурацию, имея 2 лицензии на IP модуль ? )))



Совершенно верно. и в итоге на лицензию IVS идет Mjpeg а на клиентскую H.264. Не надо скупиться на оборудование. Всегда делай распределенную систему (а данное ПО таковым и является). Как говорится кесарю кесарево а вслесарю... в общем зачем оператору лишний раз "дергать" Видеосервер. пусть смотрит на клиенте. И нагрузка на сервер ниже будет, и система отказоустойчивей и пресловутый человеческий фактор хоть немного но уберешь, и сеть можно разгрузить особено при наличии нескольких клиентов. И кстати если ты кодируешь из Н.264 в DVPack при неправильном подборе оборудования идет задержка видео (существенная) скорее всего задержка звука у тебя из той же оперы. У меня Axis и 1344 и 1346 работают с G711 без проблем - надо только битрейт поставить 64 кбит/сек
Последний раз редактировалось Wert 07 май 2013, 09:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Wert » 07 май 2013, 08:58

Vibat писал(а):В последнем варианте IP.AutoScale / DVPack2 система ( VideoNet) запрашивает поток по непонятному мне алгоритму ( от какого разрешения - какой кодек ).
Но как записывать в MJPEG, а смотреть в H-264 , хоть убей - не знаю. Просвети, если получиться :)


Этот вариант может быть использован когда камера поддерживает несколько форматов сжатия и разрещение выше 768х576 тогда система сама выбирает какой формат сжатия она запрашивает с камеры в зависимости от разрешения. если честно никогда не использую, потому как привык сам указывать что мне надо когда и в каком формате. (кстате это описано в руководстве пользователя)
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 07 май 2013, 09:54

Wert писал(а): И кстати если ты кодируешь из Н.264 в DVPack при неправильном подборе оборудования идет задержка видео (существенная) скорее всего задержка звука у тебя из той же оперы. У меня Axis и 1344 и 1346 работают с G711 без проблем - надо только битрейт поставить 64 кбит/сек


Какой еще оперы ?! В Опере звука не слышно )))
Страница 68 SKYROS Corporation VideoNet 8.8 SP2 Руководство пользователя действительно "рассказываеться " что нужно выставить битрейт 64 кб, но сам попробуй это сделать на Axis P1343 , это значение битрейта там по умолчанию выставлено и более того, изменить для данного кодека его невозможно .
Звук имеет задержку в 4 секунды на разных ( в том числе тестовых) компьютерах, и дома и на работе и на объекте. В сеть подключалась и проверялась только одна камера. Компьютер - свич - IP камера , вот и вся сеть. Задержка происходит именно при прослушивании записанного через проигрыватель VideoNet , если же слушать в браузере IE , то всё нормально.
Ну а вообще, спасибо за советы, учту ) Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Wert » 07 май 2013, 10:05

Vibat писал(а): Какой еще оперы ?! В Опере звука не слышно )))


Это образное выражение ... Ну что ж теперь - песни я люблю. а особенно классическую музыку.

Vibat писал(а):
но сам попробуй это сделать на Axis P1343


Делал. только прошивку камеры обновлял (вообще тоже полезная вещь), хотя может это дело в Prime. Не дошли руки до "знакомства" с сим ПО. Каюсь
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 07 май 2013, 10:20

Wert писал(а): Делал. только прошивку камеры обновлял (вообще тоже полезная вещь), хотя может это дело в Prime. Не дошли руки до "знакомства" с сим ПО. Каюсь

Нет, не в Prime . Камеры проверялись и на "нормальном" 8.8 sp.2 , и на предыдущих версиях, включая даже 8.3 и 8.4.
Проверял и на Макроскопе. Звук там записываеться чисто ( в отличии от VideoNet) но задержка при воспроизведении из архива также имеет место, составляет 2-3 секунды.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Wert » 07 май 2013, 11:29

Я думаю все-таки проблема в том что ты берешь H.264. это две отдельных дорожки никак меж собой не связанных при том декодрование Н.264 гораздо ресурсоемкий процесс. При проигрывании приоритет имеет видео, потому и эффект такой... надось подумать. а пока попробуй на одной включить мjpeg будет такой же эффект или нет?
Просто контейнер Мpeg4 c Н.264 кодеком уже имеет свою "звуковую дорожку", но как его декодирует видеонет - вопрос. Если звук с камеры берет отдельным доп. потоком,то вот тебе и эффект задержки.
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Scharf » 07 май 2013, 16:19

Wert писал(а):Я думаю все-таки проблема в том что ты берешь H.264. это две отдельных дорожки никак меж собой не связанных при том декодрование Н.264 гораздо ресурсоемкий процесс. При проигрывании приоритет имеет видео, потому и эффект такой... надось подумать. а пока попробуй на одной включить мjpeg будет такой же эффект или нет?
Просто контейнер Мpeg4 c Н.264 кодеком уже имеет свою "звуковую дорожку", но как его декодирует видеонет - вопрос. Если звук с камеры берет отдельным доп. потоком,то вот тебе и эффект задержки.

А вот у меня звук идёт почти синхронно с источником(какие-то доли секунды), а вот видео запаздывает....на 2 сек.
Беру с камеры по H-264,звук G-711 64 кбит.....так что у меня сомнение по поводу приоритета видео при проигрывании...
Правда камеры не Axis :D
Делал. только прошивку камеры обновлял (вообще тоже полезная вещь

Полезная вещь....не то слово..
например,поработав, с камерами D-link (опять не Axis :D )я понял что без прошивок вощще нельзя толком работать с камерами , но там нормальный форум и Ftp...(не знаю как в Axis..)
Scharf
Пользователь
 
Сообщений: 125

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 14 май 2013, 16:16

Wert писал(а):В MJPEG работать можно и нужно. Более того когда к видеоархиву предъявляются повышенные требования индентификации мелких объектов Н.264 "моет" и еще как. А вот расчет трафика, и пр.. касаемого ЛВС необходимо делать скурпулезно (в том числе и подбор активного сетевого оборудования по принципу "ниспадающей"... т.е. если у тебя камеры сводятся в 100мБ\с то уходить дальше в канале той же пропускной способностью они не имеют права.


С камерами Axis ( в основном это P1343 ) ситуация следующая :
В режиме MJPEG/DVPack2 - 20 Камер , загрузка процессора 45-55 % ( периодически доходящая до 70 % при интенсивном движении в кадре) .
Изображение тормозит и конкретно подвисает.
В режиме IP.AutoScale / DVPack2 ( запрашивает H.264 в 9 или 12 окнах монитора) , загрузка процессора не превышает 30 % , иногда опускаясь до 5 % (при отсутствии движения)
Камеры работают в 100 мб сети, но магистрали 1 гб , выделенные только под видео. Записанное в архиве разницы не увидел, кроме рывков и торможений MJPEG
Парадокс ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение dr0m0k » 15 май 2013, 12:14

DelayLess выключен?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 15 май 2013, 14:08

dr0m0k писал(а):DelayLess выключен?

выключен, с ним вообще загрузка в MJPEG под 100 %
да проблем то у меня нет, поставил запрос H-264 и все нормально работает
и изначально в проекте подразумевался H-264 , но вот кто рассчитывает большое количество камер подключить только в MJPEG - не завидую, и просто предупреждаю
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Wert » 16 май 2013, 08:28

Vibat писал(а):кто рассчитывает большое количество камер подключить только в MJPEG - не завидую, и просто предупреждаю

Использование H.264 целесообразно внутри помещения. На данный момент все IPкам уличные купола. 22 шт (внутренних пока немного). На улице h.264 моет. Использование IP камер допустим в системах распознавания номеров производители вообще не рекомендуют, но если мол решились, то никакого H.264. кому интересно - вот тест http://www.arecontvision.ru/asp/article/38 (кстати Axis выбыл из теста еще на этапе первичного отбора)
А вот со звуком на Axis - вчера экспериментировал на трех камерах. две из них 1344 и одна 1346. на 1346 - все отлично. две 1344 с идентичной проошивкой. Одна звук идет чистый (пришлось в видеонете оцифровывать 8кГц посколько с камеры идет 8КГц 64 кБит (для чего такой битрейт с таким качеством непонятно, но да ладно), небольшая задержка в полсекунды ( нодмумаю и ее можно убрать), а вот вторая запирается хоть ты ей кол на голове чеши (кроме стука два раза в сек никакого звука не получил). Разбираться сейчас некогда, но явно проблема в камере.
Кстати на первой при каких-то настройках получил эффект когда звук опережает видео (но повторить данный эффект не смог :) )
И еще на счет прошивок. Axis в 9.5 прошивке поглумил и убрал настройку компенсации 50Гц. После прошивки она уменя в самом начале спросила какую частоту 50Гц или 60Гц использовать, ошибочно нажал 60, после этого так и не нашел где менять, пришлось обнулять настройки чтоб опять высветился этот запрос
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 16 май 2013, 17:24

Wert писал(а): явно проблема в камере.

попробуй использавать не VideoNet , а другую программу (кто не перекодирует своими старыми кодеками аналогового наследства, просто берут звук и записывают), и поймешь - проблема явно не в камере
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Wert » 17 май 2013, 13:27

Проблема все-таки в камере. в браузере она тоже себя также ведет.
А теперь о задержке звука.
из раздела Support-Support Overview описаны неисправности камеры и методы их решения:
Symptom: Unsynchronized audio and video.
Possible Causes / Corrective Actions : It is recommended that the time setting in the AXIS P1344 Network Camera and client are synchronized with an NTP Server.
в принципе не логично (более того был очень удивлен предлагаемым решением проблемы), но натолкнуло на размышления, в итоге.. выставив время на камере на 2 секунды вперед времени компа (которое показывает в браузере камера) получил полную синхронизацию звука и видео (на две секунды вперед потому как при синхронизации камеры по времени компа все равно время камеры отставало на 2 секунды).
Почему время ключевых кадров передаваемых видеопотоком и звуковым потоком Axis-а может быть разным - так и не понял, но в результате имеем скорее всего следующее:
микрофон и видео в VN существуют как два разных устройства, потому наверняка это не один контейнер, а два разных. Записывая видео в архив VN вставляет в ключевые кадры время компа на котором ведется запись данной камеры, а декодируя звук использует время ключевого кадра самой камеры (это только предположение а не утверждение).
И еще одно. корректировка времени происходит похоже только один раз при подключении камеры в VN (при экспериментах пришлось перегружать камеру для того чтоб изменения подхватывал VideoNet).
Попробуй - очень интересен результат.
Wert
Пользователь
 
Сообщений: 59

Re: к вопросу о звуке

Сообщение Vibat » 17 май 2013, 16:22

ты опять путаешь )) может в какой то твоей IP камере Axis действительно проблемы и её нужно перепрошить или в ремонт

по проблемам моих камер Axis ( P1343, P1344) :
- звук в браузере IE идёт почти синхронно с видео, хорошего качества
в других программах (Макроскоп) немного запаздывает в архиве, но так же высокого качества
- в VideoNet при записи в архив можно сказать что звука нет ( шумит, трещит, запаздывает) .. и не надо ( зачем это тебе ? ) защищать разработчика, мол у меня или ресурсов не хватает или прошивка камеры старая ( или наоборот новая)) , всё это я проверил , и как не работало - так и не работает

- то, что причина в кодеках VideoNet , я уверен на 90 %, т.к. с ихними глюками встречался и ранее, и не пойму почему ты с этим никак не согласишься :D
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

След.

Вернуться в IP устройства Axis

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron